Запомните этот день!

03 мая 2016, 11:45

«Лестер» — чемпион Англии, и «Соккер.ру» поздравляет клуб, болельщиков команды и каждого, кто переживал за футболистов и Раньери. Сказочной получилась победа и надо сделать все возможное, чтобы национальный титул не был их последним успехом!

Элвис жив

В футболе редко побеждает строго спортивный принцип честной конкуренции и равноправия, раз мы так радуемся чемпионству «Лестера», но в этот раз последний стал первым. В августе ставки на то, что один из королей рок-н-ролла Элвис Пресли жив, принимали 2000 к 1. А на чемпионство «Лестера» — 5000 к 1. И тогда лишь изредка находился безумец, поставивший кровно заработанные деньги на победу скромного клуба, который чудом не вылетел из АПЛ. Ведь летом пережили унизительный скандал — молодые игроки клуба отдыхали в азиатском турне с девушками легкого поведения, сняли времяпровождение на видео, запись попала в сеть. И поскольку по ходу дела оскорбляли жриц любви по расовому признаку, играя Запомните этот день!за клуб таиландского миллиардера, то понятно, что вылетели из «Лестера», а невинным пострадавшим оказался менеджер Найджел Пирсон – допустил подобное и не вправил мозги своему сыну, который тоже принял участие в оргии, и был уволен.

Тогда суровое наказание для тренера назвали бредовым, многие не верили, что с Раньери «Лестер» сможет остаться в АПЛ, все пророчили команде борьбу за выживание. Фанаты откровенно высказывали недоверие Клаудио, были даже локальные протесты, поскольку Пирсона благодарили за возвращение в элиту, а про итальянца знали лишь то, что полностью провалил работу с Эллинами – сборная Греции на Евро-2016 не поедет. И хотя эксперты отмечали грамотность селекционных решений, ведь Окадзаки в Бундеслиге доказал, что умеет играть в футбол, а Канте называли перспективным до прорыва в Англии, кто в августе их знал? Например, кто узнал бы в лицо Мареза – парня из ниоткуда, игрока второй французской лиги и сборной Алжира, или Варди – бывшего работника завода по изготовлению медицинских шин со следящим устройством на щиколотке? Впрочем, даже Каспер Шмейхель раньше был просто сыном великого Петера, а Хут – защитником, который не закрепился в «Челси». В их чемпионство верили меньше, чем в живого Пресли, но «Лестер» сейчас танцует и поет, как король.

Стройка века

С мыслью, что «Лестер» станет чемпионом, многие успели свыкнуться, поэтому безумные эмоции команды, города, всех причастных воспринимаются спокойнее, нежели если бы «Тоттенхэм» не терял очки, а все решалось в последнем туре на последней секунде. Но и так получилось сказочно, поскольку в январе далеко не все считали подопечных Раньери фаворитами. А теперь «Лестер» умыл не только «Челси», «Манчестер Сити» или «Манчестер Юнайтед», пускай фаворитов в первую очередь. Нанесли показательный удар по «Арсеналу» и «Ливерпулю». За год успели Запомните этот день!переформатировать работу клуба так, что преобразились до неузнаваемости, ведь проделана колоссальная работа на всех уровнях – начиная с менеджмента и продаж атрибутики и заканчивая селекцией. Оставили позади всех в АПЛ, каждого, кто не беднее, чем «Лестер», но не подключил к деньгами спонсоров характер и труд в таких количествах, как Раньери.

«Лисы» не нищий клуб, который вдруг выиграл чемпионат, но они обскакали тех, кто еще богаче. И сделали это во времена, когда купить Роналду и Месси в «Сити» попросту нельзя. Стали чемпионами, а не были ими до начала сезона. С 1978-го года не было в Англии чемпиона-дебютанта, в истории АПЛ вообще не найдете настолько неожиданных победителей, а уж если вспоминать их путь с последнего места на первое, то может так произойти, что победа «Лестера» — первая и последняя подобная в двадцать первом веке. Ведь чемпионат Англии – бизнес-проект, там редко побеждают только за счет труда и эмоций, объективно не располагая лучшими ресурсами лиги. Но у «Лестера» получилось, Вишай Шривадданапрабха прилетел на своем вертолете и осчастливил давних поклонников «Сити» и новоприбывших. «Лестер» объединил мир и притянет к футболу даже тех, кто раньше им не интересовался. Разве это не прекрасно? 

Готовый сценарий

Вначале было чудесное спасение, потом глупейшая оргия, затем ряд рискованных решений, принятых женщиной на корабле – не забываем, что прямое управление осуществляет Сьюзан Уилан, которая до сих пор в футболе не разбирается, зато знает законы бизнеса, то есть расчетливостью пользовались не только на поле, побеждая 1:0. Разумеется, для чисто футбольных решений есть спортивный директор Джон Радкин, но всех их нужно сейчас вспомнить, поскольку после Пирсона планировали назначить наставника с именем, а выбор в пользу Раньери вызывал сомнения даже у тех, кто его подписал. Планировали через несколько лет разок зацепиться за Лигу Европы, но «перевыполнили план». И в этот раз не стоит искать летние оценки и тыкать ими экспертам по английскому футболу в лицо. Ведь никто вменяемый не мог предположить на полном серьезе, а не шутки ради, что именно «лисы» станут первыми. Причем параллельно с Марком «Весельчаком из Лестера» Селби — теперь уже двукратным чемпионом мира по снукеру.

Впрочем, если на Селби ставили, то кто мог поверить в его коллег из футбольной команды? Варди ведь не играл сто лет классно, а все не видели в упор замечательного Джейми и недооценивали его. И с Раньери, хотя знаменитее всех своих игроков вместе взятых, та же история – был вечно вторым, не случайно лишь в шестьдесят четыре впервые стал обладателем «золота» в высшем дивизионе. Но в этом и прелесть истории – чемпион неожиданный, и единственное, что осталось – поручить съемки фильма о чемпионстве «Лестера» не проходному, а сильному режиссеру, который разбирается в теме футбола. Ведь в жизни все будет грамотно, нет сомнений, что в Лиге чемпионов «лисы» будут драться, как дрались весь сезон. У владельца клуба есть средства, чтобы сейчас удержать самых важных футболистов, и даже если некоторые уйдут, покупки будут достойными. Сказка стала былью и остается настоящим команды, которая за год с двадцатого места забралась на первое. «Лестер» вошел во вкус, так что «счастливый конец» не конец вообще. Зато напоминание, что можно за 132 года потратить на  покупки меньше, чем ван Гал за два сезона в «Манчестер Юнайтед», но финишировать выше!   Запомните этот день!

Сон наяву

Непросто жить настоящим – человек всегда или ностальгирует, особенно если ему немало лет и самое яркое скорее позади, нежели впереди, или в молодости живет будущим, хотя понимает, что планирование – дело полезное, но опасное, не всегда мечты сбываются. Вернее, почти никогда не сбываются, если хочешь увидеть чемпионство «Лестера», а не купить автомобиль. Очень жаль, что скончался австралийский поклонник «лисов», который отдалял погибель в борьбе с раком – не увидел празднование, но хорошо, что команда оправдала не только его ожидания. В этой истории поставили восклицательный знак! И забавно, что именно Хиддинк с «Челси» помог Раньери досрочно завоевать титул и поздравил Клаудио по телефону – именно голландца изначально хотели взять главным тренером «Лестера», но переговоры сорвались. Как оказалось, череда случайных совпадений привела к результату, который никогда не забудут. В футболе порой подобное случается, но крайне редко такие победы получаются еще и эмоциональными, с вовлечением техники и страсти, ведь согласитесь, что между победой Греции в 2004-м году и этим титулом есть эстетическая разница – теперь получилось красивее и раскованнее.

Раньери расчетливый и тактически выкатил нам 4-4-2, стараясь выиграть с разницей в один мяч. И за что молодого Моуриньо ругали после побед в АПЛ, за то Клаудио хвалят, поскольку иначе «Лестер» и не мог стать чемпионом. Только терпя удары, стараясь оградить Шмейхеля от большого количества пропущенных мячей, делая ставку на надежную игру Моргана и Хута, Фукса и Симпсона, можно было остаться первым. Не забываем о роли Канте и Дринкуотера, отдаем должное Олбрайтону, который вовремя покинул тонущий корабль из Бирмингема, растроганы историей верного Энди Кинга, который стал первым в истории, кто выиграл Лигу 1, Чемпионшип и АПЛ с одним клубом. И отмечаем полезность Окадзаки, а также ударную игру Варди и лучшего игрока английского сезона Мареза. Старина Линекер теперь проведет эфир в одних трусах (не забывайте, что Гари спас клуб в 2002-м году – нашел деньги, не позволил стать банкротами), актер Том Хэнкс может выиграть 500 тысяч фунтов, если не шутил о ставке на «Лестер», а Англия снова влюбилась в футбол. Во всем мире каждый может ущипнуть себя и убедиться, что это не сон. «Лестер» — сильнейший клуб Премьер-Лиги. Они не попали в историю, а создали ее на наших глазах!

Все комментарии
Shvonder8888
06 мая 2016 в 20:42
"Прилетел к нам волшебник в голубом вертолете..." Лестер - ЧЕМПИОН!!!!!!!!!
Triem
Triem ответ David Villa7 (раскрыть)
06 мая 2016 в 13:42
Triem
06 мая 2016 в 13:41
Я снова увидел чудо! Браво Лестер!
SkiNheD
05 мая 2016 в 18:14
Лисы удивили всех. Красавцы так держать!
mer_MMY
05 мая 2016 в 11:26
Надо,конечно,им состав сохранить и купить игрока 2-3 приличного уровня. Тогда можно и на след сезон бороться за выход в Л/Ч. И в лиге чемпионов попробовать пройти подальше. Я думаю, в этом сезоне вряд ли лидеры уйдут. Они чемпионы и им играть в лч. а вот потом всё может быть
112910415
04 мая 2016 в 20:55
красота!
666roza777
666roza777 ответ Vladimir Sevastyanov (раскрыть)
03 мая 2016 в 21:16
Это будет весьма неудивительно, если пол состава разойдется.
Вот если бы они состав сохранили, то 100% боролись бы за чемпионство.
BDA8181
03 мая 2016 в 20:24
Главное что бы как ЛИДС не закончили............там вообще дети О,Лири ( называли) выигрывали чемп ...............
Vladimir Sevastyanov
03 мая 2016 в 19:55
думаю на следующий год, этот чемпион, вряд ли попадет даже в десятку....
serset
03 мая 2016 в 19:28
Браво, Лестер! Браво, Раньери!

И Тотенхему поздравления! За х.з. сколько лет закончат чемпионат в медалях !
OXOTHu4EK
03 мая 2016 в 19:04
Раньери сдержал слово: оставил Лестеру прописку в АПЛ)
bolik83
bolik83 ответ keyek (раскрыть)
03 мая 2016 в 18:48
Респект за комментарий ,все верно сказал. Единственное с чем не согласен - почему не хотел бы ,чтоб это повторилось? Результат не может быть вне логики, так как статистика по определению самая упрямая и логичная вещь. Игры играются, очки добываются, потом подсчитываются у кого больше))) .Так что тут именно своего рода феномен дающий повод для размышлений о тм, что любая команда может достигать серьезных результатов даже в наш век бабла и связей и мне лично хотелось бы почаще такое в футболе наблюдать.
bolik83
bolik83 ответ alexigot1 (раскрыть)
03 мая 2016 в 18:31
Это если его гранды на запчасти не растащат. Но это уже до лампады, пацаны вписали имена в иторию города, клуба. Это как Заря в 72-ом. 40 лет прошло, но отцы рассказывают детям как это было. А Лига чемпионов уже это другой турнир, тут и денег порой мало и вдохновения, еще и международный опыт нужен. Многие английские клубы имея звездный состав игроков и колоссальный опыт выступления там из года в год лососят и при этом особо не парятся. Так что Лестер уже имеет мегауспех. Молодцы!!!
Томик
Томик ответ KoValery (раскрыть)
03 мая 2016 в 18:16
Да, да, я когда прочитал - подумал, что надо будет куда нибудь записать).
alexigot1
03 мая 2016 в 18:16
Кстати, вот некоторые из Золушек Лиги Чемпионов:
2003-2004 Порту
1990-1991 Црвена Звезда, Белград
1985-1986 Стяуа, Бухарест
Если Лестер убедит лишь немногих, что все зависит от твоего труда и немного от удачи, к которой надо стремиться, то это уже большое дело.
Bimbson
03 мая 2016 в 18:13
Поднимаю стакан за лис!!!!!!
alexigot1
03 мая 2016 в 18:02
Сказка "Лестера" подтверждает, что не только деньги и блат все решают в этом мире. И это самое главное. А ЛЧ со ставкой 1:5000. Где-то это уже было!
keyek
03 мая 2016 в 17:47
Нереальный чемпион,практически невозможно выиграть такой сильный чемпионат имея столь скудные ресурсы и посредственных игроков,в общем иногда и палка стреляет ,маленькое чудо,надеюсь это в скором времени не повториться ,поскольку явно будет вне логики и разума результат.) одно утешение ,деньги,связи не все решают,и порой бывает такое ,что жутко и чудно одновременно.)
sonicd
sonicd ответ DXTK (раскрыть)
03 мая 2016 в 16:28
твои стихи - каллл
weinmar
03 мая 2016 в 15:42
Это еще что! Они в следующем сезоне ЛЧ выиграют! Вот это будет сказочка! ))
miggel
03 мая 2016 в 14:53
Раньери заслужил это чемпионство, его называли неудачником, вечно вторым, Моур неоднократно его гнобил, говорил что мол Раньери столько времени провел в Англии а элементарного английского даже не знает, я смотрел его интервью и на английском говорит он ничуть не хуже Моура, а теперь Моур наверняка кусает локти, что о "каком-то" Раньери говорят больше чем о нем. Эта команда полностью заслужила чемпионство! Браво алленаторе! Вы сделали то, что многие считали абсоютно нереальным и невозможным! Теперь наверняка у многих "жирных котов" текут слюнки, особенно на Варди, Мареза и Канте, на месте Лёва следует вызвать Хута и пофигу, что он завязал со сборной, Лёв сможет его уболтать, если Хут ему нужен. Челси помог Лестеру стать чемпионом, теперь и Челси может попросить так сказать об ответной услуге, например в виде Канте летом)) А вот тем, кто свалил Хиддинка наверняка займется ФА и надеюсь, серьезно займется, такое пропускать нельзя! Теперь главная интрига - сдержит ли Линекер свое слово)))
Ezkaton
03 мая 2016 в 14:18
Мы запомним !
DXTK
03 мая 2016 в 13:59, ред.
Можно также сказать что Лестер стал Чемпионом сыграв в ничью с МЮ именно это одно очко дало им Золото на Олд Трафорде и ничья Тотенхэма на Стэнфорде................
Roger Young
03 мая 2016 в 13:57
дааа! Супер. Действительно классная история!
DXTK
DXTK ответ С м е х у и л (комментарий удален) (раскрыть)
03 мая 2016 в 13:38, ред.
Я никогда не буду ГЛОРИТЬ ЗА ДНИЩЕНСКИЙ ЛИВЕРПУЛЬ!!!

PS Лучше поддерживать Барселону чем не понятно что!!!
turbo90
03 мая 2016 в 13:38
как в фифе берешь,слабый клуб и нагибаешь всех)
KoValery
03 мая 2016 в 13:36
Улыбнуло конкретно вот это:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
можно за 132 года потратить на покупки меньше, чем ван Гал за два сезона в «Манчестер Юнайтед», но финишировать выше!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
KoValery
03 мая 2016 в 13:33
Когда побеждает такой клуб особенно приятно, что не все еще в футболе измеряется большими деньгами. Отобрали чемпионство у богатых.
Прямо робингудство какое-то!
XimeRajke
XimeRajke ответ Cympak-05 (раскрыть)
03 мая 2016 в 13:28, ред.
Поверь, я знаю многих кто начинал болеть за топ клубы, не потому что он топ, порой даже не подозревая об этом
Мне допустим еще когда я был мелким, привезли из Мюнхена футбольную форму и еще немного баварской атрибутики. (Тогда было очень модно что-нибудь привезти из-за границы) Я тогда не то что бы знать какие-то лиги или клубы, я вообще кроме того что футбол - это когда катают мяч по полю, ничего не знал.
Но как-то постепенно само собой привыклось к клубу, со временем начал интересоваться футболом, Баварией и так я уже с клубом намного больше десятка лет, со всеми белыми и черными полосами.
У каждого своя история.Сейчас просто немного по другому начинают болеть, ведь есть уже и интернет и кабельное, футбольные каналы, да что угодно. А в детстве я журналы покупал, больше ничего не было)))
Чупакабра
03 мая 2016 в 13:27
такой командой нельзя не гордится.) Представляю как радуются истинные болельщики лис, и столетиями будут пересказывать этот сезон сидя в английских пабах. вообщем теперь им будет что вспомнить.)))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить