Детективный российский старт

21 марта 2016, 16:30

Далеко идущих выводов после трех туров не сделать, но российские футбольные клубы дали пищу для размышлений на «Соккер.ру». И если вам не безразличны ЦСКА, «Ростов», «Зенит» или «Спартак» – присоединяйтесь к обсуждению стартовых позиций лидеров.

Армейцы с запасом

После поражения от ЦСКА Букур назвал московскую команду лучшей в чемпионате России. Сразу видно, румын знает, как выглядит турнирная таблица, но говорил, конечно же, о качестве игры. Скорее всего, это адекватная оценка, однако после стартовых туров вряд ли стоит говорить о том, что и так знаем – у Слуцкого опытная команда. Лучше обратите внимание, что теперь появились запасные игроки. После матча Леониду Викторовичу даже пришлось объяснять очевидное, что Широков, Игнашевич и Натхо остаются важными для него исполнителями, даже когда не их выбирают. Раньше все знали, что скамейки нет, о таком даже не спрашивали! А против краснодарцев справились и без заметных людей в основе, и это показательно. Кроме того, уход Думбия компенсирует наличие скорости у Муса – у ЦСКА все под контролем.

Народная команда

Нет, здесь не о «Спартаке», хотя по стартовым матчам о команде Аленичева не сказать ничего плохого, а о «Ростове» — самой народной команде России. Именно их сейчас любит народ, хотя находятся и критики, разумеется. Но трезвые оценки тоже нужны, ведь нет непоколебимой веры в чемпионство Бердыева, а сам тренер напоминает о финансовых проблемах клуба – какая уж тут Лига чемпионов, если зарплату могут задержать в любой момент. Но ведь хочется, чтобы эта сказка продолжалась и завершилась не разочарованием, а большой маленькой победой. Осталось девять встреч, календарь у каждого в этом списке непростой, ведь не случайно с первого по восьмое места максимальный отрыв между ближайшими соседями – три пункта, так что «Ростов» еще повоюет. Плохо для них, что не обыграли «Амкар», но хорошо, что конкуренты будут играть между собой, то есть гарантированно потеряют очки.

Коллектив с характером

Детективный российский стартОчень, очень жаль, что не дожали «Фенербахче», что провалили первую встречу в Турции – «Локомотив» готов был прибавить быстрее, за счет отношения и профессионализма повоевать даже с «Брагой» в Лиге Европы. Но вылет из еврокубков в каком-то смысле помог в чемпионате – переосмыслили подход, зашевелились. Кроме того, в «Локомотиве» много опытных людей, они ошибаются, когда устают, в чем есть явное сходство с обороной ЦСКА, так что лишние турниры их явно не делали сильнее в чемпионате. Зато в России у Черевченко всегда под рукой возможность использовать универсализм футболистов даже в случае травм и истощения, а желание того же Самедова быть в фаворе у Слуцкого в сборной превращает Александра в опасное оружие. Даже без Ниасса пока забивают мячи и побеждают, а Гильерме, Чорлука, Дюрица и Пейчинович – кадровый капитал, который может оставить «Локомотив» в первой четверке.

На голом классе

Виллаш-Боаш знает, что состав его команды сильнее, чем у большинства конкурентов, следовательно, португалец беспрекословно следует правилам веры в класс – почти в каждой игре видим, как «Зенит» пытается выиграть за счет перевеса в индивидуальных качествах и не выкладываться на все сто. И когда надо перестрелять «Рубин», много пропуская, и когда можно вынести «Крылья Советов» за полчаса – всюду один сценарий поведения. Это и хорошо, ведь Халк, Дзюба и Данни приходят в себя после «Бенфики», а Смольников и Жирков играют, как подобает футболистам сборной России, и плохо – питерцам нужно отыгрывать отставание, а до сих пор непонятно, если у них запасной план ведения игры? Против португальцев не было, как и против «Краснодара». Самых сложных соперников чемпионы встретят в апреле и мае – у питерцев непростой календарь!

В удобном положении

Детективный российский старт«Спартак» в идеальном для себя положении – никто не ставит перед ними задачу всенепременно финишировать выше «Зенита», оказаться в призах или даже на второй строчке и в Лиге чемпионов. Аленичев при этом получает время, чтобы вбить в головы подопечным азы футбольной грамотности. И хотя до сих пор в сложных матчах увидите однотипные ошибки обороны или опорной зоны – только на словах Глушаков готов успешно сыграть против Погба, впрочем, как и Ромуло, у «красно-белых» появляется игра в атаке. Благодаря чудесному Промесу и настроенному на борьбу Зе Луишу в первую очередь. Но есть еще Мельгарехо – пока не использованный в игре джокер. Вместе с попыткой Боккетти и Реброва не допустить грубые ошибки Дмитрия Комбарова и других в защите, получаем неплохой старт и положительные оценки – «Спартак» пока не ударил в грязь лицом.

В тройке по организованности

«Терек» – высокоорганизованная команда, перед паузой на матчи сборных они шестые, но на деле только ЦСКА и «Ростов» в этом сезоне действовали так ;t четко и чисто тактически. Еще «Локомотив» порой, но у железнодорожников бывают такие матчи, как против «Кубани», тогда как «Терек» предпочитает между поражением и ничьей выбирать вторую. Хотя в этом и проблема – у грозненцев компромиссов минимум в два раза больше, чем у всех, кто выше, за исключением «Зенита». При этом легко представить, как команда с Рыбусом, Ивановым и Адилсоном вместо мировых обыгрывает «Урал», «Мордовию», «Кубань» и не проигрывает «Амкару». Легко представить, и тогда получили бы «Терек» на первой строчке! Будь чуть удачливее – порой обстреливают ворота, обстреливают, а голов нет, то сейчас лидировали бы. Обратите внимание, что у команды всего два поражения за сезон – лучший показатель. Рахимов не потерял шансы на Лигу Европы и работает качественнее многих коллег.

Потеряли находчивость

Детективный российский стартЧто случилось с «быками»? Один из главных вопросов ранней весны, поскольку Кононов мог подготовить свою команду к матчам Лиги Европы, подталкивая к пику формы чуть раньше, но вместо этого «быки» похожи на коллектив, которому нужен финишный рывок, а пока можно терять очки. Перед паузой на матчи сборных, которая всегда влияет на подготовку – неслучайно и Виллаш-Боаш, и Черевченко уже высказались по поводу, отмечая, что к важным матчам апреля будут готовиться без игроков основы, «Краснодар» оказался всего седьмым. До Лиги чемпионов уже семь пунктов, до четвертой строчки всего три, но качество игры пока не отвечает амбициям клуба. Похоже, нужно пытаться выиграть Кубок России – в полуфинале встретят ЦСКА, но до этого необходимо просто собраться с мыслями и расслабиться. Атакующим командам нужен кураж, а он где-то затерялся.

Зато интриг в российском первенстве столько, что искать не нужно, в несколько раз больше, чем во многих других! И даже наличие «Ростова» по аналогии с «Лестером» не превращает РФПЛ в среднюю версии АПЛ, поскольку по стартовым турам очевидно – шесть из семи в лидирующей группе готовы играть не хуже, а даже лучше, чем осенью, чего об англичанах не сказать. Впереди невероятные матчи – просто посмотрите в календарь. В следующем туре ждем игру «Зенита» против ЦСКА, а также невероятно важную встречу «Ростова» и «Спартака»! В середине апреля – «красно-белые» в Санкт-Петебурге, а «Локомотив» примет армейцев. Но и это не все, ведь всего через неделю после этих безумий увидим «Зенит» в Ростове-на-Дону вместе с дерби ЦСКА и «Динамо»! Впереди ни одного скучного тура, все  невероятно важные. Не исключены перестановки в таблице – при такой-то плотности, ждем возвращения российской лиги с большим нетерпением.

Все комментарии
Адик Сарсенбай
22 марта 2016 в 10:30
Надеюсь Зе Луиш освоился и понял что хочет от него тренер и партнеры. И если все сойдется, следующий сезон будет для Зе определяющим, как в плане бомбардирских способностей, так и перспектив ухода в ТОП-5, имхо
забайкальский армеец
22 марта 2016 в 09:59
Толи ещё будет,хотя пауза для товарняков может здорова навредить клубам.Крайне не своевременная пауза,так что удача нам не помешает.
Павел Кирьянов
22 марта 2016 в 04:53
самые трогательные моменты в футболе
Aleks Fess
21 марта 2016 в 22:46
Мы делили апельсин. Много нас, а он один!)
mat73
21 марта 2016 в 20:08
Что-то мало про всех написано. Такое чувство- просто на отцепись!
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ ЮГ РОССИИ (комментарий удален) (раскрыть)
21 марта 2016 в 19:48
Тогда уж пиши, что за Ростов болеют в 130 странах мира на всех континентах. Я много езжу по России, но особой любви к Ростову не заметил. Хотя никаких антипатий лично у меня и моих друзей этот клуб не вызывает, скорее наоборот, но не более того.
Канонир___
Канонир___ ответ МапС (раскрыть)
21 марта 2016 в 19:42
я вообще не сторонник такой помощи) наоборот честная игра интересна. Я не знаю как щас играют, но раньше это был спектакль, Анжи тоже отдавал нам игры. Думаю надо бороться за ЛЕ, Анжи и сам справится. 3-4 победы и все. А посмотреть на нас в ЛЕ было бы интересно очень, Кадыров полюбому купил бы пару игроков средних.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ ЮГ РОССИИ (комментарий удален) (раскрыть)
21 марта 2016 в 19:37
А как назвать народ, если он состоит из Наваса, Баштуша, Гацкана, Канги,Азмуна и тех, чью фамилию не выговоришь и не напишешь. Только не надо ответ в стиле базарной бабы: А ты сама такая". Ростов обычный российский профессиональный футбольный клуб среднего уровня, неплохой, но не стабильный в плане финансов. Может по последнему критерию народный?
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ МапС (раскрыть)
21 марта 2016 в 19:32
Извини, любезный. Но старый юмор, который ты ошибочно считаешь бессмертным, называется по другому. Не хочу портить тебе настроение, но в следующий раз, если будешь повторяться, придется.
Alex-96
21 марта 2016 в 19:27
Судя по статье у всех все отлично, как только 1-е место делить непонятно.
Red blu
21 марта 2016 в 19:22
Интрига закручивается не по детски!
Будет на что посмотреть в каждом туре!
Удачи нашим парням!!!
МапС
МапС ответ Канонир___ (раскрыть)
21 марта 2016 в 19:21
Тогда надо чем то жертвовать: либо Тереку европой, либо Анжуйцам вышкой. Выбирайте и помогайте.
Канонир___
21 марта 2016 в 19:11
Правильно про Терек написал.Мы гоняем ничьи с аутсайдерами даже...не залетает мяч в игре с ними. Кажется ЛЕ не будет у нас) след. тур игра с Анжи) или боримся за ЛЕ и кидаем Анжи, или отдаем и с ЛЕ все становится трудней) Терек и Анжи часто друг другу помогает)
КАМЮ
КАМЮ ответ КБ САМЫЙ ЛУЧШИЙ (комментарий удален) (раскрыть)
21 марта 2016 в 19:10
Чемпионами станут НЕ ПОЗОРНЫЕ ЦСКА или Зенит
МапС
МапС ответ КАМЮ (раскрыть)
21 марта 2016 в 19:09
Ты про паспортистов? Так они и так погоды не делают.
КАМЮ
КАМЮ ответ МапС (раскрыть)
21 марта 2016 в 19:07
Так в этом и искусство!
И позабористей, и баньки избежать. А вам слабо?
КАМЮ
КАМЮ ответ МапС (раскрыть)
21 марта 2016 в 19:05
Да и у вас негусто )))
magnum3000
magnum3000 ответ КАМЮ (раскрыть)
21 марта 2016 в 19:04
Надеюсь и жду! :)))
КАМЮ
21 марта 2016 в 19:04
А терять будем все.
МапС
МапС ответ КАМЮ (раскрыть)
21 марта 2016 в 19:04
За горбатый банят на-хрен!
КАМЮ
КАМЮ ответ magnum3000 (раскрыть)
21 марта 2016 в 19:01
Вся жизнь впереди...
КАМЮ
КАМЮ ответ МапС (раскрыть)
21 марта 2016 в 18:59
У вас спина белая
КАМЮ
КАМЮ ответ МапС (раскрыть)
21 марта 2016 в 18:58
Сергей, на старости лет и так плоско... Разочаровал
МапС
МапС ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
21 марта 2016 в 18:53
Здоров, Дед! Этот юмор бессмертен!
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ МапС (раскрыть)
21 марта 2016 в 18:47
Вечер добрый Сергей. Хьюмор староват.))))))
МапС
МапС ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
21 марта 2016 в 18:37
А кресло шире, глубже и раскачистее :)
МапС
21 марта 2016 в 18:35
Неплохо разложено, только паузу на товарники не взяли в расчёт. Для нашего чемпа она ни в туда и ни в красную армию. После сборных игроки возвращаются в клубы в разобранном состоянии. В лучшем положении окажутся клубы, где их меньше, в т.ч. и бердыевский Ростов. Короче, будем посмотреть.
Дед за ЦСКА
21 марта 2016 в 18:27
Согласен,что всё ещё впереди .Радует,что у ЦСКА скамейка стала длиннее.Удачи Вам!
Bear72
21 марта 2016 в 18:01
Начинается самое интересное, не исключаю сенсации на финише, например дисква всего "мяса" за употребление мельдония))).
Все настолько запутано и непредсказуемо, что только остается ждать от тура до тура. Весело и немного волнительно, вот за это я люблю Наш футбол. Надеюсь обойдется без судейских фантазий и распродажи нуждающимся.
object iff
object iff ответ КБ САМЫЙ ЛУЧШИЙ (комментарий удален) (раскрыть)
21 марта 2016 в 17:57
"кто угодно", это, судя по нику, Спартак, не иначе=) нет боязни, что(не дай Бог) попав в ЛЧ кб обкакаются там покруче ЦСКА и Зенита? ведь тогда придется пополнить ряды "позорных"=)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить