«Атлетико» одолел «Баварию» в первом полуфинале Лиги чемпионов

27 апреля 2016, 21:30

«Атлетико» нужно выжить под натиском «Баварии» с мячом, а мюнхенцам – сохранить в норме жизненные показатели, когда «матрасники» начнут пережевывать подопечных Гвардиолы вместе с битым стеклом. «Соккер.ру» готовится к отчаянному полуфиналу Лиги чемпионов.

Лига чемпионов, полуфинал, первый матч

21:30 «Атлетико» – «Бавария»

Мнение букмекеров: 3.1 3.1 2.63

Хосеп Гвардиола имеет последнюю возможность вывести «Баварию» в финал Лиги чемпионов, две предыдущие попытки заканчивались провалами как раз на полуфинальной стадии, причем в обоих случаях мюнхенцы прекращали свои выступления в турнире после противостояний с клубами из Ла Лиги. Сначала «Реал» с Анчелотти после скромной домашней победы проехался катком по «Баварии» при ее болельщиках, а в прошлом сезоне «Барселона» отомстила немцам за оскорбление, которое те нанесли еще при Юппе Хайнкесе. В обоих случаях обидчики гранда Бундеслиги брали трофей, а вообще эта традиция подтверждается в четырех последних розыгрышах: «ушастый» достается либо «Баварии», либо клубу, который выбивает мюнхенский коллектив из турнира. «Атлетико» на заметку. Конечно, если Гвардиола в третий раз подряд оступится в полуфинале, да еще и снова уступит испанской команде, вряд ли кто-то всплакнет, провожая его из Германии, несмотря на будничные чемпионства.

Полезная статистика подчеркивает, что проблемы «Баварии» при каталонском наставнике в плей-офф Лиги чемпионов связаны не только с представителями Ла Лиги. Чемпионы Германии за три года под началом Пепа одержали лишь одну выездную победу в играх на выбывание ЛЧ. После той памятной виктории над «Арсеналом» в следующих семи матчах мюнхенцы четырежды сыграли вничью и трижды уступили. В свою очередь, «Атлетико», который в пятый раз в своей истории пробился в полуфинал главного европейского клубного соревнования, никогда на этой стадии не проигрывал дома, одержав три победы и произведя на свет один мировой исход, «Атлетико» одолел «Баварию» в первом полуфинале Лиги чемпионовкоторый был зафиксирован два года назад по итогам скучнейшей встречи с «Челси». Впрочем, нулевая ничья в битве с лондонцами стала мостиком в финал, ведь на «Стэмфорд Бридж» подопечные Симеоне взяли верх. Это к тому, что отсутствие забитых голов в первом раунде против «Баварии» вряд ли сильно огорчит Эль Чоло, «матрасники» умеют ждать своего шанса и терпеть.

Безумно интересно, как сложится тактическая дуэль Симеоне и Гвардиолы. Сумеют ли наставники удивить друг друга некими перчеными новшествами, или же нам суждено стать свидетелями столкновения двух противоположных футбольных идеологий в чистом виде? Единственно, от чего хочется предостеречь всех зрителей сегодняшней встречи – так это от завышенных ожиданий по части зрелищности. Не исключено, что получим еще одно перетягивание одеяла в дополнение к вчерашнему томному вечеру в Манчестере, но смысл таких встреч в том, что из искры в любой момент может разгореться пламя, любой гол может нарушить равновесие и ввергнуть соперников в пучину первобытной борьбы за результат.

Слова перед игрой

Хосеп Гвардиола, главный тренер «Баварии»: «Мы рады участию в полуфинале и знаем, что все команды здесь сильны. „Атлетико“ – не исключение. Их можно сравнить с „Барсой“ и „Реалом“. Когда они играют против европейских грандов, то вполне могут оставить их не у дел. Симеоне сумел многого добиться у руля „Атлетико“. Нас ждет отличный матч, полноценный и зрелищный футбольный спектакль. Сделаем все, что в наших силах, чтобы выйти в финал. „Атлетико“ – команда разносторонняя. Я не играл против нее пять лет. Как говорят специалисты, и как я вижу сам, эта команда очень хорошо обороняется, но, безусловно, арсенал „Атлетико“ этим не ограничивается. Мадридцы грамотно следуют своей стратегии, Коке здорово исполняет стандарты, у них хорошо выстроена оборона, они стараются не давать сопернику пространства и великолепно действуют на контратаках.

Последние три-четыре года „Атлетико“ борется за чемпионский титул и претендует на трофеи в Европе, поэтому, чтобы победить, нужно сыграть практически безошибочно. Мы много раз видели соперника в деле, и сейчас нам необходимо сыграть так, чтобы у него возникли проблемы. В футболе надо адаптироваться к сопернику, и мы постараемся сделать это так, чтобы добиться максимального результата. За три года мы трижды вышли в полуфинал. «Атлетико» одолел «Баварию» в первом полуфинале Лиги чемпионовЯ знаю, люди говорят, что без победы в Лиге чемпионов мою работу в „Баварии“ нельзя будет считать до конца успешной. В любом случае я очень счастлив, что получил такой полезный опыт в Германии. Мне кажется, я стал более расслабленным, стал лучше как тренер и как человек».

Диего Симеоне, главный тренер «Атлетико»: «Мы должны думать только об одном: о победе. Жду тяжелого матча против соперника, обладающего огромным атакующим потенциалом, и против тренера, который меняется от игры к игре. В тех ситуациях, когда это возможно, будем стараться брать инициативу в свои руки. В этом отношении нас ждет важная игра с точки зрения всего противостояния. У нас есть игроки с самыми различными характеристиками. Войну выигрывает не тот, у кого больше солдат, а тот, кто эффективнее их использует. В футболе или в жизни для меня нет такого понятия как месть – только новые возможности. Мы в одинаковом положении. Чтобы выиграть чемпионат, нужно выигрывать матчи, так что оба клуба в похожей ситуации. Я лишь хочу, чтобы моя команда победила, ничего больше».

Хаби Алонсо, полузащитник «Баварии»: «Думаю, матч пройдет на равных. „Атлетико» входит в элиту европейского футбола. Нас ожидает два очень напряженных поединка. Если не будем готовы на 100%, то пройти дальше будет проблематично. Защита – одна из сильных сторон мадридцев, но не единственная. „Атлетико" знает, как играть в футбол, эта команда крайне опасна в нападении. Они используют агрессивный прессинг и используют длинные вертикальные передачи для продвижения в атаку. Тем не менее, мы не собираемся играть в Мадриде на ничью. Играть на победу – психология «Баварии».

Сауль Ньигес, полузащитник «Атлетико»: «Бавария» – самый сложный оппонент из оставшихся команд. Мы все делаем правильно, раз нам удавалось побеждать соперников, играя в свой футбол. Мы хотим выйти в финал, поэтому нам нужно продолжать действовать сплоченно. Каждый мяч может стать решающим, мы будем сражаться до потери пульса. Мы будем бороться и за победу в Ла Лиге, и за победу в Лиге чемпионов. Не отступим от своего стиля".

Хуан Бернат, защитник «Баварии»: «Мы знаем стиль „Атлетико», это агрессивная команда, которой судьи позволяют многое. Знаем, что нас некоторые игроки будут провоцировать. «Атлетико» одолел «Баварию» в первом полуфинале Лиги чемпионовНикто не ожидал, что „Атлетико" выбьет „Барселону". Так что бороться с ним будет сложно. Однако мы сделаем все ради попадания в финал".

Ян Облак, вратарь «Атлетико»: «В раздевалке нашей команды царит потрясающая атмосфера, это и является секретом нашего успеха. Оба матча будут равными. Роберта Левандовски и Томаса Мюллера тяжело остановить, но мы верим в свои силы».

Томас Мюллер, нападающий «Баварии»: «Нам нужно держать ухо востро и быть готовыми к любым выходкам игроков „Атлетико», особенно во время единоборств. Придется приспосабливаться«.

Ханс-Йоахим Ватцке, исполнительный директор дортмундской „Боруссии“: „Проще убегать от быков в Памплоне, чем остановить „Атлетико“. Но у „Баварии» есть хорошие шансы. Думаю, у мюнхенцев больше шансов на выход в финал, чем у любой из оставшихся в турнире команд. „Бавария" практически все делала правильно на протяжении 45 лет, но с тех пор они делают правильно абсолютно все. Они догнали „Реал" и „Барселону", лучших. Сейчас между этими клубами нет разницы. Ни финансовой, ни спортивной, никакой".

Источник: soccer.ru Автор: Александр Чистяков Фото: Sky Sports
Все комментарии
Dart Veider
Dart Veider ответ АgpeHaЛuH TPATuЛoBu4 (комментарий удален) (раскрыть)
29 апреля 2016 в 13:46
Ты че eblan konchenii когда последний раз Юве встречался с Атлетико матч выйграл Атлетико 1-0 если бы не судья сыграли бы вничью а Ювентус даже вторым составом смог с Баварией на равных сыграть а твои команды Ливерь Дортмунд Спартак вынес одной левой
фанман
фанман ответ karasc1 (раскрыть)
28 апреля 2016 в 19:25
в контактике наоборот каждый второй пытается доказать что атлеты играют в красивый футбол
jeyone
jeyone ответ ron 80 (раскрыть)
28 апреля 2016 в 16:34
ты вспомни что еще в 45 было, щас Барса у матрасников не выиграет. Ибо кроме суареса и играть не кому.
jeyone
28 апреля 2016 в 16:32
Я говорил что атлетико выиграет )
Главное теперь в Германии не проиграть, а то там немчура разойтись может.
Великолепный
28 апреля 2016 в 12:41
Поздравляю Атлетико с заслуженной победой)) Удачи в ответном матче!
фанман
28 апреля 2016 в 10:54
сколько же автобусников развелось,люди считают за норму у себя дома после забитого гола прижаться к воротом
karasc1
28 апреля 2016 в 10:23
Да где вы там автобус увидели то, вообще матч не смотрите, потом вконтактике в мемах прочитали автобус, и давай стадо кричать: автобус, автобус!
Судья
Судья ответ DJIIN (комментарий удален) (раскрыть)
28 апреля 2016 в 10:20
Вам вынесено предупреждение за провокацию, за повторное нарушение – бан.
ron 80
ron 80 ответ Небесный (раскрыть)
28 апреля 2016 в 08:25, ред.
Так если у всех крепкая оборона будет с постройкой автобуса , то кто взламывать будет..?Может тогда и ворота не нужны...?Чушь несёшь какую то про Эйборов....У Атлетико с его конченым футболом почему то в раз 100 болел меньше чем у Барсы.....Почему...????Не догоняешь...?Да и твой Атлетик до последней игры с Барсой имел от неё 8 поражений к ряду...Какие тут Эйборы....?
Судья
Судья ответ RoArt (комментарий удален) (раскрыть)
28 апреля 2016 в 04:37
Вам вынесено предупреждение за провокацию, за повторное нарушение – бан.
mphuZ
mphuZ ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
28 апреля 2016 в 00:57
Рибери давно уже нигде нет.
фанман
фанман ответ ron 80 (раскрыть)
28 апреля 2016 в 00:47
причем таких команд все больше и больше,и во всем виноваты пенсы!или рубин,хотя может и сборная греции
XimeRajke
XimeRajke ответ Jlexa MapmblHoB (комментарий удален) (раскрыть)
28 апреля 2016 в 00:44, ред.
При том что всего за 1 месяц я верил что Бавария отыграет 0-2 и она отыграла.
Я поддерживал ребят и верил что Ливерпуль отыграют 1-3 и они отыграли.

Я пытаюсь сказать (пусть и сделал в начале это не совсем корректно) что еще 1 мяч от Атлетико будет не достаточно. Команда умеет прибавлять столько, сколько нужно. Хоть и случаются матчи как с Реалом в позапрошлом сезоне, коими мне сегодня все тыкают.
XimeRajke
XimeRajke ответ Jlexa MapmblHoB (комментарий удален) (раскрыть)
28 апреля 2016 в 00:19, ред.
Ну а для чего включать этот быдло-сленг типа "ответь за базар"
Я спросил, не утверждал.Это было давно и как оказалось твоя аватарка была комментом ниже от того чувака.У меня отличная фотографическая память, учитывая сколько времени прошло, я лишь немного ошибся и для этого подстраховался, не утверждал.
Небесный
Небесный ответ ron 80 (раскрыть)
28 апреля 2016 в 00:14
Это шикарный футбол. Если ты не умеешь взламывать крепкую оборону, то твоя атака гроша ломанного не стоит.

А забивать 20 мячей слабейшим Эйбарам - это антифутбол.
Небесный
28 апреля 2016 в 00:13
На классе обыграли.
ron 80
28 апреля 2016 в 00:05
Не понимаю тех ,кто восхищается этой бездарной игрой матрасов ....На своём поле строить пяти этажный автобус , это анти футбол ...Через некоторое время нападающие уже будут не нужны....таким тренерам как Мауру и Семеоне....
Александр Наумов
27 апреля 2016 в 23:56
Сауль конечно молочага, мало кто так может пройти защиту Баварии. Самоотдача игроков Атлетико конечно колосальная, главное чтоб в Мюнхене не начали матч сидя в обороне, а постарались забить быстрый гол иначе Бавария продавит полюбому. Сегодняшний матч понравился и ставочка моя зашла на Атлетик с иксом можно спокойно ложится спать. Кстати кому интересно вот эта контора https://goo.gl/DDcWuw даёт 5$ за регистрацию и репост в соц сетях
NAZAR 007
NAZAR 007 ответ Дыреал Мадрид (комментарий удален) (раскрыть)
27 апреля 2016 в 23:55, ред.
А ты будешь учить взрослого человека
за кого ему болеть ? Который возможно
постарше тебя лет на ...дцать.....
А что,положительный чувак не может
топить за футбол Баварии или опять
о фашистах будут здесь писать ?
Клинсманн.Маттеус....Илгнер..слышал таких ?
Шумахер.....Это образца 1989 команда....
Вот с тех пор и болею.....добротная команда....
ну а Бавария уже позже..как базовый клуб сборной....
XimeRajke
XimeRajke ответ serset (раскрыть)
27 апреля 2016 в 23:48
Я никогда не грозился никому напихать. Это удел глоров.
Я говорю что, по явным и понятным причинам, шанс у АМ пройти Баварию меньше. 2-й тайм показал что бывает когда Бавария прибавляет, в Мюнхене команда может прибавить еще больше. Атлетико точно будет не сладко.
serset
serset ответ XimeRajke (раскрыть)
27 апреля 2016 в 23:45
пару лет назад тоже грозились напихать Реалу в Мюнхене..итог известен..
XimeRajke
XimeRajke ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
27 апреля 2016 в 23:45, ред.
На любой аргумент можно найти контраргумент в виде приведенного примера матча из прошлого, для любой команды на планете. Но это bullshit, а не контраргумент.
Пастух
27 апреля 2016 в 23:42
А мне все на работе говорили,что Бавария выйграет)
Что они в футболе понимают?)
Но !!Очень сложно будет "моим" в Мюнхене.
Котэ в тельняжке
27 апреля 2016 в 23:41
Матрасы сегодня оказались везучей;)
mavrid05
27 апреля 2016 в 23:41
теперь шансы стали 95% и 5% в ползу Атлетико
RMUKMU
27 апреля 2016 в 23:41
Первый финалист известен. Атлетико ждёт своего соперника в финале.
XimeRajke
XimeRajke ответ Jlexa MapmblHoB (комментарий удален) (раскрыть)
27 апреля 2016 в 23:40
Это же ты писал подобное во время матча Ливерпуля с Боруссией? Прогнозист от бога)
zavex04
27 апреля 2016 в 23:40
Договорные матчи - dogz.tibidohs. ru
Levadia
27 апреля 2016 в 23:39
Мои поздравления болелам Атлетико.
Ну а баварцам не унывать!Домашняя игра впереди.
NAZAR 007
NAZAR 007 ответ lexatver (раскрыть)
27 апреля 2016 в 23:38, ред.
Я же написал Бавария Хиттцфельда,
а он был у руля насколько помню.
с конца 96 и до 2004 вроде....ну и
потом еще немного был позже.......
там уже легов было больше,но там было недолго....
Вот как раз Бавария образца 96-2004 и впечатлила....
Там о такой тики-таки даже и в мыслях не было......
Прагматы с мощной атакой и размашистыми флангами....
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить