Выстраданная победа «Зенита»

28 февраля 2016, 23:00

Настоящий кубковый матч увидели в Санкт-Петербурге – чемпиону было сложно, поскольку новая «Кубань» не случайно приглянулась «Соккер.ру» – хотели растянуть удовольствие до серии пенальти, но штрафной от Маурисио спас фаворита от нервотрепки. 

Старый «Зенит»

В таком матче важно не путать счастливую для фаворита развязку со всей игрой. Невзирая на немалое для зимы количество новичков, пока «Зенит» с первых минут играет по-старому, по-осеннему. Так, словно хотят подтвердить возмущение Мутко о неподобающей готовности российских еврокубковых бойцов к матчам плей-офф – ни свежести, ни новизны. Виллаш-Боаш, конечно же, может вытащить сезон, если успешно сыграет с «Бенфикой» во втором матче и весну в чемпионате проведет намного качественнее, чем осень, однако на данный момент – после двух матчей, непонятна установка тренера. Он решил экспериментировать, решил предоставить отдых основным центральным защитникам, дал еще один шанс Юсупову, но разве заиграли иначе?

Почему в таком случае Шатову и Маурисио места на поле не нашли? Им не нужна практика? Разумеется, раз Жиркову играть в основе в Лиге чемпионов, то Юрий не случайно появился с первых минут – старался получить нужную практику, но ни попытки левого латераля, ни включения Данни или Халка не позволяли заявить, что преимущество «Зенита» пугало «Кубань». Лишь в начале второго получаса случился удар, который должен был завершаться голом хозяев – Витсель после техничной передачи Халка прицельно бил под штангу, но не выкрутил мяч. Моментов долго не было, зато краснодарцам удавалось дробить игру на отрезки с длительными и не очень паузами, и это продолжалось почти весь матч. Дзюбу учатся закрывать и если сейчас не наиграть Кокорина хотя бы в качестве усиления со скамейки, то быть беде в центральных матчах чемпионата России. Халк, опять же, не набрал форму, сразу видим другой «Зенит» – от бразильца очень многое зависит.Выстраданная победа «Зенита»

Новая «Кубань»

Поскольку «Зенит» уже видели в деле и со второй попытки не разглядели ничего нового – Виллаш-Боаш не смог форсировать форму так показательно, чтобы «Кубань» смело, как бунгало цунами, то скорее приятно удивились гостям. Ташуев, готовясь к непростому и ответственному отрезку сезона и конкретному кубковому матчу, сработал ярче, поскольку с таким количеством новых лиц его команда не развалилась ни до перерыва, ни после. Беленова, который пока никуда не уехал и продолжает выручать, теперь страхует не только Шандао, но и Сантана – пускай немного взбалмошный, но сильный и опытный защитник, а третий бразилец в обороне – Аподи, оказался очень цепким и темпераментным. Но и Зотова с левого фланга отмечаем – Георгий закрыл Халка.

С защитниками у гостей мог тягаться в заметности только нападающий Селезнев – играя до перерыва без мяча, очень часто давил на защитников, «кусался», как просил Ташуев, а иногда даже провоцировал. У ветерана Букура работать столь же заметно не получалось, хотя отмечаем его выносливость, Концедалов не мог отдать привычно точную передачу, Каретнику нужна еще практика, чтобы трудиться взрослее. Стоит отметить, что к воротам Лодыгина гости не подходили вплоть до момента в самом конце основного времени. Но для них куда важнее, что все удары «Зенита» за первый тайм были дежурными по форме и содержанию. Оказавшись в тисках высокого прессинга, команда Виллаш-Боаша не могла выкроить место, даже если ей дарили время. «Кубань» понравилась тем, что предстала новой, но не оказалась слабой из-за недопонимания между игроками.

Кубковый финал

В подобной встрече обычно все меняет один мяч, и забит он мог быть как во втором тайме, так и уже после девяностой минуты – в овертайме. Оказалось, что перед нами пример второго варианта, ведь лишь гол Маурисио со штрафного смог огорчить гостей. Что, кроме мяча, можно вспомнить из веселого и яркого? Выстраданная победа «Зенита»Халк должен был попадать в створ ворот ударом со штрафного прямо по центру, однако попал в Сантану, он же не пробил Беленова, оказавшись перед вратарем, а неточный удар Шатова завершил перспективную контратаку. И если это «веселое», то сами понимаете, что матч не назвать выдающимся, захватывающимся, зрелищным и ярким. Гости старались закрывать все зоны, терпели, держали удар, сами почти не атаковали, даже выход Бальде вместо Селезнева не сработал, поскольку командная задача не изменилась, приходилось действовать без вылазок вперед. Впрочем, «Зенит» тоже атаковал яростно и бессмысленно весь матч, и это огорчило в свете общероссийских задач в Лиге чемпионов.

Если «Кубань» может на «Петровском» перекрывать кислород хозяевам поля, как будет против «Бенфики»? Особенно с учетом дисквалификаций. Хотя надо понимать причины – Смольников только вернулся, Шатов не готов отпахать все матчи полностью, Халк в средней форме, а Дзюба не так хорош, как осенью, и выражается это в первую очередь в отсутствии движения на былой скорости. «Зенит» вообще не очень хорошо отыграл второй официальный матч года, в Лиссабоне работали качественнее, но и там устали, и здесь с трудом включались, когда сил стало меньше. А «Кубань» не поменяла тактику и играла жестко до конца. Но имела право – тянула до овертайма, а вот до пенальти не дотерпела, поскольку Маурисио и сыграл неплохо, выйдя на замену, и забил со штрафного мяч, отправивший «Зенит» в полуфинал. «Кубань» здорово потрепала нервы фаворита, отобрала немало сил, и хорошо, что матч с «Бенфикой» не на следующей неделе – питерцам нужно время, чтобы набрать форму.

Все комментарии
2 ЗЛОДЕЯ
2 ЗЛОДЕЯ ответ Jurij_Mar (раскрыть)
01 марта 2016 в 17:01
Ну,к примеру, Челси тоже не в лидерах. Однако не хухры-мухры...
S010386A
29 февраля 2016 в 21:11
А что за погань освистывала Жиркова? Виражная?Это позор так относится к игроку своей команды....
pomor45
29 февраля 2016 в 19:28
Сразу видно, что на гонорар паренёк старается. Одна вода и восторги строителем глухого забора, коих в РПЛ пруд пруди. Сам же и сомневается: "Халк должен был попадать в створ ворот ударом со штрафного прямо по центру, однако попал в Сантану, он же не пробил Беленова, оказавшись перед вратарем, а неточный удар Шатова завершил перспективную контратаку." Витселя ещё бы вспомнил. Да удачи бы малость, столь важной с автобусниками. И что бы он писал при счёте 3:0? А ведь суть бы не изменилась: команда готова к Бенфике недостаточно.
IvanNik
29 февраля 2016 в 12:28
а чего вы ждали, чтобы "магнаты" 5-ю точку рвали в таком матче?
при чем тут ЛЧ?
по этому матчу о чем-то судить просто глупо. прошли и фиг с ним.
Мутко приплели. ноу криминалити, епт.
Roger Young
29 февраля 2016 в 11:46
все по делу. Только такой успех в кавычках заключается не в плохой форме, а в нежелании нормально выкладываться на кубок.
Jurij_Mar
Jurij_Mar ответ Chilahim (раскрыть)
29 февраля 2016 в 11:00
Игра не о чем.Халка полностью перекрыли.при такой игре о победе над Бенфикой даже не стоит мечтать.
А ведь играли наши газовые магнаты с командой,которая претендует на вылет из премьер лиги.
Chilahim
29 февраля 2016 в 10:33
Что за крики устроили?
Все норм. После 90 минут игрового времени, наши ещё бегали! Уже хорошо после перерыва то.
Кубань вообще не атаковала, поэтому было тяжело. Реализовал бы раньше условный Витсель свои моменты, там бы посыпалась краснодарская команда. Вот и все дела.
Смольников красава, Маурисио молодец! Толстопопый тоже задвигался!
Все будет хорошо.
Bearded man
29 февраля 2016 в 10:16
Из года в год одно и то же - псевдоэксперты и желтушные писаки хоронят команду, которая вышла после сборов. Да не играет Зенит как метеор после переыва никогда, пора уже это запомнить, хотя чего еще ждать от московского писателя, для которого смысл жизни-сочинять небылицы про питерский клуб, с целью хоть как-то утихомирить боль разочарования от игры собственного клуба.
Nikola45
Nikola45 ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
28 февраля 2016 в 23:50
Не все так плохо! Но ироки видно что не готовы! Великолепный (самовлюбленный) ЦСКА с кем в ЛЧ играет? Забыл я!
Nikola45
28 февраля 2016 в 23:46, ред.
Посмотрел на Заголовок ни минуты не сомневался! Горин! Рад что не ошибся! Читать бред не стоит Гинечу привет пламенный! Спартака в кубке нет писать кроме как пасквили на Зенит больше нечего ))
2 ЗЛОДЕЯ
28 февраля 2016 в 23:41
Согласен с предыдущими товарищами-не впечатлил Зенит, как хотелось. Перед Бенфикой тревожно - достойной атакующей игры на домашней арене нет, гол - в добавочное время, ошибок-море. Хорошо, Кубань контратак мало проводила. Словом-не ясно, как побеждать будем....
magnum3000
magnum3000 ответ Великолепный (раскрыть)
28 февраля 2016 в 23:38
Одному мне кажется,что я это уже прочитал раз 8 на других ветках? :))))
Что за бред повторятся!
magnum3000
28 февраля 2016 в 23:37
Кубковые игры всегда не предсказуемы!
Великолепный
28 февраля 2016 в 23:16
По игре с Кубанью стало видно, что Зенит не готов к сезону, 90 минут в холостую 0:0
Халк полный ноль)) С такой игрой против Бенфики будет ловить не чего))
Ну и как всегда судьи косячат в пользу Зенита))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить