Парящие в высоте

04 марта 2016, 12:00

«Ростов» стал главным открытием первой части сезона, ведь команда Бердыева тихой сапой забралась на высокую позицию и вступит в весну в роли главного преследователя лидера РФПЛ. «Соккер.ру» изучает новые возможности сенсационного коллектива с берегов Дона.

Осенний дневник

В первой части сезона «Ростов» взял на вооружение лучше образцы футбола, культивируемого своим главным тренером, в первую очередь, Курбан Бекиевич славится умением делать так, чтобы в визуально равных поединках его команда забивала на гол больше противника. «Желто-синие» собрали свой очковый багаж по крупице, не делая подарков соперникам и оставаясь внятными всегда и везде. Ведь даже проиграли там, где не зазорно: ЦСКА, «Спартаку», «Зениту» и «Краснодару», то есть своим прямым конкурентам, причем всем четверым – в выездных матчах. Главное, чем силен «Ростсельмаш» – сосредоточенностью на ближайшей задаче и отсутствием рефлексий по любому поводу. Дончане всегда в одной поре, их сложно выбить из колеи. Например, в первой части сезона был лишь один случай, когда «Ростов» не смог одержать хотя бы одну победу в двух матчах, идущих подряд: после ничьей с «Уфой» проиграл «Краснодару». Все остальные мелкие или крупные неудачи «закрывались» набором трех очков.

Таблица перед рестартом

От лидирующего ЦСКА «Ростов» отстает на три балла, а ближайшего преследователя – «Локомотив», опережает на два очка. В четырех пунктах позади команды Бердыева «Спартак», «Краснодар» и «Зенит». Любопытно, что забраться на вторую строчку «Ростов» сумел со скромным показателем забитых мячей – 23, что является девятым результатом в лиге, зато по части охраны собственных ворот от интервентов «желто-синим» нет равных. 16 пропущенных мячей, то есть в среднем меньше, чем гол за игру, это лучший показатель в РФПЛ. Как сказано выше, все свои четыре поражения дончане потерпели на выезде, зато все четыре ничьи скатали дома. Таким образом, на «Олимпе» «Ростсельмаш» непобедим, а в гостях – бескомпромиссен.

«Как я провел зиму?»Парящие в высоте

Серьезность весенних намерений «Ростова» раскрывает работа на трансферном рынке зимой, ведь «желто-синие» не только не теряли исполнителей основного состава, хотя интерес извне наверняка имел место, но и точечно усилились. Федор Кудряшов, пришедший из «Терека», укрепил позицию, наиболее нуждавшуюся в этом – в распоряжении Бердыева теперь есть опытный и энергичный левый защитник. Александр Ерохин, приобретенный у «Урала» не без приключений, тоже видится игроком для основы, да и другим новичкам, среди которых игроки сборных Ирана и Казахстана, Курбан Бекиевич найдет достойное применение. Вратарь Стас Покатилов играл в основе в трех последних матчах на сборах, так что смещение Сослана Джанаева в запас вполне вероятно, а Эззатоллахи успел отметиться забитым мячом.

Матчи на сборах

На трех своих сборах «Ростов» провел семь контрольных матчей: 4 победы, 2 поражения, 1 ничья. Разница голов – 9:5. В двух матчах команда Бердыева оставляла свои ворота в неприкосновенности, трижды не могла открыть счет своим голам. Из соперников выделяют «Русенборг» и «Стабек», чемпион и бронзовый призер прошлогоднего первенства Норвегии, с которыми «Ростов» сыграл на третьем сборе, до этого Курбан Бекиевич предпочитал в основном оппонентов из Азии. Самым результативным игроком «желто-синих» в подготовительных матчах стал Дмитрий Полоз, который из своих трех мячей два забил с пенальти.

Кадры и тактика

В первой части сезона Бердыев работал с двумя основными схемами – 4-2-3-1 и 3-5-2. Не думаю, что у опытного наставника есть причины отказываться от тактического разнообразия. Правда, с появлением интересных хавбеков, думается, что приоритет будет отдан расстановке с четверкой защитников в линию. У «Ростова» большинство позиций подвергаются ротации, но на некоторых за зиму сменились «первые номера». Это точно касается позиции левого защитника, где Федор Кудряшов теперь флагман, есть вероятность, что Покатилов отберет у Джанаева место в воротах, а Эззатоллахи и Ерохин должны выгрызать себе игровые минуты в полузащите.

Ориентировочный состав (4-2-3-1): Джанаев (Покатилов) – Маргасов, Навас, Новосельцев, Кудряшов – Гацкан (Могилевец, Эззатоллахи), Нобоа – Калачев, Канга (Ерохин), Полоз – Бухаров (Азмун).

Ориентировочный состав (3-5-2): Джанаев (Покатилов) – Баштуш, Навас, Новосельцев – Калачев, Гацкан (Могилевец, Эззатоллахи), Нобоа, Канга (Ерохин), Кудряшов – Полоз, Бухаров.

Персона

Двух мнений и быть не может. Без Бердыева «Ростов» боролся за выживание и регулярно захаживал в стыковые матчи за право остаться в РФПЛ, а теперь речь о соискателе чемпионского титула. Курбан Бекиевич – ключевая персона, иначе и быть не могло, он научил своих подопечных тому, как командной работой можно бить индивидуальный класс противников. И хотя имеет право на жизнь утверждение, что весной к дружине Бердыева будут относиться серьезнее, Парящие в высотене стоит забывать, что и сам «Ростов» за это время вырос над собой, чтобы применять заклинания своего наставника все увереннее. Курбан Бекиевич научил «желто-синих» побеждать, и он является несущей опорой успехов «Ростсельмаша».

Календарь

Возобновит сезон «Ростов» в Саранске, где сыграет не с «Мордовией», а с «Крыльями Советов», а вот уже во втором весеннем туре примет ЦСКА, и если звезды сойдутся в пользу команды Бердыева, то после 20 сыгранных туров можем увидеть во главе таблицы неожиданного лидера. Впрочем, это лишь один из возможных сценариев, что же касается календаря, то в глаза бросается та особенность, что «Ростову» предстоит принять в родных стенах всех прямых конкурентов, кроме «Краснодара», с которым уже сыграны оба матча в этом чемпионате. ЦСКА, «Спартак», «Зенит» и «Локомотив» посетят «Олимп-2», где дружина Курбана Бекиевича не знает поражений. Это обстоятельство можно отнести к числу скрытых козырей.

Ключевые реплики

Хосе Пастор, тренер «Ростова» по физподготовке: «Одним из сложных, но в то же время интересных моментов в футболе является то, что результаты работы зависят не только от тебя. Ключ к успеху команды – это требовательность нашего главного тренера. Он просит игроков всегда выкладываться по максимуму, и мы видим, что это дает положительные результаты».

Федор Кудряшов, новичок «Ростова»: «Здесь все построено на дисциплине. В команде очень спокойно, никто не нагнетает атмосферу, не обсуждает никаких целей. Идет обычный рабочий процесс, совершенно все соблюдают определенные правила».

Александр Гацкан, капитан «Ростова»: «Ребята выкладываются на сто процентов во время каждой тренировки, никто не расслабляется. Уже готовимся к игре против „Крыльев Советов». Да, есть травмированные, но это нормальный процесс для сборов. Главное, чтобы к возобновлению сезона мы подошли в оптимальном состоянии. Нагрузки? Ничего страшного. Они помогут достичь результата, который мы перед собой ставим. Что касается новичков, то они без проблем влились в коллектив. К ним вообще нет претензий, все хорошо".

Александр Ерохин, новичок «Ростова»: «Конечно, надеюсь выиграть с „Ростовом» медали Премьер-Лиги. С этой мыслью и переходил сюда. Есть большое желание наконец-то выиграть что-то в России. Надо ставить максимально высокие цели и стремиться к ним. Если сильно захотеть, всего можно добиться. Мысли – они ведь материализуются".

Все комментарии
rrrrr
rrrrr ответ lester (раскрыть)
11 марта 2016 в 14:13
Те 10 лет были до Бердыева
na
na
07 марта 2016 в 13:58
зачем он им, они там что дремучие и телек не смотрят)
Утка Стив
Утка Стив ответ Jurij_Mar (раскрыть)
06 марта 2016 в 22:37
ой, иди в [Соблюдайте правила ]. школотронский вопрос такой. я, получается, вообще никого обсуждать не могу, потому что не футболист
papic337
papic337 ответ ПинКот (раскрыть)
05 марта 2016 в 00:43
Насчет всем, не знаю. Мне спартаковский стиль, который он ставит, нравится. Работы еще много, но то что сделано хорошо. Работа идет.
papic337
papic337 ответ Jurij_Mar (раскрыть)
05 марта 2016 в 00:40
В этом сезоне розыгрыша ЛЧ ЦСКА и с МЮ и с Вольфсбургом играл от обороны. Результат получили тот же. Зато атакующий футбол смотреть интереснее. Проигрывают наши не потому что играют в атаку или от обороны, а потому что класс игроков значительно ниже. Барселона и Бавария из каждых пяти созданных моментов в среднем реализует три. Наши клубы в среднем из каждых десяти моментов реализуют один. Немного лучше с реализацией у Зенита. Вот и все.
papic337
papic337 ответ Казанский (раскрыть)
05 марта 2016 в 00:29
Был такой тренер Валерий Лобановский, так вот он подсчитал, что для того чтобы стать чемпионом надо набрать 75% очков. Для этого надо дома побеждать, а в гостях играть вничью. Тогда победа стоила 2 очка, а ничья одно. Динамо Киев под его руководством дома играло на победу, а на выезде забирало себе мяч и уныло катало его поперек поля. Эта зараза поразила тогда весь мировой футбол. Посещаемость стадионов резко упала, потому что никому не интересно смотреть на эту тягомотину. Руководство УЕФА и руководство национальных федераций начали борьбу с этим явлением. Чего только не придумывали. Сначала ограничили количество ничьих. Каждая ничья сверх лимита очков не приносила. Тогда Динамо Киев начало играть со слабыми соперниками и дома и в гостях на победу, а с сильными в гостях на ничью. После этого решили пробивать послематчевые пенальти как в играх на кубок. Тоже ничего не получилось. Только потом додумались сделать выигрыш три очка, а ничью одно. Сейчас команды выбирают тактику на игру, обороняться или атаковать, в зависимости от соперника, а не от того дома ты играешь или в гостях.
Так вот, если подавляющее количество клубов будет играть в бердыевский автобус, то посещаемость стадионов упадет. Эта тягомотина никому не будет интересна. Здесь сталкиваются два подхода к спорту. Что важнее очки или зрелище. На мой взгляд футбол это прежде всего зрелище. Для тебя важнее очки, причем не важно каким способом они добыты. Ну что же это твое право. Тут мы никогда не договоримся. Согласен что игра на атаку рискованна. Можно с блеском выиграть, а можно с треском проиграть. Зато смотреть на такую игру интересно.
kazak161
kazak161 ответ lester (раскрыть)
04 марта 2016 в 22:35
Ты наверное болельщик СКА раз так говоришь!
112910415
04 марта 2016 в 20:14
верим!
mordvin60
04 марта 2016 в 18:55
Работа Бердыева вызывает уважение
Зафод Библброкс
04 марта 2016 в 18:34
мне понравилась фраза - -одна из причин перехода Курбан Бердыев
Владимир Дыкин
04 марта 2016 в 17:22
Молодежное первенство. "Ростов" громит "Крылья Советов".


Чемпионат России.

Премьер-лига.

Молодежное первенство.

19-й тур.

"Крылья Советов" (Самара) – "Ростов" – 1:4 (0:1).

Голы: Остапенко, 29 (0:1, с пенальти); Ходунов, 62 (0:2); Вебер, 71 (0:3); Кондрюков, 83 (0:4). Шаповалов, 90+2 (1:4, автогол).
Зафод Библброкс
Зафод Библброкс ответ Jurij_Mar (раскрыть)
04 марта 2016 в 17:14
привет - влом тупо
castromen
04 марта 2016 в 16:53
Автору респект за адекват про Ростов и КББ!
Есть два вероятных сценарий весенней части судьбы Ростсельмаша:
-КББ умело варьерирует всем составом и становится чемпионом,
-"гинермилеровская" компания опять включает свой ресурс(судьи,СМИ,вертикаль итд) и Ростов в восмерке.
Jurij_Mar
Jurij_Mar ответ Зафод Библброкс (раскрыть)
04 марта 2016 в 16:44
В конце статьи:"Нашли ошибку".
Жми туда.
shahmatist64
04 марта 2016 в 16:23
Если "Ростов" возьмёт место позволяющие выступить в ЛЕ это уже будет отлично.
Зафод Библброкс
04 марта 2016 в 16:10
соккер исправьте ошибку - Вратарь Александр Покатилов
Подробнее: http://www.soccer.ru/articles/874596.shtml

Он Стас а не Александр
Анатолий Калашников
04 марта 2016 в 16:07
Конкуренты не идеальны,можно пробовать штурмовать вершину.
ристалище
04 марта 2016 в 15:09
второе место для краснодара думаю, он и в прошлый продал место гинеру в этот раз не нужно, феирплей-гипс снимают, клиент дозревает
Зафод Библброкс
04 марта 2016 в 14:34
хорошая статья
хочу что-бы

lester
04 марта 2016 в 14:33, ред.
У Ростова есть давняя хреновая традиция. Бодро начинать первую половину сезона, а во второй половине сдавать/продавать матчи, чтобы тупо раздать долги по зарплатам. Такая тенденция наблюдается уже последние лет 10. Поэтому живя в Ростове - я не болею за этот клуб. И я очень удивлюсь, если в этом году будет по-другому. Родственник моего знакомого работает в медштабе Ростова. На конец прошлого года зарплату игроки и работники обслуживающего персонала не получали 4 месяца. Единственный кому платят исправно и вовремя - это Бердыев. Поэтому какие там еврокубки ??? Тут бы долги перед коллективом позакрывать
Denfard
04 марта 2016 в 14:05
Ясно будет только одно Ростов уступать своё место не кому не собирается и биться будет до конца а там посмотрим
ПинКот
ПинКот ответ KnowSoccer (раскрыть)
04 марта 2016 в 13:53
А вы батенька не думайте что Ростов опустится ниже,дождитесь лета,и усё буде ясно!
KnowSoccer
04 марта 2016 в 13:51
Ростов не Лестер! Так что думаю опустятся пониже, но в ЛЕ думаю должны попасть
ПинКот
ПинКот ответ papic337 (раскрыть)
04 марта 2016 в 13:45
Зато Аленичевский футбол всем "нравится"!
Jurij_Mar
Jurij_Mar ответ Казанский (раскрыть)
04 марта 2016 в 13:45
Да ,нет Коля.В РФС все видят.Уже наверное готовятся указы о плохом состоянии поля в Ростове,снятие очков и т.д.Как не печально ,но это скоро будет запущено на полную катушку.Повод уже наверное найден.
Jurij_Mar
Jurij_Mar ответ Трезвый повар (раскрыть)
04 марта 2016 в 13:39
Да нет,Олег.Не могу спокойно проходить мимо пакостников.
Трезвый повар
Трезвый повар ответ Jurij_Mar (раскрыть)
04 марта 2016 в 13:27, ред.
Не обращай на него внимание.
Jurij_Mar
04 марта 2016 в 13:25
Все вспоминаю вывески в Казани после выхода Рубина в ПЛ:
-Рубин-Барселона: 3-0 .Почему бы и нет.
А в Ростове,что то подобное есть?
Владимир Дыкин
Владимир Дыкин ответ Казанский (раскрыть)
04 марта 2016 в 13:22
Прикольно насчет Месси с ведром раков. Спасибо за добрый комментарий.
Jurij_Mar
Jurij_Mar ответ Утка Стив (раскрыть)
04 марта 2016 в 13:17
ну почему ,сразу дятлы.Многого добились в футболе,имеют право.
А вот чего добился ты,что бы их так называть?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить