Февральский заряд уверенности

28 февраля 2016, 11:30

В предпоследний день февраля разыгрывается первый официальный трофей английского сезона, «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» имеют шанс обзавестись Кубком Английской Лиги и позитивным импульсом на последние месяцы кампании. «Соккер.ру» анонсирует финал на «Уэмбли».

У Пеллегрини и Клоппа ситуация зеркальная: Юрген мечтает сходу завоевать свой первый трофей в Англии, а Мануэль не желает прощаться с «Манчестер Сити» сезоном без титулов. Любопытно, что чилийский наставник уже завоевывал Кубок Английской Лиги, причем сделал это в первой же своей кампании на Туманном Альбионе – именно то, к чему сейчас стремится Клопп. Оба наставника в один голос утверждают, что победа в турнире позволит с большей уверенностью смотреть вперед и продолжать борьбу в остальных соревнованиях, ставя перед собой самые высокие цели. Это действительно может стать завидной инъекцией адреналина, ведь победные эмоции полезны и способствуют как становлению команды, так и укреплению устоявшихся уз, а финал Кубка Английской Лиги пройдет на «Уэмбли», то есть атмосфера большого матча гарантирована. Да и афиша в решающем противостоянии этого розыгрыша более чем внушительная.

Между прочим, Пеллегрини еще ни разу не обыгрывал Клоппа, пусть история личного противостояния и насчитывает только три матча. Впервые чилиец и немец сошлись в четвертьфинале Лиги чемпионов, возглавляя «Малагу» и дортмундскую «Боруссию» соответственно. В первом матче на «Ла Росаледе» была зафиксирована нулевая ничья, а в Дортмунде со скандалом победили хозяева, забив победный гол в компенсированное время с нарушением правил. Февральский заряд уверенностиОтличился, кстати, с недавнего времени защитник «Кубани» Фелипе Сантана, он сделал счет 3:2, а Пеллегрини затаил тайную злобу на Клоппа с тех пор. Но при следующей встрече Юрген поиздевался над командой дона Мануэля, переиграв «Манчестер Сити» на «Этихаде» в ноябрьском матче 4:1. «Красные» задергали МС резкими выпадами, отчаянным прессингом и четким завершением атак. Вероятно, точно так же – на надрыв, собирается играть «Ливерпуль» и сегодня. Вряд ли «горожанам» стоит ждать повторения встречи с «Динамо» в ЛЧ, где киевляне выразили желание владеть инициативой, на чем и погорели. Мерсисайдцам и даром не нужен контроль над мячом, Клопп предпочитает пространство для встречной игры владению.

Впрочем, Юрген не стал распространяться о тактике своей команды перед игрой, подчеркнув, что она будет отличаться от использованной на «Этихаде». Наставник лаконично заметил: «Я думаю, что даже в Манчестере люди уже пользуются телевизорами. Я понимаю вопрос, но не буду на него отвечать. У нас есть план, мои игроки его знают». Пеллегрини, в свою очередь, намекнул, что на поле выйдут все сильнейшие, хотя этот вопрос не должен даже обсуждаться – какая уж может быть ротация в финале?! Хотя, у обеих команд на 2-е марта намечен весьма важный матч в АПЛ: они снова сыграют между собой, спустя три дня после финала! Занятная шуточка календаря.

Что касается действующих лиц, то в «Ливерпуле» оправились от травм Адам Лаллана, Джо Аллен и Мартин Шкртел, хотя появление всех троих на поле маловероятно, ведь парни недавно выбрались из лазарета и еще не успели набрать приличествующую финалу форму. А вот оправившийся от болезни Деян Ловрен должен занять место в центре обороны рядом с Мамаду Сахо. Скорее всего, Клопп сыграет по схеме 4-2-3-1, хотя Милнер может также действовать в центре поля рядом с Джаном и Хендерсоном, а Коутиньо, Фирмино и Старридж в таком случае смогут получить больше пространства для творчества в атаке. С другой стороны, более традиционная расстановка позволит Милнеру и Фирмино целенаправленно давить флангами, для игры вторым номером именно то, что нужно.

Ориентировочный состав «Ливерпуля» (4-2-3-1): Миньоле – Клайн, Ловрен, Сахо, Морено – Джан, Хендерсон – Милнер, Фирмино, Коутиньо – Старридж.

Февральский заряд уверенностиВозвращаются игроки из лазарета «Манчестер Сити», причем сразу трое поправились в преддверии финала Кубка Английской Лиги: Мангала, Хесус Навас и Бони. Впрочем, шансов появиться в основном составе у них мало, если не случится какое-нибудь форс-мажорное обстоятельство. Пеллегрини ведь предупредил, что будут играть все сильнейшие, следовательно, по сравнению со встречей против киевского «Динамо» в Лиге чемпионов можно ожидать ротации разве что на флангах обороны, то есть вместо Клиши и Санья могут выйти Сабалета и Коларов. Еще один момент касается вратарских позиций, но если Миньоле выходит в основе со стадии полуфинала (до этого ворота «Ливерпуля» защищал Богдан), то Кабальеро прошел весь турнир, и будет неуважительно по отношению к нему выпустить на «Уэмбли» Харта.

Ориентировочный состав «Манчестер Сити» (4-2-3-1): Кабальеро – Сабалета, Отаменди, Компани, Коларов – Фернандо, Фернандиньо – Силва, Яя Туре, Стерлинг – Агуэро.

До сегодняшнего дня «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» никогда не встречались в финале какого-либо турнира, но ведь рано или поздно все случается впервые. «Красные» — самый успешный клуб за всю историю Кубка Английской Лиги, мерсисайдцы играли в 11-ти финалах, завоевав восемь трофеев. «Горожане» принимали участие в четырех решающих матчах, выиграв три из них. Надеюсь, сегодня нас ждет настоящее кубковое рубилово, ведь в станах обеих команд рассматривают победу в финале как своеобразную лестницу в небо. Вот и Симон Миньоле вспомнил, как «Челси» победил в Кубке Лиги при Моуриньо, а после этого выиграл еще множество трофеев. Завоевание трофея действительно способствует пробуждению жажды к победам, но кто ей будет награжден по итогам баталии на «Уэмбли»?

Все комментарии
Mark_Tolson
28 февраля 2016 в 13:39
волнуюсь
Jerak
28 февраля 2016 в 13:20
Ливерпулю удачи
_ManKUN_
28 февраля 2016 в 13:07
Мда. Второй клуб манчешкера или спартак. Ставлю на второй клуб мачентера потому что они пойдут опустошать свои счета в сбербанке ради кабинета, а спартакуль по формату не проходит-не кубок солнца, все-таки
Лепрекон
Лепрекон ответ Amanreca (раскрыть)
28 февраля 2016 в 12:55
Поддерживаю тебя на все 100%
Лепрекон
28 февраля 2016 в 12:50
Февральский заряд уверенности у нас сегодня свой Кубок России, 1/4 финала 20:00 Зенит - Кубань. Хочу пожелать Кубани победы!-)))
Amanreca
28 февраля 2016 в 12:47, ред.
Во имя Зевса и Пасейдона;Я призываю всех соккерчан болеть за за Ливерпуль, и надеюсь,что Клопп возьмет первый трофей сегодня,а также теракт взорванных пуканов из Манчестера:)
Liverpool.sher
28 февраля 2016 в 12:20
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить