Конец гегемонии

17 октября 2013, 12:00
«Соккер.ру» подводит итоги отборочной кампании на бразильский чемпионат мира  в зоне КОНКАКАФ. Впрочем, кое-кому из этих краев еще предстоит повоевать за свое право отправиться на Мундиаль следующим летом.

Мексика не пробилась на ЧМ-2014! Но и не утратила шанса это сделать. Вот такое краткое промежуточное резюме кошмарной отборочной кампании на Мундиаль для «Эль Три», и кампания эта все еще продолжается. К счастью Конец гегемониимексиканских болельщиков, задачу-минимум в сложившихся обстоятельствах команда под предводительством теперь уже Виктора Вучетича выполнила, пусть и где-то чужими руками  – четвертое место в финальном 4-м раунде занято, и оно дает право сыграть за путевку на Мундиаль против сборной Новой Зеландии. Не самая трудновыполнимая задача, согласитесь. Но опасения по поводу игры звездной команды «трехцветных» во главе с Чичарито, Маркесом, Очоа и Дос Сантосом определенно присутствуют. Ведь даже в последнем туре квалификации эта братия умудрилась проиграть абсолютно немотивированной Коста-Рике. И будь чуть порасторопнее в параллельном матче симпатичные панамцы, сейчас мы бы говорили о полном крахе Мексики в этой кампании.

Впрочем, еще можно опозориться по полной программе. Новозеландцы, как мы помним по последнему мировому форуму – тоже не робкого десятка товарищи. Вполне могут доставить проблем сборной, у которой за последних 10 матчей отбора всего две победы при пяти «мировых» и трех поражениях. Не говоря уже о проблемах с результативностью. Меньше мексиканцев на последнем
отборочном этапе забили лишь ямайцы, а вот игроки сборной США превзошли Конец гегемониисвоих принципиальных соседей по результативности более чем в два раза. При этом и в обороне сыграли лучше.

«Звездно-полосатые» под руководством Юргена Клинсманна вообще провели показательно уверенный отбор. И хотя в пассиве «штатников» все же имеются две пробоины, полученные на выездах в Коста-Рике и Гондурасе, семью победами в десяти встречах, тем не менее, похвастаться не может никто, кроме США, в зоне КОНКАКАФ. И даже обеспечив себе путевку на Мундиаль, подопечные Клинси не перестали побеждать, будто по инерции клепая «трехочковые» а-ля Леброн Джеймс в НБА. А заодно и ближайший резерв проверяя в условиях, максимально приближенных к боевым. Например, в последнем туре против Панамы герр Юрген позволил себе выставить фактически дубль, но от этого результат никак не пострадал – выездная победа 3:2 и драгоценный опыт для тех, кто играет нечасто. А ведь был шанс потопить ненавистных мексиканцев! Но Юрген и его ребята поступили благороднее.

 Коста-Рика и Гондурас произвели впечатление уверенных в себе команд, которые брали ровно то, что должны были брать. У этой парочки вообще наКонец гегемонии удивление синхронный ход, хотя нельзя не отметить огромную зависимость костариканцев от родных трибун. Вместе с США подопечные Хорхе Пинто стали командами, которые не потеряли ни единого турнирного очка в родных стенах, выиграв все пять поединков в 4-м раунде. А вот на выезде, в отличие от того же Гондураса, Коста-Рике так ни разу и не удалось победить. И этот фактор не может не смущать поклонников «Лос Тикос» перед поездкой на ЧМ. Хотя главное, что они уже там. В отличие от некоторых грандов своей отборочной зоны.  

А вот панамцев откровенно жаль. Подопечные Дели Вальдеса так здорово шли по турнирной дистанции, а на финише «раскисли». Всего два набранных очка в последних четырех турах. Непонятно откуда взявшиеся дыры в обороне, ведь за три последних тура панамцы пропустили семь мячей – столько же, как и за предыдущие семь матчей. Но даже при всем этом можно было бы исправить ситуацию в самый последний момент. Победа над США при условии поражения мексиканцев именно панамцам позволяла бы занять вожделенную 4-ю позицию. И до 90+3-й минуты сохранялся положительный для представителей известного канала расклад. Но потом случилось нечто
Конец гегемониинепонятное – два пропущенных гола уже в добавленное время, и – прощай, Мундиаль!

Вот здесь, похоже, и сказалось отсутствие опыта больших встреч и опыта борьбы за высокие цели. Но, думается, тренер Дели Вальдес сделает правильные выводы из последних ударов судьбы и уже в следующем отборе его подопечные постараются не повторить ошибок, заняв местечко повыше пятого в финальной стадии квалификации. Но главный вывод, который позволяет нам сделать завершившийся квалификационный цикл в зоне КОНКАКАФ, это то, что в Северной Америке и Карибском бассейне уже не две классные команды. Здесь научились здорово играть в футбол многие другие, и с каждым разом Мексике и США будет все труднее и труднее сохранять свои насиженные позиции. Особенно первым с такой игрой.
Источник: soccer.ru Автор: Корнило Дмитрий Фото: fifa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить