Парящие в высоте

04 марта 2016, 12:00

«Ростов» стал главным открытием первой части сезона, ведь команда Бердыева тихой сапой забралась на высокую позицию и вступит в весну в роли главного преследователя лидера РФПЛ. «Соккер.ру» изучает новые возможности сенсационного коллектива с берегов Дона.

Осенний дневник

В первой части сезона «Ростов» взял на вооружение лучше образцы футбола, культивируемого своим главным тренером, в первую очередь, Курбан Бекиевич славится умением делать так, чтобы в визуально равных поединках его команда забивала на гол больше противника. «Желто-синие» собрали свой очковый багаж по крупице, не делая подарков соперникам и оставаясь внятными всегда и везде. Ведь даже проиграли там, где не зазорно: ЦСКА, «Спартаку», «Зениту» и «Краснодару», то есть своим прямым конкурентам, причем всем четверым – в выездных матчах. Главное, чем силен «Ростсельмаш» – сосредоточенностью на ближайшей задаче и отсутствием рефлексий по любому поводу. Дончане всегда в одной поре, их сложно выбить из колеи. Например, в первой части сезона был лишь один случай, когда «Ростов» не смог одержать хотя бы одну победу в двух матчах, идущих подряд: после ничьей с «Уфой» проиграл «Краснодару». Все остальные мелкие или крупные неудачи «закрывались» набором трех очков.

Таблица перед рестартом

От лидирующего ЦСКА «Ростов» отстает на три балла, а ближайшего преследователя – «Локомотив», опережает на два очка. В четырех пунктах позади команды Бердыева «Спартак», «Краснодар» и «Зенит». Любопытно, что забраться на вторую строчку «Ростов» сумел со скромным показателем забитых мячей – 23, что является девятым результатом в лиге, зато по части охраны собственных ворот от интервентов «желто-синим» нет равных. 16 пропущенных мячей, то есть в среднем меньше, чем гол за игру, это лучший показатель в РФПЛ. Как сказано выше, все свои четыре поражения дончане потерпели на выезде, зато все четыре ничьи скатали дома. Таким образом, на «Олимпе» «Ростсельмаш» непобедим, а в гостях – бескомпромиссен.

«Как я провел зиму?»Парящие в высоте

Серьезность весенних намерений «Ростова» раскрывает работа на трансферном рынке зимой, ведь «желто-синие» не только не теряли исполнителей основного состава, хотя интерес извне наверняка имел место, но и точечно усилились. Федор Кудряшов, пришедший из «Терека», укрепил позицию, наиболее нуждавшуюся в этом – в распоряжении Бердыева теперь есть опытный и энергичный левый защитник. Александр Ерохин, приобретенный у «Урала» не без приключений, тоже видится игроком для основы, да и другим новичкам, среди которых игроки сборных Ирана и Казахстана, Курбан Бекиевич найдет достойное применение. Вратарь Стас Покатилов играл в основе в трех последних матчах на сборах, так что смещение Сослана Джанаева в запас вполне вероятно, а Эззатоллахи успел отметиться забитым мячом.

Матчи на сборах

На трех своих сборах «Ростов» провел семь контрольных матчей: 4 победы, 2 поражения, 1 ничья. Разница голов – 9:5. В двух матчах команда Бердыева оставляла свои ворота в неприкосновенности, трижды не могла открыть счет своим голам. Из соперников выделяют «Русенборг» и «Стабек», чемпион и бронзовый призер прошлогоднего первенства Норвегии, с которыми «Ростов» сыграл на третьем сборе, до этого Курбан Бекиевич предпочитал в основном оппонентов из Азии. Самым результативным игроком «желто-синих» в подготовительных матчах стал Дмитрий Полоз, который из своих трех мячей два забил с пенальти.

Кадры и тактика

В первой части сезона Бердыев работал с двумя основными схемами – 4-2-3-1 и 3-5-2. Не думаю, что у опытного наставника есть причины отказываться от тактического разнообразия. Правда, с появлением интересных хавбеков, думается, что приоритет будет отдан расстановке с четверкой защитников в линию. У «Ростова» большинство позиций подвергаются ротации, но на некоторых за зиму сменились «первые номера». Это точно касается позиции левого защитника, где Федор Кудряшов теперь флагман, есть вероятность, что Покатилов отберет у Джанаева место в воротах, а Эззатоллахи и Ерохин должны выгрызать себе игровые минуты в полузащите.

Ориентировочный состав (4-2-3-1): Джанаев (Покатилов) – Маргасов, Навас, Новосельцев, Кудряшов – Гацкан (Могилевец, Эззатоллахи), Нобоа – Калачев, Канга (Ерохин), Полоз – Бухаров (Азмун).

Ориентировочный состав (3-5-2): Джанаев (Покатилов) – Баштуш, Навас, Новосельцев – Калачев, Гацкан (Могилевец, Эззатоллахи), Нобоа, Канга (Ерохин), Кудряшов – Полоз, Бухаров.

Персона

Двух мнений и быть не может. Без Бердыева «Ростов» боролся за выживание и регулярно захаживал в стыковые матчи за право остаться в РФПЛ, а теперь речь о соискателе чемпионского титула. Курбан Бекиевич – ключевая персона, иначе и быть не могло, он научил своих подопечных тому, как командной работой можно бить индивидуальный класс противников. И хотя имеет право на жизнь утверждение, что весной к дружине Бердыева будут относиться серьезнее, Парящие в высотене стоит забывать, что и сам «Ростов» за это время вырос над собой, чтобы применять заклинания своего наставника все увереннее. Курбан Бекиевич научил «желто-синих» побеждать, и он является несущей опорой успехов «Ростсельмаша».

Календарь

Возобновит сезон «Ростов» в Саранске, где сыграет не с «Мордовией», а с «Крыльями Советов», а вот уже во втором весеннем туре примет ЦСКА, и если звезды сойдутся в пользу команды Бердыева, то после 20 сыгранных туров можем увидеть во главе таблицы неожиданного лидера. Впрочем, это лишь один из возможных сценариев, что же касается календаря, то в глаза бросается та особенность, что «Ростову» предстоит принять в родных стенах всех прямых конкурентов, кроме «Краснодара», с которым уже сыграны оба матча в этом чемпионате. ЦСКА, «Спартак», «Зенит» и «Локомотив» посетят «Олимп-2», где дружина Курбана Бекиевича не знает поражений. Это обстоятельство можно отнести к числу скрытых козырей.

Ключевые реплики

Хосе Пастор, тренер «Ростова» по физподготовке: «Одним из сложных, но в то же время интересных моментов в футболе является то, что результаты работы зависят не только от тебя. Ключ к успеху команды – это требовательность нашего главного тренера. Он просит игроков всегда выкладываться по максимуму, и мы видим, что это дает положительные результаты».

Федор Кудряшов, новичок «Ростова»: «Здесь все построено на дисциплине. В команде очень спокойно, никто не нагнетает атмосферу, не обсуждает никаких целей. Идет обычный рабочий процесс, совершенно все соблюдают определенные правила».

Александр Гацкан, капитан «Ростова»: «Ребята выкладываются на сто процентов во время каждой тренировки, никто не расслабляется. Уже готовимся к игре против „Крыльев Советов». Да, есть травмированные, но это нормальный процесс для сборов. Главное, чтобы к возобновлению сезона мы подошли в оптимальном состоянии. Нагрузки? Ничего страшного. Они помогут достичь результата, который мы перед собой ставим. Что касается новичков, то они без проблем влились в коллектив. К ним вообще нет претензий, все хорошо".

Александр Ерохин, новичок «Ростова»: «Конечно, надеюсь выиграть с „Ростовом» медали Премьер-Лиги. С этой мыслью и переходил сюда. Есть большое желание наконец-то выиграть что-то в России. Надо ставить максимально высокие цели и стремиться к ним. Если сильно захотеть, всего можно добиться. Мысли – они ведь материализуются".

Все комментарии
Jurij_Mar
Jurij_Mar ответ papic337 (раскрыть)
04 марта 2016 в 13:13
Где то я видел" шашки наголо".Вспомним игры ЦСКА,Спартака в ЛЧ.
Счет,правда :5-0,5-1.Но зато мы с Барсой,Баварией и т.д. играли в атакующий футбол..

Но вот один парадокс.После игры Рубина с Барсой, в Казани.
"Автобус "Рубина пробежал больше атакующей Барсы.Парадокс.
ermak6848
04 марта 2016 в 13:03
Остаётся пожелать Ростову попасть в евро лигу и набраться опыта
Утка Стив
04 марта 2016 в 12:50, ред.
Раздражает эта троица : Мостовой , Канчельскис, Панов. Все их комменты - раньше были лушче, мы все делали лучше. У них ничего не получается и вряд ли получится. Нафига этих дятлов вообще спрашивать. Ушли их времена и пора бы точку поставить на этом
Казанский
Казанский ответ Трезвый повар (раскрыть)
04 марта 2016 в 12:43
Думаю,что в РФС пока не видят в Ростове силу,которая сможет помешать ЦСКА и Зениту.На этом можно сыграть два сезона
Трезвый повар
Трезвый повар ответ Казанский (раскрыть)
04 марта 2016 в 12:39
Если административный ресурс не включат тогда конечно у нас шансы есть))
Казанский
Казанский ответ Трезвый повар (раскрыть)
04 марта 2016 в 12:38
У Ростова есть шансы попасть в ЛЧ равны 99,9%.Ну а то,что останется КББ или нет зависит только от руководителей Ростова,хотя по последним событиям видно,что они не против)))
Трезвый повар
Трезвый повар ответ Казанский (раскрыть)
04 марта 2016 в 12:30
Николай привет)Я смотрю ты про лигу чемпионов размечтался)Туда ещё надо попасть.И останется ли КББ в Ростове мы только после окончания сезона узнаем.
Казанский
Казанский ответ papic337 (раскрыть)
04 марта 2016 в 12:29
У Вас дурной вкус.Вы совсем не гурман)))
Трезвый повар
04 марта 2016 в 12:28
Забрались высоко,теперь будем укреплять завоёванные позиции.Конкуренция в полузащите и атаке сейчас большая и у КББ есть возможность варьировать состав.
Казанский
04 марта 2016 в 12:27
Если брать в расчёт ведущие чемпионаты, то пожалуй лишь в России найдется ответ «Лестеру». Выйдя в Лигу чемпионов «Ростов» покажет на своем примере, что тратить десятки миллионов евро на игроков для достижения результата вовсе необязательно. Можно просто сложить паззл из качественных игроков и сильного тренера. Курбан Бердыев уже выводил «Рубин» в Лигу чемпионов и вообще в еврокубках смотрелся более чем достойно. Поэтому за «Ростов» даже на «Камп Ноу» вряд ли будет стыдно – Бердыевым в Испании до сих пор пугают детей, а казанские конспекты у тренера где-то явно сохранились. Когда-то и выход «Рубина» в еврокубки вызывал вагон и тележку скепсиса, но достойнее в Европе последние годы практически никто не играл. А еще «Ростов» нужен в Лиге чемпионов хотя бы для видео с миллионами просмотров, где болельщики дарят Лео Месси ведра донских раков, а полицейские просят у Неймара автографы.(С)
papic337
04 марта 2016 в 12:16
Конечно дело вкуса, но Бердыевский футбол мне не нравится. Лучше шашки вон в атаку марш, чем сидеть в окопах и лениво постреливать друг в друга. Бердыев со своей автобусной тактикой может добиться успеха, что он демонстрировал с Рубином, но уж больно скучный футбол. Я бы даже сказал, что это не футбол, а антифутбол. Футбол это когда команда стремится забить больше соперника. Антифутбол это когда команда стремится пропустить меньше соперника.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить