«Эль Клоппико». В ожидании развязки

14 апреля 2016, 19:00

Старина Клопп собрал на британских островах новую банду и прибыл в Дортмунд с недобрыми намерениями. Он быстро убедился, что в городе новый шериф, но это не помешало ему напроказничать и спровоцировать погоню. «Соккер.ру» не знает, чем закончится эта история. 

«Эль Клоппико». Начало

Лично мне по ходу просмотра первого матча между «Боруссией» и «Ливерпулем», а вернее даже сказать, уже после него, портило настроение одно единственное обстоятельство: «Какого черта эти команды столкнулись не на той стадии не того турнира?» Ну, ладно, о турнире говорить не приходится, а вот жеребьевка Лиги Европы подвела, потому что столкнись немецкий и английский клубы в финале турнира, и решающий матч вызвал бы интерес, сопоставимый с финалом Лиги чемпионов. А так, всего лишь четвертьфинал. Одно утешение –два матча можно увидеть. В Дортмунде было жарко, по средним значениям темпа это наверняка одна из самых резвых встреч, что доводилось видеть. Соперники мастерски работали в прессинге, возведя этот, казалось бы, стандартный футбольный инструмент в ранг настоящего искусства. До перерыва интереснее получалось у «Ливерпуля», который и открыл счет – отличился Ориги, во втором тайме прибавили уже хозяева, и ответный гол Хуммельса не заставил себя ждать, однако развить успех команда Тухеля не сумела, «красные» не расклеились и домашний матч уже начнут с небольшим перевесом в виде гола на выезде.

Давние счёты

«Эль Клоппико». В ожидании развязкиУ Клоппа и «Боруссии» масса романтических воспоминаний, а вот отношения «Ливерпуля» и дортмундского клуба почему-то не обсуждают, хотя у них бывали «страницы бурной страсти». Например, в финале Кубка Обладателей Кубков 1966 года «Боруссия» оставила «красных» без трофея. Между прочим, встреча проходила в Глазго, так что шумных болельщиков английского клуба было гораздо больше, да и вообще немцев тогда нигде особо не любили по старой памяти. В середине второго тайма Роджер Хант и Зигфрид Хельд обменялись голами, а решающий удар в дополнительное время нанес Райнхард Либуда.

Отчасти отомстить «Ливерпуль» сумел только в самом начале XXI века, когда «красные» столкнулись с «Боруссией» на групповой стадии Лиги чемпионов. В Дортмунде сыграли 0:0, а встреча на «Энфилде» проходила в последнем туре и напрямую влияла на распределение мест в таблице. «Красные» выиграли и финишировали первыми, а «Боруссия» при равенстве очков уступила вторую строчку португальской «Боавиште» и отправилась в Кубок УЕФА. Правда, «Боруссия» добралась до финала второго по значимости еврокубка, уступив «Фейеноорду» в результативном решающем матче, а «Ливерпуль» из Лиги чемпионов вылетел уже в четвертьфинале, уступив дорогу другому немецкому клубу – «Байеру».

Текущая форма

«Боруссия» в 2016 году вообще не проигрывает – славное достижение, учитывая, что на дворе середина апреля. Команда Тухеля стабильна, идет безе перепадов формы и игровых воплощений, поэтому, несмотря на выездную ничью, выглядит более надежной конструкцией, нежели «Ливерпуль» Клоппа – яркий и симпатичный, но склонный к метаниям из крайности в крайность. Правда, прямо сейчас «красные» в полном порядке, что подтверждает и игра в Дортмунде, и крупная победа над непростым «Сток Сити» в воскресенье. «Боруссия» между двумя играми с англичанами не победила, опять разыграв огненную ничью: «Шальке» не сдался в Рурском дерби, дважды сравнивая счет.

Кадры и «политика»

Клопп и Тухель – дядьки адекватные, но немного себе на уме, что и делает их специалистами высокого уровня. И тут такое дело: обоим, кажется, пришелся по душе «мордобой» на «Вестфаленштадион», поэтому, будучи романтичными личностями, Юрген и Томас предложат друг другу минимум изменений и предложат своим командам избивать друг друга и дальше, чтобы выявить сильнейшего в честном поединке. Да что там, просто «Боруссия» и «Ливерпуль» продолжат играть в свой футбол. Ну, не верится мне, чтобы Клопп приказал своим парням охранять иллюзорное преимущество, состоящее из гола на выезде. Любая ничья – это качели, поэтому и «шмели», и «скаузеры» будут просто играть на победу, а это «Эль Клоппико». В ожидании развязкиобещает добротное представление, ни в чем не уступающее предыдущей гастроли.

Главная потеря «Ливерпуля» — это Хендерсон, в отсутствие капитана Клоппу придется оказать доверие Джо Аллену или придумать некий не столь читаемый ход. Ингс, Бентеке, Росситер по-прежнему в лазарете, но их потери Юрген переживет. Важно, что и Клопп, и Тухель готовились ко второму раунду очной битвы основательно: в календарных поединках внутренних чемпионатов наставники затеяли обширную ротацию, чтобы в Лиге Европы вновь помериться прессингами, для чего командам нужна свежесть. Тухель даже в трех центральных защитников сыграл, а Клопп заменил своих центрбеков и произвел перестановки в полузащите. На «Энфилде» все будет очень серьезно!

Ориентировочный состав «Ливерпуля» (4-3-3): Миньоле – Клайн, Ловрен, Сахо, Морено – Милнер, Джан, Аллен – Лаллана, Коутиньо, Ориги.

Ориентировочный состав «Боруссии» (4-2-3-1): Вайденфеллер – Пищек, Бендер, Хуммельс, Шмельцер – Вайгль, Кастро – Ройс, Мхитарян, Кагава – Обамеянг.

Прогноз «Соккер.ру»: хочется, чтобы такое шоу продолжалось как можно дольше, поэтому 1:1 и дополнительное время со всеми вытекающими – то, что доктор прописал.

Все комментарии
Diman
14 апреля 2016 в 21:48
makkie
14 апреля 2016 в 21:32, ред.
Эль-Клоппико хД

Умеет Соккер веселить конечно )))

Заруба знатная ожидается. СпасибоАвтору
bublikyo
bublikyo ответ TheDDS (раскрыть)
14 апреля 2016 в 21:27
- Юноша, а что вы можете сказать нам про рыб?
Петька:
- Рыбы - это животные, тело которых покрыто чешуей. Ну а если бы они имели шерсть, то там точно водились бы блохи. А блохи - это...
TheDDS
14 апреля 2016 в 21:01
Надеюсь сегодня не кому из команд УЕФа не засудит, как засудила вчера Барселону не поставив пенальти в ворота Атлетико за попадение в руку на последних минутах.
nurajanm
14 апреля 2016 в 20:43, ред.
Автор не верит Ливерпуль успеха в этом матче.
Зато я верью.
Поставлью 2:1 в пользу Ливерпулья.
Удачи красные!
Footballmaestro
14 апреля 2016 в 20:42
потеря Хэндерсона скорее преимущество чем, потеря, не вмжу его вообще в команде
DXTK
14 апреля 2016 в 20:10
Поля Боя "Энфилд" Клопп против Тухеля битва продолжается..........................
wostriks
14 апреля 2016 в 20:01
Гуливер
14 апреля 2016 в 19:52
СпасибоАвтору на редкость молодец!
просто сашка
просто сашка ответ orbit22rus (комментарий удален) (раскрыть)
14 апреля 2016 в 19:46
да вон он внизу хехе
Liverpool.sher
14 апреля 2016 в 19:43
ЭЛЬ КЛОППИКО - эт круто
просто сашка
просто сашка ответ orbit22rus (комментарий удален) (раскрыть)
14 апреля 2016 в 19:42
выбирали между Эль Клоппико и Эль роИсико.
clop
14 апреля 2016 в 19:38
Придется отложить дела и посмотреть этот матч. А куда деваться-то теперь...
ermak6848
14 апреля 2016 в 19:34
У Александра Чистякова - с Юмором ВСЁ Карошо...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить