Геройство без награды

03 марта 2016, 14:30

Ничто не предвещало, что ответный полуфинальный матч Кубка Италии между «Интером» и «Ювентусом» из простой формальности превратится в эпическое сражение, где лишь серия пенальти рассудила победителей и проигравших. «Соккер.ру» — о едва не грянувшей сенсации.

Забавляет риторика фанатов «Ювентуса» – и итальянских, и наших доморощенных, о том, что лучшего издевательства над «Интером» сложно было придумать. Мол, это особо изощренный метод унижения – дать сопернику сделать умопомрачительный камбэк, позволить подержать в руках надежду на благоприятный исход, а потом лишить всего одним махом. По факту, конечно, так и вышло, но многие ли поклонники «Старой Синьоры» получили удовольствие от вчерашнего футбола? Или два часа прошли в хичкоковском саспенсе и с закуской в виде собственных ногтей?

Хочу сказать, что высокомерные заявления были бы уместны, контролируй «бьянконери» ситуацию, что по определению невозможно, если ты проигрываешь 0:3. Команда Массимилиано Аллегри была просто пьяным телом, которое после затянувшейся вечеринки более выдержанные товарищи погрузили на заднее сиденье автомобиля и повезли в неизвестном направлении. «Ювентусу» после не самых безобидных приключений повезло оказаться на коврике в собственной гостиной, хотя с тем же успехом можно было заснуть и замерзнуть где-нибудь на улице.

Заранее предположить подобный сценарий было невозможно, ведь «Ювентус» и по своему статусу, и по результатам последних очных встреч выглядел грозным ураганом, в центре которого «Интеру» была отведена роль воздушного змея. «Старая Синьора» выиграла с крупным счетом в первом полуфинальном матче, а в прошедший уикенд обновила ощущения, взяв верх над «нерадзурри» в рамках Серии A со счетом 2:0. Массимилиано Аллегри перед ответной кубковой игрой говорил, насколько важно «Ювентусу» продолжать свою победную поступь, так как команде необходимо поддерживать внутренний заряд уверенности, который пригодится в борьбе за Скудетто и в скором выезде в Мюнхен, где предстоит оспаривать с «Баварией» путевку в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Геройство без наградыДумаете, Аллегри рад, что его подопечные нанесли собственному самолюбию столь существенный удар, пусть и вышли в финал Кубка Италии? Конечно, нужно делать скидку на то, что чемпион действовал не основным составом. Манджукич, Маркизио и Кьеллини вообще не поехали в Милан. Буффон, Дибала, Хедира, Барцальи и Погба остались в запасе, хотя последних двоих пришлось бросать в бой, когда дело запахло керосином. Впрочем, «Интер» ведь тоже был не в сильнейшем сочетании, хотя «нерадзурри» дерзость честолюбивых дублеров сыграла только на пользу. По кубковой традиции не играл Ханданович, основная пара центральных защитников осталась за пределами заявки, да и вообще оборона была перекроена нещадно. Кроме того, Икарди так и не появился на поле.

Учитывая глубину и качество состава «бьянконери», стартовые сочетания на поле были вполне сопоставимыми по силе, но игроки «Ювентуса» вышли коротать вечер, а «нерадзурри» — рвать, метать и убивать. Понятно, что каждая команда играет настолько хорошо, насколько позволяет соперник, а туринцы были чересчур расслаблены и благосклонны, однако такого яркого, искрящего и злого «Интера» под руководством Манчини видеть не доводилось, если не брать в расчет его первое пришествие. Вечно испуганные и выглядывающие из-за угла миланцы в поединке с «Ювентусом» сразу же схватили увесистую дубинку и гонялись с ней за титулованным противником на протяжении всего матча.

«Интер» выглядел легко, раскрепощенно, а быстрый забитый гол только придал уверенности в собственных силах, тем более за голом Брозовича мог последовать еще один точный удар, но удвоить счет Льяичу помешала перекладина. Средняя линия «Юве» болталась, словно джинсы уважающего себя рэпера, Асамоа и Эрнанес провалились с треском и были заменены по ходу второго тайма, а молодой Ругани коллекционировал ошибки в обороне. Благо, хладнокровный Бонуччи не подвергся общей лихорадке и в одиночку остановил немало опасных атак «Интера». Вскоре после перерыва гости пропустили во второй раз, и Массимилиано Аллегри решил, что пора переходить на схему с тремя защитниками, выпустив Барцальи вместо Лихтштайнера.

Это позволило отодвинуть игру от своих ворот, у ворот Каррисо даже случился опасный момент: Дзадза угодил в штангу.Геройство без награды В целом, за все основное время «Ювентус» ни разу не попал в створ, только в овертайме Дзадза и Мората подкорректировали эту статистику. Дополнительное время вступило в права после пенальти, заработанного Перишичем. Хорват сыграл хитро, он очень хотел заработать пенальти и выбрал единственную жертву из оборонительной линии, с которой сумел проделать фокус. Даниэль Ругани стал виновником эпизода, а Марсело Брозович оформил дубль с «точки». Вот тут-то Аллегри и закипел, осознавая, что путевка в финал ускользает из рук.

В составе «Ювентуса» появился Погба, с выходом которого игра в центре поля заметно преобразилась, а в овертайме туринцы были ближе к успеху, чем выплеснувшие массу энергии и эмоций «нерадзурри». Игра докатилась до серии пенальти, где в отсутствии Буффона и Хандановича их коллеги оказались не у дел, не оказав ни малейшего влияния на исход бурной баталии. Единственный промах допустил Паласио, угодивший в перекладину, и символично, что решающий победный удар нанес Бонуччи – лучший игрок «Юве» в этой запоминающейся встрече. Лучший игрок худшего за последние несколько месяцев «Ювентуса», пусть все и закончилось для чемпионов удачно. А вот «Интеру» стоит запомнить свое состояние из второй серии кубкового противостояния со «Старой Синьорой» и входить в него почаще.

Все комментарии
Camellot
Camellot ответ Roger Young (раскрыть)
20 января 2017 в 08:47
    Sadjon
    04 марта 2016 в 16:05
    Да, игру Интер показал классную, жаль что Паласио не забил пенальти.....
    gwynb1eidd
    gwynb1eidd ответ Dart Veider (раскрыть)
    04 марта 2016 в 12:42
    Так второй состав Интера и обыграл второй состав Юве, чем не чемпион?)))
    gwynb1eidd
    04 марта 2016 в 12:40
    Честно говоря когда увидел результат, сначала не поверил... Как то не очень верилось что текущий Интер сможет так потрепать Юве. Жаль конечно что с пенальти не срослось, а так бы в финале увидели Миланское дерби. Но и так будет интересно. Милан сейчас на подъеме.
    pif57
    03 марта 2016 в 17:55
    Хорошо всё то, что хорошо кончается.
    DavideSanton
    03 марта 2016 в 17:23
    Забавляет риторика фанатов «Ювентуса» – и итальянских, и
    наших доморощенных, о том, что лучшего издевательства над «Интером» сложно было придумать. Мол, это особо
    изощренный метод унижения – дать сопернику сделать
    умопомрачительный камбэк, позволить подержать в руках
    надежду на благоприятный исход, а потом лишить всего одним махом.
    ___
    ну так подобные слова и должны забавлять, ведь это просто прикол. Или кто-то серьезно полагает, что Юве спецом проиграл интеру 3:0?
    mendez999
    03 марта 2016 в 16:55
    хорошая статья, а Интер надеюсь запомнит такое состояние
    Dart Veider
    Dart Veider ответ KATALONIAFAN (комментарий удален) (раскрыть)
    03 марта 2016 в 16:19
    Обыграть второй состав Ювентуса тоже мне чемпион
    УрсХох
    03 марта 2016 в 15:38
    Чтоб вот так не геройствовать,нефиг было встревать в первом матче.Юве что,должен был примаверу выставить,чтоб их геройство возымело ре0ультат?
    id301977823
    03 марта 2016 в 15:37
    Матч который юве забыл проплатить и чуть не поплатился за это
    амурец
    03 марта 2016 в 15:36
    браво Интер
    Roger Young
    Roger Young ответ KATALONIAFAN (комментарий удален) (раскрыть)
    03 марта 2016 в 15:20
    ты коэфы на наполи смотрел, умник? посмотри в следующий раз и не мели ерунды.
    УрсХох
    УрсХох ответ KATALONIAFAN (комментарий удален) (раскрыть)
    03 марта 2016 в 15:15
    Да?И кто же?
    Mara
    Mara ответ Roger Young (раскрыть)
    03 марта 2016 в 15:13
    Таким недалеким даже отвечать ничего не хочется.
    ermak6848
    03 марта 2016 в 15:09
    Матч состоялся -игра была интересная
    Juve-Terek
    03 марта 2016 в 15:09
    Надо было оставить им этот кубок, а то мало ли, мимо ЛЕ промахнут)
    Roger Young
    Roger Young ответ KATALONIAFAN (комментарий удален) (раскрыть)
    03 марта 2016 в 15:03
    а толку? Все в кабинетах решается, как и у нас. Я уже устал куш с итальянских игр на ставках срывать. Тупо ставь, что Юве наберет очки, а Наполи чудесным образом их потеряет. Уже два тура навариваюсь по крупному.

    Все давно решено.
    Roger Young
    Roger Young ответ Mara (раскрыть)
    03 марта 2016 в 15:02, ред.
    сколько можно глупо глорить и выдумывать нелепые отмазы?

    Хоть бы слово сказал о тех, кто заслуживает похвалы. О тех, кто выиграл всухую в основное время и заставил сидеть на очке всю твою любимую черно-белую команду.

    Но нет, зачем. Ведь мы жа Ювентаус. Мы жа сильния висех.
    Mara
    03 марта 2016 в 14:34
    многие ли поклонники «Старой Синьоры» получили удовольствие от вчерашнего футбола?

    Я получил, честно, футбол должен давать эмоции, а эмоции были что надо. Кстати, в перерыве переключал на игру Реала с Леванте - тухлое зрелище.
    Roger Young
    03 марта 2016 в 14:31
    Интер браво! Снимаю шляпу
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить