Разжились зрелостью

13 октября 2013, 00:30

Руй Патрисиу добавил сборной России оптимизма перед матчем в Азербайджане, результат конкурента и успокаивает, но и настораживает «Соккер.ру». В Баку узнаем, что сильнее – финансовая или спортивная мотивация, заодно проверим, как играем без давления.

Тот факт, что азербайджанцам пообещали по 127 тысяч долларов на брата в случае победы над Россией, вообще не имеет значения. Во-первых, толькоРазжились зрелостью представьте премиальные, которые каждый наш игрок получит после завершения турнира в Бразилии – у ребят тоже финансовая мотивация, пусть каждый из них богат настолько, чтобы в сборную приезжать без мыслей о финансах. Тут зацепка за статус – многим не хватает международных побед, чтобы поравнять собственные ожидания и описание достижений со стороны. В конце концов, побеждать в составе национальной команды просто интересно, и пусть в Азербайджане, скорее всего, снова будем действовать на классе, экономно, хотелось бы увидеть больше легкости. В чем эта легкость заключается, давно понятно – с каждой новой игрой с более слабым соперником у нас становится меньше игроков, обязанных держать оборону. Постепенно подымаем линию прессинга, учимся атаковать позиционно, с чем раньше были проблемы, а теперь их меньше – Широков задает ритм.

Понятно, Капелло слишком опытный тренер, чтобы в октябре наивно готовиться к летним матчам, но в Баку можно обзавестись умением побеждать, когда есть Разжились зрелостью варианты. Обычно у нас в таких случаях проблемы, поэтому хорошо еще, что теперь устраивает не только победа. Славно, что израильтяне воспользовались неудачным выносом мяча от португальских ворот – Патрисиу подарил сопернику возможность отыграться, а после матча Роналду справедливо обвинил команду в незрелости. Сколько можно удачно выступать в финальных турнирах, но исправно попадать на вторые места в группах и играть стыковые матчи? На этот раз Босния и Герцеговина должна постараться, чтобы снова попасть на португальцев, но самой команде Бенту пора прозреть – по ходу этого отбора они совершили такое дикое количество ошибок, что не удивит даже вылет звездной команды, если им достанется кто-то дерзкий и резкий в стыковых матчах. Россия справедливо одолела Португалию в первом матче, немножко не хватило для ничьей во втором, хотя в других играх отбора мы ошибались реже, так что первое место заслужили не потому, что португальцы чудят. Разжились зрелостью

Теперь осталось доказать собственное превосходство над непростым для нас соперником. Азербайджан дома играет в футбол, который может нас расстроить, но о них поговорим ближе к матчу, сейчас правильно проанализировать сделанное, подбить итоги и понять, что нам дала ничья португальцев. Итак, в регламенте отборочного турнира первым делом считают разность забитых и пропущенных мячей, а не смотрят на личные встречи. Значит, у России сейчас «плюс пятнадцать», у Португалии – «плюс восемь». Так что путевка в Бразилию гарантирована, если соперник в игре с Люксембургом не победит 7:0 или крупнее, а мы проигрываем 0:1, или не выиграет 6:0, а мы горим 0:2, и так далее. Другими словами, даже поражение в Баку оставляет нас первыми, если по каким-то причинам Португалия не громит оппонента с неприличным счетом и не отыгрывает разницу мячей.

Разжились зрелостью Вариант с ничьей еще проще и понятнее – у нас отрыв в три очка, то есть ничья с любым счетом в Азербайджане напрямую выводит команду России в финальную часть ЧМ-2014. Расклад шикарный, никакой привязки лишь к победе, с другой стороны, наши лучше играют, когда давления больше, а сейчас есть даже вариант с победой в отборе при поражении в Баку. Именно поэтому хотелось бы, чтобы сборники до вторника разучились считать. Нельзя играть на ничью с командой, которая любит такой результат, тем более хотелось бы пройти дальше с солидным отрывом от португальцев, чтобы не было вообще никаких разговоров об индивидуальном превосходстве. У них Роналду, а у нас команда, которая совершает намного меньше ошибок в обороне, которая проиграла в Белфасте, но сделала выводы – в последних матчах так же мало неприятных эпизодов, как на старте отбора, а создаем моменты веселее. Россия снова играет зрело, что отличает ее от взбалмошной Португалии. Остался один матч и три приемлемых варианта, из которых лучше выбрать победу. И Капелло меньше нервов потратит, и нам приятнее.  

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить