Родная кровь

27 апреля 2016, 16:45

Фернандо Торрес утверждает, что никакие победы не могут сравниться с успехами в составе родного клуба, и «Соккер.ру» соглашается с форвардом: одухотворенные клубные воспитанники – залог успеха. Разыскиваем в составах полуфиналистов ЛЧ таких ребят.

«Манчестер Сити» — 0 воспитанников на поле, 4 в заявке

Если «Манчестер Сити» выиграет Лигу чемпионов, то станет первой в истории командой, завоевавшей престижный трофей, не прибегая к помощи собственных воспитанников. Сложно представить, что в ответном матче с «Реалом» или в финале, если англичане туда пробьются, Мануэль Пеллегрини вдруг выпустит на поле кого-то из продуктов клубной академии. Тосин Адарабиойо, Брендан Баркер, Берсант Целина и Джордж Эванс попадали в заявки на матчи ЛЧ, но их присутствие на скамейке было чисто номинальным, а занесло их туда лишь по причине выхода из строя многих игроков основной обоймы. Мануэль Пеллегрини обещает, что через несколько лет «горожане» смогут опереться на своих воспитанников, но сейчас манкунианцы остаются командой без корней.

Любопытно, что выходцы из клубной академии «Сити» побеждали в Лиге чемпионов с другими клубами: Райан Гиггз дважды брал «ушастого» с МЮ, а четыре года назад Даниэль Старридж первенствовал вместе с «Челси». У «синих» тогда тоже были проблемы с доморощенными игроками, как и у «Интера» за два года до этого, но за лондонцев все-таки играл Джон Терри, а в составе «нерадзурри» выходил Давиде Сантон, в то время как «Манчестер Сити» вообще обходится без содействия своих ребят. Даже Джо Харт, отдавший «горожанам» десять лет жизни, первые шаги делал в клубе «Шрусбери Таун». Келечи Ихеаначо приехал в Англию в 17-летнем возрасте, систему подготовки молодежи «Сити» он не проходил. К Родная кровьсожалению, все идет к тому, что скоро кто-нибудь сломит многолетнюю традицию Лиги чемпионов и выиграет турнир с одними наемниками в составе. 

«Реал» (Мадрид) – 6 воспитанников на поле, 3 в заявке

Вряд ли это грозит какому бы то ни было испанскому клубу, ведь на Пиренеях с большим тщанием подготавливают молодежь, так как даже топ-команды не обходятся без собственных воспитанников. Во многом именно поэтому средний уровень испанских футболистов сейчас самый высокий в мире, а представители Примеры гораздо чаще берут европейские кубки, чем интернациональные коллективы под британскими стягами. Против «Манчестер Сити» вчера сыграли три выходца из клубной академии «Реала»: Дани Карвахаль и Лукас Васкес в основе, Хесе вышел на замену. Кроме них, участие в битвах Лиги чемпионов принимали Кико Касилья, Денис Черышев, который уехал в «Валенсию» на вторую часть сезона, и Хосе Игнасио Начо. Многие назовут седьмым Арбелоа, но это не справедливо по отношению к «Сарагосе», где Альваро получал футбольное образование на протяжении шести лет. Еще трое воспитанников «Реала» — Рубен Яньес, Борха Майораль и Маркос Льоренте, попадали в заявки на поединки Лиги чемпионов, однако на поле не выходили.

«Атлетико» (Мадрид) – 6 воспитанников на поле

Забавно, что еще одного «мадридиста» по воспитанию можно обнаружить в составе «Атлетико», речь о защитнике Хуанфране. На протяжении двух лет посещал академию «сливочных» и Сауль, однако в 14-летнем возрасте он перебрался в систему «Атлетико», поэтому имеет полное право называться воспитанником «матрасников». Ньигес – один из четырех доморощенных игроков, составляющих костяк команды. Габи и Коке составляют компанию Саулю в полузащите, таким образом, средняя линия «Атлетико», как и «Барселоны», почти полностью состоит из родных кровинок. Это показательно. Вернулся на «Висенте Кальдерон» после странствий Фернандо Торрес, чье желание завоевать трофей с «матрасниками» объяснимо. Титулованный футболист еще не побеждал с родным клубом, если не считать первое место в Сегунде в начале века. Эль Чоло считает, что форвард является отличным примером для молодежи «Атлетико», подчёркивая Родная кровьважность преемственности поколений. «Под основой» у Диего Симеоне находятся Оливер Торрес и Лукас Эрнандес, у парней отличные перспективы стать важными составляющими командного стиля в будущем.

«Бавария» (Мюнхен) – 4 воспитанника на поле, 2 в заявке

Согласитесь, «Бавария» утратила часть аутентичности в последние годы, особенно при Гвардиоле, но все-таки это еще далеко не «Манчестер Сити», а клубные боссы чувствуют, будто что-то не так и предпринимают попытки вернуть в свои ряды воспитанного, но не оцененного по заслугам Матса Хуммельса. Сейчас в основе мюнхенцев лишь два клубных патриота – Филипп Лам и Томас Мюллер. Травмы помешали реализовать свой потенциал в должной мере Бадштуберу, он вполне мог быть третьим в этой компании, если бы не перманентные проблемы со здоровьем. Хольгер появился на поле только в одной игре текущего розыгрыша, как и Джулиан Грин, у которого родственные связи с «Баварией» с юношества. Фабиан Бенко и Джанлука Гаудино игровых минут в поединках Лиги чемпионов не получили, но каждый имеет на своем счету по два попадания в заявку. Кто же из перечисленных футболистов переживет особенные чувства, анонсированные Фернандо Торресом?

Все комментарии
xiz
xiz ответ barcelonistas (раскрыть)
30 апреля 2016 в 10:13
Физрук гвардиолле за это спасибо!!
zim289
zim289 ответ Ryan Giggs 11 (раскрыть)
27 апреля 2016 в 23:48
У Сити, ПСЖ, Челси есть трофеи.

А по каким критериям определяется "посредственность" истории?
Artuom
Artuom ответ Ryan Giggs 11 (раскрыть)
27 апреля 2016 в 23:46
И без Алеши пожалуйста, не нужно переходить на личности.
Artuom
Artuom ответ Ryan Giggs 11 (раскрыть)
27 апреля 2016 в 23:44
Не приятно конечно. Но так было всегда - у кого есть деньги, покупает у тех кто в них нуждается. Естественно между грандами, у которых богатая и долгая история, и МС, ПСЖ разница огромна. Но это не значит что МС,ПСЖ и другие не имеют право покупать игроков перебив ценой другие клубы.
Ryan Giggs 11
Ryan Giggs 11 ответ Artuom (раскрыть)
27 апреля 2016 в 19:37
тебе самому как? приятно было когда арсенал выступал донора для шейхов во время строительства стадиона?
Ryan Giggs 11
Ryan Giggs 11 ответ Artuom (раскрыть)
27 апреля 2016 в 19:34, ред.
я ничего не предлагаю, я по факту говорю...


Если тебе Алёше нужно привести доводы в чем различия мю -барсы-реала-баварии от мс и псж и почему одни вправе скупать игроков и не быть названными мешками а другие нет я с радостью распишу...
Artuom
Artuom ответ barcelonistas (раскрыть)
27 апреля 2016 в 19:30
Ничего удивительного. Последние лет 20 в Баварии очень много наемников.
Artuom
Artuom ответ Ryan Giggs 11 (раскрыть)
27 апреля 2016 в 19:27
И как же таким клубам перестать быть безтрофейниками??
То есть предлагаешь таким клубам постепенно развиваться, а не с помощью скупки лучших... Но уже признанные гранды ведь скупают лучших футболистов. Как же другие клубы могут навязать им борьбу?? Если другие клубы не будут вкладывать бабло чтобы купить лучших, они так навсегда и останутся безтрофейниками.
barcelonistas
27 апреля 2016 в 18:56
Реал переплюнул Баварию по воспитанникам. Вот это поворот.
Фата лист
27 апреля 2016 в 18:54
МС в финале не будет!
ЮЗИК
27 апреля 2016 в 18:40
ТорресФернандо сейчас в ударе
Espana-Deutschland
27 апреля 2016 в 18:31
Браво, Фернандо! Хотелось бы, чтобы он выиграл ЛЧ со своим родным клубом!
Kavaro
Kavaro ответ zim289 (раскрыть)
27 апреля 2016 в 18:19
Шейх проекты.
Planet Georgia
27 апреля 2016 в 18:15
Хочется встретиться с Баварией в финале!)
Planet Georgia
Planet Georgia ответ Kavaro (раскрыть)
27 апреля 2016 в 18:14
+
Ryan Giggs 11
Ryan Giggs 11 ответ zim289 (раскрыть)
27 апреля 2016 в 18:07
безтрофейный клуб с посредственной историей, который искусственно с помощью бабла возводят в ТОПы...
jeyone
jeyone ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален) (раскрыть)
27 апреля 2016 в 17:48
Уж не немчурская лучшая то?
zim289
zim289 ответ Kavaro (раскрыть)
27 апреля 2016 в 17:46
Что имеется в виду под определением "мешок"?
Всегда было интересно.
Kavaro
27 апреля 2016 в 17:32
Ибо МС мешок, У Атлетико не так много ресурсов, а Реал и Баварию хоть и очень богатые клубы но не мешки. Отсюдо и такие цыфры.
2-6.5-0.0-4
27 апреля 2016 в 17:28
Барса на голову сильнее Баварии, так что Атлеты пройдут без проблем!
jeyone
jeyone ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален) (раскрыть)
27 апреля 2016 в 17:07
Согласен что Испанская школа лучшая в мире.
nurajanm
27 апреля 2016 в 16:49
Испанские футболисты лучшие!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить