Проигравших нет

09 сентября 2014, 13:30
Соперники сборной России по отборочной группе – Австрия и Швеция, начали свой путь с ничьей, которой в определенной степени довольны все. «Соккер.ру» разбирает любопытную битву и каждого из ее участников, ведь нам скоро предстоит с ними встретиться.

России посчастливилось начать отборочный турнир с матча против Лихтенштейна, где превосходство в классе и удачный выход Дзюбы позволили добыть разгром и три очка, а вот Австрия и Швеция стартовали с действительно важного и интригующего поединка, скрестив шпаги в Вене. Любопытно было присмотреться к главным нашим противникам по группе наравне с Черногорией, стартовавшей с победы над Молдовой, в очной схватке, тем
Проигравших нет более до конца года команде Капелло предстоит сыграть с обеими этими сборными. «Тре Крунур» более знакома – кто не знает Златана, просим выйти, вам здесь не место. Кроме того, есть ряд футболистов из российских клубов – Чельстрем и Гранквист появились в основе против австрийцев, Вернблум остался в запасе, чтобы выйти на последние минуты вместо очень уставшего Кима, его партнер по ЦСКА Эльм тоже получает вызовы, когда здоров. В общем, возможности скандинавов, их сильные и слабые стороны известны, и они нашли подтверждение в венском матче.

Сила – она, понятно, в Ибрагимовиче, который был малозаметен на австрийской земле, разве что хозяйские «стеночки» были биты болезненными для плоти, но неточными ударами Златана со штрафных. Впрочем, не только о форварде ПСЖ речь, Эрик Хамрен соорудил весьма приличную свиту для своего короля, в частности, игра Эркана Зенгина в первом тайме оставила ярчайшее впечатление. Этот 29-летний этнический турок, родившийся на берегах Босфора, связан со Швецией лишь тем, что на заре своей карьеры провел шесть лет в североевропейской стране. Выступал за «желто-синих» на молодежном уровне, а дебют в главной команде страны состоялся только в прошлом году, но сейчас выходит в основе и выглядит весьма опасно – при нем скорость, турецкая настырность и коварный удар с правой ноги, хотя действовать Зенгин предпочитает на левом фланге.
Выстрелом достаточно сложного исполнения слета, находясь вполоборота к Проигравших нетворотам, Эркан сравнял счет, а будь чуть удачливее – уже в следующей атаке мог оформить дубль вместо попадания в перекладину. Запомнили этого парня, воспользовавшегося своим шансом.

А вот шведские слабости кроются в обороне, которая может быть несобранной, допускать позиционные ошибки, защитники нередко работают вразнобой, особенно если соперник предлагает солидные скорости и ищет пути проникновения в штрафную площадь через передачи, а не простецки заправляет подачи верхом. А еще одна особенность, усугубляющая проблемы в защите – брошенный на растерзание в центральной зоне Чельстрем. Ким – прекрасный футболист, тонко владеет искусством паса, но в отборе он действует за счет опыта, перекрытия свободных зон, а вот скорости и резкости спартаковцу заметно не хватает, из-за чего шустрые оппоненты шведов имеют шанс легко проскочить центральную зону. Для эффективного использования талантов сегодняшнего Чельстрема рядом с ним должен быть «цепной пес», который сдаст двойной норматив по беговой работе – таким добрым товарищем является Глушаков в «Спартаке», в составе «Тре Крунур» хорошим компаньоном мог бы стать Понтус Вернблум. Но пока это уязвимость, причем явная.

Честно говоря, если судить исключительно по увиденному в венском матче, австрийцы представляются даже более опасными оппонентами. Во-первых, конечно, походят по стилю на успешных соседей, причем учитывают все веяния
Проигравших нет чемпионов мира. Очень уверенно контролируют мяч, с техникой проблем никаких, оказывают давление на соперника, Алаба – важнейшая персона в сборной Австрии, что не должно удивлять, ведь речь все-таки о многократно лучшем спортсмене страны. Марсель Коллер не ограничивает Давида позицией левого защитника, как в «Баварии», в национальной команде Алаба действует в центральной зоне и его маневры, кажется, ничем не ограничены, хотя тяготение к левой бровке и сохраняется. Именно своими знакомыми тропами Давид врывался в чужую штрафную в эпизоде, когда заработал пенальти – Ларссон прервал прострел баварца руками, и сам зачинщик опасной атаки нанес неотразимый удар с «точки». Шведы ответили уже через пять минут, так что матч очень скоро перезапустился с равными параметрами, и из этого положения игру вели именно австрийцы, а не их более знаменитые скандинавские гости.

Очень солидная «Дас Тим» у Марселя Коллера: прекрасно двигаются, шведов погоняли знатно, высокий прессинг большими силами сразу после потерь мяча – для них занятие обыденное, в одной из атак они четыре раза возвращали себе владение прытким коллективным отбором на чужой половине поля. Фланги работают, Алаба придумывает, Харник цепляется за линию офсайда, а высоченный Янко борется в штрафной. Со своими козырями команда, хотя есть Проигравших нетнадежда на нетерпеливость и нестабильность, ведь игравшие хуже шведы вполне могли увезти три очка из непростого выезда, так как австрийцам свойственно заигрываться и заниматься самолюбованием – могли получить жестокие уроки после отдельных выпадов.

К тому же, не смогли сыграть два тайма в одном темпе и на одном уровне брака, после перерыва игра замедлилась, ошибок в простых ситуациях стало больше, хотя это замечание относится к каждому из соперников.Ничья как итог – на руку сборной России, ведь Австрия и Швеция не только набрали по одному очку, но и потеряли по два. Впрочем, пока это ничего не значит – нам с этими ребятами еще предстоит повозиться, разные соперники, но каждый по-своему непрост, хотя и не безгрешны – нужно будет сыграть умно и с австрийцами, и со шведами, в плане тактики и организованности команда Капелло может дать фору и тем и другим.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить