​Пробивают потолок

26 апреля 2016, 11:30

«Ювентус» после победы «Ромы» над «Наполи» празднует пятое подряд чемпионство. И «Соккер.ру», отмечая заслуженность и драматичность пути Аллегри к «золоту», указывает на опасную тенденцию – Серия А становится слишком примитивной для ее лидера.

Блестящая тренерская и коллективная работа лежит в основе этого чемпионства, поскольку такой смачный провал на старте – хотя к нему тоже причастен наставник, что добавляет нотку парадоксальности, перекрыли солидной победной серией, выиграв в двадцати четырех матчах из последних двадцати пяти. По ходу дела сломали в непростом очном матче «Наполи» – именно обидное для неаполитанцев поражение от «Ювентуса», которого могло и не быть, повлияло на психологическое состояние конкурента, ведь у Сарри все тактически верно, но по-итальянски, то есть без эмоций им было сложно. Примерно как «Ювентусу» на старте чемпионата, когда выхолощенные Лигой чемпионов защитники и хавбеки не находили глазами спасителей Тевеса, Пирло и Видаля. Команда и Аллегри тогда не доверяли до конца Сандро, Дибале и даже Погба в роли главного, растеряли столько пунктов, что сейчас на месте этих строк должны были быть поздравительные предложения в адрес «Наполи».

Но «Ювентус» по-хозяйски забрал свое в пятый раз подряд, повторил свое же достижение середины тридцатых, и даже из Лиги чемпионов ушел как подобает лучшей команде своей лиги. Вот только если раньше Серия А была великим турниром, в котором сложно было не проигрывать двадцать пять туров подряд, то теперь сами понимают – дивизион деградировал. Если чемпион не получает должного сопротивления, то он может развиваться самостоятельно, но редко в командном спорте. То есть этот «Ювентус» очень и очень хорош, однако он не лучше, чем команда с ушедшими лидерами из финала ЛЧ, и даже отдельные игроки обороны сейчас сработали не так чисто и однозначно, как годом ранее, ведь Буффону не случайно пришлось спасать порой. Это не попытка занизить восторг от работы Аллегри – впечатляющий путь от тренера, которому собственная команда не доверяла, в наставники первого сорта, но констатация, что у Массимилиано могут возникнуть такие же проблемы, как у Томаса Тухеля в Дортмунде.

​Пробивают потолокПускай разница в том, что у немцев нет «золота», но что держит Ройса, Обамеянга или Хуммельса в «Боруссии», если видно, что им сложно победить «Баварию» и уж тем более нет той магии, которая забросит в финал ЛЧ? И хотя Мхитарян может оказаться именно в «Ювентусе» (если «Челси» не перехватит), желая завоевать итальянский чемпионский титул, в самом Турине есть свои Хуммельсы, поскольку очевидно, что у Погба и Дибалы будут предложения, как и у Сандро или Мораты. Параллельно Кьеллини и компания просто постареют, и тут уже Аллегри придется столкнуться с переодеванием в тренера ЦСКА – физический спад обороны неминуем. Заглянуть за ширму в прошлое уже получилось на старте сезона, но в этот раз «Наполи» сделал все, чтобы отдать титул. И хотя в Турине понимают, что к их феноменальной трудоспособности добавлялись сторонние факторы, превратить «Ювентус» из команды, которая достойно вылетит из ЛЧ, в победителя турнира будет сложно.

Именно такую цель ставят и от подобного утверждения надо отталкиваться. Но как подстраховаться в защите? Буффон и его линия защиты настолько сильны, что менять никого не хочется, пусть играют, сколько смогут. И так уже внесены коррективы, ветеран Эвра, отмахавший прошлый год на космическом уровне, получил поддержку по флангу в лице универсала Алекса Сандро, но при этом не трогали пока сердце обороны. И положились на среднюю, но добротную игру чемпиона мира Хедиры, что вместе с чудесной работой Маркизио, прогрессом Погба и умением Дибалы нырять глубоко по схеме позволило не создавать ничего принципиального нового, но доминировать. Кто-то скажет, что «Ювентус» так работает уже лет пять и будет прав, однако даже в Серии А такое количество повторений себя самого скорее поздно, чем рано, но вызовет ответную реакцию не обязательно извне команды, а даже изнутри. В этом сезоне придумали себе квест – провал и возрождение, но это ведь от скуки отчасти.

Человек – существо непостоянное, всегда быть лучшим сложно, и «Ювентус» это показал на старте сезона. И хотя не так слабость, как взбалмошность конкурентов может оставить Аллегри первым еще на пару лет, ему срочно нужно искать способ еще раз зайти в полуфинал Лиги чемпионов, например. Вызов есть, но нужен большой успех за пределами Италии, чтобы мотивировать лучших молодых игроков и оградить их от ухода. Против «Баварии» достойно сыграли во втором матче, но не в первом, в чемпионате тоже второй круг выдался удачным, в отличие от стартового. Значит, есть что править. И разговоры о плеймейкере или связующем звене ближе к атаке уместны, поскольку у Маркизио немножко другая роль, а от Дибалы можно ждать увеличения результативности, если его напарники будут еще качественнее играть в пас, беря пример с Погба. Так что о методах личностного роста в Турине уже задумываются, в результате охотятся за Гетце, Мхитаряном или Оскаром, но если вся Серия А не прибавит, «Ювентусу» отдельно от остальных прогрессировать станет труднее.

​Пробивают потолокДаже против «Фиорентины», возглавляемой очень интересным наставником, которого можем увидеть летом в «Зените», туринцы могли быть собой и понадобился лишь небольшой подвиг Буффона для победы, которая открыла путь к досрочному титулу после матча «Наполи» в Риме. И поскольку все давно знают, как именно чемпион Италии себя ведет в различных ситуациях на поле, соперники самого высокого уровня – выше, чем у «Наполи» и «Ромы», могут обыграть туринцев. Так что разговоры о будущем и опасения уместны даже после завоевания чемпионского титула, поскольку пятое подряд чемпионство – повод напомнить себе, что шестое никто не завоевывал. Надолго ли хватит «Ювентуса», если за внешней иллюзией легких побед стоит адская работа, а потеря Погба может стать болезненнее, чем сейчас думают? Это вопросы к Аллегри и на второй он отвечает предельно открыто и честно – не нужны ему миллионы, тренеру необходим прибавивший Поль.

И пусть сейчас Массимилиано насмехается над оценками «Ювентуса» старта сезона, на самом деле и тогда правду писали о команде. Было за что критиковать, помним, как Буффон и тренер закрывали всех на базе после «Сассуоло». В первом круге уход лидеров заставил потратить время на обновление команды, и в Лиге чемпионов у туринцев были разные по качеству матчи, далеко не все такие очаровательные, как второй против «Баварии». Сейчас вместе с комплиментами логично напомнить, что без громкого европейского успеха у многих и преимущественно молодых звезд команды – Погба, Дибалы, Алекса Сандро и Мораты, появится повод рассмотреть предложения из лиг и клубов, за которые играть просто интереснее. Приятно быть лучшим у себя в стране, но если одной из причин постоянных побед «Ювентуса» является деградация «Милана» и «Интера», делать ставку нужно на Лигу чемпионов. В Турине это понимают, как и то, что запланировать победу в таком турнире невозможно, как и заставить того же Погба летом не перейти в другой клуб.

Все комментарии
GrafDrakula
26 апреля 2016 в 14:57
То есть когда Юве выиграл чемп, ни разу не проиграв, чемп не деградировал и оставался сильным? Что за чушь пишет автор? Видите-ли Юве не проигрывал 25 матчей подряд, так Барса тоже 40 матчей не проигрывала, это признак того что Ла Лига деградирует? По-моему авторы на соккере стали деградировать, в каждой статье мысли все тупее и тупее звучат. Понятное дело что СериАл деградирует, но в этой статье вы слишком принизили Юве. Я думаю если бы Челси взялся за ум в тот же период как Юве, он бы тоже смог выиграть АПЛ, но это не было бы признаком деградации АПЛки, тупая логика..
Juve-Terek
26 апреля 2016 в 14:13
Dart Veider
26 апреля 2016 в 14:05
В этом году суперские получились битвы в кубках Бавария-Дордмунд прям как два года назад и в финале лиге чемпионов 2013 ПСЖ-Марсель французское супер класико Барса-Севилия повтор финала супер кубка уефа Милан-Юве повтор финала лиги чемпионов 2003
Dart Veider
26 апреля 2016 в 14:01
Кстати Буффон в этом году побьет 2 рекорда первый то что он стал 9 кратным чемпионом Италии став самым титулованым в Италии и Юве а второй станет первым игроком который сыграл в основе сборной Италии на 8 крупных турнирах
Juve-Terek
26 апреля 2016 в 13:59
Что ни говори, но Аллегри грамотный тренер, это надо признать. Всех еще раз с победой в сериАле! А остальные пусть лопаются от зависти и пускают слюни)
realmadrid92
26 апреля 2016 в 13:28
Юве действительно проделал невероятную работу в этом сезоне, а точнее на трансферном рынке в прошлом сезоне. Когда из команды ушли лидеры всей команды, и прикупили очень талантливых ребят за не самые большие деньги. Думаю у этой команды есть будущее, если конечно никто не уйдет. Мората в матче с Мюнхеном понравился, но в Реале он будет как Хесе и Васкес выходить на замену. Как и в Турине, там вроде тоже 3 напа, если не считать Дзадза. И ниче играют ведь, так что ждем Альваро. Который должен вернуться домой, и показать свой класс. Если еще Погба приедет, то это будет бомбой. Удачи Туринцам
Barsis
26 апреля 2016 в 13:02
Невозможно запланировать победу в Лиге Чемпионов, но можно набрать команду, которой по силам при прочих равных обыграть любого соперника на любой стадии плей-офф. Именно такая задача есть у руководства клуба, добавить к уже имеющемуся отличному "ростеру" пару-тройку сильных футболистов. У команды есть ветераны в лице Буффона, Эвра, Кьеллини, Барцальи, есть несколько молодых футболистов, которые одни из лучших на своих позициях в мире в своей возрастной категории - Погба, Дибала, Сандро, Мората. Есть состоявшиеся футболисты высокого уровня - Хедира, Жукич, Маркизио, Бонуччи, Лихтштайнер и пара перспективных молодых игроков, которые могут стать игроками топ-уровня через несколько лет - Ругани, Лемина. Команде нужно качественное подкрепление в центр поля, найти подмену для Лихтштайнера и купить кого-то вроде Кавани, если Мората уйдет и тогда играя на равных с командами уровня Баварии Ювентус не будет достойно вылетать, а будет проходить дальше к заветному кубку Чемпионов.
untura88
untura88 ответ Messi Forever1 (комментарий удален) (раскрыть)
26 апреля 2016 в 12:21
привет от Эвребе!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить