Кубок уедет в Мадрид

05 мая 2016, 00:15

«Реал» на домашнем стадионе сумел забить гол до перерыва, исключил дополнительное время в полуфинале с «Манчестер Сити», и в результате «Соккер.ру» фиксирует боевую победу второй испанской команды – увидим матч-реванш против «Атлетико».

Прессинг – признак класса

Трудно пройти мимо очевидной связи между концовкой матча в Манчестере и продолжением дуэли в Мадриде, ведь даже не создавая дома большого количества моментов, «Реал» сумел забить важнейший и ключевой гол – здесь не обошлось без везения, но сути ведь не меняет. Хотя не буквальное изменение – голевой удар, позволяет провести параллель с тем неважным полуфиналом. Почему в Англии у «Реала» стало получаться, когда «горожане» подустали? Подопечные Зидана чуть выше классом как команда и при поименном сравнении не проиграют своему сопернику. Следовательно, Модрич, Кроос, Рамос или Пепе чаще занимали правильные позиции, что позволяет перехватывать мяч, не сходя с места. Вспомните эпизоды свежего матча – нередко «Реал» начинал ответную атаку, получив мяч после подбора, который сделали в статике.

Такой непростой вид прессинга – без интенсивной коллективной работы против соперника, подчеркивает класс подопечных Зидана, хотя одновременно подсказывает нам, как часто «Манчестер Сити» допускал ошибки в простых ситуациях. Например, почему Компани оказался на чужой половине поля, в результате чего оступился и получил травму? Почему именно Фернандо блокировал прострел Бэйла из пределов штрафной площади и фактически забил в ворота Харта, ведь мяч отлетел от бразильца рикошетом? Как Клиши был успешнее в редких подключениях в атаку, но не нашелся на своем законном месте? Позиционно «горожане» — средняя команда, вернее сыроватая, и хотя рослые, мощные, достаточно техничные, прямолинейность проскакивает не только у Хесуса Наваса, который всегда был любителем сыграть просто, но и у Агуэро или Де Брюйне. Командно «Реал» лучше прессинговал в двух матчах и это важно подчеркнуть.

Преобразились и освежились

Кубок уедет в Мадрид Кроме командного, у «сливочных» обозначилось индивидуальное преимущество, поскольку Зидан в силу травм Каземиро и Бензема смог перестроить состав. Возвращение Роналду сработало в пользу Бэйла – пока Санья и компания присматривали за Криштиану, Гарет и Модрич сумели создать перекос на правом краю, и хотя Лука нередко разрушал и не высовывался, одна дальняя передача хорвата могла значить для значительного расширения маневренности «Реала» больше, чем все пасы «горожан» за первый тайм. Тройка в центре поля без Каземиро, но с Иско, на удивление органично смотрелась против полузащитников «Манчестер Сити», которым не хватало не столько скорости, как изобретательности. Кроме того, Туре стал откровенно ленивым, и его вместе с постоянно травмированным капитаном Компани новый тренер Гвардиола может отправить в отставку в первую очередь.

И во вторую надо что-то делать с переходом в атаку, ведь Кроос, Модрич и Иско, не будучи цепными псами, легко разрезали соперника пополам тактически. А поскольку вовремя забили мяч, и в центре обороны перед Хартом появился Мангала, который точно не надежнее Компани, то у команды Зидана появилось не только голевое, но и фактическое преимущество. Разумеется, счет был скользким, задача «горожан» не изменилась – нужен был один точный удар, хватало ничьей, вот только Зинедин учел ошибки первой встречи. Например, поставил в центр в старте Хесе, который боевитее, чем Васкес, причем может формально играть на острие, ведь не стоило Роналду передвигать на вершину треугольника атаки на постоянной основе, поскольку Криштиану всегда лучше смотрится, когда вбегает в штрафную. И хотя очевидно, что отпахать на максимальных оборотах португальская машина после травмы не смогла, к самоотдаче каждого из состава хозяев вопросов нет – «Реал» серьезно поработал с «Манчестер Сити».

Здоровый финальный эгоизм

Честно говоря, не имея ничего против клуба «Манчестер Сити» — только протест из-за грубейших стратегических ошибок Пеллегрини по ходу чемпионата Англии, не хотелось видеть «горожан» в финале с «Атлетико», поскольку не сказать, что англичане готовы устроить с «матрасниками» красивый матч в нынешнем своем состоянии. Другое дело «Реал», ведь снова в решающем матче Лиги чемпионов у нас будет мадридское дерби, и хотя вывеска с немцами были бы еще интереснее, раз «Бавария» вылетела, то между англичанами и испанцами легко выбирались вторые, поскольку хозяева второго полуфинального матча точно не слабее «Манчестер Сити». Кубок уедет в Мадрид И когда после перерыва команде Пеллегрини пришлось открываться, искать причины для ответного гола, стали появляться такие свободные места в защите ворот Харта, что вопрос о разнице в командном классе отпал окончательно. Счет открыла более сильная команда, она же могла забить еще.

Почему «Манчестер Сити», оказавшись в удобном положении, не смог предпринять ничего нового, рискуя пропустить на пятьдесят второй минуте второй мяч от Бэйла? Ответ простой, и вы его знаете — Пеллегрини не сделал ничего невероятного в этом сезоне, его команда проиграла сопернику даже не до выхода на поле, а еще по ходу первого матча. Тактика «Манчестер Сити» была примитивной, действия — предсказуемыми, скорости не включили, хотя плотного персонального прессинга не было. Зидан даже не стал бить себя кулаком в грудь и не пытался повторить подход против «Барселоны», он просто удерживал нужный счет. «Реал» играл так, как ему было удобно, а поскольку испанцы на удивление свеженькие – функционально Зидан при помощи тренера по физической подготовке спаял команду не хуже, чем Симеоне своих «индейцев», то лишь Харт оттянул фактическую концовку матча, парируя удары Бэйла и Роналду. «Реал» был ближе ко второму голу, чем «Манчестер Сити» к спасительному, и хотя в футболе всякое случается – например, Агуэро мог попасть в девятку, нет сомнений, что «сливочные» законно вышли в финал, где встретят самого серьезного оппонента в плей-офф. С «Атлетико» так уверенно и расчетливо сыграть будет трудно, а пока можно праздновать и поздравлять друг друга – в Лиге чемпионов Зидан с первой попытки зашел в финал.

Все комментарии
Die Roten
06 мая 2016 в 19:24
такой финал что не за кого не болею.так что кто будет лучше пусть тот и выиграет.
и без разных штучек в стиле чакира.чтоб честно
GrafDrakula
05 мая 2016 в 15:27
Надеюсь на красивый финал! Честно хорошо что не МС в финале, это было бы слишком неинтересно, матрасы бы их съели и не поперхнулись! А так нас ждет равная борьба!
Sim07
Sim07 ответ Inquisitоr (комментарий удален) (раскрыть)
05 мая 2016 в 14:41
axaxaxaxaxaxaxa, второго по значимости футбольного города Испании! )))))))))))
Liverpoolfc94
05 мая 2016 в 14:16
Это все равно, что Спартак будет играть в финале с Цска в 2036 году в Москве в финале лиги чемпионов.
Betty Fork
05 мая 2016 в 13:38
Фанатам английской премьер-лиги - не унывать! В следующем сезоне ждём Лестер в финале! И, конечно же, с Ростовом!)))
DenimTornado
DenimTornado ответ Camellot (раскрыть)
05 мая 2016 в 11:19
А кто-то сомневался?
serjinhо
05 мая 2016 в 10:55
ни реал, ни манси финала были не достойны. команда-жеребьевка получит заслуженных люлей за отскок на 90+3
ermak6848
05 мая 2016 в 10:53
Интересная была игра
greck
05 мая 2016 в 10:27
Реал набегал 104 км, а Атлетико во вторник 117 км...Мне кажется Реал в финале будет играть совсем по другому и глаза будут гореть и бегать будут а не ходить.
Судья
Судья ответ жменя семечек (комментарий удален) (раскрыть)
05 мая 2016 в 10:08
На Ваш комментарий поступила жалоба, Вам вынесено предупреждение за провокацию
Barsis
05 мая 2016 в 09:34
МанСити в целом здорово играли в обороне и отборе на своей половине поля. Даже в концовке четко играли против соперника при их опасных контр-атаках. Мадрид создал три достойных момента за игру и этого вполне хватило для общего успеха. Другое дело в атаке горожане ничего не делали, и если игровая импотенция Туре может быть объяснена тем, что ивуариец доигрывает последние дни в стане клуба, то слабые выступления Де Брюйне и Агуэро мне не понятны.
Zebina
05 мая 2016 в 09:19
испанский финал! норм!) Реалу хватит титулов! поболею за Атлетико!)
Funny_Smailik
Funny_Smailik ответ NOVA (комментарий удален) (раскрыть)
05 мая 2016 в 09:15
Да ладно тебе, всего то пару лет назад брали, дай братишкам разок порадоваться, может у них единственный шанс в жизни :)
myst5
myst5 ответ Camellot (раскрыть)
05 мая 2016 в 09:12
Тем что обыграли 4 команду апл ???? Или вольсфбург ???? Или болельшики реала пытаються полизаться к атлетико который реально играл с чемпионами ???? Это кубковый турнир тут много зависит от удачи и фарта . Многие думаю согласяться что по игре самая сильная из всей четврки это бавария
Funny_Smailik
Funny_Smailik ответ Великий Князь навсегда ушёл в офтоп (комментарий удален) (раскрыть)
05 мая 2016 в 09:12
Кубок уедет в Мадрид
У немцев за это бомбит
А англы плачут навзрыд
Их сердце тоже болит
Теперь кто получит трофей
Наверное тот кто сильней
Надеюсь крепкий матрас
Разворотит сей сливочный квас!
:)
Funny_Smailik
Funny_Smailik ответ zakirjan_87 (раскрыть)
05 мая 2016 в 09:05
надеюсь будет такое :)

myst5
05 мая 2016 в 09:04
Вообще болельшики реала зря глумяться над барсаглорами. Очень слабый полуфинал с обоих сторон , решившейся благодаря рикошету . Реалу просто подфортило с жеребьевкой . Поэтому победитель лиги чемпионов не когда не будет показателем того что клуб сильнейшей в европе . По делу из всех 4 участников тока бавария показывала чемпионский футбол . Игру для болельшиков .
Funny_Smailik
05 мая 2016 в 09:04
Испанская Лига самая сильнейшая на данный момент. Посмотрите ЛЕ там тоже феерят Севилья и Вильярреал, кстати думаю они победят сегодня Ливерпуль, если Бакамбу будет в ударе, в Атлетико бы его :)
Funny_Smailik
Funny_Smailik ответ EAGinLE (раскрыть)
05 мая 2016 в 09:03
лучше чем немецкое уг :)
EAGinLE
05 мая 2016 в 08:25
Испанские финалы надоели
WAARLOT
05 мая 2016 в 08:06
пелегрини:наконец то я сосредоточен на самом великом клубе ззззззениттттттттттттт
zakirjan_87
05 мая 2016 в 06:54
Поздравляю всех болельщиков Реал Мадрида с выходом в финал!

Это будет уже 14 попытка завоевать главный клубный турнир Старого Света, 10 побед и только 3 поражения в финале

Надеюсь 28 Мая в Милане будет и 11 победа!
Быть добру
Быть добру ответ Julustan (раскрыть)
05 мая 2016 в 06:52
Вполне возможно
Julustan
Julustan ответ Puni (раскрыть)
05 мая 2016 в 04:58
Вангую то что Кейн перейдет в реал!
Camellot
05 мая 2016 в 02:52
Получактся что испания, самый сильный чемпионат
амурец
05 мая 2016 в 02:52
Реал с входом в финал, будем надеяться, что в финале Реал порвёт матрасов
nba05
05 мая 2016 в 01:44
Реал,конечно,находится в феноменальной форме,концовку сезона(за исключением матча в Германии) проводят вообще без ничей и поражений!Заслуга Зидана,не иначе
Massachussets
05 мая 2016 в 00:54
Везет Мадриду...жаль что у нас нет таких команд...
Puni
Puni ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
05 мая 2016 в 00:52
Не считаю его топ форвардом абсолютно. Реалу нужен мощный нап типа Лукаку, который будет выигрывать воздух и продавливать защиту. Это учитывая, что Левандовски не перейдет. А сейчас если сравнить трио Барсы и трио Реала, то Бенз по сравнению с Суаресом просто пыль.
Puni
05 мая 2016 в 00:46
Нет центрфорварда топ класса у Реала, Роналду после травмы, один только Бейл сегодня тащил нападение, зато защита и полузащита просто сожрала МС. Надо ценить и это. Тут на соккере все живут стереотипами. Атлетико до сих пор считают шлаком, хотя команда 3й год в топе, но упорно пишут про игроков ниже классом, чем у Баварии, с чего такие выводы неясно. И сегодня также, если команда тотально доминировала и не дала МС ни шанса, как можно ее критиковать, надо наоборот хвалить защитные действия.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить