Включение Капелло

05 октября 2013, 21:00

«Соккер.ру» отмечает, что многие комментируют выбор Капелло, исходя из собственных футбольных предпочтений, тогда как интереснее ответить на вопросы по составу на решающие матчи сборной с позиции самого Фабио. Можно ли объяснить выбор тренера?

Капелло – человек логики и принципов. Так сложилось, его уж не переиначить, не в том возрасте Фабио, чтобы впитывать новые жизненные позиции с искренностью ребенка. В тоже время, ему доложили об отношении к Адвокаату со стороны не только болельщиков, но и сильных футбольных специалистов, такВключение Капелло что итальянский наставник старается и матчи вживую смотреть, и дальше собственного носа и лидеров таблицы заглядывать. Он делает, выбирает, дает шанс. Впереди два матча, в которых нельзя упускать победы, и поэтому ставка будет на проверенных и основных бойцов. Но вопросы почему-то не по ним задаются. Так давайте попробуем обосновать выбор, поставив себя на место тренера.

Почему Лодыгин?

В игре Лодыгина многое от итальянской вратарской школы, и странно было бы, не заметь итальянский тренер сборной России такого вратаря. Кроме того, Акинфеев остается первым номером, так что Лодыгина скорее хотят рассмотреть вблизи, понять, насколько он профессионален в мелочах. Это шанс Юрия, который молод и прогрессирует. Ну и вызов Рыжикова понятен – Капелло нужен спокойный голкипер, у которого хватает матчей без пропущенных голов. Не так важно, кто второй и третий вратари, важно, чтобы первый не подвел, и была вера в его напарников.

Где Паршивлюк?

Играет в «Спартаке», пережил две сложнейшие травмы. Нужно время, чтобы Включение Капелло сформировалось мнение о запасе прочности Сергея. Да, Паршивлюк – самый яркий правый защитник страны, но разве эта позиция проблемная? Вызвали Козлова и Смольникова, раньше звали Анюкова, то есть Капелло имеет право настаивать – у него три правых защитника стартовой обоймы, этого достаточно. Причем Смольников тоже умеет играть, как Паршивлюк – быстро и агрессивно в атаке, даже на двух флангах. А Козлов цепкий в обороне, что компенсирует тот понятный факт, что в полузащите у нас Быстров и Самедов, а оба любят атаковать и только атаковать. Возможно, Паршивлюк – слишком смелый бек для Капелло, он защитник основы, а сейчас такого в сборной России нет. Хотя вызов Сергея впредь не исключаю, потенциально он сильнее всех, и это давно понятно.   

Кто в центре обороны?

Вопрос выводит на очередной вызов Граната, приглашение пока еще травмированного брата Василия, здорового, но без практики брата Алексея и Макеева, который теперь не фланговый, а центральный защитник. Карпин несколько раз честно и подробно рассказывал о Макееве – он невероятно быстрый, но в определенном смысле детский. Ему не хватает концентрации и взрослого подхода к работе. На фланге он выпадал явно, в центре нет времениВключение Капелло считать ворон. Хотя Макеев ведь выдал три приличных матча, а Гранат – под тридцать за последние годы. Владимир может нервничать и ошибаться, но легко представляю динамовца с отличным первым пасом в матчах с Азербайджаном и Люксембургом, если Василий Березуцкий будет травмирован, а Алексея посчитают менее техничным, нежели Гранат.

Зачем нужны новые лица?

Почему позвали Мамаева и Шатова, хотя понятно, что в старте мы их вряд ли увидим? А если не звать, как понять сущность игроков? Что отличает Павла и Олега от многих российских молодых футболистов – оба с характером. И хотя люди разные, на поле у них похожий темперамент. Кононов сумел достучаться до Павла в «Краснодаре», а Спаллетти пытается не перехвалить Олега. Мамаев и Шатов нужны хотя бы потому, что оба умеют вклиниться в голевую атаку. Для этого же команде пригодятся Рязанцев и Файзулин, причем Александр в последнее время настроен крайне серьезно, да и у него идет игра, грех было бы не звать. И хотя понятно, что Денисов, Глушаков и Широков, если будут готовы играть, скорее могут оказаться в основе, приятно, что в хорошей форме игроки не только лидеров чемпионата.

Почему Смолов?

Включение Капелло Вопрос, на который мало кто отвечает серьезно и зачастую начинает издеваться. Но ведь Капелло не очень шутливый дядька, если дело касается футбола, поэтому надо включить в себе внутреннего Фабио и рассуждать в его стиле. Дзюба много говорит, а субординация внутри сборной важна, спросите у Хиддинка и Адвокаата – оба на этом погорели. Значит, Смолов держит язык за зубами и выкладывается на тренировках сборной. В этом он отличается не только от Дзюбы, но и от Аршавина, по мнению Капелло. И пусть динамовец не ахти какой бомбардир, нападающий разноплановый и универсальный, молодой ведь, значит, может развиваться, понимает игру Кокорина, что тоже важно. Кроме того, Федор, если Кержаков и Кокорин готовы играть – запасной нападающий, а кто придирается к таким позициям, как третий вратарь или запасной форвард – просто не понимает, каким образом много лет функционирует сборная России, и вряд ли уже поймет. Есть костяк опытных людей, а Капелло еще и молодых подтягивает постоянно, при этом не слышно о недовольстве ветеранов. Сдвинулись с мертвой точки, и хорошо бы не мешать Фабио идти своим путем, тем более осталось всего два выездных шага.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить