Путеводные звезды

21 ноября 2013, 12:00
Сборную Ганы можно было поздравлять с выходом в финальную часть ЧМ еще месяц назад, когда «черные звезды» разгромили Египет со счетом 6:1, но «Соккер.ру» дождался официального оформления путевки, чтобы поговорить о команде, в которой найдутся представители РПЛ.

Если судить африканские сборные по выступлениям на чемпионатах мира, то Гана – наиболее успешный боец от континента на планетарных соревнованиях.
Путеводные звезды «Черные звезды» едут на третий Мундиаль подряд, причем на двух предыдущих турнирах – в 2006-м и 2010-м, неизменно выходили из группы. В Германии остановились на стадии 1/8-й финала, попав под Бразилию, а в ЮАР дошли до четвертьфинала, откуда героически выбыли, благодаря «волейболу» Суареса и неудачливости в серии послематчевых пенальти. Выйди Гана в полуфинал – получили бы единолично лучшее достижение африканских сборных на чемпионатах мира, нынешний же максимум в виде четвертьфинала приходится делить с Камеруном-1990 и Сенегалом-2002. Но в Бразилии у команды под началом местного наставника Джеймса Квези Аппиа будет шанс пробиться к новым вершинам.

Гана обладает очень крепким составом не только по африканским меркам, но и по мировым. К тому же, «черным звездам», в отличие от многих команд с жаркого континента, удается существовать в планомерном режиме. Они имеют устойчивый состав, не подвергающийся неоправданным пертурбациям после каждого неудачного турнира или даже матча. Команда Джеймса Аппиа довольно уверенно прошла весь отборочный турнир, для начала легко выиграв группу с
Путеводные звездыЗамбией, Суданом и Лесото, а потом не оставив шансов Египту в раунде плей-офф. В первом же матче «фараоны» были повержены со счетом 6:1, поэтому ганцы позволили себе даже уступить в ответной встрече, состоявшейся во вторник. Впрочем, победа 2:1 вряд ли стала лечебным бальзамом на раны египтян, а триумфаторы не слишком расстроились из-за этого досадного обстоятельства – у них впереди Мундиаль.

Немногие европейские сборные обрадуются попаданию в одну группу с Ганой, ведь «черные звезды» традиционно сильны физически, а по среднему индивидуальному классу могут дать фору многим участникам грядущего Мундиаля. В то же время, имеются вполне традиционные для африканских команд проблемы с разбалансировкой – средняя линия и атака перевешивают уровень защиты, которая, мягко говоря, небезупречна. Здесь люди из чемпионатов ЮАР, Турции, Бельгии, Франции. Наиболее известный представитель – Самуэль Инкум, так и не заигравший в «Днепре», многие же из
его товарищей по обороне только начинают путь в сборной страны. Повседневное неблагополучие по части оборонительных действийПутеводные звезды заставляет заниматься поиском лучших сочетаний, а вот в других линиях существует стабильность, порожденная мощной конкуренцией. Каждый выбор в пользу того или иного исполнителя является трудноразрешимой, но приятной дилеммой для наставника.  

В центре поля сформировался мощный кулак Эссьен – Мунтари – Квадво Асамоа. Люди выступают в ведущих европейских чемпионатах, их дополнительно представлять не нужно, и, конечно, очень важно, чтобы каждый из этой троицы был в строю на ЧМ. Подпирают этих атлантов Эммануэль Агьеманг-Баду из «Удинезе» и Мохаммед Рабиу, летом перебравшийся в «Кубань», а ныне травмированный. Воспитанный в «Арсенале» Эммануэль Фримпонг тоже не теряет надежды съездить в Бразилию. И это при том, что сам Кевин-Принс Боатенг в последнее время нередко начинает матчи в роли джокера, хотя хавбек «Шальке» может сыграть как в тройке атакующих игроков, так и в центре полузащиты.

Незыблемыми остаются позиции Асамоа Гьяна в центре нападения, а с флангов его все чаще поддерживают Андре Айю и спартаковец Уорис. Кстати, Маджид
Путеводные звездыстал одним из главных героев первого матча с Египтом – на его счету гол, голевая передача и заработанный пенальти. Вот такой футболист играет в дубле московского клуба и не пускает в основной состав своей сборной того же Боатенга, Кристиана Атсу, засветившегося в «Порту», а ныне принадлежащего «Челси», Жордана Айю и даже Мубарака Вакасо, защищающего ныне цвета «Рубина». Согласитесь, такой насыщенный состав сам по себе предполагает шансы для сборной Ганы на ЧМ, хотя понятно, что многое будет зависеть от готовности ведущих футболистов будущим летом и жеребьевки групповой стадии. Тем не менее, очевидно, что «черные звезды» полетят в Бразилию не для того, чтобы толкаться у своих ворот. Не любят они защищаться, да и не слишком умеют, поэтому Гана имеет все шансы поучаствовать в результативных триллерах, эта сборная заслуживает отдельного внимания, за которое при случае отблагодарит яркой игрой.
Все комментарии
malaxov1995
29 июня 2015 в 13:07
опоне
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить