«Севилья» шокировала «Ливерпуль»

19 мая 2016, 00:15

«Ливерпуль» мог выиграть финал до перерыва, но «Севилья» показала, почему в третий раз подряд поднимает кубок над головой – «Соккер.ру» ошарашен не меньше вашего, но доволен, что таким шикарным матчем завершили сезон в Лиге Европы!

Нельзя в футболе останавливаться на достигнутом, нельзя успокаиваться по ходу матча. «Севилья» не насытилась прежними победами, не случайно требовательность болельщиков их тренером была описана как отношения пары – испанскому клубу очень хотелось стать первым за сорок лет, кто выиграет три подряд еврокубка одного достоинства. А «Ливерпуль» остро нуждался в победе и из-за Лиги чемпионов – теперь в групповой части турнира не сыграют, и из-за желания вернуть себе былой статус в Европе. Но нельзя вернуться наполовину!

Эмери переиграл Клоппа?

Здесь ответ на поверхности – тренеры обменялись любезностями. Юрген шикарно спланировал дебют матча, по ходу которого медленно отобрал у соперника инициативу. А поскольку «Севилья» оказалась плохо подготовленной к прессингу Клоппа, о котором загодя говорил Эмери, то и увидели богатырские наскоки на ворота Сории и нелепые попытки формальных гостей финального матча хоть как-то себя проявить сначала в центре поля, а потом у чужих ворот. Быть может, зря Эмери отказался от рассматриваемого им варианта с тремя полузащитниками в опорной зоне? Милнер и Джан буквально съели своих оппонентов, сопротивление Нзонзи и Крыховяка оказалось вялым, ближе к перерыву увидели, как одна команда полностью переигрывает вторую.

Во-первых, у «Ливерпуля» отлично работали фланги обороны, и даже с учетом, что Коутиньо и Лаллана могли действовать агрессивнее, заметнее и смелее, Клайн и Морено обеспечили передачами с бровок. Во-вторых, «Севилья» была разрезана на части тактически благодаря интенсивности, которую Клопп тестировал еще в первом матче против «Боруссии» в Дортмунде – словно знал, что снова повстречает опытного соперника на пути.«Севилья» шокировала «Ливерпуль» В-третьих, важно отметить индивидуальный уровень атакующих футболистов «Ливерпуля» — Старридж придумал гол в ситуации, когда не каждый бы решился на удар внешней стороны стопы, а многие из тех, кто пробили бы – промазали без вариантов. Но во втором тайме все перевернули с головы на ноги, ведь Гамейро быстро забил, а потом капитан испанцев Коке дважды оказался в нужном месте в нужное время. И хотя «Севилья» на первый взгляд ничего невероятного не сделала, волевую победу с кубком после перерыва заполучили!

Были пенальти в ворота «Севильи»?

Можно было ставить, конечно. В первом случае, когда Фирмино рассчитывал на пенальти, проскочив соперника так, что мяч зацепил руку защитника, у арбитра за воротами была причина не указать на пенальти главному судье. Благодаря системе определения гола, которую тестировали в финале, дополнительный рефери по приказу начальства в лице Коллины должен был следить за действиями в штрафной площади. Так что его можно обвинять в ошибке во втором эпизоде – куда более очевидном, ведь игрок «Севильи» специально присел поближе к земле, чтобы его пальцы почти касались земли, следовательно, перехватил мяч рукой, за что по правилам надо было назначать пенальти. И если офсайд у Старриджа, когда головой забил Ловрен, и вправду был активным – перекрывал угол обзора вратарю, даже если бы стоял на месте, то незафиксированная игра рукой уже после дебютного мяча лишила «Ливерпуль» преимущества. Удача не улыбнулась англичанам, когда они играли лучше, а потом заиграли хуже и уступили.

Переоценили «Ливерпуль»?

Немного забавно, что до игры испанцев так недооценивали – на всех сайтах, где шло голосование за предположительного героя матча, Коутиньо, Фирмино, Старридж и Милнер зарабатывали больше, чем вся «Севилья» вместе, только Гамейро украдкой вспоминали, забывая о двух подряд победах «красно-белых» из Андалусии в Лиге Европы. Одновременно победные прогнозы на «Ливерпуль» не казались бредовыми, поскольку Клопп есть Клопп, звезды так сошлись, что даже теперь у «красных» приличный состав – особенно это касается атакующей четверки, независимо от выбора исполнителей, а самое главное – «Севилья» не является командой, которой уютно в чужих стенах, даже если встречаются единичные исключения. Испанцы на «Сент Якоб-Парк» ощутили полноту давления трибун, проиграли первый тайм, но в тот момент мы все переоценили немного возможности «Ливерпуля» – на весь матч их пока не хватает, есть над чем работать.

Кто оказался героем финала?

«Севилья» шокировала «Ливерпуль»Кроме героев из числа проигравших, вроде Джана, выделим также Клоппа за то, что заставил Эмери пахать в поте лица, а Витоло за то, что незаметно для многих помогал разгонять умные атаки. Разумеется, Гамейро и Коке – герои очевидные, поскольку их фамилии на табло. А вот арбитров называть героями не спешите, поскольку о руках сказано выше, но ведь ошибки они допускали не тогда, когда «Севилья» выигрывала, не мешали «Ливерпулю» развить свой успех, смогли сыграть в свою силу. Испанцы оказались героями в финале, поскольку они подтвердили, что опыт – ценная вещь. Важнейшим звеном в таком противостоянии было отношение соперников друг к другу.

Обратите внимание, что Эмери сравнил до игры «Ливерпуль» с «Атлетиком» — боялся прессинга по всему полю, который подопечные Клоппа обеспечивали каждому сопернику в Лиге Европы, и финальный исключением не стал. Юрген очень уважал «Севилью», поэтому смог ее переиграть до перерыва, но после Унаи Эмери ответил и сделал это так убедительно и показательно, что сейчас фанаты «Ливерпуля» по всему миру лягут спать в плохом настроении, но с пониманием, что после перерыва их любимцы ничего не создали. Одни проигрывают – вторые побеждают, «Севилья» стала первой командой со времен великой «Баварии» семидесятых, которая сумела взять три еврокубка подряд. На наших глазах создали историю, а она всегда одних опустошает и выжимает, а другим дарит неистовую радость!

Mark_Tolson
Mark_Tolson ответ Martini1987 (комментарий удален) (раскрыть)
21 мая 2016 в 07:56
а кто сказал, что я не с командой? что за бред ты несешь, что я сейчас должен делать? хвалить Пуль после поражения? говорить, что Морено не провалил матч, а выступил идеально? врать себе и окружающим?
19 мая 2016 в 14:55
пенять на судью дело проигравших и слабых, но согласен, минимум 1 пеналь должен был быть, но Ливеру никто не мешал выиграть до перерыва, и не пропускать на первых секундах второго тайма
Funny_Smailik
19 мая 2016 в 14:41
С победой Севилью, отстояли честь испанского футбола. Англичанам ещё поработать надо со стабильностью, а то взрываются в одном матче а потом гаснут как метеориты :)
Genri 100
19 мая 2016 в 14:21
Браво Севилья,красиво уделала середняк АПЛ
Томик
19 мая 2016 в 14:06, ред.
Болел за Севилью, хотя Ливерпуль заслуживает уважения. Выиграли по делу, но в таких матчах так судить нельзя. К слову про "как убивали Локомотив)))". Два пенальти в первом тайме, которые только слепой не увидит. Поставь - и не отыгрался бы Эмери, при всём своём мастерстве. Ну, а во втором тайме смяли, конечно.
kukuy 2016
kukuy 2016 ответ da da da (раскрыть)
19 мая 2016 в 12:59
Ага. Вы только не забудьте от радости вовремя отстегнуть квакенбургу и линейным.
kukuy 2016
19 мая 2016 в 12:53
Ура фиглярам и комедиантам. Ура плаксам и провокаторам. Ура БАСКЕТБОЛИСТАМ Севильи и КВАКЕКБУРГАМ. И особое почтение тому кто ведет уроки сценического исскуства в командах испании, это высокий класс. Страшное дело по 10 раз за матч умирать и оживать. Станиславский курит и бормочет верю, верю, верю, и кваккенбург тоже.
Прижизненный памятние 3 номеру Севильи. Более драматической игры актера я не видел за свои 64 года жизни. Это же надо двумя руками притянуть к своему личику руку Ориги чуть ли не целовать ее с дикими гримасами и упав, как подкошенный, кататься по траве показывая последние судороги умирающего тела. Да. ребята. Испанский футбол это коррида. Много кривляния, подстав, обманов, и в итоге исподтишка бычка умертвляют. Поздравляю болельщиков испанского футбола. Получилось. Да. сыграли бесподобно with a little help from mr. klattenburg
jeyone
19 мая 2016 в 11:23
Болел за Ливер, но победила Севилья. Ливер в первом тайме что то показал а второй тайм их просто не было на поле. Поздравляю тренеришку и команду с 3 кубком подряд, это рекорд.
Cvetkov
19 мая 2016 в 10:59
И комментаторы МАТЧ ТВ во всю пели диферамбы Ливерпулю,абсолютно не замечая Севилью ! ! !
kachan63
19 мая 2016 в 10:53
К сожалению, приходится констатировать, что после ухода кэпа-легенды Стиви Джи, "Ливерпуль" стал командой "без яиц". Если Клопп не привьёт своим игрокам бойцовский дух, то его карьера в АПЛ может закончится бесславно. "Севилью" с заслуженной победой!
MixaBMK
MixaBMK ответ cska vperiod (комментарий удален) (раскрыть)
19 мая 2016 в 09:40
Поздравляю с заслуженной Победой фк Севилью!
CL2014
19 мая 2016 в 09:19
Это был невероятный матч! Севилью с заслуженным кубком!
ESPANOL
19 мая 2016 в 09:17
Очень интересно теперь посмотреть финал Кубка Короля с Барсой.
Red blu
19 мая 2016 в 09:06
Вот это матч! Вот это сюжет! Прям как у ЦСКА в 2005 году в Лиссабоне!!!

В первом тайме то же проигрывали 1:0, а во втором забили три гола!

С победой Севилья заслужили молодцы!!!
Ismadiyar
19 мая 2016 в 09:05
Пенальти однозначно был и даже не один, в 1 тайме Ливерпуль полностью владел матчем,а во втором не понятно куда исчезли, Да ошибка судей сыграла роль,но не главную ,Сильная команда все же отстаивает преимущество ,а не разваливается и пропускает три , у Ливерпуля хорошии амбиции, Но Севилья намного опытнее и сильнее , по мне Лигу Европы надо назвать уже Лига Севильи, как будто специально вылетают с ЛЧ и снова выигрывают Лигу Европы уже 3 раза!!!Гегемония испанцев продолжается
Cvetkov
19 мая 2016 в 08:40
Все абсолютно закономерно - Ливерпулю повезло в ответном полуфинальном матче с Боруссией,которая выигрывая 3 :0, остановилась, и не стараясь добить противника,сама,именно сама,подарила победу Ливерпулю ! Ну а Эмери / руководство Спартака наверное обгрызли все свои локти / опытный боец в этом кубке,сумел довести свои мысли до игроков и в ТРЕТИЙ раз подряд выиграть Лигу Европы на зависть всем недругам и завистником !
holms918
19 мая 2016 в 08:32
Клопп_Юрген после матча был довольно-таки спокоен.
Mark_Tolson
Mark_Tolson ответ luvestra (раскрыть)
19 мая 2016 в 08:20, ред.
да какие пенальти, хватит уже. Ливерпуль проиграл бы финал, даже если бы вел 5-0. я свою команду знаю, мы были обречены. у нас много раз уже это было, когда команда укатывает соперника в первом тайме, а во втором играет так, что дай Бог, чтобы в итоге ничья была... Ливерпуль не научился держать удар. если соперник прибавляет, то все, пихтец. Ливерпуль будет размазан, потому что собраться уже не получится. Клопп бил Лаллану по щекам, мол, очнись! но куда уж там, это уже кома. так что не в пенальти дело. если бы игра была равной, то да. а так пенальти бы нам не помогли.
так что Севилья заслуженный победитель. единственное только, путь им дадут путевку в волейбольную лигу чемпионов. а так мы сами виноваты
luvestra
19 мая 2016 в 07:40
ребята о чём мы пишем, кто кого раздавил? 4 не назначенных пенальти в первом тайме в ворота испашек, это о чём то говорит Вам говорит? НАМ ТАКОЙ ФУТБОЛ НЕ НУЖЕН
Судья
Судья ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
19 мая 2016 в 04:26
Вам вынесено предупреждение за провокацию
da da da
19 мая 2016 в 03:49
кого она шокировала?это ведь ливеру не против вестхемов с эвертонами играть.
у Ливерпуля было 2-3 момента за матч,у Севильи только Гамейро как минимум мог делать хет-трик.
можно сказать,Севилья на классе и опыте раздавила Ливерпуль,собственно как и Эмери Клоппа.))