Получили по сомбреро

12 сентября 2013, 12:00

Отборочная зона КОНКАКАФ подарила первых двух участников ЧМ в Бразилии. Те, кто не в курсе турнирного положения команд в североамериканском отборе, наверняка подумали, что речь о США и Мексике, но у «Соккер.ру» нет хороших новостей для поклонников «Эль Три».

Главным событием и самой громкой сенсацией отбора на Мундиаль в зоне КОНКАКАФ, а может и во всем футбольном мире, может стать историческое непопадание сборной Мексики на ЧМ. Буквально несколько дней назад мы писали о том, что «трехцветные»  впали в глубочайший турнирный кризис,Получили по сомбреро уволили главного тренера и оказались на грани катастрофы. Сегодня можно уверенно обновить последнюю часть печального «месседжа» — пресловутая грань перейдена. На данный момент Мексика не занимает даже места, дающего ей право сыграть в «межконтинентальном плей-офф».

А все потому, что команда Луиса Тены проиграла в принципиальнейшем поединке против сборной США, которая, в свою очередь, досрочно оформила свою путевку на ЧМ, и теперь мексиканцев по дополнительным показателям обошли представители Панамы. И ведь это еще крупно повезло, что панамцы не взяли в последнем туре полноценного комплекта очков, ограничившись ничьей. Так бы отставание «Эль Три» от четвертого места, дающего право сыграть в «стыках» против Новой Зеландии, равнялось бы уже двум полноценным очкам. Хотя и сейчас положение мексиканцев не назовешь комфортным.  А ведь состав, которым «трехцветные» уступили команде Клинсманна, не был слабым. Чичарито, Гуардадо, Дос Сантос, Сальсидо… все вроде на месте. А результата нет, хоть ты тресни! И шоковая терапия в виде увольнения главного тренера не дала ожидаемого эффекта. Две Получили по сомбрерогрубые ошибки в обороне стоили гостям матча в Коламбусе «баранки» в графу «очки». А ненавистные «гринго» только рады тому, что параллельно с завоеванием путевки на мировой форум смогли еще и соседям насолить.

Что же теперь готовит мексиканцам судьба? Рассчитывать они, похоже, могут лишь на 4-ю позицию в таблице финального раунда отбора, и, если сильно повезет, то на последнюю прямую путевку. Но дело в том, что у занимающего 3-ю позицию Гондураса очень приятный календарь оставшихся матчей. Сперва они сыграют дома с совершенно не мотивированной Коста-Рикой, а затем отправятся в гости к главному аутсайдеру отбора, ямайцам. Трех очков Паласиосу и Ко вполне хватит для того, чтобы комфортно чувствовать себя на финише.

А вот календарь мексиканцев приятным никак не назовешь. Уже в следующем туре «Эль Три» играть с главным на данный момент конкурентом в таблице – Панамой. Матч будет домашним, но учитывая тот факт, что в родных стенах Мексика уже успела «скатать» 3 «нулевки» с Коста-Рикой, США и даже Ямайкой, легкой прогулкой прием крепкой дружины Дели Вальдеса не назовешьПолучили по сомбреро ни под каким соусом, даже острым мексиканским. Завершать же свой отбор на Мундиаль «трехцветные» будут выездом в Коста-Рику. Сопернику уже сейчас ничего не нужно от оставшихся поединков, но вряд ли перед своими зрителями костариканцы расступятся перед противником, который из отбора в отбор часто и очень больно их бил. Теперь можно подать оппоненту знаменитое охлажденное блюдо под названием «вендетта». Не пустить Мексику на ЧМ может стать идеей фикс для тех, кто уже гарантировал себе там прописку на 2014-й год.

Как вы уже поняли из вышесказанного, второй сборной, оформившей прямое попадание на Мундиаль в Бразилии, стала команда Коста-Рики, которой до заветной черты хватило даже выездной ничьей с аутсайдером. Вроде бы ничего выдающегося команда под предводительством колумбийского специалиста Хорхе Пинто не показывала, громкостью имен в составе костариканцы тоже не могут удивить. Из известных широкой публике здесь лишь два Брайана – Руис и Овьедо, выступающие в АПЛ, а также Жоэль Кэмпбелл из «Бетиса» и Кристиан Боланьос, представляющий датский «Копенгаген». Но за счет прекрасной организации Получили по сомбрерокомандной игры и невероятной самоотдачи в каждом из проведенных матчей Коста-Рика смогла уже за два тура до финиша обеспечить себе нужное количество очков для выхода на ЧМ, причем в графе «поражения» у них единственных красуется единичка. Остальные проигрывали чаще. Не говоря уже о том, что у костариканцев лучшая защита, оборона и разница забитых-пропущеных мячей на финальном этапе отбора в зоне КОНКАКАФ. Целиком и полностью заслуженный «билетик» в Бразилию.

Оставшиеся два тура отбора в этой зоне, намеченные на октябрь, подарят нам интригующие и горячие схватки, которые могут вылиться в итоге в громкую сенсацию. В последний раз Мексика не пробивалась в финальную стадию Чемпионата мира по спортивным причинам более чем три десятка лет назад. Тогда «Эль Три» еще не были столь безраздельными хозяевами отборочной зоны КОНКАКАФ. Сейчас же громкую неудачу болельщики будут переживать как свою собственную трагедию. 

Источник: soccer.ru Автор: Корнило Дмитрий Фото: fifa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить