Вражеские маневры

15 февраля 2016, 21:00

Уже завтра в плей-офф еврокубков стартуют «Локо» и «Зенит», «Краснодар» сыграет свой матч в четверг. «Соккер.ру» начинает подготовку к важным баталиям рассказами о том, чем живут «Фенербахче», «Спарта» и «Бенфика» в преддверии встреч с российскими клубами.

«Бенфика» (Лиссабон, Португалия)

Лиссабонский клуб после расставания с Жорже Жезушем не сразу обрел лицо, в то время как в чемпионате Португалии лидирует «Спортинг», ведомый как раз-таки экс-наставником «орлов». В октябрьском дерби в рамках Лиги Сагреш «львы» со счетом 3:0 переиграли «Бенфику» на выезде, а через месяц выбили дружину Руя Витории из Кубка Португалии. Осенью «орлы» чередовали удачные матчи с провальными композициями, помним, что и в группе Лиги чемпионов после резвого старта было упущено лидерство в последнем туре. Новый режим у «Бенфики» включился только в конце декабря, и за полтора месяца португальская команда выдала победную серию из одиннадцати матчей во всех турнирах, причем половина из этих встреч была выиграна с разгромными счетами. Дважды подопечные Руя Витории забивали по шесть голов в ворота противников, еще один раз пять, записали на свой счет две виктории со счетом 4:1.

«Орлы» набрали сумасшедшие кондиции в начале года, улучшили свое турнирное положение в чемпионате, где на данный момент отстают от лидирующего «Спортинга» всего на три очка, при этом «Бенфика» забивает больше всех в Португалии – 60 голов (у «Спортинга» и «Порту» 47 и 43 соответственно). Правда, удержать победную серию до поединка с «Зенитом» лиссабонцы все же не смогли, проиграв в минувшую пятницу «Порту» на своем поле со счетом 1:2. Митроглу, которым зимой интересовался московский «Спартак» открыл счет в дебюте матча, но голы Эрреры и Абубакара склонили чашу весов на сторону «драконов». Вряд ли «Бенфика» в одночасье растеряла свою великолепную форму, так что, скорее всего, поражение от принципиального соперника только разозлит «орлов». Осенью у «Зенита» было бы гораздо больше шансов в этом соперничестве, сейчас коллективу Виллаш-Боаша будет непросто соответствовать противнику по части игрового тонуса. Единственное, что точно на руку питерцам, так это проблемы «Бенфики» в центре обороны. Из-за травм не смогут сыграть оба ведущих центральных защитника – Луизао и Лисандро Лопес.Вражеские маневры

«Фенербахче» (Стамбул, Турция)

Ближайший соперник «Локомотива» лидирует в Суперлиге фактически, однако «Бешикташ», с которым железнодорожники сражались в групповом раунде Лиги Европы, имеет возможность обойти соседей, так как имеет два матча в запасе. «Канарейки» осенью выдали беспроигрышную серию из 23-х встреч, завершив ее десятиматчевым победным шествием, однако в последние недели подопечные Витора Перейры сбавили обороты, одержав в последних пяти матчах только две победы, дважды сыграв вничью в рамках Кубка Турции и довольно хлестко уступив в чемпионате «Антальяспору», за который выступает Это’О. Сэмми и Ко выиграли со счетом 4:2. В последнем перед свиданием с «Локомотивом» матче «Фенербахче», впрочем, выиграл, взяв верх над «Касыпмашой» со счетом 3:1. В составе победителей забитыми мячами отметились Диего, ван Перси и Потук.

Кстати, бразилец Диего, определяющий созидательную игру «канареек», не сыграет в обоих матчах против «Локомотива», он дисквалифицирован по итогам заключительного матча группового этапа с «Селтиком», где плеймейкер получил прямую красную карточку. Из-за травмы не примет участия в стамбульском матче арендованный у «Ливерпуля» Лазар Маркович. В составе «Фенербахче» и без Диего с Марковичем хватает звезд, о которых еще поговорим подробнее, но в целом это типичная турецкая команда, подверженная перепадам настроения. «Локомотиву» следует сохранять хладнокровие и ни в коем случае не позволять противнику поймать кураж и разбежаться, а вот испортить настроение «канарейкам» голом или вывести горячих футболистов из себя вполне можно, сколько бы ни называли «Фенер» фаворитом этой пары.

Вражеские маневры«Спарта» (Прага, Чехия)

«Спарту» мы в этом сезоне уже видели: пражане играли в квалификационном раунде Лиги чемпионов против ЦСКА и оставили тогда самое приятное впечатление, уступив по сумме двух матчей армейцам со счетом 4:5. Команда Зденека Щесны нацелена на атакующий футбол с быстрой доставкой мяча расторопным форвардам, «Краснодар» на сборах пытался смоделировать игру своего соперника, выбрав в качестве оппонента по контрольному матчу московский «Спартак». Наибольшим образом «красно-белые» были похожи на своих чешских почти тезок во втором тайме, когда вышла молодежь, создавшая несколько опасных моментов у ворот «быков», но допустившая две грубых ошибки в обороне. Тем же самым нередко грешат пражане.

Хорошо, что у «Спарты» не будет заметного перевеса по части кондиций, ведь чешская команда сыграла всего один матч после возобновления чемпионата, обыграв в субботу «Злин» на выезде, причем победа получилась волевой. «Краснодар» же форсировал форму к Лиге Европы, так что делать скидку на функциональную готовность не приходится, как в случае с «Зенитом» и «Локомотивом». В первенстве Чехии «Спарта» борется за чемпионство, отставая от пльзеньской «Виктории» на три очка, при этом у «красных» по именам самый мощный состав в своей лиге. Олег Кононов обязательно обратит внимание своих подопечных на сильные стороны Лафаты, Крейчи, Дочкала, Фатая и многих других.

Все комментарии
Die Roten
16 февраля 2016 в 18:05
удачи локомотив зенит краснодар!
амурец
16 февраля 2016 в 06:58
всем российским клубам удачи
Laziale_Brest_BY
Laziale_Brest_BY ответ nurajanm (раскрыть)
15 февраля 2016 в 23:27
ты же специально так неграмотно пишешь????
))))))))
морозз
15 февраля 2016 в 23:17
Питер вперёд, Паровозу переехать своего соперника, Быкам забодать соперника не по детски! Вперёд Россия!
alexey-k78
15 февраля 2016 в 23:02
Больше всего шансы пройти дальше имеет Краснодар, меньше всего - Локо...
nurajanm
nurajanm ответ summer2014 (раскрыть)
15 февраля 2016 в 22:22, ред.
Прошлым сезоне матч бенфика зенит судил итальянский рицоли
И тогда рицоли дал красный игрокам беня
А этот раз судья тоже из италии по имени рокки
Но не знаю общем
Фанат футбола .
Фанат футбола . ответ АgpeHaЛuH TPATuЛoBu4 (комментарий удален) (раскрыть)
15 февраля 2016 в 21:56
И у спартака . как всегда в финал пройдут лиги чемпионов .
Roger Young
15 февраля 2016 в 21:49
Ну так. Коротко обо всех. Галопом по европам, а хотелось бы анализа.
summer2014
summer2014 ответ magnum3000 (раскрыть)
15 февраля 2016 в 21:42
Поддерживаю!
summer2014
summer2014 ответ nurajanm (раскрыть)
15 февраля 2016 в 21:42
Ты три дня писал что Бенфика супер фаворит и выиграет, сегодня уже другое мнение.
magnum3000
15 февраля 2016 в 21:38
Удачи и победы российским клубам! Будем дружно болеть за наших!
nurajanm
15 февраля 2016 в 21:23
Шансы Краснодара много как изенит
Только локомотива шансы мало.
Такое ощушения зенит в гостях победит бенфику
Так как Бенфика снова в 10-ром играть будет
ermak6848
15 февраля 2016 в 21:10
Шнурки отпарены, форма поглажена - смотрим как команды готовы к сезону..
Levadia
15 февраля 2016 в 21:06
А сегодня Лидс - Мидлсбро!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить