Шашечный эндшпиль

20 ноября 2013, 17:30
Сборная Хорватии уступила бельгийцам прямую путевку в Бразилию, пережила смену тренера перед стыковыми матчами, но сумела сломить сопротивление гордых исландцев, хоть это было и непросто. «Соккер.ру» — о добрых знакомых в клеточку, которые сыграют на Мундиале.

А говорили, что нет жизни без Славена Билича. Уход из сборной знаменитого рок-н-рольщика от футбола летом прошлого года многими трактовался не вШашечный эндшпиль пользу перспектив сборной Хорватии, однако балканцы добыли заветный билет на ЧМ, чего, к слову, не удавалось Биличу. Впрочем, вычеркивать имя экс-наставника из числа причастных к этому успеху не стоит, ведь отборочный турнир хорваты прошли, опираясь на наследство Славена. Игор Штимац справедливо не стал устраивать кадровых революций, продолжая доверять опытным футболистам, из молодежи более-менее постоянную практику в международных матчах получает только Матео Ковачич, на подходе Анте Ребич. В остальном игроки сплошь опытные и поигравшие, вплоть до Олича, Праньича, Срны, Плетикосы и Шимунича – людей, которым за 30, некоторым даже «хорошо за 30».

Так или иначе, хорваты заняли второе место в очень непростой отборочной группе с бельгийцами, нынешнему поколению которых только ленивый не пел дифирамбов, двумя британскими сборными и двумя командами бывших югославских республик. Хорватия пропустила вперед только Бельгию, да – отставание от лидера секстета получилось внушительным, но разве это повод для тренера сборной покидать свой пост, когда еще остается шанс добраться до Шашечный эндшпильнамеченной цели? Игор Штимац мотивировал свой скоропостижный уход с тренерского мостика неблагоприятной атмосферой вокруг команды, вроде как его подвергали несправедливой критике и после побед, и после поражений. Но разве наставник сборной не должен быть готов к давлению? Это первое, а второе – многие язвительные стрелы имели право на свой полет в сторону Штимаца и его деятельности.

Одно из прозвищ сборной Хорватии – «пламенные», и разница между командами Билича и Штимаца оказалась лишь в том, что Славен умел зажечь пионерский костер, а его преемник ограничивался слабенькими лучинами. Нехватка эмоций сказывалась, куражная банда стала спокойнее, что не преминуло сказаться на результативности, а сверху накладывались уже привычные шероховатости в обороне. Игор пытался копировать стиль успешного предшественника, но по многим параметрам сравнение с Биличем будет не в его пользу, посему считаю, что сложение с себя полномочий Штимацом стало очень полезным и своевременным решением для сборной Хорватии. Уверен, что подхвативший бразды правления в качестве «и. о.» Ковач в итоге будет готовить команду к турне в Бразилию. И пусть на сегодняшний день можно
Шашечный эндшпиль только гадать, как проявит себя Нико на подготовительном этапе к большому турниру, какой из него тактик и стратег, ясно одно – этот человек способен разогнать застоявшуюся «пламенную» кровь, о чем можно судить по стыковым матчам с Исландией.

У балканцев редко бывают проблемы с характером, но эти ребята способны абстрагироваться от всех забот, и мощную, временами даже чрезмерную заряженность хорватов нужно связывать с появлением у руля сборной Нико Ковача. Недаром после матча говорили о проявлении характера, с помощью которого удалось добиться успеха. На «Максимире» хозяева готовы были сражаться за каждый мяч, иногда даже ценой карточек. Того же Манджукича подвело зашкаливающее желание, и в первых матчах Мундиаля «шашечным» придется обойтись без ударного форварда. Который, к слову, еще до своего удаления начал прорубать окно в Бразилию – открыл счет в матче с исландцами. Впрочем, даже получив численное преимущество, островитяне не нашли в себе сил отыграться, более того – в начале второго тайма Дарио Срна удвоил преимущество своей команды.

Команда Ларса Лагербака свой ресурс в этом отборочном цикле выработала полностью, исландцам не в чем себя упрекнуть, а вот у хорватов остается Шашечный эндшпильмасса честолюбивых затей, которые они постараются воплотить в жизнь на полях Бразилии. Допускаю, что в перспективе этой сборной нужны перемены, время на перестроение и кадровое обновление, тренер, который умеет работать с национальными дружинами, существуя в двухгодичном цикле. Но это в будущем, сейчас же у сборной Хорватии и Нико Ковача другая задача – качественно подготовиться к чемпионату мира, который предстоит провести на пульсе в 200 ударов в минуту. Для некоторых футболистов этот турнир станет последним крупным международным соревнованием в карьере, другим надо доказывать делом свою способность заменить ветеранов, а для немногочисленных юношей даже не стоит искать дополнительной мотивации. Поездку в Бразилию внутри сборной должны воспринимать в качестве последней гастроли, ведь как бы ни выступили «клетчатые» на ЧМ, перемены неизбежны.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить