Замкнутый круг «Арсенала»

02 марта 2016, 14:00

На «Соккер.ру» говорили, почему этот сезон идеальный для долгожданной победы «Арсенала» в чемпионате Англии, мнение не меняем, однако согласны с Полом Мерсоном – если Венгер провалится, нет смысла продолжать мучить фанатов и футболистов. 

Вчера «Лестер» оступился, сегодня «Тоттенхэм» может догнать лидера, а «канониры» – приблизиться на расстояние победы. И старая песня о главном в силе – мол, сейчас ведут борьбу за титул, а если Арсен Венгер уйдет после завершения сезона, то «Арсенал» может финишировать пятым после «шпор», двойки из Манчестера и «Челси». Но если не уйдет, не исключено выпадение из ЛЧ, поскольку нынешний шанс на чемпионство не из-за гениальной тренерской работы появился, а вероятный спад результатов в будущем тоже будет прямо зависеть от качества игры соперников. Да, былые заслуги Арсена надо уважать, но достижения из истории не дают права всегда ими оправдываться после поражений в настоящем. Нельзя проигрывать нынешним «Челси» и МЮ, не вспоминая о тренерской ответственности.

Венгер сделал для «Арсенала» многое, сделал, что мог. Но если в сезоне, когда «Челси», «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» дружно играют ниже своих привычных возможностей, «канониры» уступят «Лестеру» и «Тоттенхэму», то смысла в выделении 75-95 миллионов фунтов на покупки специально под Венгера не будет. Тут хоть триста потрать – Погба и Неймар не переберутся в «Арсенал» имени третьего или четвертого места. И прямо сейчас у Арсена состав не слабее, чем у «шпор» или «лис». Но будет не сильнее, чем у Гвардиолы, Моуриньо и любого тренера «Челси». Тем удивительнее, что сейчас некоторые фанаты «канониров», объясняя поражения в Лиге чемпионов или АПЛ, кивают на кадры. Мол, Монреаль не такой, Жиру сякой.Замкнутый круг «Арсенала»

Но если вам кажется, что у «Арсенала» нехватка игроков мирового класса, чтобы всех рвать, разве не очевидно, что они не идут именно к Венгеру? И разве не понятно, что дело не только в исполнителях, но и в организации игры? Французу давно уже не верят футболисты уровня Суареса, под его началом не прогрессируют так, как раньше, поскольку Рэмси не второй молодой Сеск. И Коклен не для «Барселоны» пока. Сам Венгер не тот, что раньше. И под боком, как назло, пример Почеттино – тренера, который реально сделал личностный рывок, работа над собой подтверждается игрой его молодых подопечных. «Тоттенхэм» любил покупать и продавать, меняли тренеров, но пока не назначили человека со свежими идеями, побед нужного калибра не было, даже когда в деле оказывались Модрич или Бэйл.

И пусть «Лестер» или соседи по северному Лондону не являются показательными примерами именно для «Арсенала» – Венгер свою команду строил не спеша, у него были и время, и возможности, очевидно, что очередной провал возможен, причем в этот раз проиграют не «Челси» или МС, то есть о деньгах говорить нельзя. Это сами «канониры» не заиграли лучше, это будет их вина. Никакого небывалого игрового прогресса нет. Например, год тому назад у «Арсенала» тоже был 51 пункт после двадцати семи матчей, они тоже были третьими, забили на восемь голов больше, чем сейчас, а разница в пропущенных – всего три мяча в пользу Чеха. Но график чемпионского «Челси» отличался от графика «Лестера», следовательно, в итоге «канониры» остались в тройке, отстав на двенадцать пунктов от чемпиона.

И сейчас шанс на чемпионство зависит от слабостей соперника, ведь показатели пока идентичны. И на поле все почти так же. Нет ничего новаторского и тренерского в голевых передачах Озила – немец полгода провел на уровне чемпиона мира и футболиста за 50 миллионов евро, прекрасная игра Чеха – норма для дивизиона, в котором Петр годами. Может показаться, что Венгер проводит исключительный режиссерский сезон – тренирует лучше, чем раньше, хотя на самом деле его коллеги, занимающие пока первые два места в таблице, четче и техничнее, а Арсен просто пользуется опытностью своих подопечных и назначил Чеха тренером обороны. И тот же Анри правильно отмечает, настолько бесхарактерными бывают тренер и его подопечные в сложных матчах.

Они не обыграли дома «Барселону», у них духу не хватило, хотя класса для сопротивления достаточно. Но вряд ли проскочат каталонцев на выезде, и если считаете, что некорректно называть любую команду не идеальной, если проигрывает самому Месси, то не забывайте осень – «Арсенал» в чемпионате набирал очки, едва не вылетев из Лиги чемпионов. При этом именно Венгер и руководители приняли решение, что еще один нападающий не нужен, что оборона и полузащита укомплектованы, они же в ответе за каждый пропущенный мяч. Будущие чемпионы нередко выделяются или количеством голов, или непробиваемостью обороны, но у «Арсенала» показатели не лучше, чем у соперников.Замкнутый круг «Арсенала»

Речь о невероятно сильной команде, но ей для титула нужен провал «Лестера» и «Тоттенхэма», а это уже уцененный титул. Кроме всего прочего, посмотрите в календарь – до конца чемпионата надо сыграть против «шпор» и «Манчестер Сити», остальных прямых соперников в борьбе за место в четверке уже не встретят. Если в такой момент не побеждать, то когда же взяться за ум и перестать играть инфантильно? «Канониры» ведь пока в своем репертуаре, даже если избегают дословного повторения былых ошибок. Но в случае эпидемии травм, спада у лидеров или рывка конкурентов вы уверены, что именно Венгер спасет «Арсенал» от провала? И если Арсен проиграет и останется, то продолжение сотрудничества будет означать, что руководители видят в клубе коммерческий проект, а не спортивный клуб.

Ничего личного – только бизнес. То есть можно еще разок поднять цены на билеты, еще раз пять вылететь в первом раунде плей-офф ЛЧ. Можно проиграть много матчей в Англии, иногда даже восемнадцатилетним соперникам, но достаточно приносить прибыль. Актуальность вопроса, знает ли Венгер, куда он ведет «Арсенал», не испарилась, даже когда в силу стечения обстоятельств им посчастливилось претендовать на титул. Соглашусь, они заслужили этот исторический шанс – по совокупности усилий. Конечно же, играют порой красиво, хотя нередко бестолково, но футбол не конкурс красоты и не спорт про оправдания. Если раньше «Арсенал» хвалили бы за неудачную, но реальную чемпионскую борьбу, то в год Олимпиады в Рио самого участия мало.

Или победа, или пора найти в себе смелость и признать, что на дворе 2016-й, а не 2004-й, когда Венгер был моложе и притягивал удачу. С другой стороны, если Арсен выиграет титул криво-косо, не благодаря прогрессу своей команды, а из-за спада у «Тоттенхэм» и «Лестера», то точно остается. Останется и сможет через год вылететь из первой четверки в статусе чемпиона, с чего и начали этот разговор. Круг и вправду замкнут, но в одном случае кольцо с бриллиантом – чемпионством, в другом – без него. Будь руководство «Арсенал» выше классом, Венгеру надо было годами подыскивать подходящую замену, а не ждать, когда все фавориты оступятся. Даже сейчас проще назвать чемпионские плюсы «Тоттенхэма» или «Лестера», за которые их уже любят, чем перечислить причины безусловного фаворитизма «Арсенала». Смотрим очень странный сезон, и если в результате Венгер выиграет и остается еще на пару лет, ставка вряд ли себя оправдает.

Все комментарии
Lucius Vorenus
11 июня 2016 в 15:48
круто
arsen09
03 марта 2016 в 10:51
Не согласен с автором ! Венгер хороший тренер !
Ezhoff
Ezhoff ответ musa_terek (комментарий удален) (раскрыть)
03 марта 2016 в 01:12
Лол, а Вы сами то не глор?

1) Арсеналу ХВАТАЕТ класса, чтобы противостоять Барселоне.

Вы вообще смотрели саму игру? Скажете мне, что Арсенал играл не опасно, что он не мог побеждать в этом матче? Ну тогда Вы совершенно не видите очевидного.

Про Реал вообще лучше молчите, сразу видно, Вы не в курсе их противостояний с Барсой.

Как и про отдельных игроков, Уолкотта, Рэмси, Мертезакера.

2) При чем тут вообще деньги в этой статье? Вы вообще читаете материал, или только отдельные фразы.
У Арсенала отличный уровень исполнителей, проблема в психологии и, очевидно, тренере. Именно про это статья.

В общем, не несите чуши, чтобы вас не было в популярных комментариях, а то стыдно читать, ей богу.
Mr Siberian
02 марта 2016 в 18:59
Не нравится мне то что сейчас начинает происходить с нами в турах.
Jerak
02 марта 2016 в 17:52
Арсенал деда возьмет титул только в одном случае,если путевка в ЛЧ будет одна от АПЛ :D
CaMpeR_RM
CaMpeR_RM ответ Mоnоlo (комментарий удален) (раскрыть)
02 марта 2016 в 16:45
У тоттена не хватит силы и мозгов победить в АПЛ, победит МС в итоге
moderatoр
moderatoр ответ Leicester City (комментарий удален) (раскрыть)
02 марта 2016 в 16:21
На ваш комментарий поступила жалоба. Не провоцируйте болельщиков болельщиков
Арсен Венгер ин Арсенал
02 марта 2016 в 16:05
Посмотрим, до конца чемпионата есть еще матчи. Если Арсенал обыграет и Тотенхэм и Манчестер Сити ,то станет чемпионом! Лестер поплыл и у него психологии не хватит.
rashon32745
02 марта 2016 в 15:44
Сегодня только победа Арсенала
Triem
02 марта 2016 в 15:02
И если Арсен проиграет и останется, то продолжение сотрудничества будет означать, что руководители видят в клубе коммерческий проект, а не спортивный клуб.
==============================================================

Нехорошо делать вид, будто вы этого не знали, уважаемый автор! Даже я как болельщик Арсенала это уже давно понял и признаю что это, увы, так и есть! Кронке давно превратил Арсенал в бизнес-клуб!
vitechechek
02 марта 2016 в 14:57
Чёт херовенькая какая то статья
Тапочки для таракана
02 марта 2016 в 14:51
Наверное автору кажется, что управлять таким проектом, как Арсенал - это раз плюнуть. Стабильность - признак мастерства. Статья пустая, не понравилась.

ЗЫ: Арсенал не люблю.
Venezuela
02 марта 2016 в 14:44
Я бы написал, почему Сити может стать чемпионом, но не стану. В этом году может выйти все, что угодно.
Тристан
02 марта 2016 в 14:33
Не статья, а нудистика, перемалывание из пустого в порожнее. В.Багров, вам надо учиться у Мерсона, смысл вашей статьи он передал в трех словах.
Анатолий Калашников
02 марта 2016 в 14:11
УтАрсенала нет чемпионского духа,всегдаьв важный мпнт оступаются.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить