Долгая дорога в финал

20 апреля 2016, 20:00

«Амкар» и «Зенит» обменялись голами в первом тайме, а потом затребовали дополнительное время и серию пенальти, где сработало решение Виллаш-Боаша выпустить Лодыгина под это испытание. Юрий с задачей справился, а «Соккер.ру» говорит о матче в целом.

Дебют матча в исполнении «Зенита» выдался таким же ожесточенным, как погода в Перми, где футболистов полоскал дождь и пронизывал ветер. Хорошо еще, что было не слишком холодно, но и без того такие условия вряд ли приходится называть комфортными. Питерцы с первых минут ломанулись к воротам Селихова, явно рассчитывая забить быстрый мяч, да и скользкий газон подталкивал фаворита к тому, чтобы держать центр основных событий подальше от собственных ворот. На виду был Халк, который в отсутствии Данни перешел на хлеба свободного художника, Кокорин блуждал по всему фронту атаки в поиске моментов, Шатов тоже не отставал. По большому счету, у «Зенита» не было ярко выраженной расстановки в линии атаки, просто группировка нападающих, которых Виллаш-Боаш наделил правом действовать по собственному усмотрению. Мощную поддержку созидатели получали из центра поля, где царствовали Хави Гарсия, Витсель и Юсупов. Возможно, Андре припомнил слова корреспондента о неубедительной игре «Зенита» в матче чемпионата полуторанедельной давности и использовал их в качестве мотивационного посыла подопечным.

Долгая дорога в финалКроме того, в основе гостей вышли люди, которые не всегда попадают в стартовый состав, то есть фактор «честолюбивых дублеров» не исключается, к тому же, «Зениту» очень хотелось поскорее покончить с официальной частью программы, чтобы чувствовать себя комфортно хотя бы внутренне, ведь внешние удобства растворяли холодные осадки. Самый стоящий момент упустил Шатов, пробивавший головой с близкого расстояния, Халк попал в Селихова после индивидуального прохода, а потом «Амкар» впервые в поединке поднял голову и, проведя быструю и выверенную контратаку, открыл счет. Ошибся Доменико Кришито – один из тех игроков, кто крайне недоволен своим новым положением из-за пыток лимита. Сергей Баланович очень легко обманул итальянца, помчался по флангу и вырезал мяч Брайану Идову, как родному, на дальнюю штангу. Правый защитник, отличившийся с позиции левого нападающего, эмоционально отпраздновал взятие ворот воспитавшего его клуба, а «сине-бело-голубые», получив пробоину, как будто задумались и не смогли вновь взвинтить темп.

«Зенит» продолжал владеть игровым и территориальным преимуществом, но «Амкару» только того и нужно было, тем более комбинировали гости в основном в центре поля, на подступах к владениям Селихова, частенько спотыкаясь на плотности пермских редутов. Не хватало активности на флангах, во всяком случае, со стороны Кришито, мяч ходил неторопливо, Кокорин растерялся и заработал желтую карточку. В начале матча питерцы были ближе к забитому мячу, после результативного выпада «Амкара» команда Виллаш-Боаша потяжелела, но все-таки «сине-бело-голубые» ушли в раздевалку при ничейном счете. Сработал стандарт и высочайший класс исполнителей. Угловой Шатова был опасен, а последовавший корнер Халка привел к голу Хави Гарсии. Бразилец чудесно закрутил мяч на дальнюю штангу, причем пытался проделать этот трюк и раньше. «Зенит» отпраздновал гол акцией поддержки получившего тяжелую травму Данни, а второй тайм на стадионе «Звезда» не обещал легкой прогулки для фаворитов.

Так и получилось, тем более, вопреки ожиданиям, «Зенит» утратил инициативу, а «Амкар» заиграл гораздо смелее, чем до перерыва. Преимущество пермяков в качественных перестроениях как из обороны в атаку, так и наоборот. Подопечные Гаджиева, получая мяч, стремились играть только вперед, а в случае потерь грамотно «садились» назад, прибегая к тактике мелкого фола при надобности. И если в первом тайме скучающий Михаил Кержаков пропустил после единственного внятного набега пермяков, то во втором тайме вратарь «Зенита» выручил в ряде эпизодов, парировав несколько неприятнейших ударов. У питерцев не шла игра в центре поля, где не хватало футболиста, готового взять игру под свой контроль и руководить темпом. По идее, в тройке полузащитников ближе всего к такой роли Витсель, однако Аксель в «Зените» часто полезен из тени, в черновой работе, при этом лидерских качеств не демонстрирует принципиально.

Долгая дорога в финалЧтобы как-то обязать бельгийца, АВБ в концовке основного времени даже выдвинул его на позицию центрального атакующего хавбека, перестроив схему с вольных 4-3-3 на 4-2-3-1, что предполагало большую позиционную ответственность. К этому моменту на поле появился Дзюба вместо Кокорина, вновь не показавшего ничего, кроме желания, но и Артему пришлось присесть на сухой паек. Вряд ли овертайм входил в число заветных желаний «Зенита», особенно накануне важнейшего поединка с «Ростовом», но команда Виллаш-Боаша не продемонстрировала непременного желания победить в основное время, второй тайм вообще прошел без преимущества фаворита, а моментов было больше у пермяков. Лучшая игра «сине-бело-голубых» осталась в дебюте встречи и не собиралась возвращаться.

В дополнительное время ни одна из сторон не смогла добиться решающего перевеса, запомнились разве что удары со штрафных, но было заметно, что команды устали и не стремятся рисковать. И это объяснимо – риск был бы уместен до перехода игры в овертайм, а здесь уже шло сражение за результат. Победителя должна была определить серия пенальти, к которой Виллаш-Боаш начал готовиться загодя, выбросив редкий трюк: у «Зенита» произошла замена вратаря, Лодыгин вышел отражать одиннадцатиметровые. Со своей задачей Юрий справился, отбив два удара и напугав Пеева, который промазал мимо створа. Селихов тоже геройствовал, даже свою собственную попытку с «точки» реализовал, но что поделать, если партнеры били откровенно плохо? «Зенит» оставил массу сил в Перми, но путевку в финал Кубка России завоевал, трюк с выходом Лодыгина оправдал себя в полной мере.

gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ Macuk777Macuk (раскрыть)
21 апреля 2016 в 17:04
не говори гоп... а то против Амкара вы тоже хотели сыграть в пол силы, а чуть не вылетели из кубка...
Macuk777Macuk
Macuk777Macuk ответ Red blu (раскрыть)
21 апреля 2016 в 09:50
Не переживай за нас)) Ростов не наш уровень, все будет ок. 2:0 в пользу Зенита)))

21 апреля 2016 в 00:04
Что ж, сложный матч для Зенита + сложные погодные условия, но главное прошли дальше! Такие матчи закаляют. Хотелось бы, больше прессинга от Зенита, тогда было бы меньше нервотрепки. Амкар, понравился особенно во втором тайме, но к концу спеклись. Поздравляю Зенит и всех болельщиков Зенита с победой!