Ценный урок

22 августа 2014, 01:00
«Краснодар» знал, на что шел, и на «Аноэте» попал под жестокий натиск злых басков. Дикань спасал, перекладина звенела, моменты гостей остались без реализации, и как итог минимальная победа «Сосьедада». «Соккер.ру» — о настоящем старте еврокубков для «быков».

Большая уязвимость российских клубов в еврокубках, о которой говорим не первый год – отсутствие стилевого ассортимента в чемпионате России. Много однотипности, выраженные границы стерлись. Большинство командЦенный урок предпочитают отдать мяч и смотреть, что будет дальше, стремятся работать с пространством и чужими ошибками. Если в РПЛ и есть коллектив, похожий на «Реал Сосьедад» — то это… «Краснодар». Отчасти «Зенит», но там еще мощь и высокое индивидуальное мастерство обязывают, «Спартак» в прошлом сезоне пытался, хотя там и был перегиб в пользу контроля мяча, но эксперимент, по большому счету, провалился. В Испании приветствуют быстрый техничный футбол, баски одинаково умело обращаются с мячом и распоряжаются свободными зонами, наверное, это и есть облик современного футбола, который пытается насаждать в Краснодаре Олег Кононов. Но «бело-синие» на этом поприще съели уже не один хамон, поэтому не удивило, что они гораздо увереннее начали встречу и заставили Диканя отчаянно спасать уже в самом дебюте – Андрей продемонстрировал блестящую реакцию и не позволил хозяевам забить быстрый гол.

Проходили и новые атаки, опасные моменты у ворот «быков» возникали с пугающей регулярностью, центр обороны явно не справлялся с шустрыми противниками, которые получали качественное снабжение проникающими передачами из глубины поля, где активнее всех старался Рубен Пардо. «Реал
Ценный урокСосьедад» временами вжимал «Краснодар» в штрафную, а потом чуть отпускал вожжи, чтобы получить возможность для быстрой атаки. С управлением ритмом в дружине Хагобе Аррасате полный порядок, переключают передачи мастерски, и не было даже намека на какие-то функциональные недостатки. Важно, как высоко располагаются баски на футбольном поле, «горожанам» было сложно выходить из обороны без риска или потери темпа – в России принято окатываться назад при потерях, но «Сосьедад» встречал гостей на выходе из штрафной Диканя, претендуя на быстрый отбор.

Очень сложные минуты пришлось пережить «Краснодару», но во второй половине тайма наша команда освоилась, «горожане» стали притормаживать атаки хозяев в зачатках, заработал прессинг, перспективные подходы стали удаваться чаще. Последняя пятиминутка перед перерывом – наиболее любопытный отрезок. «Реал Сосьедад» как будто замахнулся на новый виток доминирования, но подопечные Кононова своевременно прочувствовали назревание этого порыва и огрызнулись за здравие. Даже забили, но судья-перестраховщик зафиксировал офсайд у Ари. Возможно, нога нападающего действительно сантиметров на 20 залезла в неправильное положение, сложноЦенный урок разобраться без десятка повторов, но эпизод в любом случае досадный – ох, как пригодился бы этот гол на «Аноэте»! В любом случае, Олег Кононов в перерыве должен был настоять на том, что о пока несбывшейся мечте следует забыть – игра во втором тайме продолжилась при нетронутом счете. 

Показалось, что к возобновлению игры «Краснодар» оказался готов лучше, чем к ее старту, во всяком случае – психологически, хотя периодически сквозняки в защите гуляли, в основном через зону Сигурдссона, но подстраховка до поры исправно устраняла помарки. Хагоба Аррасате тоже не сидел без дела в раздевалке, ведь «Реал Сосьедад» изменил футбол в пользу вертикального, поперечных передач стало меньше, обе команды стремились проходить центр поля быстро. «Быки» были вторыми в очереди на инициативу, однако боксерской грушей не смотрелись – отвечали молниеносными выпадами, один из которых увенчал бешеный момент Жоаозиньо, но лидер «Краснодара» пробил мимо створа из убойной позиции. Не забиваешь ты – забивают тебе, старое, как сам футбол, правило сработало в очередной раз, мяч не без помощи рикошета доскакал до Хаби Прието, который уверенно низом пробил в ближний угол – Петров не смог заблокировать, Дикань не успел сложиться.
Ценный урок
Опасные 20 минут предстояли «Краснодару» в концовке, думаю, были сложности с выбором стратегии на заключительную часть матча, ведь и гол ответный хотелось забить, но и пропускать второй мяч было смерти подобно. А «Реал Сосьедад» тем временем имел возможность выпустить на замену Карлоса Велу – мексиканский вождь басков начал встречу в запасе. Очень серьезная команда в Сан-Себастьяне, что бы ни говорили, баски подтвердили свой фаворитский статус, и хорошо, что не уверенной победой, ведь в концовке хозяева дожимали «Краснодар», были близки ко второму голу. В каркас попали после углового, Диканя проверили потенциальной «бабочкой», но вынуждены были удовольствоваться минимальной победой. Тот случай, когда резюме «судьба путевки решится в ответном матче» звучит оптимистично.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить