Самый фантастический матч сезона!

15 апреля 2016, 01:00

Получилось еще безумнее, чем в Стамбуле – «Боруссия» слишком рано поверила в победу, вела 3:1 в гостях, а затем «Ливерпуль» под присмотром монстра Клоппа вырвал эпохальную победу. Счет 4:3 изумляет «Соккер.ру» и выводит «красных» в полуфинал!

Спасибо, «Ливерпуль», спасибо, Клопп! Благодарностью нужно начинать разговор о такой игре, поскольку не получить удовольствие от подобного матча можно лишь в случае, если болеешь за «Боруссию». Теперь на футбольной карте мира не должно остаться людей, которые не понимают, зачем английским клубам большие тренеры мирового уровня. Еще в первой игре «Ливерпуля» и «Боруссии» было интересно посмотреть, как Клопп пройдет экзамен против своих учеников? В гостях справился достойно, а дома сделал в перерыве невозможное, чтобы его подопечные не смотрелись, как обреченные неудачники. Вот это первое, что дает любой сильный тренер любой проблемной команде – меняет психологию. Играть до конца, драться, наплевать на упадок сил, не замечать достойного соперника, рваться, рваться к чужим воротам до последней секунды и слышать только трибуны и стук собственного сердца. Незабываемый матч подарили нам в игре, которую немцы могли завершить до перерыва! И хотя понятно, что «Ливерпуль» работал далеко не идеально, но ведь вынуждал себе сопереживать.

А вот немцы – загадочный коллектив. Ни в матче против «Баварии» в этом году, ни против «Шальке» или англичан не смогли заставить смотреть футбол их глазами. Умом понимаешь, что Ройс – большой игрок, у него хорошая статистика, но не Самый фантастический матч сезона! феерит так, как Гризманн. Осознаешь, что Обамеянг подрос и окреп, вот только у Пьера-Эмерика тот же период сейчас, что у Левандовски или Неймара с Суаресом – если отдать много сил до развязки сезона, то потом невероятно сложно поддерживать себя в тонусе и выдерживать целые матчи без пауз и ошибок. Даже Мхитарян был в первой игре таким себе Месси из «Боруссии» — все знают, насколько силен, но не всегда на коне. Сегодня хотелось наконец увидеть матч, в котором его команде сопереживаешь, будучи нейтральным зрителем. И уже на первых минутах матча немцам удалось сымитировать этот переход в разряд народных любимцев. И  Ройса в деле показали – отдал результативную передачу на Обамеянга, и Мхитаряна – удачно занял позицию в штрафной площади и пробил Миньоле еще до мяча коллеги.

Атакующая тройка «Боруссии» изначально показала класс при поддержке Кагавы. В результате «Ливерпулю» ничего не осталось, только пытаться идти вперед, немного рискуя, отступая на время, чтобы не нарваться на третий мяч. Атаковать уже с пониманием, что даже двух голов будет мало и нужно три, если не пропускать вообще, или четыре, если допустить хотя бы одну ошибку. Но интрига не разгоралась до поры до времени, первый тайм завершился с уверенным перевесом фаворита, который никуда после второго мяча не спешил. И если бы Обамеянгу мяч дважды пришел в ноги, счет мог быть и 3:0 и даже 4:0, не будем этого забывать. Разумеется, «Ливерпуль» не заслужил проигрывать так показательно уже до перерыва, вот только сами виноваты! Причем не спешите списывать все исключительно на центральных защитников, тем более, именно они стали в итоге героями грандиозной концовки. Да, Сако проиграл Обамеянгу в скорости, вместе с напарником не накрыли Мхитаряна, но надо смотреть шире.

Например, очень важным был вопрос работы центра поля без Хендерсона. Джан и Милнер явно не справились. А попытка Клоппа выпустить в старте не набравшего форму Фирмино себя не оправдала, хотя бразилец пытался активно включаться, как и Ориги. Но в центре от перекоса в сторону атаки изначально была пустота, которую заполнял время от времени лишь молодой бельгийский форвард. Вот кто может считать себя героем всего матча, не только эпизодов. Его коллегам было сложнее, немцы знали о сильных сторонах атакующих хавбеков соперника, старались закрыть доступ к мячу Коутиньо, то есть «Ливерпулю» пришлось не только выбираться из-под плотной опеки, но и предлагать сопернику технические всплески после минимизации брака. И пришлось уже по ходу проигранного матча взять на вооружение ходы смелых команд, к которым относятся все без исключения коллективы, созданные Клоппом. «Ливерпулю» повезло, что фабула ответного матча существенно отличалась от сестры из первой части истории.

Чего не хватало в первой игре, то появилось во второй – опасные моменты в огромных количествах. «Боруссия», забив два гола на выезде, не играла спокойно, а вот если бы немцы первыми пропустили, то рисковали попасть в ловушку, где побывал полуфиналист Лиги чемпионов «Манчестер Сити» — на «Энфилд Роуд» нельзя недооценивать магию стадиона, атмосферу или энергичного немца в спортивном костюме. Юрген Клопп сегодня в очередной раз доказал после перерыва, что является большим тренером, его команда не вылетела из Лиги Европы на девятой минуте матча, хотя имела все шансы. Разумеется, сейчас бессмысленно заявлять, что «Боруссия» ходила под гильотиной буквально весь матч, нет, только после третьего пропущенного мяча все перевернулось окончательно! Вот когда счет стал 3:3, тогда да – фаворит рисковал проиграть и вылетел в итоге.

Немцы повторили и усугубили ошибки первой игры, стали уступать в центре поля, позволили Ориги забить в дебюте второго тайма, затем отличились еще разок с помощью Ройса, но дважды пропустили и оказались на грани, которую смело перешагнули хозяева, в которых Клопп очень верил. Крайне важно, чтобы наставник знал, что его команда может исправить ошибки. Камбэк с победным четвертым голом случается очень редко, но никогда не бывает случайным по форме, Самый фантастический матч сезона! поскольку по содержанию требует огромной работы над собой за короткое время. «Ливерпуль» постарался не упасть в грязь лицом, и не вылетел, хотя и допустил несколько грубых ошибок подряд в дебюте встречи. Но сыграли в целом куда лучше, чем можно подумать по счету первого тайма. Вообще, самое большое разочарование двух матчей между этими командами – одна вынуждена покинуть турнир. А самое большой очарование и первой встречи, и второй – невероятная интенсивность, которую из-за пассивности ПСЖ и «Барселоны» и из-за расчетливости «Баварии» не смогли увидеть даже в Лиге чемпионов.

Это было невероятно эмоциональное свидание, два матча, которые в сухом остатке  показали, что Клопп может из середняка АПЛ создать команду с чемпионским характером и в состоянии влиять на свою команду даже в такой сложный момент, как против «Боруссии». И свое последнее слово Юрген в английском клубе точно не сказал – приучает «красных» быть современными, чего с командой не было десять лет со времен молодости тренера Бенитеса, который являлся тогда хитрым и удачливым, что и доказал в Стамбуле против «Милана». Сегодня удача была на стороне команды, которая провалила дебют, которой еще многому нужно научиться, чтобы играть так четко и качественно, как «Боруссия» действует во многих матчах, где напротив не Клопп. На поле выиграли его подопечные, Сако, Ориги или Ловрен, однако и футболисты понимают, и болельщики осознают, кто нашел нужные слова в перерыве, кто не проиграл давним друзьям. Незабываемое «Эль Клоппико» получилось. Такой матч всем, кто в этом году рискнет сыграть в зрелищный и непредсказуемый футбол, на заметку!

Анатолий Осипов
04 мая 2016 в 16:58
Serge_1
16 апреля 2016 в 14:29
По сумме двух игр,блестяще сыграл Сако, особенно в первом тайме игры в Дортмунде несколько раз спасал "Ливерпуль",на 21 минуте судья был обязан был удалять хорвата Ловрена за удар головой старого Романа у которого мяч был надежно в руках.
donbeter
15 апреля 2016 в 18:31
Ребята, а теперь спокойно, без экзальтированных возгласов пересмотрите повторы голов, особенно третий ливерпуля с углового - когда два защитника боруссии спокойно раступаются перед мячом, катящимся в штрафную, хотя спокойно(при желании) могли его выбить! Если команда не хочет пропускать голы, она играет как Атлетико, а тут было что-то странное! чтобы боруссия вот так вот пропустила три мяча?! очень большие сомнения по матчу!
Hunter10
15 апреля 2016 в 18:24
Шикарный матч. Жаль Боручсию. Ливерпулю удачи, надеюсь не напрасными были эти усилия
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ Roger Young (раскрыть)
15 апреля 2016 в 15:08, ред.
Он показал лучший характер в турнире! А характер имеет огромное значение!
gwynb1eidd
15 апреля 2016 в 15:07
Ну почему же. Сюжет был ни чуть не хуже. Просто в России привыкли все хаять и искать черную кошку в темной комнате... А в то что команда, может собраться и вырвать победы, к сожалению нет! Хотя когда я вчера смотрел игру Ливерпуля, я верил, что они могут сравнять, поскольку это английский клуб и им руководит Клопп!
Это_же_Энфилд
15 апреля 2016 в 14:01, ред.
Это было круто. Первый тайм центр поля и защита Ливерпуля играла просто ужасно. Боруссия этим воспользовалась. Думаю Клопп не совсем угадал со стартовым составом, нужно было сразу насытить центр поля, вместо Фирмино который после травмы пока не очень- нужно было выпустить Аллена тогда бы Ливерпуль не пропустил столько голов, центр поля был как проходной двор)), да и Хендо который выбыл до конца сезона тоже не хватало. Но Клопп исправил свою ошибку, разбудил команду в перерыве и во втором тайме сделал правильные замены, Боруссия сильная команда с быстрыми и техничными игроками, эта супер победа- ещё один сумасшедший камбэк в коллекцию Ливерпуля!
Roger Young
15 апреля 2016 в 13:37
В футболе к сожалению далеко не всегда проходит тот, кто более сильный. Бывает, что выходит более везучий. Я реально понял, что Боруссия сейчас была, как Зенит ровно год назад. Команда потрясающая, если не сказать самая сильная в турнире. Показывает самую красивую игру. По красоте я считаю сейчас в ЛЕ не было никого интереснее. Размашистые атаки, перепасовки, остроумные передачи. И тут такое... Зенит в прошлом году имел полное право попасть в финал, но выпал на самую сильную команду и вылетел. Здесь практически тоже самое. Ливерпуль заслужил проход. Он забил 4 мяча, а Боруссия 3, значит все по делу. НО он не показал лучшей игры в турнире.

У него есть огромные дыры в обороне, есть проблемы в атаке и такая игра невразумительна. Если даже на стадии четвертьфинала он пропускает 4 мяча в двух матчах - это говорит о многом. Клуб-чемпион или тот кто ставит цель быть лучшим в турнире не может себе позволять такого. Но увы, иногда проходят именно более везучие. Ведь вчера Ливеру могло не повезти, не забей хорват на 90 минуте. И поехали бы домой они, а не БД. Но получилось как получилось.

Думаю, что Боруссия также заслужила прохода дальше и даже кубка в этом сезоне, а в итоге они даже не войдут в историю, не смотря на то, что добились феноменальной красоты и также выложились вчера на полную. Ведь не бросили играть, забили 3 мяча и потом лысого не катали, а старались. Но реально просто НЕ ПОВЕЗЛО. Только этим объясняю вчерашнее поражение. Уже никто через 5 лет не вспомнит, что немцы блистали на стадии 1/4. Запоминают только победителей, иногда финалистов.

С такой игрой Ливерпуль может влететь, как пробка уже в следующем этапе, попадись команда более расчетливая. БД вчера весь матч играли, как рыцари. С благородством. Если их били, они пытались ударить в ответ, а не отсиживались в обороне. А вот будь на месте БД команда в стиле Барсы, то Ливерпуль был бы раздавлен. То есть, допустим удалось более хитрому оппоненту забить первые два мяча, могли спокойно сесть в оборону и катать мяч поперек поля. А ливерпуль пусть типа бегает, жо()пу рвет. Потом еще один на контратаке забить и все, Игра сделана. Ставь потом автобус в защите и не парься. А Боруссия играла по честному, как раньше играли. Не пыталась играть в антифутбол на удержание, как Греция. Вот и не прошли. И это обидно.
Roger Young
Roger Young ответ gwynb1eidd (раскрыть)
15 апреля 2016 в 13:17
сравнил божий дар с яичницей.
Roger Young
15 апреля 2016 в 12:27
Обидно, Боруссия больше заслужила выхода.
mmkk
15 апреля 2016 в 10:25
Давно не получал такого удовольствия от футбола
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ Roman73 (раскрыть)
15 апреля 2016 в 10:18
Видно в самом деле в клубе есть какой то дух, который вселяется в игроков в кубковых матчах! Конечно это не дух спартаковской игры )))
gwynb1eidd
15 апреля 2016 в 10:16
Ну было бы это в РФПЛ с ЦСКА сказали что Гинер все купил ))) Когда ЦСКА выиграл у Мордовии проигрывая после первого тайма 0 3 и оставшись в меньшинстве, как то мнения по поводу игры, были совсем не такие, как сейчас )))

З.Ы. Ради таких игр и надо смотреть футбол! Такими играми можно привлекать людей на стадионы! Катанием мяча поперек поля и игрой в отбой, как играют команды при Мауриньо и Бердыеве, таких побед не будет!
kukuy 2016
15 апреля 2016 в 09:55
Дас ист фантастишь!
sir-5
sir-5 ответ Jlexa MapmblHoB (комментарий удален) (раскрыть)
15 апреля 2016 в 09:52
В этом -счастье??? Хм...
sir-5
Клоп покусал тухлого.
Roman73
15 апреля 2016 в 09:48
Финал 2001 Алавес -Ливерпуль 4-5 тоже был неплох.
15 апреля 2016 в 09:42
Даже снимаю мой БАН с соккера за оскорбительное предупреждение.
Это счастье!!! Браво Ливерпуль! Браво Клоп!!!
ВАЙПЕР
15 апреля 2016 в 09:33
матч супер
Raxazara
15 апреля 2016 в 09:03
Матч для перфекционистов, более опытный тренер переиграл своего приемника, доказав что его прошлые победы с Дортмундом были не случайны. У Тухеля не оказалось плана Б на игру, Дортмунд не умеет играть от защиты, думаю теперь научится и Боруссия станет только сильнее.
Spartak_Rulit
15 апреля 2016 в 08:58
А я думал напомнил, как чуть не вылетел с этой Боруссией в пердив, мне бы тоже тогда стало стыдно уступать таким))
15 апреля 2016 в 08:21
Шедевр! Действительно в этом сезоне этот матч лучший и никакой другой его не затмит! Клопп шикарен!
Всех болел Ливерпуля с шикарной и заслуженной победой!