Назовите его имя

16 октября 2013, 23:30
Просто порадоваться – это не по-нашему. Надо устроить сеанс психотерапии и разобраться, в чем же сборная Капелло плоха. «Соккер.ру» резюмирует отбор и удивляется тому, что многие не замечают ключевое различие между командами Адвокаата и Капелло.

Нравится нынешняя предсказуемость сборной России, она успокаивает. Видишь гол в ворота Португалии – нет сомнений, что не отдадим победу, поскольку выглядим сильнее. Смотришь первые минуты в Белфасте – чувствуешь, что быть Назовите его имябеде, целый матч готовишься. Не к поражению, нет, к выводам из оного. И видишь результат анализа, ведь снова идут победы. Так что нельзя быть уверенным в провале Капелло, не о том его команда. Можно желать им провала, что многие сейчас и делают. У боснийцев, эквадорцев и гондурасцев, значит, шансы есть, у россиян – нет? Странная логика. Значит, нет первого места в отборочной группе, новых людей в составе, высокого рейтинга, неплохой схватки с бразильцами в товарищеской игре, а ведь хозяева чемпионата, в отличие от испанцев или немцев, в подобных матчах шутить не могут – у них других встреч просто нет. Этого мало, понимаю, правильнее было бы заявить, что Португалия – колхозная бахча, и повторять, что в Бразилию едем всех «рвать». Хватит уже этих представлений, зачем приплетать надоевшую и не работающую политику?

Да, у России прагматичная команда. Но это снова наша прагматичная команда, расстояние сократилось. А следующее поколение – те ребята, что сейчас в молодежке, еще ближе будут, они проще, хулиганистее, но искреннее. За ними идут правильные до тошноты ботаники, зато те удар держат, что пригодится в 2018-м. Но если раньше всех, кто моложе Аршавина, у нас обзывали бездарями, Назовите его имясейчас меньше слов и больше дела. Игра кардинально не меняется – с чем тут спорить. Но это не обязательно значит, что нет развития. Просто мы рисуем пейзажи, а не пишем картины в стиле Дали, оставьте Дали испанцам. У нас хорошие пейзажи, будь мы армянами, нас бы назвали новым Айвазовским. Капелло – Айвазовский, в Ереване вам расскажут, что любой итальянец – немножко армянин, а Адвокаат, Манчини и любой из наших, кого не стыдно заявить вслух – максимум человек, продающий репродукции Айвазовского. Нет у нас современного тренера мирового масштаба с российским паспортом. Не выросли такие, мало книжек футбольные люди читают, мало по миру ездят, языков не знают, рисковать боятся, думают, что они лучшие, самоуспокаиваются. 

Наш бы копировал чужую незамысловатую картинку, трусил, а Капелло не боится, ему нравится жить и строить футбольные команды вот так «скучно», это его стиль, им поддержанный и развитый. Даже близко не считаю современного Фабио лучшим тренером мира, пусть любой подобный рейтинг личный и субъективный, но его возраст и опыт предполагают приличную работу с крепкой сборной. У него был выбор, он решил поработать с нами. Фабио думал уйтиНазовите его имя на пенсию, но собирается изменить планы, и причиной тому – его вера в сборную России. В клубе он бы провалился, скорее всего, в сборной – на своем месте. Понимаю, что Капелло в какой-то мере повезло, не смею приписывать прогресс Козлова, Комбарова и Кокорина лично ему, это наивно, ведь с тем же успехом можно на него повесить ожидаемый регресс из-за старения Жиркова, Анюкова и Аршавина или промахи Кержакова с нестабильностью Дзагоева.

Нет, Капелло не делает российских игроков сильнее. Но умеет держать их в узде, в чем главное отличие Фабио от предыдущих наставников. Он строже, у него свои принципы, не всегда обоснованные, но узнаваемые. И всем критикам предлагаю задавать один вопрос: они знают имя тренера, при котором сборная России заиграет искрометно, не потеряв при этом победную поступь? Если знают – пусть назовут имя. И хотя согласен, что скорости хотелось бы больше, и современный футбол от нас так же далек, как далека игра «Баварии» — чемпиона Германии, от игры ЦСКА – чемпиона России, нужно уметь смотреть по сторонам, а не в небо. Надо отключать мечтательность, оценивая команду Капелло. Тренер не рисковый, его для того и взяли – чтобы без приключений съездить в Бразилию. А ведь раньше было знамя с надписью: «Мы – крутые, это не требует аргументов». Назовите его имяМы его дважды уронили, но отмывали и дальше носили. Фабио на него посмотрел и выбросил.

А не кажется ли вам, что именно Капелло – причина вот таких скучных, уверенных и монотонных побед? Что без него не хватило бы правильной замены, правильного тактического хода, правильного подготовительного процесса и подсказки, что условный средний тренер испугался бы ставить Козлова справа, убирать Денисова, выгонять Аршавина, не трогал бы Дзагоева и Кокорину не дал бы ту свободу, что Капелло? Средний бы мыслил, как проигравший, мыслил, как враг сборной России, который в ней сомневается. Такой человек нам не нужен, у нас такой же, как и у других. Не забывайте, кто сейчас тренирует сборную Бразилии – прагматик, кто сейчас у руля сборной Испании – прагматик, кто сейчас руководит командой Голландии – прагматик. Тренеры ведущих сборных мира – опытные злые волки, а не романтичные овечки. Лёв лишь не вписывается и Пранделли, но Дель Боске показал, что его скучный монотонный и с каждым годом всё более медлительный кухонный комбайн делает с победителем матча Италии и Германии.

Создание сборной – процесс нехитрый, но требующий опыта. Провести кастинг, заставить выучить реплики и убедить не переигрывать. Класс актеров решаетНазовите его имя многое, но настрой так же важен, важна микротактика, которую от макротактики – стилевого наполнения игры, отличить могут немногие. Капелло может, он – усиление сборной России. И хотя никто из нас в здравом уме не отказался бы от такой же победной, но при этом злой, агрессивной и темповой сборной России, давайте дадим им время до лета. Чемпионат мира – скоротечный турнир, и уж кто-кто, а тридцатилетние мужики, которые впервые поедут на Мундиаль, должны понимать всю важность мероприятия для них лично. С самого начала слабо верилось, что у двуличного предыдущего тренера получится убрать из уравнения зазнайство. У прямого и понятного Капелло солидности больше, ведь он не из тех, кто зазнается. Фабио просто знает себе цену, он ее не навязывает, цена эта широко известная. Решим ему платить дальше – это будет наше решение, а не его просьба. Откажемся – Капелло себе работу найдет быстрее, чем сборная России – нового подходящего тренера. И это тоже надо понимать, когда начинаешь спор о том, стоит ли предлагать итальянцу новый контракт.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить