«Волки» разорвали «орлов»

03 апреля 2016, 19:00

«Лацио» поздно включился в дерби против «Ромы», в результате голы Эль-Шаарави, Джеко, Флоренции и Перотти позволили Спаллетти подобраться к «Наполи». «Соккер.ру» сожалеет лишь, что разгром обошелся без многих тифози и Тотти на поле.

Спаллетти толковый тренер, еще раз этого доказал и передал приветствие тем ребятам из состава «Зенита» своего времени, которые гарантировали ему увольнение в России – очевидно, что если наставник не нравится игрокам, то они найдут способ, как его выставить. Видать, и у Руди Гарсия изменились отношения с футболистами «Ромы», раз по ходу сезона приличный французский наставник ушел, а Лучано вернулся, причем так успешно, словно и не было причин для поражений «волков» в первом круге. А поскольку «Лацио», в отличие от отрезка, когда они с Пиоли коллекционировали победы – случалось не так уж давно и едва не закончилось Лигой чемпионов, теперь выглядит неубедительно, то совсем не удивляет ни ход римского дерби, ни результат. Впрочем, как и характер сопротивления «орлов» – попытались вернуться в игру, пропустив дважды, дрались, проваливший встречу Худт даже удалился в итоге.

Матч по сумме получился ярким, результативным, событийным. А поначалу был камерным, поскольку зрители с центральных секторов, разумеется, звуковую поддержку организовать не могут – чаще всего безмолвно смотрят футбол, время от времени включаясь, а организованные группы поклонников бойкотировали дерби, как обещали, развлекались за пределами стадиона. В результате «Лацио» не получил перевес за счет фанатов, а «Рома» наоборот смогла спокойно работать до перерыва – солидно смотрелись «волки» с первых минут, причем работали так, как и стоило, чтобы уверенно победить. Три очка стали еще нужнее после сенсационного поражения «Наполи» от «Удинезе» – теперь даже о втором месте можно помечтать, а оно дает прямую путевку в Лигу чемпионов, не позицию в сложной квалификации. Так что «Ювентус» получает неожиданного соратника в борьбе с неаполитанцами – очевидно, что Спаллетти еще может добраться до команды Сарри.

«Волки» разорвали «орлов»С другой стороны, это задачи стратегические, а тактически сегодня сыграли простовато, поскольку соперник лишь перед самым перерывом обозначил попытки прессинговать. Что заставляло «Лацио» играть так осторожно и вяло поначалу? Понимание, что слишком слабые игровые связи в обороне, а у соперника невероятно сильная центральная линия. Относительно Наингголана и Пьянича прогноз, как и раньше, общий – оба должны оказаться в АПЛ, если Миралема не заберут в тот же ПСЖ, например. В любом случае, разносторонние, техничные, достаточно цепкие и при этом смышленые ребята делали все, чтобы Эль-Шаарави и Салах появлялись в центре внимания. Добавьте сюда активность Диня на левом краю – получите первый мяч. Защитник сборной Франции хорошо подал в штрафную, «Фараон» выиграл позиционную борьбу и четко пробил головой.

Получив голевое преимущество, «Рома» играла не очень настырно, но часто у чужих ворот. Подкрадывались, растягивали чужую оборону, и хотя стоит отметить, что «орлы» не прижимались к своим воротам, даже в условиях эшелонированной обороны «Лацио» Наингголан и Пьянич находили возможности для создания моментов. Миралем, например, в штангу еще до перерыва мячом попал. Впрочем, не подумайте, что игра была веселой или динамичной, пока не случился второй гол. Не смогли «орлы» забегать, как клуб Лиги чемпионов, не готовы. Однако и скучной встреча не получалась, поскольку «Рома» нацеливалась на второй гол, а «Лацио» при минимальном перевесе соперника мог мечтать о редкой контратаке или стандарте. Однако штрафные и угловые были у «волков» – и подавали хорошо, и позиции выигрывали. Спаллетти задавил Пиоли с первых минут, в итоге все свелось к внимательности.

Но не свелось к выходу Тотти на поле – Лучано захотел подчеркнуть, что выиграет без Франческо, что выбранные им для замен люди не хуже. У «Лацио» тоже ждали изменений после перерыва, ведь Матри в игре не видели, а Клозе, которого многие видели в основе, заметили позже. Физически не готов пахать весь матч против такого приличного соперника, но может создать гол, что и сделал – выиграл у Щесны верховую борьбу. «Волки» разорвали «орлов»Но «Рома» ведь мощнее, даже если ошибается, ее даже счет 2:1 по ходу встречи не испугал. На днях Спаллетти правильно отметил, что работать с римским клубом просто, поскольку состав крепкий, остается только направить, объяснить, подготовить. И сегодня сноровка «Ромы» впечатлила сильнее, чем нагулянное желание «Лацио». Можно ли найти что-то приятное для фанатов «орлов» после финального свистка? Вряд ли, ведь проиграли явно и крупно.

Благодаря лидерам «Ромы». Раз Наингголан крутой, то Раджа даже в жесткой борьбе сумел отдать правильный пас, дальше был удар в штангу и мяч отскочил на ногу Джеко – осталось попасть в пустой угол ворот. Поведя 2:0, Спаллетти, который даже в перерыве о чем-то спорил с арбитром и футболистами соперника, оказался в своей стихии, смог освежать игру заменами и ждал новых голов. А Пиоли, скорее всего, в это же время заканчивал тренерский путь в «Лацио» – не влияет на ситуацию так, как мог бы, результаты говорят сами себя, и футбол показывают средний. Не сказать, что нет объективных причин для застоя – проблемы в обороне колоссальные, однако сегодня и в атаке неважно сыграли, в этом одна из веских причин, почему в римском дерби Пьянич и Наингголан стали еще ближе к уходу из «Ромы» в солидные клубы, а Спаллетти оказался рядом с Лигой чемпионов. После второго мяча «волки» могли устроить для «Лацио» камбэк и подарить ничью, однако вместо него придумали разгром. Второй тайм у «Ромы» получился не таким однозначным по игре, как первый, но итоговый счет 4:1 отражает разницу в возможностях римских клубов.

03 апреля 2016 в 20:38
Паредес которго отдали в аренду в Эмполи. Круто проявляет себя там , 21 летний аргентинский хавбек, даже получше Пьянича выглядит.
Фрэнсис
Фрэнсис ответ elmi.eyubov (раскрыть)
03 апреля 2016 в 20:24
А кто на замену Пьяничу?
elmi.eyubov
03 апреля 2016 в 19:32
Лелька, согласен с тобой, поскольку мы готовим Пьянича на трансфер соответственно нашли ему замену, а вот Раджа действительно неотъемлемая часть нашего механизма.
Aлиса
03 апреля 2016 в 19:27, ред.
Раджа при Спаллетти показывает какой-то запредельный футбол. Мало того, что подчистую выжигает середину поля - теперь и в атаку летит наравне со своими нападающими. Поистине определяющий элемент сегодняшней Ромы. Даже дирижер Пьянич, виртуоз Салах и забивалочка Шаарави находятся в тени штормового индонезийского циклона.
Хотя, это палка о двух концах. Стоило только высоклассным медзаллам Юве и Интера сковать Наингголана по рукам и ногам - и джаллоросси не смогли навязать необходимое давление, потеряв важнейшие очки.