Повзрослевшие

12 октября 2013, 17:00

Шикарный состав бельгийцев магнетически притягивает людей, которые не следят за командой Вилмотса, но считают "красных дьяволов" элитной сборной. "Соккер.ру" оценивает уровень команды, которая вчера вышла в финальную часть Чемпионата Мира.

Чего им не хватило в отборе на Евро-2012? Не хватило хватки и опыта – ничьи с Азербайджаном, Турцией и Австрией оставили их за спиной немцев и турков, хотя уже тогда, два года тому назад, было много разговоров о невероятномПовзрослевшие поколении. Но ни Дик Адвокаат, ни позже Жорж Лекенс не сделали из набора прекрасных футболистов команду, которая всерьез претендует на победу в группе. Немцы в прошлый раз выиграли десять матчей из десяти, никакой взрослой конкуренции. Зато бельгийцы из четвертой корзины передвинулись в третью при жеребьевке отбора ЧМ-2014, получив не Испанию и Францию в соперники, а Хорватию и Сербию. Марк Вилмотс, возглавивший сборную родины в прошлом году, изменил не столько тактику, как отношение.

Например, тренер научил игроков разделять клубные интересы и национальные. Компани после длительного простоя отпахал полный матч в составе сборной, и пусть это взбесило тренера «Манчестер Сити», в команде капитана Венсана стали уважать еще сильнее. Хотя в компании настолько молодых людей речь скорее не об уважении, а о лидерстве. Есть возможность последить за бытом их сборников – снимают специальную передачу, и там парни сами выдают многие секреты внутренней кухни. Например, сразу видно, что у Азара статус звезды, что Бентеке – очень скромный и молчаливый, а Лукаку наоборот – шумный и Повзрослевшие хулиганистый, хотя главные шутники — Дембеле и Вертонген. Но главное, как они держатся вместе. Ведь чаще бывает, что в команде семь-восемь человек одного класса, а другие слабее. И тогда тренеру проще выбрать.

А вот Марку не позавидуешь. Ни одной индивидуально слабой линии – подобное изобилие встретишь редко, общий класс всех без исключения футболистов основы и запаса примерно равный. Кто скажет, что Феллаини добился большего, чем Лукаку, или что Азар в сборной важнее Куртуа? Бельгийцам не просто повезло с поколением талантов, они их воспитали – правильная система отбора, грамотное понимание, что в английских, французских и голландских клубах их ребята вырастут так же быстро, как в составе лучших школ внутри страны, причем процесс этот не прекращается, то есть молодежная сборная Бельгии тоже может похвастаться юными дарованиями. Шутка ли, у них играют еще один Азар и еще один Лукаку – Торган Азар уже на контракте с «Челси», хотя тащит вверх «Зюлте-Варегем», а Джорджан Лукаку в девятнадцать лет здоровее многих и тоже стажируется в клубе, где получает стабильную практику.

У бельгийцев даже слишком много звездных футболистов – не всех получитсяПовзрослевшие уместить в заявке, не говоря о стартовом составе. Легко придумать два равноценных состава «красных дьяволов», ведь у Куртуа есть сменщик в лице Миньоле, в центре обороны Компании и Вермален, но Ломбертс и Ван Бюйтен тоже люди опытные и заслуженные – оба провели целый матч против хорватов и помогли завершить отбор трудовой победой. Пожалуй, лишь на флангах обороны выбор небольшой, там играют центральные Алдервейрелд и Вертонген, и будь Вильмотс опытнее, мог бы даже подумать об игре с тремя центральными в отдельных мачтах. Но по ходу отбора не место для экспериментов, ведь группа у «красных дьяволов» была солидной. Пусть хорваты и сербы в итоге оказались слабее, речь о серьезных и опытных командах. Но бельгийцы всех перещеголяли – у них лишь одна ничья с хорватами, а дальше победы, победы и победы.

Вообще, если смотреть на отбор в целом, то получаем учебу – во многих матчах фаворит доказывал различные прописные футбольные истины. Например, вчера доказали, что для победы хватает форварда, который протащит мяч со своей половины поля к чужим воротам и забьет дважды. Лукаку, как танк, проходил Повзрослевшие далеко не последних защитников сборной Хорватии и смог обыграть опытного Плетикосу. Бельгийцы постоянно хвастаются своей мощью, и это лишний раз подчеркивает молодость – им важно выпячивать плюсы, это их страховка, ведь от настроения в их коллективе многое зависит. При этом по игре хватает недочетов, то есть назвать Бельгию сильнейшей командой европейского отбора нельзя, но её можно назвать одной из самых талантливых, хотя и этого достаточно, чтобы симпатизировать ей в финальной части.

При этом очевидно, что нередко прижимаются к собственным воротам, ведь на флангах центральные защитники. Контратакуют лучше, чем действуют позиционно, в центре поля не всё гладко – понятно хотя бы по тому, как нестабильно играет тот же Витсель в «Зените», зато атака шикарная, причем по ходу отбора ни один из созидателей, за вычетом, пожалуй, Де Брюйне, не показал всё, на что способен. Азар, Миральяс, Шадли, Бентеке, Мертенс, Лукаку и Дембеле в клубах порой играют даже сильнее, чем в сборной, то есть на пик «красные дьяволы» не вышли. Причем бельгийцы не играют эффектно, они скорее играют быстро и грамотно, ведь Вилмотс после каждого матча говорит примерно одно и то же – дисциплина нужна, чтобы таланты не затерялись, а дурачиться можно, если счет позволяет. Никто не знает, как они выступят в Бразилии, но одно очевидно – не хотелось бы встретиться с бельгийцами летом, можно обжечься.


Источник: soccer.ru Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить