Полёт нормальный

12 октября 2013, 14:30

Хорошо, когда разговор о матче сборной России против заведомо слабого противника превращается в свободное сочинение на заданную тему, а не в разбор глупостей. "Соккер.ру" рад уверенной победе над Люксембургом, впереди остался только один "финал" в Баку.

Вот так и нужно обыгрывать футбольных карликов, сборная России намедниПолёт нормальный сработала по алгоритму, который выработала еще в Казани, дополнительно усовершенствовав программу, внеся поправку на то, что впереди в любом случае тяжелый матч против Азербайджана, перед которым нежелательно тратить массу физических и моральных сил. Капелло точно просил своих подопечных снять все вопросы об исходе поединка еще до перерыва, и подтверждение этому легко найдется в поведении тренера. Быстрый гол Самедова – отлично, тут дон Фабио потирал руки, этого он и хотел, но в следующие полчаса напряжение итальянца нарастало – развить преимущество не удавалось, причем игра нашей команды вступила в стадию раздробленности, как история нашей страны на определенном этапе.

Спорадически моменты возникали, но сильного отрезка с взвинчиванием темпа, как требовал Капелло, не наступало, и он уже начал недобро коситься в сторону Широкова с Файзулиным, которые не спешили развивать импульсы, Полёт нормальныйпроизводимые Глушаковым. Денис задавал ритм движения, но эффекта домино не получалось – фланги работали исправно, Комбаров и Самедов предлагали себя наперебой, а в центральной зоне случился провис, какое-то время мячи через середину ходили исключительно поперечно, обостряющие пасы шли только с краев. Допускаю, что сборная России в первом тайме не полностью выполнила установку Капелло по игре, зато по счету – сполна. В последнюю пятиминутку сначала Широков с Файзулиным оправдались зенитовской комбинацией, а потом Глушаков оказался там, где раздают голы.

Удивительное дело с Денисом – он и Израилю забил после похожей истории, только там четко сработал на добивании после пенальти. Видимо, оказавшись и в клубе, и в сборной на позиции, далекой от чужих ворот, голевым чутьем и четкой реализацией компенсирует редкие участия в решающих стадиях атак. Кержакову бы такой КПД, ведь Александр снова упустил несколько моментов до того, как отправить свой мяч в сетку. С другой стороны – он постоянно был в игре, раз имел шансыПолёт нормальный – значит, правильно открывался, понимал товарищей, тем более в голах на этот раз недостатка не было, будем считать, что форвард поберег свои подвиги для Баку. Кстати, тень азербайджанской столицы и предстоящего на ней матча против сверхмотивированной местной сборной витала над стадионом «Жози Бартель» во втором тайме вчерашнего поединка.

Понятно, что дон Фабио несколько осадил ребят в перерыве – счет достойный, недальновидно умирать на поле ради увеличения преимущества, если через три дня новая игра. Итальянец сменил Кокорина – от греха подальше, а также, чтобы сохранить Александру силы, жаль только, что вышедший вместо него Жирков вскоре вынужден был меняться обратно из-за повреждения. Прямо беда какая-то с этими заменами в перерыве – вспомните выход Дениса Черышева в Белфасте, и вообще травм по ходу матчей в эпоху Капелло очень много. Видно было, что сборная России не стремится огорчать хозяев вновь и вновь, наши футболисты спокойно держали мяч в середине поля, работая в пределах классического Полёт нормальныйитальянского футбольного экономизма.

Взрывались только по особым случаям – например, Дмитрий Комбаров сделал гол для Кержакова, уместный четвертый мяч в исполнении ударного форварда был забит на чистом классе исполнителей, без весомых энергетических затрат. Не было цели добивать Люксембург, это мероприятие попахивало бессмысленностью и даже риском – хозяева могли начать мстить нефутбольными приемами, им дисквалификации за грубые удары по ногам не страшны, так что Капелло правильно подсказал – не надо нарываться на неприятности, наши цели глобальней. Сборная России выиграла крупно, но при этом не вызвала своим тотальным превосходством негатива у люксембуржцев – в иных случаях достоинство выражается даже в умении не издеваться над слабым, выполнив обязательную для себя программу. Осталось лишь… впрочем, вы сами всё знаете. И давайте условимся – несмотря на помощь Руя Патрисиу и сборной Израиля, будем считать, что ничего перед матчем с Азербайджаном не изменилось.


Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить