Пятое колесо

09 мая 2016, 17:30

Когда-то «Локомотив» уничижительно именовали «пятым колесом», подразумевая место в иерархии московских клубов, сейчас времена такие, что и «Спартак» рад быть пятым, но для этого нужно потеснить железнодорожников. «Соккер.ру» говорит о борьбе за Лигу Европы.

За два тура «Спартак» сократил отставание от «Локомотива» с восьми очков до двух, и теперь на границе еврокубковой зоны московские клубы собираются высечь в заочном споре искру, из которой разгорается вторая по значимости интрига концовки сезона в чемпионате России. ЦСКА, «Ростов» и «Зенит» оспорят титул, «Краснодар», быть может, «подобедает» осечками кого-то из нынешних лидеров и вклинится в тройку призеров, но до золотых медалей, учитывая шестиочковое отставание от лидера и наличие двух более успешных конкурентов, дотянуться получится только при невероятном стечении обстоятельств. При этом и выпасть из первой пятерки «быкам» вряд ли грозит, то есть имена обладателей четырех путевок в турниры УЕФА на будущий сезон можно назвать с большой долей уверенности. Им еще остается распределить места между собой, внутри квартета перестановки возможны, но не похоже, чтобы лидирующая четверка была подвержена внешним вторжениям.

Границу еврокубковой зоны охраняет «Локомотив», спотыкающийся в последних турах слишком часто – всего-навсего одна победа в пяти предыдущих турах. Вытеснить железнодорожников с пятого места может, по сути, только «Спартак», ведь «Терек» настойчиво самоустраняется от борьбы за Лигу Европы, проиграв в четырех из последних пяти матчей. Если «красно-белые» на подъеме – две подряд победы в московских дерби над прямым конкурентом «Локо» и бедствующим «Динамо» без пропущенных мячей, то команда Пятое колесоИгоря Черевченко, напротив, тяжело дышит на финише сезона, поражения от «Спартака» и «Ростова» больно ударили по перспективам москвичей, хотя пока они держат свою судьбу в собственных руках. Другое дело, что календарь на финише сезона у «красно-зеленых» не сахар, ведь предстоит выездной матч с «Зенитом», а также домашние разборки с «Кубанью» и «Мордовией», отчаянно сражающимися за выживание. Расписание «Спартака» выглядит значительно легче. На горизонте у подопечных Аленичева «Урал», «Терек» и «Уфа», а главным аргументов народной команды является то обстоятельство, что победы над соседями вернули их в позитивное русло, в отличие от удручающей походки «Локомотива».

Относительно «Спартака» не приходится говорить о каком-то невероятном игровом прогрессе или обретении настоящей стабильной игры, но смелые и подчас неожиданные решения Аленичева могут подарить сиюминутные результаты. «Красно-белые» провалили две предыдущие весны, когда финишировали шестыми, и если повторят этот «подвиг» в третий раз подряд, большой сенсацией это не станет, но вытянутое «на жилах» пятое место способно взбодрить команду, увязшую в рекурсии неоправданных ожиданий. Сейчас на стороне «Спартака» два фактора, позволивших добиться побед над «Локомотивом» и «Динамо». Во-первых, это индивидуальный класс игроков группы атаки, в первую очередь, Промеса и Зе Луиша. Если внимательно посмотреть на весенние результаты, то легко убедиться, что выигрывали москвичи при непосредственном участии этих темнокожих парней, да и в неудачных поединках против «Мордовии», «Зенита» и «Кубани» атака сочиняла по два гола, а вот оборонцы подводили, нивелируя подвиги нападающих.

Здесь вступает в силу второй фактор, являющийся, как показывает игра и результаты, заслугой Аленичева. Отказавшись от сытых, привыкших проглатывать неудачи и «на бумаге» более классных игроков в пользу голодных до успехов ребят, еще недавно игравших за «Спартак-2», тренер значительно подтянул «мораль» команды. Брызгалов, Кутепов, Пуцко, Песьяков, даже Макеев компенсируют самоотдачей, бойцовскими качествами и концентрацией мягкотелость Паршивлюка и Граната, рассеянность Реброва и Дмитрия Комбарова. Кстати, не исключено, что и эти футболисты сослужат добрую службу в последних турах, но выйдут они на поле уже с другим настроем, без чувства «неприкасаемости», так что Аленичев, перетряхнув состав, сделал рискованный, но своевременный ход, показал тренерские зубы.Пятое колесо И это послужило сигналом к действию для остальных игроков, потому что невооруженным взглядом заметно, что и Ромуло напомнил о себе лучших образцов, и Попов стал работать на команду с удвоенной энергией, и Глушаков, окрыленный капитанской повязкой, играет так, как от него требуется.

Из восстания «Спартака» не хочется делать далеко идущих выводов, но сейчас это правильное лекарство, и его может хватить для опережения «Локомотива» в таблице. Железнодорожники к концу сезона увязли сами в себе и как будто надоели друг другу. «Локо» — команда скучная, прагматичная, и черпать положительные эмоции футболисты могут только из побед, а когда начинается черная серия, выбраться из нее довольно проблематично, ведь других точек опор, кроме результата, у команды нет. Безусловно, моральный облик команды Черевченко претерпел изменения не в лучшую сторону из-за изменения игровых воплощений. Александр Самедов не пожелал развивать тему ухода Ниасса, но понятно, что без классного форварда «Локомотив» часто пыхтит в подушку, не двигаясь с места. По самоотдаче вопросов нет, но своих Промеса и Зе Луиша железнодорожникам не хватает, это и есть корень их проблем. Если «Спартак» выиграет оставшиеся матчи, как планирует Аленичев, то пятое место может улыбнуться «красно-белым». Как минимум, в победу такого «Локомотива» над «Зенитом», да еще и в гостях поверить почти невозможно.

Все комментарии
Gennady346
Gennady346 ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
11 мая 2016 в 23:08
не нявкай шавка!
azar800
azar800 ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
11 мая 2016 в 16:17
ты реально еб ань ко
Age
Age
10 мая 2016 в 19:15
Заголовок у статьи какой-то... Но заинтересовался "пятым колесом". Говорят, что два клуба в премьере Питеру не нужны. А Москве сколько нужно? Жаль будет, если Динамо повторит судьбу Торпедо.
никита001
никита001 ответ Denfard (раскрыть)
10 мая 2016 в 15:26
У Радулова официально травма.
ABir
ABir ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
10 мая 2016 в 13:34
"а в итоге я оказался в дураках". После всего Вами написанного, похоже дорогой товарищ Вы там уже давно, и судя по всему надолго.
Denfard
10 мая 2016 в 13:33
Что наша сборная по хоккею ни как не наберёт оборотов где Радулов почему его нет сборная не внушает доверия а это значит за золото она не соперник сборную подменили зачем думали проскочит а тут получается плохо проскакивает а вот финал КХЛ прошёл очень сильный и сборная должна из этих двух клубов составляться а что мы на самом деле происходит молодых дорований из Цска просто нет не знаю на что Знарок рассчитывает но посмотрим всё же интересно это многим
Великолепный
10 мая 2016 в 12:52
Давненько народ не радовался 1:18 и 3:10 от Порту, даешь ФК"15 лет без побед" в Еврокубки))
Evgeniy66
10 мая 2016 в 11:38
Поживем увидим, удачи см, главное не раслябляться
никита001
никита001 ответ spartak kursk (раскрыть)
10 мая 2016 в 09:05
Что ты постоянно в обычных словах какие-то дифирамбы видишь? Где они? Обычный расклад перед последними турами, с предположениями - не более того.
никита001
никита001 ответ Зафод Библброкс (раскрыть)
10 мая 2016 в 09:04
Паровозы принесли больше пользы в ЛЕ? Футбол в России (СССР в данной ситуации неуместно вспоминать) начался не вчера.
никита001
никита001 ответ Balbes77773 (раскрыть)
10 мая 2016 в 09:02
Будет вам соперник. Не волнуйтесь.
А вот пенальти, да, был - но неправильно засчитанный (или незасчитанный гол) и неназначенный пенальти - это две большие разницы.
vovanoff01
vovanoff01 ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
09 мая 2016 в 23:28
Попробуй секс с девушкой...
Может полегчает...
Balbes77773
09 мая 2016 в 22:26, ред.
Сколько бы не лили бальзам на израненные сердца спартаковских болельщиков,но это бравада в пользу обладателей 6-го места...при 2:0-чистый пеналь-и как знать,что было бы потом...да,спартаковская поросль выглядела хорошо на фоне Динамо,но вспомните прошлые матчи????Мордовия разрывала оборону,Кубань просто издевалась....нам нужен сильный соперник по дерби!Но с Федуном,имхо,у вас шансов НЕТ!
Yurik777
09 мая 2016 в 20:06
У МЕНЯ ВОПРОС К МОДЕРАТОРАМ САЙТА....ДЛЯ ЧЕГО, ХОЧУ УЗНАТЬ У ВАС, ПРИ ВХОДЕ НА САЙТ СТОИТ ВОПРОС-ЗАПОМНИТЬ МЕНЯ ?..НАВЕРНОЕ ЧТО БЫ КАЖДЫЙ РАЗ НЕ ПРЕДСТАВЛЯТЬСЯ МНОГОУВАЖАЕМЫМ ГРАМОТЕЯМ МОДЕРАТОРАМ???????..Я УДАЧНО СПРОСИЛ ЭТО ИМЕННО В ЭТОЙ СТАТЬЕ....НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЛИ И ВЫ 5ым КОЛЕСОМ НА САЙТЕ?????
lotsman
09 мая 2016 в 19:48
Аленичев_Дмитрий выведет Спартак в Еврокубки.
mordvin60
09 мая 2016 в 19:29
Шансов мало но они все такие есть
полимер
09 мая 2016 в 19:24
какой смысл спартаку попадать в еврокубки, если в квалификации ждет беспощадный санкт-гален и кровожадная легия?
Шлёпни Бромантана
Шлёпни Бромантана ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
09 мая 2016 в 19:03
Если позовут Де Зеува в качестве тренера по физподготовке - то два турнира выдержат, а Жано так вообще будет неудержим
Шлёпни Бромантана
09 мая 2016 в 19:01
Последние 15 лет пятым колесом в Москве являются сами знаете кто с крючковатыми хвостиками
Кlassе
09 мая 2016 в 19:00
Какая ЛЕ, ребят, Кутепов и Зотов в основе выходят, это ..............
112910415
09 мая 2016 в 18:54
шансы на Европу стали реальными!
spartak kursk
09 мая 2016 в 18:27
Опять дифирамбы из одного матча.
Слишком рано.
Да и оснований очень мало верить в сегодняшний Спартак.
Зафод Библброкс
09 мая 2016 в 17:45
Даже не знаю, что лучше(когда-то с симпатией относился к Спартаку), то-ли пусть попадут, но ведь опять обделаются с санкт-галенами, то-ли не стоит позорится, избавляйтесь от аленя и ищите нового тренера, и позора не будет и графиком попроще)
паравозы в ЛЕ бы вроде больше пользы принесли в копилку, да и прославили Бузова на пол европы)))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить