Не научились побеждать

08 мая 2016, 20:15

Со зверской серьезностью «Манчестер Сити» пытался обыграть «Арсенал», но «канониры» легко пропускали и легко отыгрывались – «Соккер.ру» изучил матч, в котором Пеллегрини прощался с «Этихадом», параллельно воюя за место в Лиге чемпионов.

Было весело, как заказывали, даже счет именно 2:2, на который рассчитывали в поисках событийного матча, но одновременно оба клуба доказали, что все сказанное о них по ходу сезона – чистая правда. У Пеллегрини не получилось сделать «Манчестер Сити» сильнейшей командой Европы, но в Англии лучшими были, а в этом сезоне, хотя и вынужденно сосредоточились на Лиге чемпионов, остались в первой четверке, пускай и не обыграли сегодня соседа по таблице, улучшив свое положение. Но и не проиграли ведь, а если бы Бони пробил чуть ниже перекладины – все могло случиться. В любом случае к Пеллегрини относятся с пониманием, поскольку он – классическая иллюстрация известного выражения «хороший человек не профессия». Чилиец не идеальный тренер, но и не плохой, в конфликтах не участвует, жаловался лишь под конец пути, не то что некоторые.

В Англии сейчас есть два наставника, читая высказывания которых, хочется в сердцах спросить: «Что вы несете, господин хороший?» Венгер и ван Гал порой выдают такие перлы, что диву даешься, и «боль», которую Арсен испытывает от чемпионства «Лестера», сродни заявлению, что Луи оказался фанатом «Арсенала». Француз говорит, что «лисы» лучше «канониров» и тем унижает свой клуб, себя и футболистов. Лондонцы, разумеется, не слабее играют, чем лучшая команда сезона, у них просто нет характера чемпионов. Подобранные Венгером футболисты все как один творцы (даже если создатели неприятностей, вроде отдельных защитников), но за редкими исключениями – вроде Чеха или Санчеса, вообще не бойцы. Класса, чтобы время от времени выносить «Манчестер Сити», хватает, конечно же. Но нынешних «горожан» должен обыграть любой приличный наставник мира, если состав позволяет. И «Ливерпуль» в этом плане ничем не хуже Не научились побеждать«Арсенала», как показали матчи чемпионата.

Лондонцы, разумеется, опытнее будут, но тот же Клопп за пару месяцев может попасть в историю великого клуба, а Венгер десяток лет попадает только на первые места рейтинга самых главных жалобщиков мирового футбола, да и «горожан» в этот раз не обыграл. И когда Арсен заявляет, что его команде не хватило жесткости для чемпионства, то автоматически хочется спросить: «А где ее взять, если тренер такой же острожный и мягкий, как Пеллегрини?» Вот и сегодня на бодрый дебют от «горожан» гости ничем не ответили, и хотя удалось забить после стандарта – Жиру впервые с января отличился в АПЛ, второй тайм начался с нового мяча в ворота Чеха. И Агуэро, и Де Брюйне шикарно пробивали в углы ворот, оба раза вратарю немного мешали защитники, и ни разу не было сомнений в одном — Венгер вообще ничего не привнес в игру «Арсенала» перед матчем. «Выходите и бегайте за мячом» — такая была установка, ведь даже частые позиционные ошибки «Манчестер Сити» не помогли талантливым лондонцам уверенно вести игру и победить.

Для «Манчестер Сити» и «Арсенала» сезон провален, пожалуй, даже очевиднее, чем для «Челси». Ведь они сыграли в целом на уровне, но при этом ничего не выиграли и не впечатлили. Могли вести борьбу за титул, оказались в плей-офф Лиги чемпионов, где предсказуемо вылетели от более сильных соперников, ничего не предъявив настоящим лидерам европейского футбола. Оба удивили эпизодически – «канониры» в Барселоне, а «Манчестер Сити» против парижан, но финалы и первые места не для команд Пеллегрини и Венгера, поскольку главные проблемы двух коллективов, которые сегодня подарили нам веселый матч — в головах их тренеров. Мануэля уже заменили, причем на человека, который привык делать внутренние революции, а у боссов Не научились побеждать«Арсенала» не хватит смелости, чтобы убрать Венгера, следовательно, надо ждать сезона, в котором все конкуренты прибавят и «канониры» опустятся на пятое-шестое место.

Оттягивают неизбежное, ведь вряд ли старого пса можно научить новым фокусам, что «Арсенал» успешно доказывает не на протяжении сезона или двух, а лет десять. Причем даже частые прежние успехи против «Манчестер Сити» вписываются в концепцию оценивания команды. В этом году должны были поднять английский чемпионский кубок, а вместо этого доигрывает сезон с пониманием, что о них через десять лет и не вспомнят. «Горожане» тоже планировали претендовать на победу, но у них хотя бы хватило самоуважение сыграть для Пеллегрини сегодня – видно, что физически «Манчестер Сити» плох, но даже ползающий по полю Де Брюйне нашел силы для одного хорошего рывка к воротам, а ни Санчес, ни Жиру не показали, что им интересны оценки Венгера со стороны руководства клуба, пускай Алексис и забил ответный мяч после того, как Уолкотт завел «Арсенал» своими забегами.

Впрочем, уже привыкли, что невероятно техничная и стильная команда из Лондона одновременно без царя в голове у своих ворот и без характера, который позволял бы ломать соперников психологически. «Манчестер Сити» точно не испугался «Арсенала», и хотя не выиграл, ничья не только описала ход матча – удар и ответ, удар и ответ, но и подчеркнула, почему эта встреча не была определяющей в борьбе за чемпионство. И Пеллегрини, и Венгер слабо влияют на игру своих команд, ведь увидели привычный «Манчестер Сити» — порой слишком медленные и с Мангала в защите, и традиционный «Арсенал» — достаточно сильный, чтобы не проиграть, но небезупречный во всех фазах игры, что исключает постоянные победы. За веселье благодарим, но что с ними будет дальше?

Все комментарии
olenec
10 мая 2016 в 05:38
жалко будет если Арсенал и в этом году останется верен себе и останется в ЛЧ Иногда чтобы встряхнуть команду надо дать ей возможность что то потерять Я в последние годы мечтал чтобы Арсенал не вошел в топ-четверку АПЛ Это дало бы возможность клубу развиваться а не стоять на месте Ну уволили бы парочку троечку тренеров и медиков ну от игроков кое каких избавились Ну от Венгера избавились бы----на нем свет клином не сошелся Зато у клуба появилась бы перспектива роста А сейчас там одно болото
Samael
Samael ответ LMI (раскрыть)
09 мая 2016 в 20:35
Вот спасибо! Тогда унылого дедушку оставят еще на сезон(((
SkiNheD
09 мая 2016 в 15:11
Венгера еще не уволили?
Капитан Смоллетт
08 мая 2016 в 22:43
афтар тупой, не понимает что ван гал, сказал , что он болельщик арсенала, т.к. в матче с мс ван галу выгодна победа или ничья арсенала
LMI
LMI
08 мая 2016 в 22:16
Слушайте, господин писатель, про Венгера и Арсенал вы написали правильно, правда вот истину эту знаем мы - гуннеры - уже давно-давно. Америку не открыли этой статьей. Но вот только одного вы так и не написали. Вот наберется мужества ван Гал со своим МЮ, и всеми своими странностями и победит 2 разочка - досвиданья МС - ЛЧ мимо. А в европейском футболе это ой как котируется, вам ли не знать. Вот такая вот ситуевина предпоследнего развеселого тура
Mr Siberian
08 мая 2016 в 21:41
Есть пища для размышлений.
Die Roten
08 мая 2016 в 21:14
а может пеллегрини спецально говорит в подарок хосепе лигу европы?))
robik
robik ответ DXTK (раскрыть)
08 мая 2016 в 20:32
В чью пользу? По математике оставшихся игр Пеллегрини может успешно войти в Лигу Европы...
robik
08 мая 2016 в 20:30, ред.
Неохота погружаться и разбирать ТТД. Всё меньше и меньше атакующих идей у мусью Венгера. Кроме Санчеса и Уэлбека никто игру на себя не берёт. АПЛ - это турнир в котором надо за очки драться. По-футбольному, конечно с нестандартными ходами. Восемь лет смотрю "Арсенал". Как только становятся гандбольным полукругом с перепасовкой - сразу ясно, что толку в таком матче не будет.
DXTK
08 мая 2016 в 20:21
Старые шалуны решили скатать ничью молодцы.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить