На новый круг

12 апреля 2016, 16:30

Проект «Михайлович» приказал долго жить: поражение от «Ювентуса» стало последней каплей для Сильвио Берлускони, решившего прервать сотрудничество с сербским специалистом, которого сменит на тренерском мостике Кристиан Брокки. Подробности – на «Соккер.ру».

Чехарда на тренерском мостике продолжается, у «Милана» будет четвертый наставник за два года, что подтверждает постулат о жутком кризисе в рядах «россонери», впавших в период безвременья и запутанности идей. Обычно подобные катаклизмы происходят с клубами, утратившими последовательность централизованной власти, и «Милан» уже обжился в условиях непрекращающегося шторма, который не оставил и следа от былого величия. Берлускони еще недавно был самым влиятельным человеком в Италии, однако скандалы, интриги и расследования, в которых замазался президент одного из самых титулованных клубов Апеннин, отразились на уровне его футбольного детища, увязшего в депрессии. Причем света в конце туннеля не видно по-прежнему: «россонери» далеки от успехов и больших побед, превратившись в обыкновенного середняка, чьи некогда победоносные руководители утомляют пустозвонством и дешевыми обещаниями, верить в которые – значит, не уважать самого себя.

У нынешнего «Милана» нет духа, нет серьезного состава для решения декларируемых задач – попадания в Лигу чемпионов, нет сильного тренера и стратегии развития, «красно-черные» привыкли плыть по течению, и сложно даже представить в сложившейся ситуации, что может заставить их возродиться. Ставки на Зеедорфа, Индзаги и Михайловича – это попытки попасть пальцем в небо. Безусловно, иногда даже большие клубы должны рисковать, давая дорогу молодым, но когда процесс кадрового комплектования превращается в шапито – жди беды, а без постоянного участия в Лиге чемпионов собрать мощную обойму все сложнее. Пожалуй, возможности сегодняшнего «Милана» объективно соответствуют занимаемому месту в таблице Серии A, и раз нет завидных денежных вливаний, нужно пользоваться другим ресурсом, На новый кругкоторый всегда под рукой – время. Михайлович не дал результатов и не факт, что он вообще подходящая кандидатура для выполнения важной миссии, но очевидно, что перед Синишей стояли цели, который просто невозможно достичь в течение одного сезона.

«Милан» пребывает в полуразложившемся состоянии, от команды Анчелотти давно ничего не осталось, забыты и основы, заложенные Аллегри, а после очередного перезапуска системы «россонери» вновь оказались в нулевой точке отсчета, путь из которой даже к уровню «Ромы» и «Наполи», не говоря о «Ювентусе», не близкий. Это как уборка в квартире после шумных посиделок с друзьями: сначала нужно вынести мусор, потом расставить мебель и предметы по своим местам, пропылесосить, смахнуть пыль с поверхностей, а затем убрать последние шероховатости, за которые цепляется глаз. «Милану» нужен мастер чистоты, который получит необходимые полномочия и время на наведение порядка, а Галлиани с Берлускони наивно полагают, что следующим пьяным выстрелом наверняка попадут в чудотворца, который хлопнет в ладоши – и наступит полная идиллия. От Зеедорфа, Индзаги и Михайловича требовали волшебства, а они оказались всего лишь людьми, к тому же, с профессиональными пороками, читавшимися еще до назначений.

«Милан» заблудился в лабиринтах неудач, и сейчас просто невозможно сказать, какое решение руководства было неправильным или несвоевременным, какая покупка, отставка или назначение: за спиной тяжелый рюкзак из комплекса сиюминутных случаев, когда блажь ударяла в голову, а ее последствия «исправлялись» аналогичным импульсивным способом. Сложно анализировать работу Михайловича в отрыве от жизнедеятельности клуба, доподлинно можно сказать лишь о том, что сербский специалист не оказался шаманом, не смог создать даже наваждения успешности. Возможно, банально не хватило тренерского класса или времени, коллектив объединить Синиша вроде бы сумел, но разруха в головах – сложный противник, поэтому На новый круг«Милан» и бросало из жара в холод по ходу сезона и даже отдельных матчей. Патологический вирус поселился где-то глубоко в команде, хотя есть и объективные факторы провала – взять хотя бы разношерстный состав, подобранный вне генеральной стратегии, которая, похоже, вообще отсутствует.

Не оправдывая Михайловича, не получается назвать решение по его смещению мудрым шагом. Хотя бы потому, что его преемником стал Кристиан Брокки, чей опыт ограничивается работой с «примаверой», а ситуация в чемпионате Италии такова, что тут хоть Липпи с Капелло зови, исправить вряд ли что-то удастся. Зато именно Михайлович довел команду до финала Кубка Италии, в решающем бою которого участия принять не сможет. Как знать, вдруг завоеванный трофей вдохнул бы в «Милан» новую жизнь, что если, именно такого импульса не хватало Синише, чтобы вплотную приблизиться к своему видению «россонери»? По крайней мере, Михайлович был уже в какой-то стадии пути, а Брокки вынужден начинать все сначала. Он – новая порция пушечного мяса от мэтров разделочного цеха, Галлиани и Берлускони, хотя Адриано, если верить слухам, ратовал за приглашение опытного тренера, читай – Липпи. Но старый лис мог лично отказаться от авантюры, а Брокки бросится с головой в омут, из которого выплывет только в том случае, если окажется невероятным счастливчиком. От Кристиана ведь ждут не педантичного наведения порядка, а чуда, так что новый круг вряд ли окажется последним в бесполезной рекурсии.

Все комментарии
Jоker
13 апреля 2016 в 01:29
Один из лучших клубом в мире превратили в колхоз.печально ((
ermak6848
12 апреля 2016 в 18:25
Если ПаПа ( Берлускони,), решил - то так и будет ....
sir_Alex
12 апреля 2016 в 18:20
Жаль Брокки.
DisEkript
12 апреля 2016 в 18:04
Плакать хочется. Что происходит с моим любимым Миланом.
Павел Амурский
12 апреля 2016 в 17:47
Спасибо автору, когда откроются проекты "аленичев" и "кобелев"?
Barsis
12 апреля 2016 в 16:49
Брокки по всей вероятности - временная кандидатура. Если сможет вдохнуть жизнь в игроков Милана, то получится отстоять 6-е место, которое по итогам этого сезона даст Милану путевку в Лигу Европы.
nurajanm
12 апреля 2016 в 16:39
Ожидаемый уволнение МихайловичСиниша
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить