«Зенит» сложил чемпионские полномочия

15 мая 2016, 21:30

Питерцы не смогли сыграть лучше, чем «Локомотив», мячи были забиты с пенальти, не обошлось без драки футболистов – «Соккер.ру» анализирует ключевую для чемпиона встречу, в которой попались на удочку соперника и потеряли шансы на титул.

Один из самых сложных матчей сезона, одновременно – один из важнейших. Но если оказаться в России через сто лет, то есть большая вероятность, что и тогда в чемпионате страны будут ставить пенальти в пользу фаворитов в пограничных случаях. Но что делать, если встречаются два лидера? Правильно – сначала поставить в пользу хозяйской команды пенальти в случае, который гости жестко оспорят, а потом уже в более-менее понятном эпизоде поступить аналогично. Получилось и тем, и этим угодить, выдержал арбитр одну линию поведения, а в концовке тоже не сплоховал. Так что ничего эпохального, нового или невероятного, когда Дзюба упал, чтобы Вилков указал на «точку», нет. Причем в этом случае судья может заявить о следовании рекомендациям, оправдать решение тем, что Михалик неправильно занял позицию, не смог оттолкнуть Артема руками, хотя пытался, потерял равновесие и неудобно упал прямо в ноги сопернику. Дзюба не дурак, чтобы бороться за мяч, который уходил за пределы поля, поэтому завалился на газон.

И все бы хорошо – защитник явно блокирует путь нападающему, оказавшись на земле, но Артем не претендовал на удар по воротам или на выход на оперативный простор. Формально перед нами была борьба за мяч, доказать умышленность падения Михалика нельзя, то есть если бы Вилков не назначил пенальти, то не называли такой поступок грубой ошибкой арбитра, эпизод весьма сложный. Но знаем, что судьи не обижают фаворитов – тут все просто, поэтому Халк уверенно реализовал одиннадцатиметровый, следовательно, хозяева смогли спокойно атаковать дальше. Ведь ничем стартовые попытки Ндинга и Хенти проявить себя у чужих ворот не завершились, а дальше сказалась разница в сыгранности в отдельных линиях обеих команд. У «Локомотива» в центре обороны боролись с Халком, Кокориным и Дзюбой правый защитник Шишкин и универсал Михалик, который в центре обороны раньше играл частенько, но в «Локомотиве» приучил, что работает рядом с Тарасовым.

«Зенит» сложил чемпионские полномочияСегодня Дмитрий изначально не обеспечивал нужной плотности опеки соперников, лишь потом включился, следовательно, даже когда Янбаев или Денисов удачно подключались к атакам, то Хави Гарсия, который тоже вынужденно играл в центре обороны с Нету из-за травм Ломбертса и Гарая, не вступал в игру, значит, не мог допустить ошибку с непривычки. «Зенит» долгое время владел незначительным преимуществом, хотя за первый тайм две команды создали не так уж много моментов. А ближе к перерыву «Локомотив» заработал и испортил плохим ударом перспективный штрафной, потом Денисов интересно пробил слета, но Лодыгин среагировал, а затем был второй пенальти тайма, когда Жемалетдинов воспользовался позиционной ошибкой обороны соперника, статическим положением Маурисио и удачно напоролся на бразильца. Опытный хавбек принял молодого коллегу «на корпус», эпизод был проще для арбитра, чем первый. И Самедов смог забить мяч в раздевалку – Лодыгин зачем-то гадал, хотя удар не был очень сильным.

Вспомнилось, что пенальти в этом сезоне эти же команды уже били в очном матче – в серии за Суперкубок, причем и тогда счет был 1:1, даже играли на том же «Петровском». Но сегодня Виллаш-Боаш не мог рассчитывать на дополнительное время, надо было за второй тайм усилить давление на оборону соперника, постараться реже подпускать фланговых хавбеков соперников и подвижного Хенти к воротам Лодыгина, одним словом, вторую половину стоило потратить на более качественный футбол после нормального, но немного вялого до перерыва. Чтобы избежать любых разговоров о заслуженности или нелогичности победы в предпоследнем туре, «Зенит» должен был забить еще и не с пенальти, вот только не двигались хозяева так, как могут и как должны были в такой важной игре. Ни Халк не бил по воротам хотя бы каждые пятнадцать минут – а выход один на один испортил, ни Смольников с Кришито по флангам не работали активно и заметно. И хотя «Локомотив» выступал достаточно смело, прессинговал высоко, то есть новые мячи не исключались, еще до игры отмечали, как непросто любому сопернику огорчить команду Черевченко не один, а два раза.

Особенно сложно получается, когда у железнодорожников игра складывается так, как им удобно – в ожидании момента, но с оглядкой на собственные ворота и обилием борьбы. «Зенит» расшатывал чужую оборону, но работал настолько средне и медлительно, что «Локомотив» справлялся без видимых проблем и уж точно без паники. «Зенит» сложил чемпионские полномочияДобавьте сюда, что опытные Михалик и Шишкин быстро пришли в себя – в целом выдали отличный матч. Не забывайте очень приятный футбол от молодого Жемалетдинова по левому краю поля. Отметьте, как мало раз вступал в игру Гильерме и учтите Ндинга и Тарасова, которые были крепче, чем Витсель и Юсупов – поймете, почему зафиксировали нервную ничью вместо такой важной и многими ожидаемой победы «Зенита». Например, со счетом 2:1, на который мы ставили до игры и который могли увидеть. Но не угадали с прогнозами, а Халк еще и в глупой ситуации заработал желтую карточку, то есть пропустит матч против «Динамо» в последнем туре.

Сможет ли «Зенит» в такой сложной ситуации вырваться на второе место, если сегодня матч завершили дракой и непониманием, что же хотел рассказать нам Виллаш-Боаш перестановками? Разумеется, это Миранчук спровоцировал потасовку, откинув мяч, но зачем Нету и Лодыгин налетели на Алексея, подставив себя и команду? Надо было спокойно требовать вторую желтую карточку игроку «Локомотива» и он бы ее увидел за неспортивное поведение, но эмоции перехлестнули, ведь победа не далась. Дзюба начал угрожать Миранчуку – обещал поймать, все толкались, судьи взяли паузу для консультации и вынесли грамотное решение. Алексей получил второе предупреждение, остальные участники стычек – желтые, но главным пострадавшим стал Малафеев, который прощался на минорной ноте, и сам «Зенит» – попасть в Лигу чемпионов без помощи «Ростова» и ЦСКА будет очень и очень сложно. И винить могут только себя, сыграли на «Петровском» заметно ниже пиковых возможностей.

Все комментарии
pomor45
pomor45 ответ Red blu (раскрыть)
16 мая 2016 в 21:13
Европы??? Даже в европейской части России не лучший: смотри личные встречи.
pomor45
pomor45 ответ Red blu (раскрыть)
16 мая 2016 в 21:11
Толку-то в том, что ЦСКА в ЛЧ? Ростов да - опыт получит, а вы вгруппе потолкаетесь и на выход, даже в ЛЕ не попадёте - проходили уже.
pomor45
16 мая 2016 в 21:08
Не нужна Зениту ЛЧ - пора передохнуть в ЛЕ и осмотреться с новым тренером.
BDA8181
BDA8181 ответ Red blu (раскрыть)
16 мая 2016 в 20:23
Опять 1:4 или 4:1 будет в ЛЧ )))Любимый счёт ))))
Дима Смирнов
Дима Смирнов ответ Red blu (раскрыть)
16 мая 2016 в 19:51
Фу фу фу ростов...
Борисыч1
16 мая 2016 в 17:17
Поздравляю Горина с разбором расстановки и индивидуальных единоборств. Прогресс.
Зенит 2015
Зенит 2015 ответ Red blu (раскрыть)
16 мая 2016 в 17:01
Между прочим, Широков - Зенитовец, причём Великий!
DAD81
DAD81 ответ ufos73 (раскрыть)
16 мая 2016 в 16:49
))) Чего гадать то? Читай регламент.
gwynb1eidd
16 мая 2016 в 11:20
"и сам «Зенит» – попасть в Лигу чемпионов без помощи «Ростова» и ЦСКА будет очень и очень сложно."
Стасик милый, от ЦСКА уже ничего не зависит в жизни зенита! Даже при равенстве очков, зенит будет 3-м! Или ты знаешь инсайд и ЦСКА тоже всем составом отправят на допинг тест?
З.Ы. Было бы интересно посмотреть на ЦСКА и Ростов в ЛЧ. Что бы ЦСКА был, как в прошлом году маткой(1-й командой корзины), ну а Ростов если Бердыев останется, это 2-й Атлетико(в худшем его проявлении правда), который может попить крови у любого соперника!
Red blu
Red blu ответ Зенит 2015 (раскрыть)
16 мая 2016 в 10:33, ред.
Как говорил Широков -" собаки лают караван идет!"

А я бы его перефразировал -" А ПБК ЦСКА Чемпион!"

А всем завистникам по барбариске!
ufos73
ufos73 ответ DAD81 (раскрыть)
16 мая 2016 в 09:48
А разве не личные встречи?
Зенит 2015
Зенит 2015 ответ Red blu (раскрыть)
16 мая 2016 в 07:35
ПФК ЦСКА то лучший? Иры скучные, неинтересные. Игроки плохие, а команда играет отвратительно. Только за счёт забросов неграм и свисткам арбитров выигрывают.
Зенит 2015
Зенит 2015 ответ Red blu (раскрыть)
16 мая 2016 в 07:30
А какое отношение футбольный клуб Гинера/Абрамовича имеет к баскетбольному клубу под названием ЦСКА? принадлежность баскетбольного ЦСКА к армии не проверял. Скорее всего та же липа.
DAD81
15 мая 2016 в 23:40
Удачи Ростову вне футбольного поля!!!
DAD81
DAD81 ответ ufos73 (раскрыть)
15 мая 2016 в 23:36
Ну ты хоть регламент то по-гугли. При равенстве очков, считается наибольшее количество побед. У ЦСКА их на данный момент 18 у Зенита 16. У Зенита остался 1 матч. Как они могут в одном матче на две победы наиграть? Так, что все. Чемпион будет - новый.
Red blu
15 мая 2016 в 23:34, ред.
ЦСКА ЧЕМПИОН!!!!

ЦСКА ВЫИГРАЛ ЕВРОЛИГУ У Фенербахче!!!

ВСЕХ КРАСНО СИНИХ С ПОБЕДОЙ!!!

МЫ ЦСКА! МЫ ПОБЕДИЛИ!!!

ЦСКА ЛУЧШИЙ КЛУБ ЕВРОПЫ И СТРАНЫ!!!
ufos73
15 мая 2016 в 23:23
Горин как всегда, ляпнул а подумать перед этим забыл. Чисто теоретически, у бормжей еще есть шанс взять золото, так что еще не сложил...
nba05
nba05 ответ ZENIT GOAL (раскрыть)
15 мая 2016 в 23:19
пора бы лавочку сворачивать
kikule
15 мая 2016 в 23:06
НУ ле возьмут хоть ))
ОлегаТэ
15 мая 2016 в 22:58, ред.
Зенит - очередной ,бесспорный" пеналь, Локо - безусловно 'левый" (гинермиллеракупил))))))....
Вполне объяснимая объективная и адекватная реакция зенитовских "звёзд" в отношении подлого Миранчука и ещё более подлого Вилкова (гинер,гад-таки перекупил)...
Валентин Иванов: Вилкову - Кол с минусом за неназначенные два пенальти и пару "красных" против Локомотива. Пожизненный Цык с гвоздями за пеналь в ворота Зенита.
Теперь одна надёжа на мельдониевую бомбу массового поражения,зря что ли в Лозанне репетировали?
ZENIT GOAL
ZENIT GOAL ответ nba05 (раскрыть)
15 мая 2016 в 22:56
Не при нынешнем курсе...сейчас из Зенита сделали некую пародию на ПСЖ или Сити,забыв о том,что слепое обезьянничество до добра не доводит.
starche
15 мая 2016 в 22:50
Скорее бы Боаш свалил.
112910415
15 мая 2016 в 22:39
ЛЕ ждёт
redbluegorsk
redbluegorsk ответ Red blu (раскрыть)
15 мая 2016 в 22:36
Этот персонаж,"Рожден в СССР" меня в игнор поставил))) Пусть довольствуются ЛЕ!)))
nba05
nba05 ответ alfranza (раскрыть)
15 мая 2016 в 22:35
да,когда же наконец в нашу команду вернут молодежь...в последние 10 лет почти ни одного воспитанник не вышло в основную команду
Дронни
15 мая 2016 в 22:06, ред.
"Зенит даже не боролся", зачем напрягаться если Ростов подставили, и его все равно лишат возможности выступать в Лиге Чемпионов - если, конечно они туда попадут, а по игре шансов по-больше чем, у "Газоедов"... за Ростов обидно, за РФПЛ тоже, позор...не найдут мельдоний, обязательно найдут что-нибудь другое... а длительные судебные разбирательства, ни кто ждать не будет...
castromen
15 мая 2016 в 21:57
Понравились молодые игроки Локо. Тренеру респект!!!
Red blu
15 мая 2016 в 21:49
У газпроекта теперь вся надежда на допинг контроль и на мельдоний у Ростова!
alfranza
15 мая 2016 в 21:47
Увы, Зенит это заслужил. Он всех нас нормальных болельщиков кинул, когда поставил все на Лигу Чемпионов и бросил играть за Чемп. Болельщики ходят на каждый матч, а не только на Евролигу. А Зенит предал РФПЛ и так ему и надо. Хорошо если вообще без медалей останется. А Боаш наконец освободит место главного тренера для другого спеца, который будет ставить в состав перспективную молодежь.
И да, я болельщик Зенита, того Зенита, который не мешал бабло с футболом.
wowikb
15 мая 2016 в 21:39
Мирончук - крысеныш... Жалко, что спровоцировались зенитовцы...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить