Шутники из «Зенита»

23 мая 2016, 16:00

В Санкт-Петербурге сходят с ума, организовав слет-симпозиум тренеров-ветеранов. Капелло прилетел пополнить свою коллекцию антиквариата, и «Соккер.ру» не понимает, с чем связана мания переговоров с прошедшими пик наставниками?

Неужели в «Зените» оценивают себя так низко, что предлагают работу только тем, кому за шестьдесят и даже за семьдесят? Над возрастом смеяться не стоит, конечно же, если повезет, все будем старыми, но понятно, что шутки о домино на лавочке рядом с бровкой, если выбирают между тремя дедушками, у многих на языке. «Зенит» ставит на людей, которые смотрели футбол на черно-белых телевизорах, иногда вообще по радио репортажи слушали, помнят молодого Пеле в игре, а Луческу против Короля в Мексике играл на чемпионате мира в далеком 1970-м году. Пеллегрини моложе, но он тоже дедушка, причем не самый удачливый, а «Зениту» нужен проворный, соображающий быстро и готовый поставить на кон свое будущее человек с жаждой кубков и больших показательных побед. Все предложенные ветераны, если назначат любого из них, приедут скорее за деньгами, нежели за трофеями. У Луческу еще может быть чемпионская мотивация – выигрывать украинские первенства он любил, но для Капелло работа в «Зените» разве вызов?

Разве что вывоз денег спонсоров и заодно предметов высокой художественной ценности, ведь Фабио – известный коллекционер, то есть сейчас легко может заявить, что приехал пройтись по музеям и старых знакомых из мира антиквариата проведать. Луческу тоже, наверное, прилетел по роковой случайности, но эти переговоры выглядят, словно попытка сделать из старушки молодую девушку с косой до пояса и веснушками на щеках. На клубной эмблеме «Зенита» нет девиза «вечность скоро», это не филиал туристического агентства для ветеранов футбола.Шутники из «Зенита» Даже Луческу, если будет мотивированным и собранным в Санкт-Петербурге, может в конечном итоге провалить все задачи, не суметь добиться прогресса отдельных игроков, поскольку станет спорить о судействе, как умеет, жаловаться на Гинера или Федуна и намекать, что лимит ему мешает не меньше, чем Виллаш-Боашу. Хорошо бы питерцам найти наставника, который никогда не ноет, но всегда ставит на прогресс. Верить в прогресс с Капелло странно, ведь он, как и Хиддинк, из числа временных помощников в сборных и клубах. И хорошо еще, если старенький именитый хирург не отрежет почку, удаляя аппендикс.

Даже если выбирать между Капелло и Семаком, то уж лучше Сергея Богдановича оставить толпе на растерзнание, хотя он не похож на успешного главного тренера, скорее на помощника. Фабио свое отработал, он великий, но бывший успешный наставник, а попытки цепляться не столько за работу – мог бы в сборную Италии пойти, если ищет настоящие вызовы, сколько за российские деньги, признаться, смотрятся возмутительно и даже немного гадко. Агент итальянца без лишней скромности заявил, что у Капелло остались замечательные воспоминания о России, но почему не поинтересоваться, какие воспоминания о его работе остались у россиян? Надо четко разделять вклад человека в историю футбола – Капелло в этом смысле заткнет за пояс и Луческу, и Пеллегрини, и его нынешнее состояние как профессионала. История Фабио и «Зенита» может быть успешной на определенном отрезке, просто потому, что с Халком можно выигрывать в России каждый год, главное не допускать глупых ошибок, но стратегически это ставка приведет в тупик, поскольку Фабио лишь будет делать вид, что ему интересно. Это как заманить в Россию Моуриньо – скиснет через два месяца, особенно без ЛЧ.

У «Зенита» есть время – говорят о двух неделях, но был почти год, чтобы определиться с наставником – Виллаш-Боаш не скрывал желания взять паузу в карьере и уехать из России. У бывших чемпионов страны хватает ресурсов, чтобы удивить, заманив более молодых и перспективных, однако случайными визиты Луческу и Капелло не являются. Шутники из «Зенита»А длительные обсуждения перспектив команды с Пеллегрини никто и не скрывал, хотя и здесь хватает контраргументов, каждый из которых упирается в свежие неудачи Мануэля в Англии с командой с невероятными финансовыми рычагами. Странно, что нет Газзаева на этом сборе ветеранов, ему остаются комментарии. Понятно, почему выигравший в Польше чемпионство и кубок Черчесов не участвует в выборах, а шутки о Карпине предсказуемы – могут дойти до ручки, назначив Капелло, но совесть не потеряли, чтобы спартаковцев приглашать. Зато особенной прозорливостью никогда не обладали, чтобы выбрать тренера, которого сначала воспринимают в штыки, а потом любят.

Из Спаллетти не получилось идеального наставника именно для питерцев. Толковый Лучано не смог отработать идеально, хотя там и игроки «помогли». Виллаш-Боаш тоже не реализовал весь потенциал команды и свой личный как тренера. Сейчас никто не спешит доверять ему хотя бы «Милан», не говоря о другом большом клубе на пике формы и возможностей. То есть в «Зените», приглашая видных людей, часто сталкиваются с однотипными проблемами, независимо от их возраста. Тут хоть Адвокаата еще раз позови, хоть выдай царскую пенсию Хиддинку или Капелло, расставание будет без печали, а вот по ходу работы без разочарований не бывает. Разумеется, на фоне Капелло после его последних тренерских неудач, сопряженных с умением выбить идеальный контракт, даже Луческу кажется хорошим кандидатом, невзирая на возраст и ворчливость, однако пока Шутники из «Зенита»не назван тренер, имя которого вызвало бы однозначно положительную реакцию среди фанатов «Зенита» и экспертов.

Вариантов несколько. Или плохо искали. Или такого попросту не существует. Неужели интересные кандидаты, пускай и не самые именитые, вроде Соузы из «Фиорентины», отказались идти в команду без Лиги чемпионов, остались одни ветераны, как дон Фабио? Игрокам «Зенита» не нужен опыт – они сами опытные, им нужен боец, вожак, лидер, который мечтает покорять все вершины на пути, а в возрасте Капелло и его коллег по прогулкам в Санкт-Петербурге сохранить не показной, а реальный настрой непросто. Работа тренером это как драка каждый день. Настоящая психологическая война и физическое истощение организма наравне с нервным, поскольку надо принимать решения, переживать, мгновенно реагировать. Тренерская работа пожирает человека, и остались ли у предложенных людей запасы энергии, чтобы опередить всех в России? Есть немолодые наставники, которые любят новые вызовы – как Бердыев в «Ростове», но это исключения. Капелло пусть ищет себе работу со сборной, но его назначение в «Зенит» точно не вызовет народных гуляний – величие величием, но тратить впустую время питерского клуба было бы преступлением. 

Все комментарии
Valeron_hbk
Valeron_hbk ответ Chilahim (раскрыть)
26 мая 2016 в 14:33
Да чем он хорош та? Команду разогнал! Опытных игроков на скамейки усадил, все турниры проиграл! Одно чемпионство с такой игрой - позор!
Старый Пью
25 мая 2016 в 22:38
Капелло - к Гергиеву на концерт прилетал. Не в первый уже раз.
Сколько можно объяснять ??!!
Chilahim
Chilahim ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
24 мая 2016 в 11:19
Я извиняюсь, но будьте корректны. Не "Зенит шумит...", а "московская пресса шумит, гундит и крякает о Зените".
Chilahim
Chilahim ответ Valeron_hbk (раскрыть)
24 мая 2016 в 11:14
Не надо так про Боаша. Он был очень даже не плох. Лично я был бы рад посмотреть на него 3й сезон.
zdk_47
zdk_47 ответ Bearded man (раскрыть)
24 мая 2016 в 09:11
100%

Надо главного редактора в тренеры!
забайкальский армеец
24 мая 2016 в 05:43
Миллер дай пенсионерам заработать,возьми трёх.
Red blu
23 мая 2016 в 22:31
Да уж после молодого тренера Виллаш-Боаша эти пенсионеры как то смотрятся смешно!
Valeron_hbk
23 мая 2016 в 22:17
Статья бред!
Так и воняет московским отношением к Зениту. А с Боашем Зенит не рискнул? Не попробовал молодого и амбициозного? Не поставил на того, кто хочет высекать огонь и побеждать? Все это было. И в итоге этот неадекват все про..л!!! Один полуфинал ЛЕ чего стоил, из-за своей молодости, глупости и гордыни вместо двух опытных игроков выпустил двух пацанов которые не минуты не сыграли за весь сезон, потому один из них гол и привел!
По мне так хватит нытиков без опыта и с гордостью горного барана!
Луческу из Шахтера сделал крутой клуб! А вось и с бабосами Зенита у него чего выйдет!
Vredinka_online
Vredinka_online ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
23 мая 2016 в 20:51
нет пока нужной лицензии((( так, что растим пока
лошадка35
23 мая 2016 в 20:16
Луческу норм тренер. но поедет он работать, или просто огрести бабла?)
Павел Амурский
23 мая 2016 в 19:16
Капелло_Фабио? ту-ту!!!!
Dj.Depp
Dj.Depp ответ Bearded man (раскрыть)
23 мая 2016 в 19:00
Это они так сенсацию делают!))) Сами тиснут в жёлтой прессе утку, а потом сами же её у себя перепечатают!))
KoValery
23 мая 2016 в 18:56
Если возьмут сдуру Капелло, то будет забавно наблюдать как, те болельщики Зенита, которые проклинали Капелло за провал сборной, начнут лепить себе его аватарки и защищать его от всех. Клубная приверженность зачастую затмевает мозг.
BDA81
23 мая 2016 в 18:51
статья не о чём............автор просто сделал из мухи слона.........просто слухи были.......ни чего официального.....неуд за статейку..........
Andrumas
23 мая 2016 в 18:39
Зенит кактипичный богач захотел что-то раритетное))
Denfard
23 мая 2016 в 18:26
Был бы Бердыев руководил сборной он бы вывел совершенно новый молодой талантливый состав а Слуцкий поедет взял сборную Капелло которая уже дважды проявила себя не с хорошей стороны матч с Кореей где прославился Акинфеев и матч с Греками где проявил себя на ЧЕ Игнашевич и опять едут те же артисты значит бог троицу любит опять что ни будь выкинут как это всё надоело хочется от сборной быстрого красивого талантливого и ещё и результативного футбола желаю им удачи и по больше забивать мячей
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ ФК Зенит всея Руси (комментарий удален) (раскрыть)
23 мая 2016 в 18:06
Увы,сударь,как всегда в чёрной зависти.Лечиться надо.
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ CapitanFlint (комментарий удален) (раскрыть)
23 мая 2016 в 17:55
Вашу шутку оценил,скорее Зенит туда отправится)))
Roman824
23 мая 2016 в 17:55
Все просто. Если Борисыч резко не сократит финансирование клуба и не начнется массовый исход легионеров (уход Витселя и еще максимум одного - не в счет), то команда опять-таки будет поделена на два лагеря - русский и легионерско - испаноговорящий. Боаш сам пиренеец, поэтому он прекрасно находил общий язык с легами. Новый спец должен обладать достаточным авторитетом, чтобы управлять легами и не допустить новых конфликтов между этими двумя группами. А сделать это может, как не странно это звучит, тренер, который просто в силу возраста мудр, авторитетен и не потерпит никакого давления на себя того же Халка, в условиях языкового барьера. В данном случае возраст не минус, а плюс. Да, и Капелло, и Луческу, и Пеллегрини старперы. Но они от этого что, плохие тренеры? Они что, устарели в тактическом, физическом, психологическом плане? Не думаю. Да и потом, кого нанимать-то? Может, кто-то предложит хорошие кандидатуры молодых?
Дед за ЦСКА
23 мая 2016 в 17:53
А чем Сергей Богданович Семак не тренер?Ищем за бугром,а своих в упор не видим.
НУРЛАТ
23 мая 2016 в 17:52
зенит ставит на опыт, чем старше тем лучше для зените, это касается и игроков!
starche
23 мая 2016 в 17:50
Только не Капелло!!!
Дед за ЦСКА
23 мая 2016 в 17:47
Зенит шумит,гундит и только в ЦСКА тишина.К чему бы это?
Гуливер
Гуливер ответ AzzY (раскрыть)
23 мая 2016 в 17:41
Д-мо вырастило,что в ФНЛ оказалось)
barcelonistas
23 мая 2016 в 17:24
"«Зениту» нужен проворный, соображающий быстро и готовый поставить на кон свое будущее человек с жаждой кубков и больших показательных побед"

Такой тренер сейчас команду возглавляет. Увы, решил уйти.

Горячо поддерживал кандидатуру Луческу, но не догадывался, что ему 71-ый год идет...
Denfard
23 мая 2016 в 17:22
Зениту нужен Адвокат и буде еще один кубок УЕФА а если нет то будет дырка от бублика
BomBeer
23 мая 2016 в 17:18
автор по шкале адекватности в плюсе?
молодой и амбициозный тренер - не поедет в Россию играть против Урала, Мордовии, Крыльев и т.д. - при всем уважении к этим клубам.
Заманить можео лишь старого - которому особо нечего терять - но поработать (денег) еще хочется. все итак ясно - размусолил на 2 тома
Гуливер
23 мая 2016 в 17:16
всё Луческу в Зените почти официально)
AzzY
23 мая 2016 в 16:56
Почему Зенит охотится только за "сбитыми летчиками" ?
Почему бы не доверить команду молодому и перспективному тренеру на вырост.
Ведь все потуги "получить здесь и сейчас" уже привели к разбитому корыту не одну команду-толстосума - Челси, ПСЖ, МанСити, Марсель....
Только работа на перспективу, взращивание своей талантливой молодежи - вот путь прогресса!
trimetil
23 мая 2016 в 16:44
На бобсоккере вбросили утку про Капелло, а соккер уже статью об этом заxерачил.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить