Достояние общественности

11 октября 2013, 12:00
Отборочный матч между украинцами и поляками мог пройти без зрителей, но Харьков всё-таки увидит родную сборную не только по телевизору, а «Соккер.ру» поговорит об этом и других нюансах важнейшего во всех смыслах поединка.

«FARE, харэ»!

Матч между сборными Украины и Польши и без лишних «дровишек в огонь» обещал получиться жутко боевым и напряженным, ведь у поединка громадная
турнирная подоплека, учитывая хорошие шансы обеих командДостояние общественности квалифицироваться на бразильский Мундиаль. Но чиновникам из ФИФА, а также деятелям из организации FARE, в чьи обязанности входит отслеживание проявлений расизма, фашизма и прочих недопустимых в футболе явлений, спортивного напряжения показалось мало, и они решили вписать в это противостояние еще один раздел. Нефутбольный. Кабинетный. Наблюдатели из FARE на предыдущем матче Украины в отборе, во Львове, «накопали» на хозяев массу нелицеприятных фактов, на основании которых ФИФА решила приказать ФФУ провести отборочный матч с поляками в Харькове без зрителей.

Решение Блаттера и Ко вызвало сумасшедший резонанс в футбольном сообществе, а украинская сторона принялась делать все, чтобы изменить грустный вердикт. И, к счастью харьковских болельщиков, а также тех, кто собирался съездить в этот славный город и поддержать свою команду, ФФУ и представителям Украины в ФИФА удалось добиться отсрочки по «львовскому инциденту». И хотя сборная Фоменко теперь рискует провести без зрителей другой матч – возможно, еще более важный, если вдруг Украина попадет в плей-офф, текущая ситуация не может не радовать болельщиков «желто-синих». В матче с принципиальным оппонентом, недавним партнером по
Достояние общественностипроведению Евро, болельщикам на стадионе «Металлист» быть!

Гостеприимство по-соседски

А принципиальным противостояние с поляками для украинцев является не только из-за свежих событий, связанных с деятельностью загадочной «организации-аббревиатуры», не только по историческим причинам, но и по чисто футбольным. Ведь именно поляки в далеком 2000-м году огорошили сборную Украины, тогда еще под руководством великого тренера Валерия Лобановского, победив ее на поле киевского «Олимпийского». Именно они тогда отобрали у «желто-синих» прямую путевку на ЧМ-2002, куда украинцы изо всех сил желали пробиться и даже придумали для той отборочной кампании ставший печально известным лозунг: «Наша мета – 2002». А спустя дюжину лет, когда жребий вновь свел соседские сборные в рамках одной отборочной группы на ЧМ, уже украинцы жестоко отомстили полякам. Причем сделали это в момент, когда от них мало кто ждал чуда. Можно сказать, что именно с выездной победы в Варшаве начался процесс ренессанса шансов команды Фоменко на выход из этой отборочной группы, в то время как надежды и чаяния польской стороны тогда были изрядно подкошены.

Достояние общественности
К слову, вот что любопытно – в официальных матчах, пусть их было и немного, украинцы и поляки никогда не побеждали друг друга в родных стенах. По разу обменялись выездными победами 3:1 (о чем мы уже говорили выше), а в еще одном поединке между этими сборными в 2001-м году была зафиксирована боевая ничья 1:1. Смогут ли на этот раз «желто-синие» сломать статистическую закономерность? Именно в этот раз команде Фоменко вовсе не стоит демонстрировать соседям свое гостеприимство.

Кадры «Кадры»


Практически все ключевые исполнители украинской национальной сборной в строю, что не может не радовать тренера Фоменко и простых болельщиков, которые рассчитывают на максимальный результат сегодняшним вечером. А вот у тренера поляков Форналика достаточно причин для головной боли, связанной с выбором состава. Лукас Пищчек вылетел из строя надолго, а ведь именно этот игрок смог забить единственный гол в ворота украинцев в мартовском матче, да и вообще – переоценить значение этого юркого «латераля» сложно. Особенно, учитывая его наигранную связку с партнером по дортмундской «Боруссии», Якубом Блащчиковски. Отметим также отсутствие в
Достояние общественностирасположении «Кадры» представителя РПЛ и грозненского «Терека» Рыбуса. У Мацея тоже травма. Не вызваны в сборную и еще несколько участников матча против Украины в Варшаве – Бениш, Лукашик и Маевски, выходившие тогда в старте, а также Обраньяк, Косецки и Теодорчик, появившиеся на замену.

Можете представить себе, как сильно придется перетряхнуть состав тренеру поляков, тогда как у Фоменко есть шанс выставить точно такой же состав, как и в мартовском поединке, за исключением лишь восстанавливающегося после травмы Дениса Гармаша. И даже замены можно сделать идентичные весенней встрече. Так что налицо более стабильная кадровая ситуация у сборной Украины, а стабильность в отборочном цикле – штука важная. Здесь дергаться нельзя.

Варианты

Многих интересует вопрос – можно ли называть матч Украины и Польши «битвой за жизнь»? Ответ будет неоднозначным, но только касаемо одной стороны – украинской, а вот к полякам выражение «все или ничего» сегодня вполне применимо. Если команда Форналика проигрывает, она теряет дажеДостояние общественности математические шансы на выход из группы «Н» и визит в Британию сможет рассматривать лишь в качестве возможности хлопнуть дверью. Ничья так же не особо исправит турнирное положение «Кадры» в отборочном секстете, а вот победа может многое изменить. Другое дело – украинцы. В разрезе борьбы за второе место команде Фоменко главное сегодня – не проиграть, особенно, если то же самое сделают англичане в своем матче против Черногории. Но, памятуя об «успехах» «желто-синих» в матчах плей-офф различных крупных футбольных форумов, вряд ли украинцам следует довольствоваться минимум в этом отборочном цикле. Тем более, учитывая тот факт, что и с черногорцами и с англичанами подопечные Фоменко имеют лучшие показатели «лицом к лицу», а сами в последнем туре играют против аутсайдера группы — Сан-Марино. Есть хорошие шансы пробиться в Бразилию в обход стыковых матчей, пусть они пока не всецело сосредоточены в руках и ногах команды из Украины.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить