Всё ближе к «Челси»

16 марта 2016, 14:30

Президент Федерации Футбола Италии Клаудио Тавеккио довел до сведения общественности, что Антонио Конте уйдет из «Скуадры Адзурры» после Евро-2016. «Соккер.ру» размышляет о судьбе видного тренера и подыскивает ему преемников у руля национальной дружины.

Два года назад Конте принял два эмоциональных решения, причем второе вытекало из первого. Сначала тренер после трех чемпионских сезонов кряду неожиданно решил покинуть «Ювентус». Очевидно, причиной стали какие-то разногласия с высшим руководством клуба, хотя Антонио по этому поводу решил многозначительно промолчать, а тот же Павел Недвед отрицает наличие конфликта, настаивая на том, что «у Конте просто не было сил продолжать работу». Физические силы имеются в виду или недостаток новых стимулов и мотиваций – не уточняется, но поверить в разрыв без значимой, по крайней мере, сиюминутно важной для «алленаторе» причины до сих проблематично, зная одержимость Антонио победами и развитием команды, которая дошла до финала Лиги чемпионов уже со следующим наставником. Скорее всего, Конте и «Ювентус» просто договорились «развестись» цивилизованно, не вынося сор из избы и ограничившись общими формулировками.

Вторым эмоциональным решением Антонио тем летом стал положительный ответ на приглашение Федерации Футбола Италии, и хотя Конте явно сомневался, что работа со сборной удовлетворит его энергичную натуру, все-таки почетно возглавить национальную сборную своей страны, к тому же «алленаторе» как будто испугался, что в его карьере может возникнуть пауза. Решил, что лучше быть при деле. Кстати, на днях Нобель Арустамян рассказал историю о том, как Конте мог оказаться в «Спартаке». Антонио тогда был готов к любой авантюре, но, конечно, не бесплатно – запросил у Леонида Федуна что-то около 6 миллионов евро в год, и основной акционер «красно-белых» предпочел более экономный вариант с Муратом Якином. Судя по всему, Конте достаточно быстро убедился, что в сборной Италии ему тесно и скучно, ведь человек привык жить в каждодневном режиме тренировок, просматривать уйму видеоматериалов для разбора в свободное время. У руля национальной команды такому энергичному наставнику с шилом в известном месте вполне предсказуемо пришлось справляться с собственной натурой.

Всё ближе к «Челси»Понятно, что предложения от больших и знаменитых клубов периодически поступали, но Конте дорого ценит свою репутацию, поэтому твердо решил доработать свой двухлетний контракт с Федерацией Футбола Италии до конца, а уже после Евро-2016 возвращаться на клубную работу. Сейчас Антонио уже не скрывает своих планов, хотя подчеркивает, что задачей первоочередной важности для него является успешное выступление на полях Франции со «Скуадра Адзуррой», а уже после этого начнется новая глава в его личной биографии. Италия провалила последний чемпионат мира, однако является действующим вице-чемпионом Европы, и, имея понятие о размере амбиций Конте, можно констатировать, что он собирается выступить на новом первенстве континента, как минимум, не хуже. По большому счету, от результата на чемпионате Европы будет зависеть то, какую команду оставит Конте преемнику, ведь он перестроил «Скуадру Адзурру» и уверенно прошел с ней отборочный цикл, не потерпев ни единого поражения, но только успех позволит закрепить командную уверенность и установить статус сборной Италии на соответствующей отметке.

При этом у меня нет сомнений, что на Евро-2016 у Италии будет самая эмоциональная и сплоченная команда за последние годы, Конте не позволит своим подопечным действовать равнодушно, тем более лучшие из них смогут рассчитывать на продолжение сотрудничества с Антонио в Лондоне. Новость о том, что Конте летом возглавит «Челси», уже является секретом Полишинеля. Официально о договоре с лондонским клубом не сообщается из уважения к поклонникам сборной Италии, но «синие» уже строят совместные с будущим наставником трансферные планы.Всё ближе к «Челси» Антонио настаивает на пяти приобретениях, причем больше всего нареканий у него вызывает нынешняя оборонительная линия «Челси», а где итальянскому специалисту искать квалифицированных защитников, как не среди своих соотечественников? Во всяком случае, это видится логичным направлением, да и со стороны лондонского клуба приглашение парочки знакомых Конте игроков послужит знаком высшего расположения и доверия.

Наверняка Антонио мечтает поскорее включиться в бурлящую клубную жизнь, но вынужден себя одергивать, тем более у руля сборной Италии его скоро ждет самый интересный и напряженный период за два года работы. То, ради чего, собственно, стоило жить от сборов до сборов, на протяжении большей части времени оставаясь тренером без команды. Конте постарается сделать Евро-2016 турниром сборной Италии и своим звездным часом, а Федерации Футбола уже сейчас стоит вести переговоры с преемниками, и справедливо, что в их числе фигурирует Клаудио Раньери, хотя старичку будет досадно лишиться захода в Лигу чемпионов с «Лестером». Донадони, Ди Франческо, Ди Маттео, Манчини, Монтелла, Аллегри… Сборная Италии не пропадет без Конте, а Антонио будет лучше в гуще событий, ведь, как рассказывал Пирло, «алленаторе» не может жить без свирепых метаний бутылками в раздевалке хотя бы раз в неделю.

Все комментарии
ricasso1
16 марта 2016 в 21:54
Липпи еще тренирует?
Медив
Медив ответ juvenale (комментарий удален) (раскрыть)
16 марта 2016 в 17:54
Я тоже, особенно полосатые и вороватые
Xleb244
16 марта 2016 в 17:34
Если все слухи оправдаются, мы получим дуэли лучших тренеров мира на притяжении всего сезона - Конте, Гвардиола, Клопп, Маур
Ver
Ver
16 марта 2016 в 15:43
Ну не знаю кто там и что примеряет...итальянцы всегда "себе на уме", так что, думается, пока еще не факт...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить