Новые греки

20 ноября 2013, 15:30
Не только «Соккер.ру» задается вопросом: за счет чего греки постоянно умудряются проходить на крупные турниры? Пожалуй, за счет организации игры и умения воспитывать приличных футболистов, ведь тот же Митроглу – форвард очень высокого уровня.

Берете уверенную в себе оборону, трех старательных полузащитников, двух атакующих крайних и мощного центрального нападающего – получаете рецепт успеха сборной Греции, которая играла на чемпионате мира в ЮАР, вышла изНовые греки группы на Евро-2012, а теперь будет представлять интересы страны в Бразилии. И секретный ингредиент не забудьте – тренера, знакомого с клубным греческим футболом. Результат в этой паре закономерен, у румын хоть и появляются талантливые новые игроки, Пицуркэ не смог заставить своих подопечных совладать с эмоциями, и греки доминировали в решающих отрезках матчей. Дуэль румыны проиграли еще в первой встрече, когда уступили 3:1, а дома умудрились предоставить грекам несколько моментов, и когда Митроглу забил гол, матч можно было заканчивать, поскольку грекам можно забить трижды, но не в игре, где они и коллективно, и индивидуально сильнее, чем соперник. Понятное дело, что румыны не сдавались, но впечатляющий автогол Торосидиса так и остался единственным положительным моментом для хозяев поля – защитники греков не разобрались, мяч коварно залетел в девятку ворот, словно так и было задумано.

К слову, этот матч еще может завершиться дисквалификацией для румынских фанатов, ведь болельщики бросали с трибун на поле петарды. Или петарда, или какой-то мелкий предмет задел вратаря сборной Греции – это повод для наказания, уж мы-то знаем, было дело. Голкипер с эллинской кровью Карнезис
Новые грекиповел себя по-мужски – подержался за болевшее ухо, не стал падать и симулировать, вот судья и позволил продолжить игру. Но если в ФИФА захотят наказать румынских болельщиков – повод веский, нельзя так реагировать на не самую убедительную игру собственной сборной. Румыны проиграли по делу, а что сборную Греции в девяносто процентах стран Европы недооценивают – и Россия не исключение, так это проблемы большинства, а не самих потомков эллинов. Вообще-то у них защитники «Ромы», «Боруссии» и «Шальке» — не последних команд Италии и Германии, набрался международного опыта Хосе Холебас – уругваец, рожденный в Германии, но принявший греческое гражданство, Ниниса, Кацураниса и Карагуниса представлять не нужно, как и Самараса с Салпингидисом.

Все на виду, и даже если в клубах не на первых ролях, в сборной играют зрело и мощно. А на острие, как когда-то Харистеас, находится Костас Митроглу – им интересуются многие важные и звездные команды, ведь парень забивает в Лиге Чемпионов, чемпионате Греции и за сборную. Ему всего двадцать пять, а игра зрелая, физическое состояние равно моральному –
высочайшая подготовка, очень спокойно работает с моментами и уже зимойНовые греки может сменить клуб, ведь желающих полно и в Германии, и в Италии, и даже англичане прицениваются. Все-таки умеют греки в футбол играть, и тренера себе выбрали не самого звездного, зато вдумчивого.

Признаться, если сравнивать работу португальца Фернанду Сантуша и труды его соотечественника Пауло Бенту в команде, где Роналду в одиночку тащит не всегда грамотно настроенный рояль, то более сильным и уверенным в себе специалистом хочется назвать Сантуша. Зрелый тренер построил достаточно зрелищную и атакующую сборную Греции, они умеют создавать моменты и забивать голы. Конечно, правнуки эллинов не попали на турнир напрямую, но в стыковых матчах превосходство над румынами доказали, поэтому заслужено продлевают свою беспроигрышную серию до семи матчей, причем в шести случаях добились побед.
Источник: soccer.ru Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить