От печали до радости

16 октября 2013, 17:00
Регулярная программа европейского отбора на Чемпионат мира завершена, остался десерт в виде стыков. «Соккер.ру» выделяет события, героев и неудачников прошедшей квалификационной кампании, которые реже других попадали в объективы нашего внимания.

Несомненно, для нас, россиян, главными героями отборочного цикла являются футболисты сборной России под руководством Фабио Капелло. Прямая путевка на Мундиаль из группы с Португалией – ценный подарок всем болельщикам и славный повод для гордости, но о нашем успехе уже сказаноОт печали до радости и написано немало, а сколько будет еще разговоров и публикаций? Поэтому предлагаем сейчас зарыться на большую глубину, чтобы присмотреться к командам, событиям и результатам, которые вышли за пределы будничности. 

Пацаны к успеху шли

От Италии, Англии, Нидерландов, Испании и Германии ждали первых мест в своих группах еще с момента жеребьевки, успех Бельгии не удивил, а скорее подчеркнул, каким блестящим футбольным поколением на сегодняшний день располагает эта страна. Швейцария попала в слабенькую компанию и вышла победителем, а Россия воспользовалась осечками главного конкурента, обойдя Португалию на дистанции. Но Босния и Герцеговина точно стоит особняком среди всех победителей групп, ведь команда из страны, где численность населения не дотягивает и до пяти миллионов, может оказаться единственным представителем бывшей Югославии на мировом форуме, опередив в своей группе Грецию и Словакию с Гамшиком. Путь боснийцам на два предыдущих крупных турнира преграждали португальцы, но теперь Криштиану Роналду и компания будут
От печали до радостииграть в стыках с кем-то другим, а команда Сафета Шушича – в числе главных героев отбора.

Сенсационные северяне

Группа во главе со Швейцарией не могла похвастаться представительностью имен участников, но все-таки на втором месте ждали скорее Словению или Норвегию, но никак не Исландию. Островитяне могут собой гордиться, ведь они никогда не принимали участия в финальных стадиях крупных турниров, но теперь у них такой шанс имеется. Команда у Ларса Лагербака играющая, забили и пропустили много, что вроде бы не вяжется с северным темпераментом, но остается фактом – наблюдать за исландцами интересно, они знают толк в футболе, тем более в составе есть известные люди из АПЛ, голландской Эредивизие и даже полпред чемпионата России. Конечно, сборная Исландии является заведомым «андердогом» стыковых матчей, но ведь они уже удивили один раз, правда?

Бравые парни

А вот сборная Армении не смогла дотянуться до второго места в своей группе, которое, впрочем, не принесло радости датчанам, которые финишировали вслед
От печали до радости за итальянцами – у скандинавов худшие показатели среди всех вице-победителей, и в стыках они не сыграют. Но разговор о команде Вардана Минасяна, финишировавшей официально лишь пятой, что сложно сопоставить с ощущениями от игры армянской дружины. Группа оказалась ровная, и команда с Мовсисяном, Озбилизом и Мхитаряном отнимала очки у всех своих конкурентов: Болгария, Чехия и Дания были обыграны по разу, с итальянцами в Неаполе почетно поделили очки, причем дважды вели в счете. Если бы не глупое поражение от Мальты и немного удачи, сборная Армении могла претендовать на попадание в стыки, а так – остается ждать следующей отборочной кампании, и учитывая, что на будущем первенстве Европы сыграют 24 команды, у наших соседей будут отличные шансы на попадание в финальную стадию. Бравая армянская дружина исповедует атакующий футбол и не признает авторитетов.
 
Танцы безо льда

Нельзя оставить без отдельного внимания двухматчевое шведско-немецкое противостояние, ставшее украшением всего отборочного турнира. Эти сборные
как будто перепутали виды спорта, ведь в двух матчах с участием Швеции и От печали до радостиГермании было забито 16 голов, по 8 в каждой встрече! Впрочем, сомневаюсь, что хоккейные команды этих стран обязательно повторили бы результативность своих футбольных коллег. Зато у «Тре Крунер» было бы несоизмеримо больше шансов на успех на льду. В футболе же шведы после героической ничьей 4:4 на чужой территории завершили отбор домашним поражением от немцев со счетом 3:5. А ведь победа над Бундестим была нужна, так как скандинавы могли бы попасть в число сеяных команд в грядущих стыках. Впрочем, какие тут могут быть турнирные расклады, когда нужно говорить о двух праздниках голевого изобилия, которые подарили сборные Германии и Швеции всему миру.

Снова мимо

Чьи неудачи самые запоминающиеся? Понятное дело, во многих странах сейчас траур по Чемпионату мира, который закончился, так и не начавшись, но провалы Сербии и Турции стоят особняками на общем фоне. Спустя несколько лет сербы смогут написать книги о потерянном футбольном поколении – таком талантливом и таком именитом, но так ничего и не добившемся на
международном уровне. Видимо, в следующем отборочном цикле составОт печали до радости сербов значительно обновится, и выковать славу для гордой страны попробуют молодые футболисты. Что касается Турции, то провал на старте квалификационной кампании не смог исправить даже «Император», хотя с приходом Фатиха Терима и появилась мимолетная надежда. Удивительно – за последние 60 лет турки лишь однажды выступали на Мундиале, в 2002-м году, и тогда сумели выиграть «бронзу». После того успеха пропускают вот уже третий ЧМ, что весьма болезненно воспринимается внутри страны.

Раз в пять лет

А знаете, какую радость испытала печально выступившая в отборе команда Сан-Марино? Не набрав ни единого очка и пропустив в свои ворота 54 мяча, сборная карликового государства сумела забить в матче с Польшей, и этот гол стал первым для «Сиятельных» в официальном матче за последние пять лет. Разве не событие?
Источник: soccer.ru Автор: Чистяков Александр Фото: zimbio.com, ffa.am, uefa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить