Первая «состыковка»

16 октября 2013, 12:00
Пока в Европе выясняли, кому достанутся прямые путевки на ЧМ, а кому придется «просеяться» сквозь сито плей-офф, в Африке уже играли свои стыковые матчи. «Соккер.ру» говорит о промежуточных итогах этих баталий, хотя кое-где итоги уже можно подвести прямо сейчас.Первая «состыковка»

Прислушавшись к вечным стенаниям тренеров европейских клубов, у которых то и дело возникает головная боль по поводу отъезда их африканских легионеров на матчи сборных, чиновники из ФИФА и Африканской конфедерации решили сократить отбор на ЧМ в этой зоне по количеству матчей для грандов. Зато придумали новую, невиданную на Черном континенте доселе «фишку» – матчи плей-офф. И вот, десять сильнейших из 52-х африканских сборных в матчах тет-а-тет начали выяснять – кому же войти в состав той бравой пятерки, что будет бороться за честь Африки на полях Бразилии. Давайте пройдемся по всем пяти парам вкратце, чтобы понять, кто из соперников стал ближе к Мундиалю.

Буркина-Фасо – Алжир – 3:2

Пожалуй, самый насыщенный событиями матч на данной стадии. Причем голы буркинийцы с алжирцами начали забивать лишь с добавленных минут к первому тайму, а уже во второй 45-минутке веселье просто захлестывало! Сценарий был прост – хозяева забивали, гости догоняли. Вот только ответа на гол с пенальти
Первая «состыковка»(весьма спорного) от Аристида Бансе у подопечных Халилходжича не нашлось по банальной причине – время матча практически иссякло. Впрочем, вряд ли сборной Алжира и ее поклонникам стоит посыпать голову пеплом – обороны у обеих команд настолько слабенькие, что в ответном матче возможен любой итог – от результативной ничьей до разгрома кого-либо из оппонентов. А мы же отметим для себя еще и любопытное противостояние в центре поля, которое могло стать уже вторым за последние две недели. Шарль Каборе и Софиан Фегули могли встретиться на поле краснодарского стадиона «Кубань» в начале октября в рамках поединка Лиги Европы, но из-за глупого удаления буркинийца в предыдущем туре эта дуэль не состоялась. И вот – новый шанс побороться, которым игроки уже не стали пренебрегать. Что интересно, и тогда в России, и сейчас в Буркина-Фасо алжирец отметился голом, вот только матчи завершились с совершенно иным счетом. Дело в Каборе?   



Кот-д’Ивуар – Сенегал – 3:1

Об этой паре уже можно было бы писать как о той, в которой интриги совсем не осталось, если бы не «гол последней надежды», забитый сенегальцем из «Ньюкасла» Паписсом Сиссе на 6-й добавленной минуте. А до этого на поле была лишь одна команда – ивуарийские «слоны». Героем матча можно смело назвать игрока итальянской «Ромы» Жервиньо, который сам не забивал, зато поучаствовал во всех трех мячах своей команды – заработал пенальти для Дрогба, попал в ногу автора сенегальского автогола Сане и отдал голевую передачу на Калу. Не обошлось, к слову, и в этом поединке без участия представителя РПЛ. Форвард махачкалинского «Анжи» Ласина Траоре заменил ни абы кого, а самого Дидье Дрогба за четверть часа до финального свистка.  



Эфиопия – Нигерия – 1:2

А вот героем матча в Аддис-Абебе стал уже бывший представитель РПЛ, экс-игрок столичного «Спартака» Эммануэль Эменике. Нападающий теперь уже турецкого «Фенербахче» своим дублем позволил Нигерии (в составе которой еще и армеец Муса пребывал) добиться важной победы в весьма непростом противостоянии с эфиопами. Хозяева еще и на судейство могут с полным правом жаловаться. Арбитры засчитали лишь один гол из двух, забитый Эфиопией, хотя и в первом и во втором эпизодах мяч пересек линию ворот. Да и к пенальти, который стал решающим в этом отдельно взятом матче, при желании можно придраться. Неужели судейский произвол и вытягивание более статусной команды за уши? Хотя, к первому голу от Эменике никак не придраться – роскошный выстрел бывшего спартаковца!



Тунис – Камерун – 0:0

Самуэль Это’О уже так много раз завершал свои выступления за сборную, а затем поддавался на уговоры кого-то из видных камерунских государственных деятелей и возвращался, что новый такой приступ патриотизма от форварда «Челси» уже не вызывает никаких эмоций. В камерунских деревнях уже даже народная примета появилась: «Это’О вернулся? К дождю или приближающемуся чемпионату мира». Шутки шутками, а возвращение легенды камерунского (да и всего африканского – чего уж там) футбола не принесло результативных дивидендов «Неукротимым львам», которые, впрочем, и пропускать в выездном матче на поле Туниса не стали, благодаря вдохновенной игре голкипера Шарля Итанджа, совершившего ряд впечатляющих сэйвов. А это значит, что в данной паре все решится в середине ноября, когда и состоятся все ответные матчи в каждой из пяти пар. Интересно, Это’О к тому моменту не передумает играть за сборную? Или уже успеет вернуться?



Гана – Египет – 6:1

Ганские «Черные звезды» не горят желанием играть в опасном для жизни Каире, но для того, чтобы обезопасить себя с турнирной точки зрения перед поездкой в
Первая «состыковка» Египет, подопечным Аппиа нужно было добиваться приемлемого результата на глазах собственных болельщиков. И, надо сказать, эту задачу футболисты сборной Ганы не только выполнили, но и перевыполнили, фактически забронировав за собою путевку в Бразилию. Не знаю, как там настраивал на матч в Кумаси своих подопечных американский тренер «фараонов» Боб Брэдли, но со своей задачей «коуч» явно не справился. Таких деморализованных, вялых и попросту никаких египтян не доводилось видеть очень давно. Ноль мысли в атаке и еще меньше порядка в обороне – такой рецепт провала египтян в первом матче плей-офф за выход на Мундиаль. Ну, и не можем не отметить участие в разгроме представителя РПЛ, спартаковца Уориса – Маджид и сам забил, и пенальти заработал, да и вообще отыграл здорово, как и вся команда «Черных звезд». 


Источник: soccer.ru Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com, goal.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить