Терпение, только терпение

30 апреля 2016, 14:00

Знаменитый совет Карлсона особенно актуален для сегодняшнего именинника. Марк-Андре тер Штеген не сумел заткнуть Клаудио Браво за пояс и во втором сезоне в «Барселоне», поэтому перед немецким кипером возникает дилемма, в дебри которой углубляется «Соккер.ру».

Тер Штегену по душе жизнь в Барселоне, а еще он любит играть постоянно, как и любой честолюбивый футболист, а с этим у немца в Каталонии проблемы. В марте Марк даже признался, что если ситуация не изменится, то ему придется уйти. Клаудио Браво второй сезон подряд играет в чемпионате Испании, его молодой дублер довольствуется кубковыми турнирами, и хотя выиграть Лигу чемпионов, находясь на поле, невероятно круто, тер Штегену этого мало, он хочет играть каждую неделю, чтобы быть в тонусе. Впрочем, немцу некого винить в сложившейся ситуации никого, кроме себя любимого. Изначально предполагалось, что год у него уйдет на адаптацию, прошлая кампания показала, насколько разумно поступила «Барселона», пригласив сразу двух вратарей, один из которых опытный и адаптирован к Испании и Ла Лиге. Клаудио Браво, согласно изначальному плану, должен был со временем ограничиться встречами Кубка Короля, но чилиец в блестящей форме вернулся после победного Копа Америка, в то время как его молодой коллега как будто растерял всю свою уверенность.

Марк-Андре пропустил в матче за Суперкубок Испании от Адуриса с середины поля, а в сентябре, когда Браво загремел в лазарет, и у немца появился шанс подтвердить свои притязания на первый номер, он вновь пустил себе за шиворот от Флоренци в Лиге чемпионов и позволил «Сельте» забить четыре мяча. Наглядные ошибки тер Штегена и стабильность Браво не позволили Луису Энрике пойти на сделку с совестью и нарушить принцип конкуренции искусственно, только ради того, чтобы предоставить игровую практику потенциально главному вратарю «Барсы» ближайшего десятилетия. Это правильный воспитательный подход, ведь молодой немец должен был почувствовать ответственность, влияние ошибок на собственный статус. Марк – вратарь высокого уровня, однако сложилось ощущение, что переход в «Барселону» выбил парня из колеи. Он начал себя оценивать не Терпение, только терпениестоль критично, постоянно напоминая, что является игроком одного из лучших клубов планеты, который приобрел его, желая поставить в ворота на долгие годы. Опасно, когда уверенность перерастает в самоуверенность, да еще и замешанную на каких-то внешних обстоятельствах.

В общем, два года с постоянным участием только в кубковых турнирах – это часть подготовки к большому вызову, причем в усовершенствовании нуждалась не столько игра тер Штегена, как его психология. Из Менхенгладбаха в Барселону приехал мальчик, которому необходимо стать мужчиной, чтобы рассчитывать на место в стартовом составе «блаугранас» из матча в матч. Прошел ли Марк-Андре такое преобразование, готов ли он взвалить на себя шапку Мономаха? Судя по его порывам уйти, немец по-прежнему не понимает, чего от него хочет Луис Энрике, и почему тренер не доверяет ему на все 100%. Доверие нужно заслужить, выдержав испытание ответственностью и смирением. Учитывая, что «Барселона» собирается предложить тер Штегену новый контракт, стратегический расчет на него по-прежнему в силе, при должном отношении к делу рано или поздно Марк станет первым номером. Но проблема в том, что он не хочет «поздно», он хочет прямо сейчас. А тут еще предложения из АПЛ, причем не абы какие. Клопп зовет в «Ливерпуль», а Гвардиола желает устроить веселую жизнь Харту в «Манчестер Сити», хотя нападки на основного голкипера сборной Англии не лучший повод завоевать сердца поклонников на Туманном Альбионе.

Сегодня тер Штегену исполнилось 24 года, он очень молод, и это сказывается на его игре и поведении. У Марка есть все данные, чтобы войти в десятку или даже пятерку лучших вратарей, но мне кажется, это произойдет не раньше, чем черед четыре-пять лет. У многих голкиперов в конце третьего десятка жизни или даже на заре четвертого карьера только начиналась по-настоящему. С возрастом профессия обязывает становиться хладнокровнее, расчетливее, приходит умение поддерживать концентрацию в пучине длинного сезона. Тер Штегену этих качеств сейчас не хватает, он одаренный страж ворот, Терпение, только терпениено пока его таланты перечислены через запятую, а нужно, чтобы они художественно вплетались в характеристику.

Марку только предстоит объединить части себя в целое, и никто не знает, насколько это затянется – год, два или пять лет. Нужно понимать, что отсутствие регулярно игровой практики лишь замедляет этот процесс. Пожалуй, тер Штеген рановато оказался в «Барселоне», слишком большой груз свалился на плечи молодого парня. Будущим летом каталонцам нужно принять внятное решение по немецкому вратарю, ведь оставлять его на третью кампанию в том же качестве нельзя. Либо Марк волевым решением должен стать первым номером уже сейчас, в таком случае нужно будет узнать, как это воспримет Браво, и уместно ли дальнейшее пребывание их обоих в команде, либо с тер Штегеном придется расстаться. Не обязательно речь идет о продаже, хотя интерес из Англии устойчивый, «Барса» может продлить контракт и отдать Марка в аренду клубу, где он будет регулярно выходить в основе, готовясь к выполнению высшей миссии на «Камп Ноу».

Все комментарии
Andrejka
Andrejka ответ DJIIN (комментарий удален) (раскрыть)
10 мая 2016 в 10:31
нойер не так уж и спасал а вот в ответке тер штеген два взял таких что можно было сказать что это гол забитый
Planet Georgia
Planet Georgia ответ DJIIN (комментарий удален) (раскрыть)
30 апреля 2016 в 19:27
Да тут не согласиться будет глупо Нойер тащил в том матче!
Planet Georgia
30 апреля 2016 в 19:26
Ему всего 24 ребята и он достаточно перспективен,полуфиналы ЛЧ против Баварии в пример!
Cympak-05
Cympak-05 ответ Ruslan3132 (раскрыть)
30 апреля 2016 в 19:18, ред.
Про Куртуа забыл. А Донарумма и Лено по слабее Штегена их игровая практика ни о чем не говорит, в Милане и Байере Штеген был бы основным. Лено даже в самой Германии меньше ценят, чем Штегена.не стоит судить по одному не удачному сезону. Дай ему игравую практику и он уже в следующем сезоне оставит за спиной ДДХ. Ему только не хватает игровой практики. При такой защите он достойно отстоял в лч и кубке эти два сезона
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ Cympak-05 (раскрыть)
30 апреля 2016 в 19:06
прямо сейчас которые играют? ДДХ, Куртуа, Облак, Доннарумма, Лено...это из молодых...если добавить всех вратарей, еще человек 10-15 наберется сильнее Штегена.
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ Vector-B B (комментарий удален) (раскрыть)
30 апреля 2016 в 18:55
ну 24 не очень то уже молод, как бы надо заявлять о себе, те же ДДХ, Куртуа, Нойер, Кас, Буффон, не говоря уже об молодом вратаре Милана заявляли о себе.
Cympak-05
Cympak-05 ответ Ruslan3132 (раскрыть)
30 апреля 2016 в 15:38
А много молодых и сильных ты знаешь? Я только Облака.... Есть еще переоцененный ДДХ который много спасает мю и его считают сильным и в тоже время не мало пропускает вратарских голов............
Andrejka
30 апреля 2016 в 14:46
ну если бы не штеген барса бы получила в том году от баварии по полной как три года назад.
Ruslan3132
30 апреля 2016 в 14:45
не очень сильный вратарь.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить