Герои года

31 декабря 2013, 12:00
«Соккер.ру» представляет свою версию символической сборной мира уходящего 2013-го года – в ней нашлись места для многих звезд, хотя очередь из претендентов привычно внушительная, значит, всегда можно составить альтернативный вариант.

Претензия по поводу  отсутствия любого футболиста мира в любой символической сборной изначально несет в себе изъян – выбирая лучших по определенным личным критериям, не преследуешь цель достигнуть какого-то
совершенства, придумать справедливую парадигму, тем более, не пробуешьГерои года скопировать чужой вкус, а просто отдаешь должное отдельным заслуженным людям и развлекаешься. Так что пишите в комментариях ваши варианты сборной года – веселитесь, скоро праздники, а мы отмечаем людей, которые убедили редакцию. 

Вратарь

Мануэль Нойер («Бавария» и Германия)

Чтобы завоевать статус невероятного вратаря, у Нойера слишком хорошая команда. Проще говоря, у него не так много работы, чтобы быть, как когда-то Кан или Буффон, в числе первых людей футбольного мира. Но Нойер однозначно качественный и большой вратарь, 2013-й год принес ему титулы и стал успешным, так что свое место в сборной этот голкипер заслужил.

Оборона

Филипп Лам («Бавария» и Германия)

Поначалу пробовали составить сборную по схеме с тремя центральными, чтобы отметить побольше звезд атаки, но потом вспомнили о Ламе. Куда без этого
универсала? Лам показывает выдающийся футбол в центре полузащиты, Герои годано и первую часть года он провел сильно на привычной позиции правого бека.

Тиаго Силва (ПСЖ и Бразилия)

Сейчас такой период, что назвать однозначно лучшего защитника мира трудно, есть круг кандидатов. И в этом списке едва ли не самый опытный, способный и поживший в футболе именно Тиаго Силва. Есть люди, индивидуально не уступающие бразильцу, но в этом году Силва еще раз убедил всех в своей силе.

Матс Хуммельс («Боруссия» Д и Германия)

Круг кандидатов был широким, но возобладало желание отметить еще одну прекрасную команду. «Боруссия» сильна коллективно, к Хуммельсу и Суботичу по одиночке немало вопросов, но поставить сюда Рамоса или Кьеллини было бы слишком просто – они решающие матчи проиграли до финала ЛЧ, у них год прошел беспечнее, чем у Матса. А кто преодолевает преграды – тот и герой.

Давид Алаба («Бавария» и Австрия)

В мире не так много сильных левых защитников, с правого фланга выбор шире.
Герои года Оно и не удивительно, не так много левшей, а поскольку их можно поставить едва ли не на любую позицию на поле – слева в обороне переученные ребята. Алаба тоже не сразу стал защитником, но он в этой сборной символ нового поколения.

Полузащита

Яя Туре («Манчестер Сити» и Кот-д'Ивуар)

А еще один символ поколения – Поль Погба, пока пусть посидит и посмотрит, как настоящие монстры работы в центре поля орудуют, ведь ему даже у Видаля есть чему учиться. Если бы не кровные узы Бускетса и «Барселоны», Туре бы не отпустили в другой клуб. Ведь Яя – великий игрок, что доказывает из сезона в сезон. Весной Туре пойдет на «Барселону» и на это будет интересно посмотреть.

Гарет Бэйл («Тоттенхэм»/«Реал» и Уэльс)

Возможно, самый дорогой игрок мира. А ведь валлийцу было и будет непросто
Герои годанайти себя в составе «Реала», раз его нишу частично занимает Роналду. Но Бэйл попытается, поскольку он упрямый, сильный и был хорош весной – сборная ведь не только осенней части, Гарет выиграл много матчей и поэтому «вытеснил» в запас прекрасных игроков – от Мюллера до Озила. 

Франк Рибери («Бавария» и Франция)

Француз может получить «Золотой мяч», он выиграл все с «Баварией» и хотя в составе немецкого чемпиона есть и Мюллер, и Роббен – двое прекрасных атакующих футболистов, которые сделали для своей команды не меньше, чем Франк, уходящий год по праву можно назвать годом Рибери. Не уверен, что этот полузащитник сможет выдать еще один такой отрезок, и раз у нас привязка к времени – чествуем Франка.

Нападение

Луис Суарес («Ливерпуль» и Уругвай)

Суарес – хулиган, но он наш футбольный хулиган. Луис будет симулировать,Герои года кусаться, драться, обзываться, играть руками вместо вратаря, но тут ведь важно разобраться в мотивах. Суарес всегда хочет победить и готов ради успеха своей команды на многое. С его позицией можно не соглашаться, но его игра в этом году заслуживает похвалы.

Златан Ибрагимович (ПСЖ и Швеция)

Многим кажется, что они знают Златана, как человека. Думаю, многие ошибаются, хотя швед самоуверенный человек. Зато игрок невероятный, что доказывает в составе ПСЖ и национальной сборной Швеции. Голы на разный вкус – конек Ибры, и даже в товарищеских матчах ему хватает вдохновения для создания шедевров. Тонкие передачи, прекрасная физическая форма, уникальное голевое чутье – Златан бесспорно большой футболист. 

Криштиану Роналду («Реал» и Португалия)

Многие звезды не попали в этот список, но Роналду просто нельзя исключать – из года в год он набирает, а не сбавляет, что случается не со Герои годавсеми. Например, из давних лидеров «Барселоны» в этом году никто не прогрессировал, а Криштиану, хотя в это трудно было поверить, растет, ведет за собой сборную и клуб, его важность неоспоримая и подчеркнута не только голами.

Тренер

Юпп Хайнкес («Бавария»)

Логика следующая: Клопп – замечательный дядька, любимчик многих, в том числе, редакции «Соккер.ру», сэра Алекса не уважать сложно, у него рука тяжелая, Конте и Сколари – интересные кандидаты. Но самую мощную команду года создал человек, из-за уважения к труду которого Гвардиола отказался фотографироваться с игроками немецкого гранда после победы на клубном ЧМ. Юпп Хайнкес сейчас отдыхает, но его мысли продолжают работать на благо футбола.
Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить