Солдаты запаса

17 ноября 2013, 00:30

Матч против сербов показал, что Капелло не отступает и наигрывает любимый вариант. Но «Соккер.ру» настаивает, что прогресс невозможен, если не думать о будущем, а в будущем нужны запасные варианты, если основной не сработает. О них и поговорим.

Классический

Акинфеев – Козлов (Ещенко), В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров – Денисов, Глушаков (Файзулин), Широков – Самедов, Кержаков, Кокорин. Солдаты запаса

Такую схему использовали чаще всего, следовательно, ее можно назвать не только классической, но и стартовой. Эта команда изучена, знаем ее возможности, она может выиграть группу с португальцами, может пропустить лишь несколько раз за весь отбор и поехать на Чемпионат Мира в статусе команды, которая даст бой. Не сказал бы, что сборную России в таком составе можно назвать зрелищной командой – уж очень расчетливые и любящие себя ребята. Но если с вдохновением сыграют Акинфеев, Широков и Кокорин, например, то усилий трех человек достаточно, чтобы остальные держали марку, и в итоге Россия праздновала победы на Чемпионате Мира на групповом этапе. Вот только в таком варианте у сборной есть один существенный минус – четко обозначенные рамки. Представить, как эта команда обыгрывает Испанию или Германию, как-то сложно. 

Атакующий

Акинфеев – Ещенко, Гранат, Игнашевич, Д. Комбаров (Жирков) – Глушаков, Солдаты запаса Широков, Дзагоев (Файзулин) – Самедов, Кержаков (Кокорин), Кокорин (Аршавин).

Представьте, что нужен гол, а до конца матча не так много времени. Часто ли бывают такие случаи на Чемпионате Мира? Постоянно, поэтому нужен вариант, который позволяет атаковать числом, подразумевает наличие на поле людей с хорошим первым пасом, скоростью, техникой и последней передачей. Как видите, чтобы сделать сборную России максимально открытой командой, у нас не так много рычагов. Сейчас это сделать вообще невозможно, ведь Жирков, Дзагоев и Аршавин вне списка сборников — у первых двух есть проблемы с формой и здоровьем, а Андрея отстранили на этапе создания прочного эмоционального фона, и, зная Капелло, не факт, что он вернет бывшего лидера в состав. Но не сказал бы, что Комбаров не может атаковать так же, как Жирков – оба изначально полузащитники, или что Кокорин слева не поддержит атаки, как Аршавин. Думаю, такую сборную мы еще увидим, причем скорее даже в игре с аутсайдером группы, когда надо будет заботиться о разнице мячей.

Окопный Солдаты запаса

Акинфеев – Козлов (А. Березуцкий), В. Березуцкий, Игнашевич, Гранат (Ещенко) – Тарасов, Денисов, Глушаков – Кокорин, Широков –  Кержаков.

Еще одна легко реализуемая схема на второй тайм. Не хотелось бы, чтобы до такого дошло, ведь и Капелло видит, что для успеха важен быстрый выход в атаку, однако в запасе у нас есть и такой вариант ведения игры – отбиваться в надежде на действия трех человек в атаке, с тремя центральными полузащитниками с опытом разрушительных работ. Причем Гранат ведь и слева может сыграть, а  поскольку минус Дмитрия Комбарова – позиционные ошибки, коих в сборной мало потому, что он реже ходит вперед, чем в клубе. Да и представить центральный треугольник, где есть место и Тарасову, и Денисову, и Глушакову легко – динамовец и спартаковец неплохо играют впереди, хотя делают это реже, чем могли бы. Понятно, что такое сочетание скорее можно представить на последних минутах матча, когда счет нас устраивает, а соперник – мощнее. Но и такое возможно, лучше отбиваться и Солдаты запаса выиграть, чем пойти вперед, не озаботившись о защите.

Точечный

Здесь состав такой же, как в классическом варианте, но нужны объяснения. Принцип двойственности срабатывает в самом примитивном варианте – если передвигаем Козлова и Комбарова вперед, то есть даем право атаковать и прессинговать высоко, автоматически Денисов становится едва ли не третьим центральным, тогда как существенно меняется роль Широкова и Глушакова. Схожие изменения случаются, когда Кокорин формально слева – Комбаров идет выше, Широков делится пространством с Кокориным. Ну а вариант, когда нет Кержакова, мы видели вчера и слабое звено обозначили – Файзулин и его напарник с левого края не справились. Ионов ли, Смолов ли – не убедили, стало быть, классический вариант тоже требует доработки, ведь маневренность не наш конек. Не уверен, что получилось бы вырвать победу у сербов, будь победа единственным необходимым вариантом.

Обновленный Солдаты запаса

Лодыгин – Смольников, Макеев, Дьяков, Щенников – Мамаев, Шатов — Дзагоев – Григорьев, Дзюба, Кокорин. 

Фантастическая и молодежная вариация, двадцать пять лет отроду и младше. О плюсах такого состава, конечно же, можем лишь гадать. Вряд ли подобное сочетание вообще когда-то сложится один в один, скорее отдельные игроки будут ближе к основе, чем остальные, но уже тот факт, что среди тех, кого Капелло включал в список сборников в последнее время можно собрать команду из людей, которым нет и двадцати шести, радует. Лодыгина, Смольникова, Шатова, Дзагоева и Кокорина без проблем представляю в основном составе уже сейчас, если возникнет необходимость, так что все не так плохо, как нам рассказывали. Понятно, нам бы выдающиеся фланговые полузащитники не помешали и форвард центральный для домашнего чемпионата, но если впереди пять лет, можно утверждать, что есть с кем работать. Тем более Мутко сказал, что достигли принципиальной договоренности с Капелло о продлении контракта, значит, мы знаем имя человека, который объединяет все эти варианты – дон Фабио.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить