Попытка №5

15 ноября 2013, 13:30
Четыре раза сборная Украины имела шанс пробиться через стыковые матчи на большой футбольный турнир и во всех случаях оказывалась в проигрыше. Перед новой попыткой «желто-синих» побороть проклятье плей-офф «Соккер.ру» вспоминает предыдущие заходы.

Отбор на ЧМ-1998
Попытка №5
Хорватия – Украина – 2:0
Голы: Билич, 11, Влаович, 49

Первый опыт стыковых матчей для украинской сборной случился более чем полтора десятилетия назад. Заняв в непростой отборочной группе с Германией и Португалией второе место (Фигу, Руй Кошта и Ко в итоге остались не при делах), команда Йожефа Сабо уже, казалось, могла не бояться хорватов в «стыках». Но на деле «клетчатые» уже в первом матче продемонстрировали гостям из Украины, насколько важен в поединках такого накала общий командный класс, а не только кураж и вера в собственные силы. Великолепный удар головой Славена Билича и грубая ошибка украинской обороны во главе с Головко в самом начале второго тайма, приведшая к кинжальному выпаду Горана Влаовича, позволили хорватам отправляться в гости в Киев в прекрасном настроении.

Украина – Хорватия – 1:1
Голы: Шевченко, 5 – Бокшич, 27

Киевский поединок между этими соперниками войдет в историю украинского футбола под названием «матч имени Педерсена». Среди болельщиков соседской сборной до сих пор немало людей, считающих, что «норвежский рефери с подходящей фамилией» не пустил их любимую команду на Мундиаль во Францию. Вот только не все они хотят признавать один принципиальный момент – Руне Педерсен ошибся не только в том эпизоде, когда не засчитал чистейший гол Виталия Косовского, но и в моменте, когда указал на центр после удара Андрея Шевченко на 5-й минуте матча. А ведь там, судя по всему, как раз имело место пресловутое «положение вне игры». Обидный гол Алена Бокшича в середине первого тайма, когда Шовковский сыграл не лучшим образом, окончательно сломал настрой команде Сабо, хотя времени для подвига оставалось еще немало.

Отбор на Евро-2000

Словения – Украина – 2:1
Голы: Захович, 53, Ачимович, 83 – Шевченко, 33

Новый отборочный цикл украинцев, приведший к новому попаданию в стыки, должны прекрасно помнить и российские болельщики со стажем. 9-е октября, «Лужники», Шевченко, Филимонов, дождь… Не самый приятный ассоциативный
Попытка №5ряд для российского любителя футбола. В итоге первое место в той отборочной группе заняли не особо того заслуживающие французы, а «желто-синей» команде выпала честь пройти по скользкой «стыковой дорожке». И в соперниках на этот раз были уже не грозные хорваты, как двумя годами ранее, а их еще совсем неопытные соседи из Словении. И тут уж казалось, что путевка на Евро от команды Сабо никуда не денется. Роскошный гол Шевченко в Любляне лишь утвердил в этом мнении, но… «проклятие плей-офф» начало проявляться во всей красе. Гол Заховича еще можно было пережить, выездные 1:1 все равно стали бы отличным результатом. А вот эпизод на 83-й минуте до сих пор с нервным тиком вспоминают все, кто тогда наблюдал за полетом мяча после сверхдальнего удара Миленко Ачимовича. Кто-то у экранов телевизоров, кто-то у тренерской скамьи, а кто-то – на всех парах мчась к воротам, пытаясь исправить свой глупейший и ничем не объяснимый ляп. Та ошибка Шовковского стала переломной в противостоянии.

Украина – Словения – 1:1
Голы: Ребров, 68 – Павлин, 78

В киевском ответном матче проклятие плей-офф проявилось в виде ужасной
Попытка №5 погоды. Снег, заваливший украинскую столицу, а вместе с ней и поле стадиона, был явно не на руку тому, кому надо было отыгрываться по сумме двух встреч. Но даже в таких обстоятельствах хозяева оказались в шаге от выхода на Евро после уверенно реализованного Сергеем Ребровым пенальти в середине второго тайма. Нужно было лишь умело довести дело до победы в оставшиеся полтайма, но удержать ворота сухими украинцам удалось лишь на протяжении десяти минут. Снова дальний удар, снова закрытый собственными защитниками Шовковский, как и в моменте с ударом Бокшича двумя годами ранее, и снова гол, после которого никакие морально-волевые уже не приходят на помощь. Оставался только снег на висках и ресницах, маскирующий слезы 80 тысяч человек на стадионе и миллионов по всей стране.

Отбор на ЧМ-2002

Украина – Германия – 1:1
Голы: Зубов, 18 – Баллак, 31

Еще два года понадобилось сборной Украины, чтоб вновь наступить на грабли, оставленные судьбой в стыковых матчах. Правда, в отборе на ЧМ-2002 украинцы сыграли свой, пожалуй, самый однозначный плей-офф, в котором их шансы изначально расценивались как минимальные. Немцы тогда были откровенно сильнее, а вот великий Валерий Лобановский не мог похвастаться особыми достижениями у руля национальной команды, чему подтверждением стало второе место в одной из самых легких квалификационных групп для «желто-синих» за всю историю их отборочных кампаний. И если дома в стыковом матче с Бундестим украинцы еще сумели показать зубы и Зубова…

Германия – Украина – 4:1
Голы: Баллак, 4, 51, Нойвилл, 11, Ремер, 15 – Шевченко, 90

… то в выездном матче на переполненном стадионе в Дортмунде борьбы не получилось. Уже к 15-й минуте встречи немецкие болельщики могли заказывать себе японские и корейские словари и разговорники, параллельно подыскивая самые удобные маршруты по направлению в Азию.

Отбор на ЧМ-2010

Греция – Украина – 0:0

Украина – Греция – 0:1

Гол: Салпингидис, 31

Последний случай неудачной «состыковки» произошел со сборной Украины в 2009-м. Заняв в довольно непростой отборочной группе с Англией, Хорватией и «кусачей» Беларусью почетное второе место, команда под руководством Попытка №5Алексея Михайличенко получила в соперники по плей-офф греков. Учитывая тот факт, что тремя другими потенциальными оппонентами для «желто-синих» были Россия, Франция и Португалия, «эллины» казались болельщикам из соседней страны чуть ли не подарком судьбы. Компенсацией за всех предыдущих «хрюшек», подложенных «футбольной злодейкой» в 1997-м, 1999-м и 2001-м. Но оказалось, что это лишь очередной эпизод многолетней эпопеи под названием «Проклятие плей-офф». Добившись не самого плохого результата в выездном поединке в Афинах, Шевченко и компания так и не сумели распечатать ворота греческого вратаря в родных стенах, а вот за юрким и быстрым Салпингидисом не уследили. Дождь, спустившийся с небес под конец этого поединка, снова стал символичным – там наверху явно кто-то против того, чтобы сборная Украины попадала на крупные футбольные турниры через стыковые матчи, еще и издевается! Может, с пятой попытки удастся разрушить роковой стереотип?