Русская рулетка «Марселя»

20 апреля 2016, 12:00

«Олимпик» переживает провал, Мичела отстранили, фанаты пытались взорвать футболистов, миллиардерша из России готова продать клуб, и Эрик Кантона на прямой связи. «Соккер.ру» рассказывает, как французская народная команда дошла до ручки.

Этот сезон точно не назовут успешным для «народных клубов». Хотя если «Спартак» долго шел к болтанию в середине таблицы, то «Марсель», который при Бьелсе в прошлом году мог зацепиться за чемпионство или место в Лиге чемпионов, нередко радовал поклонников клуба хорошим футболом с Пайе, Айю и Жиньяком, сейчас с четвертого места скатился на пятнадцатое. Первая команда великого клуба может набрать в итоге на двадцать пять пунктов меньше, чем в прошлом году, и хотя вряд ли позволят себе вылет – явный перебор, гнев толпы уже обеспечили. Маргарита Луи-Дрейфус, уроженка Ленинграда с девичьей фамилией Богданова, хоть и унаследовала после смерти мужа контрольный пакет акций «Марселя», давно уже не рада такому подарку судьбы. Даже с гениальным аргентинцем Марсело Бьелсой профессиональные отношения у вдовы не сложились, и Мичел, хотя у легенды «Реала» была неплохая тренерская репутация, не смог ничего поделать с «Олимпиком», где раньше смотрели на «рулетку» в исполнении Зидана, а теперь решили поиграть в другую, но более опасную для жизни.

При новом тренере результаты лучше не стали – Мичел выиграл только четверть матчей, набрал мало пунктов, команду из болота не поднял. Только один наставник отработал с «Марселем» хуже, ведь речь о клубе, который старался держаться на плаву. И хотя имеет в своей истории скандальный вылет во вторую Лигу, за последние десять лет четырежды финишировал вторым и один раз был чемпионом. То есть понятно, почему фанаты так реагируют на деградацию. Представьте, что «Спартак» пару раз заканчивает чемпионат вторым, потом становится чемпионом, потом снова финиширует с «серебром», а через три года уже пятнадцатый и теоретически может покинуть РФПЛ. Конечно же, фанаты бы бунтовали, хотя вряд ли так показательно, как французы, ведь руководство «Марселя» вынуждено нанять охрану, чтобы никого из звезд не покалечили. Так что в каком-то смысле Мичел и его семья могут быть рады, что наставника отстранили от работы до конца сезона, хотя видно было – испанец не хочет уезжать из Марселя, не улучшив игру команды. Но что-то показательно сломалось, и где Бьелса четко работал даже со средними игроками, там его сменщик не справился.

Русская рулетка «Марселя»Хотя испанца не уволили, чтобы не платить неустойку, а убрали на время, чтобы команда подготовилась к полуфиналу Кубка Франции против «Сошо». Впрочем, разве тут дело лишь в тренере? Прошлым летом руководители клуба запрограммировали такое развитие событий. Жиньяка отпустили в Мексику – экзотическое решение для нападающего, который до сих пор вызывается в сборную Франции. Пайе и Айю поехали покорять Англию и преуспели в этом, особенно Димитри, ведь он в шестерке лучших игроков сезона и участвует в выборах лучшего наряду с Варди и Кейном. Имбула транзитом через «Порту» тоже оказался на Альбионе, и в защите не всех сохранили. Так что реакция Бьелсы, который подал в отставку, была не спонтанной, а Мичела в каком-то смысле подставили, поскольку очевидно, что Маргарита Луи-Дрейфус не желает тратить состояние своего мужа на футбольный клуб «Марсель», а братья владельцев «Манчестер Сити» прицениваются к «Ливерпулю», а не планируют приобрести и спасти французского гиганта. Сильная игра ПСЖ и быстрое развитие клуба из Парижа исключает появление еще одного игрока того же калибра во Франции – не настолько сильная лига, чтобы набрать звездный состав за средние деньги. При этом «Лион» вряд ли продается, а покупать «Марсель» нужно с пониманием, что стабильность им только снится.

Но пока продолжается страшный сон поклонников клуба, команда в чемпионате не выигрывала с начала февраля вообще и с середины сентября дома, а после поражения от ПСЖ стартовала дивная серия из пяти подряд ничьих со счетом 1:1. То есть у Мичела не только победа случалась в одном случае из четырех, но и мировых было невероятно много. В том числе в Лиге Европы, где вылетели от «Атлетика» благодаря минимальному поражению дома и ничьей со знакомым счетом. Не сказать, что «Марсель» всегда играет ужасно, поскольку в составе есть Лассана Диарра, вернувшийся в сборную Франции, Кабелья или Менди, которые пытаются проявить себя, но и они, и бельгиец Батшуайи не могут сделать «Олимпик» настолько стабильным, как этого требует статус клуба и амбициозность толпы. Да, растущий нападающий Миши только в чемпионате отличился пятнадцать раз и отдал девять голевых передач, однако разве может один футболист, пусть даже хороший, качественно изменить положение команды, которая попала в психологическую яму? У Мичела было плохое предчувствие, оказалось, что относится к нему лично, поскольку теперь будут поиски тренера и покупателей для клуба.

Русская рулетка «Марселя»Рецепт уничтожения команды, которой мелочей не хватило для реальной чемпионской борьбы по примеру «Монпелье», простой – продать основных лидеров одним махом. И не приобрести нужных людей, чтобы со временем, как это сделали «Лион» и «Монако», оказаться в первой тройке. В чемпионате Франции шла плотная борьба за второе и третье места, и хотя «Марсель» мог в ней участвовать, ведь по составу точно не последняя команда Лиги 1, впрочем, как и по тактике, на деле получаем главное разочарование сезона. Допускали откат результатов, но не ждали, что провал будет таким значимым. Сейчас важно не вылететь, успокоить фанатов выходом в финал Кубка Франции, найти желающих вложить в клуб деньги и спасти команду от разорения по второму кругу. Шесть лет тому назад Маргарита Луи-Дрейфус стартовала с чемпионского титула с Дидье Дешамом на тренерской позиции, сейчас же женщина, которая так или иначе контролирует состояние в семь миллиардов долларов, готова попрощаться с «Марселем» за сто миллионов евро с гарантией, что столько же французы получат в форме инвестиций. Мудрое решение, причем дальше может стать еще интереснее, если муж главы «Международного валютного фонда» Хавьер Джоканти выкупит клуб и доверит пост спортивного директора Эрику Кантона. Для полного счастья нужно вернуть Рибери из Мюнхена и за сезон забраться в тройку. Но пока это мечты, а реальность суровая и ошарашивающая – пятнадцатое место.

Все комментарии
Мингиян Ушадыков
20 апреля 2016 в 16:55
Да, жаль ОлимпикМарсель. Такой клуб был - надеюсь возродится.
Nazi
20 апреля 2016 в 13:09
Эх, а какая команда была при Бернаре Тапи. Конфетка. Раали всех подряд. И ЛЧ брали с самим непобедимым Миланом..
Судья
Судья ответ RUSTY8 (комментарий удален) (раскрыть)
20 апреля 2016 в 12:56
Вам вынесено предупреждение за провокацию
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить