Безумие в Гельзенкирхене

10 апреля 2016, 19:00

Рурское дерби – одно из самых зрелищных и результативных футбольных противостояний Европы, и «Соккер.ру» рад, что футболисты заставили скучать лишь до перерыва, чтобы порадовать шикарными и изобретательными действиями во втором тайме!

Много лет в рурском дерби есть традиция радовать минимум тремя голами, и только раз ее нарушали – когда разошлись нулями два года тому назад в Дортмунде. Но теперь у «Шальке» была причина броситься на «Боруссию» с остервенением и злостью, которую давно не демонстрировали – после неожиданного поражения от слабого соперника в прошлом туре им нужен был моральный реванш. А у Дортмунда была причина сыграть прагматично, но не переборщить с такой манерой ведения игры. Ведь если позволяешь сопернику себя прессинговать и сам не очень хорошо атакуешь и доводишь дело до ударов, может получиться, как в матче Лиги Европы против «Ливерпуля». Тем более, если Тухель изначально наплевал на статус дерби и выпустил многих резервистов, чтоб подключить основных футболистов после перерыва.

При этом Тухель решил, что Вайденфеллер уверенной игрой в еврокубках не заслужил возвращения в основной состав на встречу Бундеслиги. Бурки появился на «Фелтинс Арене», и хотя между этим Романом и легендарным для клуба тезкой много общего, ведь оба голкипера хорошие, упрямство Томаса в итоге сказалось на важных моментах после перерыва. Швейцарец не лучшим образом отбил удар соперника и подарил мяч Сане, а потом не спас в более сложном эпизоде, где вратарю, однако, оставляют шанс стать героем. Безумие в ГельзенкирхенеА в первом голе и защитники виноваты – сбились в кучу, поскольку босса Хуммельса в перерыве убрали и допустили в игру Мхитаряна. Зато Генрих активно вошел в игру, именно он удачливо подал со штрафного – мяч от защитника полетел к Дурму и тот забил третий гол матча всего за десять первых минут второй половины.

А открыл счет Кагава, который с первых секунд был на поле, но проявил себя, когда парашютом забросил мяч в сетку за уши вратарю. Редко такие голы сейчас забивают, а ведь красивые получаются! Вот так перевернулась игра, как только появился на поле Мхитарян. Возможно, «Шальке» для волевой победы не хватало своего связующего? Не было Горецки, а поскольку в молодой команде именно Леон – самый стабильный атакующий игрок из числа юношей. У Лероя Сане, который разрекламирован лучше и даже немножко моложе, нет того же умения играть от звонка до звонка и руководить игрой, а Майер показал свои минусы, когда в добавленное время не сумел забить из хорошей позиции. Отсутствие атакующего хавбека привносило в действия «Шальке» сумбур, однако хозяевам упрощали задачу резервисты Тухеля – без Вайгля, Ройса и Обамеянга с первых минут смотрелись совсем иначе. Впрочем, от «Боруссии» не ждали ничего нового – они мощные и это давно понятно.

Не удивительно, что с такой легкостью во второй раз за матч вышли вперед. И хотя «Шальке» настырно бежал отыгрываться, чего-то им не хватало. Восполнить недочеты пытались болельщики – атмосфера в любом дерби важна. Но сегодня «Шальке» не смог сыграть в унисон с фанатами. Что не удивительно, ведь накануне матча «кобальтовые» шли на скромном седьмом месте. Впрочем, особенность текущего сезона Бундеслиги – небольшой разрыв между третьей командой и седьмой, то есть целая орава рвется в Лигу чемпионов и может верить до последнего в успех. Например, в Германии «Вольфсбург» может на одной неделе вынести дома «Реал» и не обыграть потом «Майнц». Речь о командах, которые мыслят, как молодые и необстрелянные, нередко наполовину таковыми и являются, так что ничего удивительно в нынешнем ходе дерби нет. Зато немного удивляет, что Тухель собирался подарить «Баварии» чемпионство.

Безумие в ГельзенкирхенеНо раз «Боруссия» не выиграла, то считаем, что уже подарил. Гвардиола относится к наставникам, которые делают домашнюю работу и исправляют ошибки, не верится, что «Серебряная салатница» достанется команде из Дортмунда. Свой шанс на чемпионство в борьбе с невероятно сильным сейчас клубом из Мюнхена «шмели» потеряли, когда решили трусливо сыграть против прямого конкурента в очном матче, не попытавшись рискнуть и вырвать победу. Теперь же, похоже, главным турниром для Тухеля становится Лига Европы, он и сам не скрывает такой настрой. Еврокубковые отвлечения уже сказались на дерби, но теперь нужно окончательно собраться и попытаться не проиграть «Ливерпулю» Клоппа на выезде. Задача одна сложнее другой, и пока в серии из трех определяющих матчей у «шмелей» две ничьи и не всегда уверенная игра в футбол.

Например, сегодня должны были побеждать, когда дважды вели, но когда показалось, что матч успокоится – Сократис толкнул в спину Хунтелаара и сам пострадавший четко реализовал пенальти. Потом снова последовала пауза, ведь «Боруссия» без лидеров не могла давить так, как привыкла, и постоянно контролировать мяч. Да и Адриан Рамос в отдельных эпизодах играл не лучше, чем худший форвард ФНЛ, а не только Бундеслиги. Зато пошли удары, моменты, твисты в сюжете. Но завершающего аккорда не было – матч вышел разорванным на эпизоды и боевым. О первом тайме и забывать нечего, не только рассказывать – полмомента на две команды, скукотища невероятная, но в перерыве тренеры напомнили своим молодым подопечным, что это особый день для сотен тысяч фанатов клубов со всего мира. И понеслись вперед, и забили мячи, и порадовали футбольных гурманов! Дикий второй тайм порадовал, пускай победа одной из сторон была бы показательнее, но лучше так, чем без забитых мячей.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить