Кто неудачливее?

08 мая 2016, 16:30

«Манчестер Сити» и «Арсенал», в отличие от «Лестера» и «Тоттенхэма», были в числе изначальных фаворитов сезона, но сегодня Пеллегрини и Венгер определят, кто из них отработал слабее. «Соккер.ру» готовится к представительной встрече.

«Бронзовых» не бывает

Называя для упрощения вторую команду чемпионата серебряным призером, каждый должен понимать, что нет такого понятия в сильной лиге или престижном турнире. Никому не интересен четвертый клуб или даже второй. Так что «Манчестер Сити» и «Арсенал» сезон провалили. Они, может, и заработали большие деньги для своих владельцев – хотя «горожанам» с их трансферными тратами для начала надо вернуть вложенное, но на деле в одном незавидном положении. Что команда из Манчестера не останется в истории сезона, что «канониры», для которых данная попытка даже не десятая подряд. «Арсенал» годами пробует зацепиться за реальную борьбу и победу в АПЛ и лучший шанс десятилетия упустил. Можно подождать нового синхронного провала тех, кто еще богаче, но когда он случится?

«Манчестер Сити» ждет мессию Гвардиолу, который в Англии может прийти в себя, а не вести себя как облегченная версия Моуриньо. Но «Бавария» хотя бы титул защитила, а нынешние соперники в сезоне, когда «Челси» провалился еще показательнее, завершили сезон досрочной капитуляцией. Причем если «Арсенал» хотя бы может обойти «шпор» – вопрос престижа, то «Манчестер Сити» скорее надо думать, каким образом не пропустить на четвертое место «Манчестер Юнайтед». Впрочем, раз соперники имеют не только турнирную мотивацию – «горожанам» нужна третья строчка, чтобы не играть в квалификации ЛЧ, но и моральную – нельзя уступать в заочной борьбе соседям, сегодняшний матч должен получиться интересным, играть будут на результат. При этом оба соперника понимают, что не бывает «бронзовых» призеров в чемпионатах, есть фавориты, уступившие чемпионство.

Кто неудачливее?Отдел уставших кадров

«Арсенал» вылетел из Лиги чемпионов в прошлом веке, «Манчестер Сити» против «Реала» доказал, что АПЛ нужны приличные наставники. Прагматичные «сливочные» забили один мяч, но «горожане» не показали вообще ничего из арсенала будущего победителя Лиги чемпионов, то есть сейчас должны компенсировать нехватку положительных эмоций – победа над «Арсеналом» будет приятным эпизодом, необходимыми проводами для Пеллегрини, ведь Мануэль сыграет последний матч на «Этихад Стэдиум» в качестве тренера «горожан». По составам Венгеру и его коллеге тоже будет интересно поработать сегодня – шесть травм на две команды, и если без Мертезакера и Окслейда-Чемберлена «канониров» просто представить, то к Компани и Давиду Сильве в основе «Манчестер Сити» относятся как к важным игрокам, их будет не хватать.

Одновременно у Агуэро, Де Брюйне и Туре отличный повод не ходить по полю пешком, как с «Реалом». «Арсенал» же после серии неудачных выездных матчей мог бы впервые за пару недель сыграть просто и мощно, используя Озила, Санчеса, Уэлбека и молодого Айвоби на сто процентов. «Канониры» в семи подряд матчах АПЛ не проигрывали, но потеряли шесть пунктов, чем и пользуются «шпоры» с «лисами». Зато тактически лондонская команда, пожалуй, даже интереснее, чем манчестерская. Эль-Ненни, Уилшир и Коклен – неплохие центральные хавбеки, Бельерин и Монреаль могут надавить на «перебежчиков» Санья и Клиши, хотя при поддержке Де Брюйне или Стерлинга хозяева поля в состоянии разобрать оборону «Арсенала» на запчасти. Надеемся, звезды покажут себя и не сыграют инертно.

Ориентировочные составы

«Манчестер Сити» (4-2-3-1): Харт – Санья, Отаменди, Мангала, Клиши – Туре, Фернандиньо – Насри (Навас), Де Брюйне, Стерлинг – Агуэро.

Кто неудачливее?«Арсенал» (4-2-3-1): Чех – Бельерин, Паулиста, Косьельни, Монреаль – Коклен, Уилшир (Эль-Ненни) – Санчес, Озил, Айвоби – Уэлбек.

Ключи к успеху

«Манчестер Сити» много лет – «клиенты» Венгера, Арсен их всегда или обыгрывает, или не проигрывает, в пяти матчах подряд не уступал, в целом баланс матчей в пользу столичной команды, хотя помним и 6:3, и давние победы «горожан» над этим непростым соперником. Но если сейчас искать причины для ставки на «Манчестер Сити», то их меньше из-за эмоционального истощения и усталости, которую «Арсенал» пережить не мог, ведь в полуфиналах Лиги чемпионов не играет по причине личных убеждений Венгера, что достаточно действовать так, как удобно, и победы обязательно пойдут косяками. Но реальный мир суровее фантазийного, на деле в такой игре – на поле будут футболисты крайне высокого уровня, все может обернуться большими неприятностями как для гостей, так и для хозяев поля.

Среди них есть ползающий полем Туре, бесхарактерный против сложных соперников Агуэро или Мангала, готовый чудить. Но на слабые стороны команды Пеллегрини у Венгера есть ответ – в центре обороны даже индивидуально не самый слабый защитник Косьельни может порой наиграть на титул оборонца для «Спартака», великий вратарь Чех не всегда спасет, а Санчес с Озилом не каждый раз сыграют в свою силу. Ключ к успеху в таком матче – совершить меньше ошибок, чем соперник, и хотя бы немножко прислушиваться к оппоненту и его манере ведения боя, ведь в центральных английских матчах часто ставили на примитив, играли вроде бы интенсивно, а на деле бездумно. Может хотя бы в концовке сезона все получится иначе? Желаем «Манчестер Сити» и «Арсеналу» осмысленности и пусть не только победит сильнейший, но и сильнейшего сможем идентифицировать на поле.

Прогноз «Соккер.ру»: «Манчестер Сити» слишком серый, чтобы легко переиграть «Арсенал» дома, предположим ничью 2:2 или победу гостей 1:2 – хочется увидеть радость, а не скуку.

Все комментарии
SkiNheD
09 мая 2016 в 15:24
2:2 Жаль, думал Арсенал выиграет.
Mr Siberian
08 мая 2016 в 21:31
Опять такой моментище упустили, петухи ведь проиграли, Венгер что ты делаешь...
pomor45
08 мая 2016 в 18:51
Читая подобные "опусы", хочется прибегнуть к иронии Бернарда Шоу: "Тот, кто умеет, тот делает, кто не умеет — тот учит других"
DXTK
08 мая 2016 в 18:48
Два каких то старых Еврея спорят чья лошадь лучше................
Гуливер
08 мая 2016 в 16:53
АПЛ в этом году звучит,как неудачная битва пуховиков
cannongun
08 мая 2016 в 16:31
п1 и тб2
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить