23 богатыря

22 мая 2016, 00:00

Леонид Слуцкий не слишком увлекся празднованием чемпионства ЦСКА и свое обещание сдержал, опубликовав список футболистов, которые поедут на чемпионат Европы, в субботу вечером. «Соккер.ру» говорит о неожиданностях и закономерностях заявки сборной России.

В сборной России могло не оказаться ни одного Романа, но теперь их целых три, и у каждого достойная упоминания история. Предполагалось, что Широкову может не найтись места в делегации на Евро из-за скудной игровой практики в ЦСКА. На эту тему было сломано немало копий, и мы тоже не поленились поучаствовать, но Леонид Викторович поступил по-своему. Предлагаю пока не вцепляться ему в глотку за это и другие непонятные лично вам решения, ведь тренер для того и нужен, чтобы делать выбор и нести ответственность за результат. Иначе можно просто устроить голосование в Интернете и демократическим путем выяснить имена футболистов, которые поедут во Францию защищать честь страны. Так вот, по включению Широкова в заявку вопрос следует считать закрытым – аргументы были и в пользу такого решения и против него, Слуцкий рассудил по-своему. Имеет право.

Второй Роман – Шишкин. Если бы не проблемы Олега Кузьмина с коленным суставом, то защитник «Локомотива» смотрел бы чемпионат Европы по телевизору, а теперь будет непосредственным участником, хотя в основе планируется Игорь Смольников – тут и гадать нечего. Аналогичная история возникла и на другом фланге обороны. Включение информации о травме Жиркова в официальное заявление РФС подразумевает, что зенитовец изначально входил в число 23-х выбранных игроков, хотя после конфликта между ним и Слуцким в Париже были разговоры, что Юрия «отцепят» по дисциплинарным причинам. Похоже, Леонид Викторович и не собирался играть мускулами на животе, демонстрируя свою власть и авторитет, но судьба решила за него. Правда, теперь совсем непонятно, кто у нас «первый пилот» на левом фланге обороны – 23 богатырято ли Дмитрий Комбаров, то ли Георгий Щенников. Армеец знакомый и нестабильный, спартаковец прямолинейный и выпал из основной обоймы клуба на несколько матчей. Возможно, ответа на этот вопрос сейчас вообще нет. Все решат тренировки и контрольные матчи.

Ну, а появление третьего Романа – это маленькое шоу. Сколько было разговоров о приглашении Нойштедтера в сборную России и его уверений в искренней любви к нашей стране, а воз сдвинулся с места только накануне крупного турнира. Игрок «Шальке» – совершенно новое лицо в команде, но с учетом его класса, подтвержденного в одной из сильнейших лиг Старого Света, а также универсализма – может сыграть в центре обороны и в опорной зоне, следует считать появление Нойштедтера усилением. Неожиданным и приятным. Лучше так, чем вдаваться в политические дерби, припоминать интервью пятилетней давности на украинском языке и непреодолимое желание оказаться в «жовто-блакитных» цветах. Во всяком случае, с игровой точки зрения нет сомнений, что Роман способен усилить сборную России, хотя до основы ему путь неблизкий, ведь центр обороны поделят братья Березуцкие и Игнашевич, а в середине поля конкуренция не менее солидная – Денисов, Глушаков, Дзагоев, Олег Иванов.

В общем и целом Слуцкий выбрал логичный состав, не так много моментов, которые могут стать поводом для протестов. Нойштедтер – один из них, безусловно, ведь при всем признании класса футболиста достаточно странно, когда человек получает первый вызов в национальную команду на крупный турнир. Вторая потенциальная шероховатость – во вратарском цехе. Понятно, что Акинфеев – первый номер, а Лодыгин – его сменщик, однако почему Гильерме, а не Джанаев, пропустивший меньше всего голов в чемпионате? Даже понятнее было бы, продолжи Слуцкий вызывать Реброва под знамена сборной, несмотря на место в стартовом составе «Спартака». Артем – «атмосферный» парень, можно себе позволить взять такого на 23 богатырядолжность третьего вратаря, но тут другой аспект вышел на авансцену. Видимо, кому-то хочется показать, что Россия идет в ногу со всем миром по части натурализации футболистов и делает это не просто «для галочки», а готова доверять новоиспеченным россиянам. Можете сами запросто продолжить эту линию рассуждения.

В группе атаки и вовсе обошлось без сюрпризов. Мамаев и Смолов, набравшие отличный ход на финише чемпионата, должны быть не только в заявке, но и в основе. Шатов и Дзюба рвутся туда же, опытный Самедов может сыграть на правом фланге, а Кокорин способен сыграть справа, слева и в центре нападения. Радует, что Александр забил несколько мячей за «Зенит», и хотя не выглядит сейчас грозно, уже не должен считаться «бесплатным дополнением» к списку 23-х футболистов. Не удивил и вызов Александра Головина, ставшего регулярно появляться на поле в составе ЦСКА, своим клубным подопечным Леонид Слуцкий вообще изрядно доверяет, раз вызвал сразу восемь армейцев. Остается пожелать всем ребятам крепкого здоровья, чтобы не пришлось менять коней на переправе. Определение состава – важная веха перед любым крупным турниром, но в футбол играют не имена, а люди, поэтому рассчитываем, что сборная России в этом составе гордо пронесет флаг Родины на чемпионате Европы. С 2008 года ждем нового очаровательного выступления. Пора бы уже!

Все комментарии
RomarioBrazil
21 июня 2016 в 00:12
23 [непечатное слово ]а!
П.Пар
20 июня 2016 в 23:26
23 гов на
barsa_leo_fan
barsa_leo_fan ответ Bad Spenser (раскрыть)
23 мая 2016 в 19:04
Можно и так, не спорю. Щенник или Комбаров, посмотрим, оба не айс, но выбирать все равно из них только придется. Раз у Дзаги травма, то можно и Денисова в пару Глушаку, но можно и Нойштедтера попробовать.
Любовь Железная
23 мая 2016 в 13:51
треть ростовской команды вместе с тренером можно брать в сборную!!! И результат будет как минимум второй!! Жалко же было смотреть на ЦСКА и Слуцкого в РОСТОВЕ!!!!
Любовь Железная
23 мая 2016 в 13:49
Ура! Ликуем! Серебро у нас! Мы победили все же!!! Нам это серебро сейчас и золота дороже!!!!
Кьянти
23 мая 2016 в 12:27
Обращаюсь ко всем недоброжелателям и критикам названного состава в целом и отдельных личностей в частности. Только поймите меня правильно, мой пост не для того чтобы "кадыком греметь" или кого-то научить уму-разуму. Я предлагаю не оголтело критиканством заниматься а подумать чуть шире, чем просто: "этот лучше чем тот". Вот вы пишите, что Березы, Игнаш и прочие ветераны даже Дзага,уже далеко не те, они старперы, они дырки в обороне и пр. пр. Нужны мол молодые, те, кто ярко проявил себя в этом сезоне и.т. д. Но не задумывались ли вы, что все ваши протеже типа (ПОЛОЗ Кудряшов, Портнягин, Митрюшкин), при всем своем блеске В РФПЛ, выйдя на поля 30-50-70-ти тысячников, заполненных до отказа, гудящих, гремящих, свистящих, неистово громыхающих, непрестанно скандирующих, зовущих в бой, толкающих в драку трибун, реагирующих на каждую твою помарку или ошибку гулом, вихрем недовольства, просто поплывут от волнения, за мандражируют так, что коленки будут трястись и обделаются по полной. Поскольку не имеют опыта и еще слишком молоды, чтобы справиться с таким давлением. Я тоже, хоть и белела ЦСКА не в восторге от кондиций обороны, да и других тоже. Но подумайте о том, что будет с названными вами мальчиками-кандидатами при таком давлении и таком грузе ответственности. Да они в газон врастут от волнения и ответственности, они как мне кажется размажутся по полю, прежде чем поймут, что надо делать. И не факт, что потом их еще можно будет отскрести.
Как-то так, уважаемые коллеги....
vovanoff01
vovanoff01 ответ barsa_leo_fan (раскрыть)
23 мая 2016 в 01:23
Да я не про математические расклады вообще, а про то, что в 12-ом и 4-х очков не хватило.
И ведь тогда не было такого, что пропустили на последних минутах или пенальти поставили или гол не засчитали. Времени куча - бегите и забивайте 1, 2, хоть 3. НО имеем, что имеем((
Jurij_Mar
Jurij_Mar ответ barsa_leo_fan (раскрыть)
22 мая 2016 в 22:11
+100 500
Bad Spenser
Bad Spenser ответ barsa_leo_fan (раскрыть)
22 мая 2016 в 21:59
ВСЕ ТАКИ ВМЕСТО КОМБЫ НАВЕРНО ЩЕННИК ЛУЧШЕ БУДЕТ , НЕИГРАЮЩИЙ ДЕНИСОВ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ ГЛУШАКА , А ТАК СОГЛАСЕН , ХОТЯ БЛИН У ДЗАГИ ЖЕ ТРАВМА, ТОГДА ДЕНИСЫЧ С ГЛУШАКОМ , РАЗ ЛЮБЯТ У НАС С ДВУМЯ ОПОРНИКАМИ
barsa_leo_fan
barsa_leo_fan ответ vovanoff01 (раскрыть)
22 мая 2016 в 18:32
При определенных раскладах может и 3 очков хватить для выхода из группы
barsa_leo_fan
barsa_leo_fan ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
22 мая 2016 в 18:29
Голкипер. Сейчас в Швейцарии играет
vovanoff01
vovanoff01 ответ Leha-ha50 (раскрыть)
22 мая 2016 в 17:52
Ну взять оборону Ростова, например.
vovanoff01
vovanoff01 ответ ZACONIC (раскрыть)
22 мая 2016 в 17:48
у него тачки клевые!
vovanoff01
vovanoff01 ответ Татьяна Морковкина (раскрыть)
22 мая 2016 в 17:47
просто не повезло...
vovanoff01
vovanoff01 ответ Leha-ha50 (раскрыть)
22 мая 2016 в 17:45
И что?
Спасибо, что "Войну и мир" не процитировал!
vovanoff01
vovanoff01 ответ barsa_leo_fan (раскрыть)
22 мая 2016 в 17:42
Ага-ага, так и было в 2012!
RTS-25
22 мая 2016 в 13:53
А игроки Ростова не котируются? Наверное в футбол не умеют играть. Зато Динамо представлено. У "динамиков" высочайший уровень игры, и место в таблице соответствующее.
Странная команда, при странном тренере покажет соответствующий футбол. Дай то бог, что бы из группы вышли.
Денис Мищенко
22 мая 2016 в 13:49
Опять старперы в команде... Громкие слова - Опытные игроки! Вот именно, их на опыты пора) Допустим оборона еще куда ни шло, но куда Широкова тащат? Денисов здесь вообще откуда?? В очередной раз буду скрепя зубами болеть за сборную. Очень хотелось бы посмотреть на работу Бердыева в сборной. Нужен именно такой тренер, способный из средних игроков сделать сильную КОМАНДУ!
Islam0500
22 мая 2016 в 13:16
ЦСКА-8
Зенит-5
Локомотив-3
Краснодар-2
Спартак-2
Терек-1
Динамо-1
Шальке-1
Пётр Бояркин
22 мая 2016 в 13:05
чтобы не пришлось менять коней на переправе. ДА дА их целых 8-мь
Подробнее: http://www.soccer.ru/articles/895833.shtml
САДЫЧОК
САДЫЧОК ответ xotelka (раскрыть)
22 мая 2016 в 12:04
насмешил ниже классом !ты сам себе противоречишь...значит по твоему и я с тобой согласен ! 1-слуцкий-плохой тренер 2-Полоз Кудряшов Терентьев намного сильнее ВасиЛеши и конечно никакого дзагоева !
barsa_leo_fan
22 мая 2016 в 11:44
Исходя из этих игроков мой вариант состава: Акинфеев-Смольников, Вася, Игнаш, Комбаров-Дзагоев, Глушаков-Шатов,Мамаев, Самедов-Смолов. 4-2-3-1
barsa_leo_fan
22 мая 2016 в 11:40
Жаль Что у Черышева травма. Кержа надо было вызвать и Митрюшкина вместо Лодыгина,Джанаева вместо Гильерме
xotelka
xotelka ответ САДЫЧОК (раскрыть)
22 мая 2016 в 11:40
Ростов силен командной игрой....подстраховкой перестроениями... мало пропускает не Джанаев а команда.....сами по себе игроки ниже классом чем вызванные
ZACONIC
ZACONIC ответ Leha-ha50 (раскрыть)
22 мая 2016 в 11:39
Вот скажи в Германии ведь не боятся брать молодых а у нас прямо без пенсионеров не могут что ли
Эдуард_Анатольевич
Эдуард_Анатольевич ответ kalaek (раскрыть)
22 мая 2016 в 11:35
В списке лучших команд мира
Татьяна Морковкина
Татьяна Морковкина ответ Великолепный (раскрыть)
22 мая 2016 в 11:30
а в Лиги Чемпионов в группе последнее место занимают
barsa_leo_fan
barsa_leo_fan ответ Jurij_Mar (раскрыть)
22 мая 2016 в 11:29
Обновлять сборную после Евро начинать надо, сейчас не стоит. Тем более до ЧМ 2018 только товарняки будут, не считая Кубка Конфедераций. Ну а по поводу этих старожилов сборной, то по моему мнению, они должны сами после Евро вне зависимости от результата, объявить об окончании карьеры в сборной, так будет правильно.
Татьяна Морковкина
22 мая 2016 в 11:29
Лучше был бы тренер Бердыев и в сборную нужны молодые что бы они увидели на евро 2016 и подготовились к ЧМ 2018 в сборной как всегда Березуцкие, Акинфеев. Я думаю что березуцкие не смогут играть на ЧМ 2018 они уже не молодые
spartak11
22 мая 2016 в 11:27
Какой Гильерме?!Джанаев больше заслужил!
Комбаров Дима,ты конечно извини,но ты на данный момент вообще никакой!
Нойштедтера надо было сразу на евро брать,без адаптации и сыгранности,чего уж там....
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить