Поздно сомневаться

11 октября 2013, 20:30

Накануне игры с Люксембургом с предсказуемым цинизмом эксплуатируют тему ненависти к минусам сборной России. «Соккер.ру» удивлен: а разве осечки команды Капелло не такие же родные нам, как их победы? Готовимся к игре, не разделяя белое и черное.

Выше специально «их победы», поскольку очень часто встречается подсознательная формулировка после набора трех очков – «наша победа», а после неудачи сборной – «их поражение». А может, без разделения обойтись?Поздно сомневаться Если бы кому-нибудь забрело в голову поделить сборную Россию на атакующую и оборонительную, к какому разделу предлагаете причислить Комбарова? Или Василия Березуцкого – автора важнейшего гола в поединке с Израилем? Вообще, вокруг команды стена из странных мифов, многие из которых банально устарели. Например, что обязательно проиграешь, покурив кальян, или что Кержаков – плохой бомбардир, хотя железобетонные цифры говорят другое, или что Игнашевича и Березуцких «пора списывать». Куда их списывать? Сейчас вот не будет дисквалифицированного Сергея, поэтому все только и делают, что сеют панику по поводу. Сама природа обороны сборной России всегда была завязана на ожидании провала – такой уж менталитет, стыдиться – модно.

Модно, но мудро ли? И когда читаю, что причиной неудачи в Люксембурге может стать отсутствие защитника ЦСКА – команды, которая стабильно пропускает в последнее время, и наличие в составе ребят, выходящих на поле реже, чем неизменная пара основных, мне становится смешно. Именно смешно, поскольку Поздно сомневаться сборную Люксембурга за отбор недооценили два раза – азербайджанцы и северные ирландцы. Какие еще проблемы в обороне сборной России могут быть определяющими против команды, которая зачастую проигрывает? Да, только Гранат у нас может полноценно тренироваться при подготовке к игре. Да, у братьев Березуцких проблемы со здоровьем, конечно, Козлов и Смольников проходили медицинский осмотр. И что из этого важно, спрашивается? Причиной неудачи в Люксембурге может быть только тотальное неуважение к себе, даже не к сопернику. Выходить на поле в футболке сборной страны, зная, что не готов – преступно, не сыграть на пределе в одном из двух решающих матчей отбора – непростительно.

Откуда святая вера в полный непрофессионализм игроков сборной России? Например, сегодня можем увидеть в обороне Смольникова, и плевать, сколько там у него матчей. Он сейчас хорош, и этого должно быть достаточно, если Капелло уверен в центральных хавбеках. Причем тут Денисов? А от него прямо зависит, дойдет ли вообще мяч до пары центральных защитников, которую могутПоздно сомневаться составить или два брата, или один из них с Владимиром Гранатом. Уже проходили ведь и выиграли – москвич играл в Казани с Люксембургом, так что соперника знает и понимает, оставаясь самым атакующим центральным беком команды. Не считая Макеева, хотя ставка на спартаковца, конечно, уже больше вопросов вызовет – при всех плюсах, неожиданные панические атаки у «красно-белых» в крови, тут бы Дмитрий Комбаров всегда успевал в оборону.

Появление на горизонте любителей из Люксембурга, разбавленных парочкой профессиональных футболистов, не должно внушать страх, то есть оборона в данном случае – часть атаки. И если смотреть так, то Смольников, Козлов и Комбаров – неплохие атакующие защитники, Гранат с хорошим пасом, а у Березуцких рост и умение пойти на стандарт. Исходя из атакующих соображений в первом матче с «красными львами» Капелло поставил Граната и приказал Комбарову – а именно его страховал динамовец, смело идти вперед. У Граната ведь есть понимание работы фланга обороны, что сегодня приближает его к основе. Конечно, тот Поздно сомневаться факт, что разбиваем привычную связку в центре, немножко смущает, но разве у нас нет выбора? Чем хороша сборная России – нет существенного разрыва в классе между исполнителями, есть только люди с разным опытом и набором характеристик.

И проще всего проследить на примере фланговых защитников, благо их полно, они часто универсальные – тот же Смольников сыграет на любом из флангов, а Паршивлюк вообще пока что зритель. Сила во взаимозаменяемости, которую мы годами требовали от Адвокаата, и которой теперь боимся почему-то. Нет у сборной России строгой привязки к сложному стилю, который невозможен без парочки футболистов. Может прийти вчера списанный Смольников и быть важным кандидатом в основной состав, как и обделенный вниманием Козлов. В этом сила – класс футболистов примерно равный, и в конечном итоге первостепенной становится форма. Не та, что дружит с содержанием – содержание у сборной России, как характер ее тренера. Говоря просто, Капелло такой же нудный, закрытый и пассивно-высокомерный, как и наши футболисты. Фабио оказался большеПоздно сомневаться «нашим», чем ожидалось, его опыт и класс не обсуждаются, даже если у него что-то не получится.

И пора сворачивать лавочку, где продают истерику, ведь нелепо получается: Капелло считает Россию достаточно сильной, раз взялся ее тренировать, а мы доказываем ему обратное, основываясь на… победах в отборе. Выезд в Белфаст уже был, он часть истории. Надо думать о том, что есть, а не о том, чего нет. Акинфеев ошибается и пропускает – нет сухой серии, но Игорь остается вратарем международного класса. В обороне не школьники лет девятнадцати, а взрослые мужики, понимают, что на кону. Предлагаю сильнее переживать за линию атаки. Если Россия создаст и реализует моменты в Люксембурге, нам не придется говорить о защите, то есть в десять раз важнее, в какой форме Широков, Быстров, Файзулин, Рязанцев и Кержаков с Кокориным. Обороняется вся команда, атакует – пять или шесть человек в лучшем случае, а стабильно лишь четыре игрока. В Белфасте нас ведь не защита подвела, так что по-прежнему говорим о создании большого количества моментов, о дальних ударах – их меньше, чем нужно, о подачах с флангов – опять же, их может быть больше. Смогут атаковать разнообразно – развеют понятную предматчевую тревогу. Слишком долго шли к бразильскому колодцу, чтобы не попить из него.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить