Большая радость и большой вызов

07 мая 2014, 12:00
«Порту» не может занести этот сезон себе в актив, ведь результаты команды не назовешь удовлетворительными. «Драконы» не угадали с предыдущим главным тренером, и «Соккер.ру» оценивает следующую ставку – знакомимся с новым рулевым «Порту», Хуленом Лопетеги.

Португальские клубы умеют делать бизнес, в чем мы неоднократно убеждались в
Большая радость и большой вызов последние годы, когда раскрученные в ведущих командах Лиги Сагреш игроки в обмен на большие деньги покидали насиженные места, отправляясь в ведущие европейские лиги и даже в российский чемпионат. Но раз это бизнес в рамках футбола, то его невозможно успешно делать без побед, ведь именно стабильные выигрыши, трофеи и нахождение на виду являются лучшей рекламой для игроков, находящихся в стадии созревания для продажи. И не только для игроков, ведь наставники «Порту» тоже дорастали до спелости вожделенного плода, как Моуриньо и Виллаш-Боаш, но сейчас на тренерском мостике «драконов» нарушилась преемственность. Витор Перейра, сменивший летом 2011-го теперешнего главного тренера «Зенита», дважды выиграл первенство Португалии, а перед этим сезоном заявил, что желает попробовать свои силы в новой стране и другом чемпионате и отбыл… в «Аль-Ахли». Серьезный вызов для амбициозного человека.

«Порту» предложил ответственную должность Паоло Фонсеке, который сезоном
Большая радость и большой вызовранее построил симпатичный «Пасуш де Феррейра», но с «драконами» у молодого специалиста не получилось – отставка настигла его в марте. А два месяца спустя объявлено о том, что теперь ключи от «Порту» в руках 47-летнего баска Хулена Лопетеги, и выбор в его пользу не назовешь однозначным. Хулен был довольно известным в Испании, пусть и не звездным футболистом, выступал на позиции вратаря, и по три года честно исполнял роль дублера в «Реале» и «Барселоне». И если в Мадриде честно сидел за спиной Франсиско Буйо до 24 лет, то после удачного отрезка в «Логроньесе» каталонцы звали Лопетеги, рассчитывая, что он сможет заменить самого Субисаррету. Не судьба – конкуренция сходу была проиграна папе Серхио Бускетса, Карлесу, а позже и Витору Байе, но свои три года по контракту Хулен честно отработал.

А вот в «Райо Вальекано» Лопетеги снова играл, помог «пчелам» подняться в Примеру и завершил игровую карьеру, чтобы встать у руля клуба из интересного района Мадрида. О том, каким был первый тренерский опыт Хулена, можно поинтересоваться у Виктора Онопко – он был в той команде, но результаты
Большая радость и большой вызов говорят, что получилось не очень, ведь увольнение состоялось по ходу сезона. Потом пять лет работы на телевидение – вот тут все получалось прекрасно, а новую попытку штурмовать тренерскую высоту Хулен предпринял с «Кастильей», но и со второй командой «Реала» особых успехов не снискал – записываем, вторая неудача на клубном уровне. А вот где нашел себя Лопетеги, так это в работе со сборными Испании разных возрастов, тренировал «Красные Фурии» на протяжении четырех лет, дважды выиграв юношеский чемпионат Европы U19 и приведя команду к чемпионству на молодежном уровне прошлым летом.

Фактически получилось, что работал с одними и теми же ребятами: Де Хеа, Тиаго Алькантара, Муньяин, Мората, Коке, Ильярраменди, Бартра, Иско – вот костяк той команды. Если честно, даже по кадрам у Лопетеги была внушительная фора над соперниками, хотя талантливым подопечным он не мешал показывать себя во всей красе, да и удачные тренерские ходы можно вспомнить – взять хотя бы выходы Мораты на замену на полях Израиля, где проходило молодежное первенство Старого Света. Тем не менее, работа на
Большая радость и большой вызовуровне молодежных сборных, пусть даже успешная, и клубная деятельность – это далеко не одно и то же, поэтому решение «Порту» довериться Лопетеги чрезвычайно удивило.

Конечно, Хулен говорит о большой радости и большой чести, собирается привить новой команде свою философию, однако побед от «драконов» будут ждать не меньше, чем ждали их от команды Фонсеки. В двух своих попытках на клубном уровне Лопетеги не сумел добиться результатов, и сомнения, что у него сходу получится в клубе со статусом национального гранда – огромные. От Хулена потребуют обойти «Бенфику», привезенная которой фора в этом чемпионате бьет по самолюбию, но первый важнейший тест новому тренеру придется сдать уже в конце лета   «Порту» займет третье место в чемпионате, значит, в основную сетку Лиги Чемпионов предстоит пробиться через сито квалификации, и если новый тренер не решит эту задачу на старте своей карьеры на «Драгао», то эта самая карьера может получиться очень короткой.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить