10 лучших игроков 1950-х

28 марта 2016, 00:00

История – важная часть футбола, и «Соккер.ру» настоятельно не рекомендует забывать героев прошлых лет. Сегодня поговорим о самых заметных, на наш взгляд потомков, игроках далекой середины XX века, среди которых чемпионы мира и олимпийские триумфаторы. 

Стэнли Мэтьюз (Англия)

Феноменальный сэр Стэнли начал карьеру еще в 30-е годы, во время второй мировой служил в Королевских ВВС, продолжая поигрывать в футбол на неофициальном уровне, а когда присоединился к «Блэкпулу» после шести лет, проведенных 10 лучших игроков 1950-хвне соревновательного графика, оказалось, что еще полон сил для больших свершений. Мэтьюз стал первым футболистом в истории, который удостоился «Золотого мяча» — дело было в 1956 году, когда сэру Стэнли стукнул уже 41 год. Блестящий игрок и настоящий джентльмен на поле, несомненный символ английского футбола.

Хуан Скьяффино (Уругвай и Италия)

Чемпион мира и один из творцов того невероятного успеха сборной Уругвая по сей день считается величайшим футболистом в истории своей страны, а после того, как Скьяффино блеснул на следующем Мундиале в Швейцарии «Милан» загорелся желанием выкупить трансфер звездного игрока у «Пеньяроля» и своего добился. Так Хуан стал самым дорогим игроком того времени, ведь «россонери» пришлось осуществить рекордный в истории мирового футбола трансфер. Со Скьяффино в составе «Милан» завоевал три Скудетто и добрался до финала Кубка чемпионов, где уступил, несмотря на гол уругвайского нападающего.

Альфредо Ди Стефано (Аргентина, Колумбия и Испания)

Отквитал мяч Хуана в том памятном финале 1958 года на «Эйзеле» великолепный Ди Стефано, который в общей сложности завоевал с «Реалом» пять высших трофеев в европейском клубном футболе. Альфредо превращал в золото все, к чему прикасался, а самый удивительный факт из биографии Белокурой Стрелы, заключается в том, что Ди Стефано успел сыграть за три сборные – Аргентины, Колумбии и Испании. Потрясающе результативный и всезнающий футболист удостоился памятника при жизни близ стадиона «Сантьяго Бернабеу», был почетным президентом «Мадрида» и УЕФА.

10 лучших игроков 1950-хРаймон Копа (Франция)

Еще один представитель золотой плеяды «Реала», завоевавшей пять Кубков чемпионов подряд. Раймон появился на свет в семье польских иммигрантов и при рождении получил фамилию Копашевский, однако позже изменил ее на французский манер. Копа получил «Золотой мяч» в 1958 году, причем входил в тройку номинантов на индивидуальную награду на протяжении четырех лет подряд. Футбольный Наполеон отличался отменной физической готовностью и мог запросто пойти по стопам «долгоиграющего» Мэтьюза, но перелом ноги заставил завершить карьеру в 36 лет.

Жюст Фонтен (Франция)

Гораздо раньше и по той же причине прервалась карьера напарника Копа по сборной Франции – Жюста Фонтена. Великий форвард, забивший 13 голов на ЧМ-1958, не доиграл и до 28 лет. Сын француза и испанки, появившийся на свет в Марракеше, начал карьеру в Марокко, а потом слава о нем донеслась до берегов Франции, куда Жюст перебрался в 20-летнем возрасте и сходу обдал всех соперников из фонтана результативности. Жаль, что Фонтену пришлось уйти из спорта на пике, мог забить еще не одну сотню голов.

Фриц Вальтер (ФРГ)

Вальтер не успел замараться на войне, ведь вскоре после призыва попал в плен, а когда распределялись путевки в Сибирь, Фрицу, который случайно успел показать пару трюков с мячом, повезло, что его узнал охранник-венгр, видевший его в игре за сборную ФРГ. Комендант лагеря приказал футболиста накормить и пристроил его играть в команду советской воинской части, понятно, с полной конспирацией – никто не должен был узнать, что он немец. Впоследствии тот же капитан Советской Армии отпустил Вальтера на свободу, выдав его за француза, таким образом, был спасен от горемычной судьбы первый среди великих игроков немецкого футбола. Фриц был капитаном сборной на победном чемпионате мира в Швейцарии, где команда ФРГ сенсационно превзошла венгров в финале. О той победе снят вполне приличный фильм «Чудо Берна» — считайте это рекомендацией, а самого Вальтера еще при жизни стали величать Легендой Берна.

Диди (Бразилия)10 лучших игроков 1950-х

Еще один двукратный чемпион мира, который считается изобретателем удара «сухой лист», а слова Пеле о нем подтверждают, что речь идет о великой личности. Король Футбола говорил: «Я — ничто, по сравнению с Диди. Я никогда не буду в какой-либо степени хорош, как он. Он — мой идол, он парень, на которого я смотрю снизу вверх. Самые первые картинки, которые я купил, были с его портретом». Диди пробовал заиграть в «Реале», куда одно время звал и Пеле, но Ди Стефано и Пушкаш бразильца не приняли, вынудив полузащитника вернуться на родину.

Гарринча (Бразилия)

Двукратный чемпион мира в составе сборной Бразилии считается лучшим правым нападающим в истории мирового футбола, а на родине выше Гарринчи котируется только Пеле. Уникальный стиль игры на бровке не в последнюю очередь был обусловлен физическим дефектом – одна нога футболиста была на 6 сантиметров короче другой, что не помешало «Великому хромому» добиться невероятных высот в футболе.

Шандор Кочиш (Венгрия)

Золотая Голова из Будапешта выступал в «Барселоне» — как видите, испанские гранды не вчера стали собирать сильнейших игроков планеты в своих составах. Шандор выиграл со сборной Венгрии Олимпиаду в Хельсинки, а вот чемпионат мира мадьярам взять так и не удалось, хотя их команда по всем оценкам считалась сильнейшей в мире. Кочиш до сих пор считается профессором игры на втором этаже, головой он забивал регулярно, несмотря на скромные по современным меркам габариты – 177 сантиметра роста. Дальнейшая судьба Шандора сложилась трагически: в 49 лет он покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна клиники в Барселоне, где ждал операцию по удалению злокачественной опухоли. «Золотая Голова отправилась в последний полет», — с таких строчек начался один из репортажей, причем за столь циничную формулировку незадачливому корреспонденту многие потом грозились оторвать собственную голову.

Гуннар Нордаль (Швеция)

Из великого трио «Милана» и сборной Швеции Гре-Но-Ли в десятку попадает самый результативный из них: Гуннар до сих пор идет на третьей строчке среди бомбардиров Серии A за всю историю, причем со второго места его только недавно потеснил Франческо Тотти. К сожалению, из-за дурацкого решения Футбольной Федерации Швеции за сборную родной страны один из величайших форвардов в истории футбола и его товарищи сыграли слишком мало: шведы решили не привлекать в национальную команду игроков, выступающих за рубежом. Впрочем, величия Нордаля это ничуть не умаляет.

Резерв: Жилмар, Зизиньо, Вава (все – Бразилия), Нильс Лидхольм и Гуннар Грен (оба – Швеция), Альсидес Гиджа и Обдулио Варела (оба – Уругвай), Йожеф Божик (Венгрия), Тельмо Сарра (Испания), Ладислав Кубала (Чехословакия/Венгрия/Испания), Хельмут Ран (ФРГ).  

Источник: soccer.ru Автор: Александр Чистяков Фото: goal.com, globo
Все комментарии
Кьянти
Кьянти ответ Примкнувший (раскрыть)
31 марта 2016 в 14:28
Тут ведь дело еще в том, что все эти нынешние "знатоки" футбола, сравнивая великих игроков прошлого и выдающихся исполнителей современности не учитывают( поскольку мало что понимают в футболе), того что сейчас футбол при всех его скоростях и интенсивности, плотности и пр.-это в конечном итоге футбол технологический. То есть главный на поле тренер. Он решает все а игроки должны только в точности выполнять. Раньше игроки были личностями и только они решали на поле, что делать и как делать. Задача тренера была в большей степени мотивировочная, моральная так сказать. Ну конечно и технико-тактическая, но только в общих чертах. А сейчас попробуй вывести команду на поле без полной информационной накачки, программы, типа сами по ходу разберитесь и что в итоге получиться? Да ничего хорошего, игроки сейчас почти не думают не творят( за редким исключением отдельных личностей), просто хорошо или плохо выполняют, то что от них требуется.
Estiva
Estiva ответ Примкнувший (раскрыть)
30 марта 2016 в 10:21
видимо, автор предпочел Кочиша Пушкашу
anarhist
anarhist ответ Rattlehead (раскрыть)
29 марта 2016 в 21:54
вот только главного(с твоей аватарки) забыли
Примкнувший
Примкнувший ответ Санчо Панса (раскрыть)
29 марта 2016 в 20:50, ред.
Не называйте Хенто полузащитником, чтобы он в гробу не перевернулся. Он был крайним нападающим. А это значит, что он был форвардом передней линии вместе с центром нападения. А Хенто тем более. Он отходил назад только для приёма мяча. Посмотрите его игру. Матчи с ним сохранились.
Хенто прекрасный нападающий, но и он знал себе цену, говоря, что в ряду величайших были Пушкаш и Ди Стефано, а он, Хенто, где-то во втором ряду. И он был прав.
Примкнувший
Примкнувший ответ David Villa7 (раскрыть)
29 марта 2016 в 20:43, ред.
Талант футболиста следует оценивать не сравнительно с машинами, а сравнительно с теми, кто сидит за рулём. Ведь игрок только пользуется своими физическими возможностями, а истинный его потенциал выражается в том, как он видит и чувствует игру в её универсальном и принципиальном выражении. И каков его личный и особенный врождённый технический потенциал. Пеле и Марадона не просто проходили на скорости кучу защитников. Они иногда перемещались в пространстве своей, особенным образом ими чувствуемой, игры. Поэтому, просидев на скамейке некоторое время в современной команде, они, набрав форму по нынешним критериям, заткнули бы за пояс почти всех нынешних звёзд.
Zimka
Zimka ответ Viduka (раскрыть)
28 марта 2016 в 23:24
Посмотрел. Пеле просто ломали, но ему давали принять мяч сделать 1-3 движения, потом фол - это не прессинг в современном понимании. Объективно посмотри, поле какой то колхоз, мяч даже ровно не катиться, а это ЧМ, приём мяча смотрится более деревянным, все голы которые забиты были сейчас не факт что влетели. Сейчас такой футбол смотрится очень наивно, не кто не спорит что игроки легенды, просто каждому времени свои легенды и как и всё со временем улучшается и футбол.
Apsny
Apsny ответ David Villa7 (раскрыть)
28 марта 2016 в 21:29
То было на стадии формирования, они отцы футбола, сейчас другие условия и особенности, интенсивность.
Сливки общества
Сливки общества ответ gentlewolf (раскрыть)
28 марта 2016 в 18:44
К тому же у футболистов тех лет и в помине не было тех условий, что есть у современных футболеров, которым только что в 5 точку не дуют, лишь бы играли и что-то выигрывали. Убогие газоны, никаких там тебе сверхлегких бутс и новороченных мячей... Даже защитных приспособлений для ног особо не было.
gentlewolf
28 марта 2016 в 18:09, ред.
Сравнивать говорите трудно?
А зачем сравнивать?
Просто были люди, которые делали свое дело великолепно, отдавая себя всего Игре, на тот момент.
Двигали футбол вперед.

Наши деды и прадеды воевали в Великую Отечественную и защитили страну.
Делая свое дело правильно и самоотреченно.
Но современные бойцы конечно намного эффективнее воюют.
И рота современных ВДВ отразила бы армейский полк времен ВОВ.
Без сомнения.
Но разве это важно?
Разве надо сравнивать?
Просто надо почтить память тех кто все это делал, и все.
Всему свое время.
ст_прапорщик
28 марта 2016 в 16:33
Берт Траутманн
kvm5
28 марта 2016 в 16:24
а все знают Пеле-помнят только первых
Болельщик1964
28 марта 2016 в 16:21
Про наших забыли
Viduka
Viduka ответ Zimka (раскрыть)
28 марта 2016 в 15:17
Советую посмотреть матч группового этапа Чемпионата Мира 1966 года Португалия - Бразилия.После такого "прессинга"(особенно против Пеле) нынешние звезды закончили бы играть в футбол раз и навсегда.
ProKop92
28 марта 2016 в 14:31
Тельмо Сарра в резерве??? Пффф...
Александр Северный
28 марта 2016 в 14:28
СпасибоАвтору, хорошая статья.
Абдул Исрапилов
28 марта 2016 в 14:13
Ну вот, хоть какое-то разнообразие СпасибоАвтору , ато уже наскучили своими Роналду и Месси. СпасибоАвтору продолжай в том же духе
RUSTY8
28 марта 2016 в 12:54
всегда считал Пушкаша лучшим 1950х...а его и в помине нет, и еще где Меацца, и какого макара Зизиньо и Кубала в резерве???????????
амурец
амурец ответ Мигалков (раскрыть)
28 марта 2016 в 12:49
+++
David Villa7
David Villa7 ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
28 марта 2016 в 12:28
Я полностью согласен с этим фактом, а то смешно слышать , мол Месси никогда не будет играть лучше Пеле или Марадоны, никто из нынешних звезд футбола не сравнится с былыми легендами. Это сравнение столь глупо, как спорить, какой двигатель лучше паровой или современный турбодизель. Сейчас футбол га другом уровне
Санчо Панса
28 марта 2016 в 10:14
Да, это действительно великие игроки той эпохи! И все таки одного футболиста мадридского Реала и сборной Испании здесь забыли упомянуть... Франсиско Хенто один из лучших и быстрых полузащитников всего мирового футбола) 6 -кратный победитель Кубка Европейских чемпионов и 12-кратный чемпион Испании в составе королевского клуба! Его связка с великим Ди Стефано на стыке 50-х и 60-х годов была действительно великой.
Zimka
28 марта 2016 в 09:26, ред.
Очень трудно оценивать настолько давние года, медленная игра, мяч летит с меньшей скоростью, другое качество полей,форма, бутсы, в общем всё другое. Иной раз смотришь проходы даже более позднего периода, защитники как кегли стоят, прессинга нет почти, футбол как и всё остальное ушёл далеко вперёд и отрицать это сравнивать с топ игроками настоящего полный бред.
Triem
28 марта 2016 в 08:34
А где Джузеппе Меацца?
Сергей Саныч
28 марта 2016 в 07:58
Стэнли Мэтьюз стал первым англичанином, посвященным в рыцари за выдающиеся достижения на футбольном поле. Королева Елизавета II даровала ему эту честь, когда в 1965 году великий футболист завершил свою карьеру. В тот год Мэтьюзу исполнилось 50 лет. На прощальный матч в его честь приехали звезды мирового футбола, среди которых были Альфредо ди Стефано, Лев Яшин, Ференц Пушкаш…

Но знаменит сэр Стэнли Мэтьюз отнюдь не только своим феноменальным футбольным долголетием, хотя оно не может не поразить воображения. Его называли «королем дриблинга» за исключительное умение вести мяч и обыгрывать защитников сериями неподражаемых финтов. Вдобавок он всегда был для Англии образцом истинного спортсмена с безупречно джентльменским поведением на поле. За тридцать три года своей футбольной карьеры он не получил от судей ни одного предупреждения.
Мигалков
28 марта 2016 в 07:41, ред.
Месси что-то сказал о Роналду, и эта новость набирает 500 комментов. В этой статье речь идет о великих игроках, а комментариев к ней не больше 50.
Такие дела..(
Мигалков
Мигалков ответ gentlewolf (раскрыть)
28 марта 2016 в 07:36
Кто про что, а вшивый про баню.)
Galaxy real way
28 марта 2016 в 06:43
Нельзя ограничиваться 10 футболистами. В те годы лучшими и великими были едва ли не каждые футболисты, особенно про нападающих, результативность просто зашкаливало у многих. Мы восхищаемся Пеле что самый великий бомбардир, голеодор в историй футбола, но в те годы многие нападающие забивали не хуже него.
Rattlehead
Rattlehead ответ AlexanderP622 (комментарий удален) (раскрыть)
28 марта 2016 в 05:42
Каждый участник той сборной был одинаково важен.Однако лидером и капитаном был именно Пушкаш.
gentlewolf
gentlewolf ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
28 марта 2016 в 04:25
вот ты ща о чем и зачем???
gentlewolf
28 марта 2016 в 04:19
Кстати, по любому - спасибоавтору.
ermak6848
28 марта 2016 в 03:25
Хорошая историческая подборка aвтора: Александрa Чистяковa Soccer.ru
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить